Копия в дело № 1-250-10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Азовского городского суда <адрес> ГУДКИН А.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Азовского межрайонного прокурора Босенко А.А.,
подсудимой Коржаненко И.Н.
защитника Горук В.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего ФИО3,
при секретаре судебного заседания Лушковой Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
КОРЖАНЕНКО И.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, разведённой, не военнообязанной, работавшей охранником в гаражном кооперативе <данные изъяты>», регистрации на территории РФ не имеющей, проживавшей в <адрес>, ранее судимой Азовским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 105 ч.1 УК РФ к 9 годам лишения свободы, освободившейся ДД.ММ.ГГГГ из мест лишения свободы условно – досрочно на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 17 дней по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - 105 ч. 1 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 00 мин. Коржаненко И.Н., находясь на законных основаниях в помещении летней кухни домовладения № по <адрес> в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с сожителем ФИО3, произошедшей на почве возникших неприязненных отношений, имея умысел на его убийство, достала из ящика кухонного стола кухонный нож и умышленно нанесла им ФИО3 два удара в жизненно важные органы человека – оба в область грудной клетки: слева, причинив телесные повреждения в виде двух колото-резаных ранений левой половины груди - рану в 4-м межреберье слева по среднеключичной линии, проникающую в грудную полость с повреждением желудочка сердца и рану в 7-м межреберье слева по среднеключичной линии, проникающую в брюшную полость с повреждением печени, квалифицирующиеся как повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку «вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий угрозу для жизни». Однако Коржаненко И.Н. не довела свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО3, до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как своевременно вызванной очевидцем происшествия бригадой ОСМП МУЗ «ЦГБ» <адрес> ФИО3 был госпитализирован в МУЗ «ГБ №» <адрес>, где ему была оказана квалифицированная медицинская помощь.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Коржаненко И.Н. вину в инкриминируемом ей деянии признала частично и пояснила суду, что не согласна с квалификацией её действий, так как никакого умысла на убийство своего сожителя у неё не было. Она признаёт, что ударила ножом ФИО3, однако она защищалась от ударов, которые ей наносила ФИО6 Лариса, а ФИО3 просто влез между ними. Когда она била ножом, совершенно не желала наступления смерти ни ФИО3, ни ФИО6, просто защищала себя как могла.
Суду Коржаненко И.Н. показала следующее: она родилась в <адрес>, училась в школе, в которой закончила 8 классов, среднее образование получила уже в местах лишения свободы. В 1979 году у нее от «гражданского брака» с Корниенко родился сын И.Н. Руслан, который сейчас проживает со своей семьей в <адрес>. В 1980 году она была осуждена Азовским судом за ряд преступлений к 7 годам лишения свободы. Освободилась в 1987 году по отбытию наказания. В 1992 году она вышла замуж за Беляева, в том же году они развелись, потому что муж не хотел работать. В 2001 году она снова была осуждена Азовским судом за убийство своего сожителя ФИО17 к 9 годам лишения свободы. Вину она на суде признавала частично, так как убила сожителя не умышленно, защищая свою жизнь. Наказание отбывала в ИК <адрес>. Освободилась условно-досрочно в мае 2009 года. Потом вернулась в <адрес>, жила у бывшей снохи Беляевой, потом стала ездить на полевые работы в различные колхозы. Там она и познакомилась с ФИО3 Дмитрием, с которым стала сожительствовать. Регистрации она на территории РФ не имеет. Примерно с сентября 2009 года она с Дмитрием сняла отдельное жилье – комнату в <адрес> в <адрес>. За жилье платила она. Вдвоём они продолжали ездить по колхозам, потом Дмитрий перестал работать, злоупотреблял спиртным. Она работала одна. После окончания работы в колхозах, она работала без официального оформления реализатором овощей на центральном рынке <адрес>. В декабре 2009 года она устроилась на работу охранником в гаражный кооператив <адрес>», где и работала до последнего времени. За всё время проживания с ФИО3 они ссорились часто из-за того, что он злоупотреблял спиртными напитками. Почти всегда его угощали спиртным хозяева их жилья - ФИО6 Лариса и её гражданский муж - ФИО2 Михаил. ДД.ММ.ГГГГ они отмечали праздник по месту проживания. Они сидели в летней кухне за столом – она, Дмитрий и ФИО2 Михаил, пили пиво и вино. Она всего выпила за день 0,7 л. креплёного вина и 0,5 л. пива. Сильно пьяной она не была. Позже приехала с похорон ФИО6, села за стол и также стала употреблять спиртное. Потом ФИО2 ушел в дом, и они остались втроем. В ходе празднования к ним присоединился ещё какой-то мужчина по имени Фёдор, знакомый ФИО6. Он немного тоже с ними выпил, а потом ФИО6 принесла ещё 2 бутылки вина. Она сказала ФИО6, что пить спиртное Дмитрию уже хватит, потому что ему нужно на следующий день идти на «шабашку». После её слов ФИО6 неожиданно ударила её один раз кулаком в лицо и потребовала, чтобы она выселялась из дома. Она ответила, что оплатила проживание до ДД.ММ.ГГГГ и поэтому никуда не уйдет. Тогда ФИО6 снова ударила её один раз кулаком в лицо. ФИО3 стал между ней и ФИО6. Дмитрий оттолкнул её на диван и стал удерживать. ФИО6 через них всё же смогла ударить её ещё несколько раз руками по голове. Сознание она не теряла. Так как ей было больно, она решила защищаться и схватила то, что подвернулось под руку. Подсудимая сожалеет, что это оказался нож. Куда она ударяла ножом и сколько раз, точно сказать не может, но убивать она никого не хотела. И.Н. только хотела вырваться из кухни и убежать. Нож она куда-то отбросила в сторону и выскочила из летней кухни. Потом ФИО6 примерно через 1 минуту вышла из летней кухни и сказала: «Ты что, дура сделала, надо вызывать скорую. Она спросила, почему нужна скорая помощь. ФИО6 ответила: «У него идёт кровь». Куда и сколько она нанесла ударов ножом – подсудимая не знает. Лариса сразу же по телефону вызвала скорую помощь, которая забрала на носилках её сожителя. Потом приехала милиция и её забрали. Кто-то в милиции ей посоветовал написать явку с повинной, чтобы не было ст. 105 УК РФ. Она согласилась. Какие она потом давала показания следователю в качестве подозреваемой и обвиняемой, сейчас уже не помнит, она соглашалась со всем и всё подписывала. Подсудимая считает, что превысила пределы необходимой обороны и в «горячке» ударила ножом своего сожителя, хотя не хотела причинять ему телесных повреждений.
В судебном заседании были оглашены показания Коржаненко И.Н. на предварительном следствии, данные ею в качестве подозреваемой (л.д. 21-23), обвиняемой (л.д. 51-55), а также оформленные протоколом явки с повинной :
- Протокол допроса в качестве подозреваемой - ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она, её сожитель и ФИО6 находились в летней кухне домовладения, где отмечали праздник и употребляли спиртное. В ходе празднования около 23.00 час. у неё с ФИО6 возникла словесная ссора по поводу их проживания и ФИО6 стала её выгонять. Она объяснила, что постарается найти жилье, но ФИО6 потребовала, чтобы она до ДД.ММ.ГГГГ выехала из домовладения, а её сожитель ФИО3 может остаться жить дальше. В ходе ссоры ФИО6 нанесла ей удар кулаком руки по лицу, она попыталась нанести удар, но её сожитель оттолкнул от ФИО6 и она упала на диван. Она поднялась и хотела выйти из кухни, но ФИО3 стал её удерживать руками, а ФИО6 продолжала наносить ей удары кулаками по голове и лицу. Также её стал бить и ФИО3. Она просила ФИО3 отпустить её, но он не отпускал. Она хотела выйти из кухни, но он не выпускал. ФИО6 вышла из кухни и ФИО3 прекратил наносить ей удары. Она хотела выйти из кухни, но он нанёс ей еще один удар кулаком в лицо. Она упала на пол и, поднявшись, взяла лежащий на столе кухонный нож со светлой рукояткой. Она снова попыталась выйти, но он стоял у нее на пути и не выпускал из кухни. Поэтому она нанесла ему один удар ножом в область живота, после чего он отошел в сторону, а она вышла из кухни. Она помнит, что нанесла ему только один удар, при этом ничем ему не угрожала. Она нанесла данный удар с целью, чтобы он выпустил её из кухни и чтобы больше её не бил. Убивать его она не хотела. Она выбежала из кухни дома в огород, после чего услышала, что её зовет ФИО6. Зайдя в кухню, она увидела, что там находился её сожитель, который держался рукой за левый бок и у него на одежде была кровь. ФИО6 сказала, что нужно вызвать скорую помощь и позвонила в скорую помощь, по приезду которой ФИО3 увезли в больницу. Затем к ним приехали сотрудники милиции, которые произвели осмотр места происшествия и изъяли нож, которым она нанесла удар ФИО3. Затем ее доставили в ОВД. Свою вину она полностью признает и в содеянном раскаивается;
- Протокол явки с повинной - ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 – 23 часа в ходе распития спиртного у неё с сожителем ФИО3 произошла ссора из-за бытовых проблем. В ходе ссоры ФИО3 стал ей наносить удары руками по лицу, и она, испугавшись за свою жизнь и здоровье, стала просить не бить её, однако он игнорировал эти просьбы. Она схватила нож, который лежал на столе, и нанесла ФИО3 несколько ударов ножом в туловище. Потом она выбросила нож и выбежала на улицу. В это время в кухню вошла ФИО6 и сказала, что нужно срочно вызвать скорую помощь. Она оказывала помощь ФИО3 до приезда скорой помощи. Вину признает полностью и в содеянном раскаивается – л.д. 33-34.
После оглашения показаний подсудимая заявила, что её била ФИО6, а не ФИО3, он просто влез между ними, правдивые показания она дала в суде, а следователь записал не так, как было на самом деле. Она эти показания не читала, так как у неё болела голова, а просто подписывала их.
Несмотря на частичное признание своей вины, вина Коржаненко И.Н. в совершении указанного деяния подтверждается следующей совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.
Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО3 сообщил суду о том, что своего жилья у него нет, регистрации на территории РФ он не имеет. На жизнь зарабатывает «шабашками», в том числе работает летом на полях в колхозах. Вот на таких полевых работах он осенью 2009 года познакомился с Ириной Коржаненко. Они стали сожительствовать и вести совместное хозяйство. Сначала они около 1 месяца жили у его мамы в <адрес>, а потом сняли комнату в <адрес> жильё нашла Коржаненко. За проживание они оплачивали 2 тысячи рублей в месяц. Сама Ирина торговала на Центральном рынке <адрес> овощами, которые им выдавали как зарплату за работу в колхозах, потом она устроилась сторожем в гаражный кооператив. В зимний период он не работал. Об Ирине Коржаненко ему известно, что она была судима за убийство, что у неё есть взрослый сын. Спиртное они выпивали вместе в меру, не злоупотребляя. Однако на бытовой почве у них в последнее время стали возникать скандалы и поэтому он решил с ДД.ММ.ГГГГ разойтись с Коржаненко - до этой даты у них было снято жильё, но ей об этом он не говорил. 01 мая они отмечали праздник по месту их жительства. Сидели в доме за столом он, Коржаненко Ирина, хозяин жилья - ФИО2 Михаил и позже его сожительница Лариса ФИО6. Он пил только пиво, остальные пили вино. Всего за день он выпил около 3 литров пива, сильно пьяным не был. Позже к ним присоединился друг ФИО2 по имени Фёдор, с которым он ранее знаком не был. В какой-то период он стал говорить Коржаненко, что пить спиртное хватит и пора расходиться, так как на следующий день им надо было рано вставать, ей ехать в колхоз, а ему идти на «шабашку». Ирина возражала и говорила, что хочет посидеть за столом ещё. Поэтому поводу они стали с ней ругаться. Ирина уже была изрядно выпившая, а Лариса пила очень мало и была трезвее всех. Лариса сказала им, чтобы они шли ругаться во двор. Он взял сигарету и пошел в помещение летней кухни, где закурил и сел на маленькую табуретку около ОАГВ. Коржаненко пришла в кухню следом за ним. Лариса тоже вышла из дома, но остановилась во дворе. В помещении летней кухни Коржаненко стояла около кухонного стола, слева от него. Она что-то кричала, ругалась на него, но он даже не смотрел на неё и не обращал внимания, думал, что так она быстрее успокоится. В это же время в помещение кухни вошла Лариса ФИО6. Он поднял голову, посмотрел в сторону Ларисы и стал приподниматься с табуретки. В этот момент он почувствовал удар в грудь слева. Удар был со стороны, где стояла Ирина Коржаненко. Но самого удара он не видел, почувствовал только резкую боль и как он думает – потерял сознание, так как больше ничего не помнит. Очнулся он только в реанимации в больнице. Он уверен, что удар ему нанесла именно подсудимая Коржаненко, так как в кухне находились только он, Коржаненко и ФИО6, но Лариса стояла в дверях напротив него, поэтому ударить его могла только Коржаненко. Чем она его ударила, он не видел. На кухонном столе, возле которого стояла Ирина, он ножей не видел, но знает, что в одном из ящиков этого стола хранятся кухонные ножи и другой кухонный инвентарь. Заявления о привлечении Коржаненко к уголовной ответственности за причиненные ему телесные повреждения он не писал и не настаивает на привлечении её к уголовной ответственности, так как она была его сожительницей. Он просто не хочет её больше видеть. Поэтому он отказался от проведения с ней очных ставок. На своих показаниях он настаивает. Исковых требований он к подсудимой не имеет, а наказание просит назначить на усмотрение суда. Он лично Ирину не бил и не видел, чтобы ей наносила удары ФИО6. Возможно, между женщинами был конфликт днём, когда он заснул, но в момент нанесения ему удара подсудимой, ФИО6 её не била и стояла на входе в кухню.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО6 показала о том, что Коржаненко И.Н. с ФИО3 проживали в их домовладении с середины октября 2009 года. Она знает, что И.Н. была судима за убийство сожителя, которого убила ножом и была освобождена в мае 2009 года. Коржаненко работала охранником и подрабатывала в колхозах и торговлей на рынке, а сожитель ФИО3 нигде не работал. В связи с этим у Коржаненко и ФИО3 постоянно происходили ссоры, так как Коржаненко была не довольна тем, что только она имеет заработок. Коржаненко и ФИО3 периодически злоупотребляли спиртные напитки и всегда, находясь в состоянии опьянения, ссорились друг с другом. В ссорах Коржаненко часто угрожала ФИО3, что прирежет его ножом. Даже в трезвом состоянии Коржаненко говорила ей, что не может больше терпеть ФИО3 и когда-нибудь порежет его. В пьяном виде Ирина очень агрессивна. Она и её сожитель не могли больше слушать их ссоры и поэтому просили их переехать жить в другое место. ФИО3 сам хотел уйти от Коржаненко, но уходить было некуда. Она ни разу не видела, чтобы ФИО3 бил Ирину. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов она приехала из Ставропольского края, где была на похоронах. Она находилась в доме с сожителем, где пили вино, а Коржаненко с ФИО3 пили пиво в летней кухне. Они также приходили к ним за стол, Ирину угощали и она вместе с потерпевшим выпивала. Свидетель периодически выходила во двор покурить. Сначала всё было нормально и никаких ссор не было. Примерно с 22 часов она слышала, что Коржаненко и ФИО3 стали снова ссориться друг с другом, при этом кричала Коржаненко. Лариса успокаивала их и предложила им уйти, чтобы разбираться между собой без них с мужем. Около 23 часов она снова вышла во двор покурить и, подойдя к летней кухне, увидела, что дверь летней кухни была открыта. Она видела, что ФИО3 сидел на табуретке возле АГВ, опустив голову, а Коржаненко кричала на него, что тот не работает, пьёт и не хочет зарабатывать деньги. ФИО3 сидел молча и слушал. Она стала идти к ним на кухню, чтобы успокоить Ирину и, входя в кухню, увидела, как Коржаненко неожиданно взяла из ящика стола кухонный нож, схватила ФИО3 правой рукой за плечо, а левой рукой, в которой находился нож, стала наносить ему удары ножом. Она увидела, что первый удар ножом она нанесла ему в район сердца, после чего сразу же нанесла ему ещё 1-2 удара в левый бок. При нанесении ударов Ирина ругалась на ФИО3 и повторяла: «Вот тебе, вот тебе…». На лице Ирины было выражение злости. После нанесения данных ударов Ирина резко отбросила нож на пол, а ФИО3 встал со стула и пошел в ванную. Свидетель зашла в кухню, при этом Коржаненко успокоилась и стала кричать, что зря нанесла ФИО3 ранения и просила его, чтобы он не умирал. Свидетель сразу же позвонила и вызвала скорую помощь. Чебыкин вышел из ванной и упал на пол. У него на одежде было много крови. И.Н. стала звонить матери ФИО3 и говорила что ФИО3, якобы, сам себя порезал из-за несчастной любви к ней. До приезда скорой помощи она держала руками голову ФИО3, а Коржаненко находилась рядом и плакала, при этом просила ФИО3 не умирать. Затем приехала скорая помощь, забрав ФИО3 в больницу. После того, как уехала скорая помощь, она позвонила в милицию и сообщила о случившемся. Сотрудники милиции приехали к ним, произвели осмотр места происшествия, в ходе которого в её присутствии изъяли кухонный нож, которым подсудимая наносила удары ФИО3. В этот день у неё с подсудимой никаких конфликтов не было. Она не наносила ей никаких ударов и не видела, чтобы это делал потерпевший. Когда милиция забирала Ирину, никаких телесных повреждений у неё не было. Когда Коржаненко в другой день привозили к ней домой за вещами, она видела у Ирины следы телесных повреждений на лице. Откуда они образовались и когда, свидетель не знает.
С согласия сторон в суде оглашены показания свидетеля ФИО7, который показал о том, что у него есть знакомые – ФИО2 Михаил и жена ФИО6 Лариса. Они давно дружили семьями, ещё когда была жива его жена. Ранее подворье, где сейчас живут ФИО2 и ФИО6, принадлежало ему с женой и они продали подворье ФИО2 и ФИО6. Он до сих пор находится в хороших отношениях с ФИО2 и ФИО6 и часто заходит к ним в гости. ФИО2 является инвалидом и он его проведывает. Он знает, что примерно с конца 2009 года в отдельной комнате дома у ФИО2 и ФИО6 проживали квартиранты. Это были сожители - Ирина и Дмитрий. Они все вмести иногда выпивали спиртное, кушали. Ира вообще была очень резкой женщиной и Дима был полностью под её влиянием. Однако при нём ссор и драк между ними не происходило. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в очередной раз в гости к ФИО2 около 10 часов, чтобы вместе отметить праздник. ФИО6 сначала дома не было. Они сначала отмечали праздник вчетвером: он, ФИО2, Ира и Дима. Из спиртного пили вино. Все было нормально. Позже приехала ФИО6. Он не помнит в подробностях тот день, так как это было уже давно, но может точно сказать, что пока он был в гостях, то никто ни с кем не ссорился, не дрался, конфликтных ситуаций не было вообще. Он ушел 1 мая, когда было ещё светло, так как последняя «маршрутка», на которой он собирался ехать в <адрес>, отходит в 18.50 час. Когда он уходил, то было выпито не более двух бутылок вина портвейн по 0,7 л. На его взгляд, никто пьяным не был. Ранее при нем Ира тоже старалась не напиваться, так как говорила, что если переберёт, то не может себя контролировать. Позже, через 3-4 дня, ему ФИО2 и ФИО6 по телефону рассказали, что в тот день, а точнее уже поздно вечером Ира «подрезала» Диму, нанеся один удар в сердце и два – в живот. Дима с их слов выжил и находится в больнице. Охарактеризовать ФИО2 и ФИО6 он может с положительной стороны как обычных нормальных людей. Соседи на них никогда не жаловались. Так как ФИО2 инвалид, то ФИО6 постоянно ухаживает за ним. Спиртное они употребляют редко. ФИО6 нужно ещё долго уговаривать, чтобы она выпила спиртного – л.д. 78-80.
Допрошенная в качестве свидетеля ФИО8 сообщила суду о том, что у неё есть сын - ФИО2, который проживает в <адрес>. Он живёт уже 16 лет со своей гражданской супругой ФИО6 Её сын уже 5-ый год является инвалидом I-ой группы - перенес инсульт, инфаркт, парализована одна сторона тела. ФИО6 ухаживает за ним. Примерно в конце прошлого 2009 года, она сдала комнату в доме Коржаненко Ирине. Позже с ней стал проживать и её сожитель Дмитрий. Ирину она знает более 20-ти лет. Потом она пропала, а в 2009г. вдруг снова объявилась и буквально выпросила разрешения у Миши и Ларисы пустить её жить на квартиру к ним. Она заходила к Ирине примерно 1 раз в неделю. При ней никто не ссорился и не дрался, о каких-либо конфликтах между ними ей ничего не известно. Накануне 01 мая она почти неделю жила у сына, так как Лариса уехала к родственникам в Ставропольский край, и она ухаживала за Михаилом. Ира работала, а Михаил и Дима в течение дня немного выпивали спиртного. Дима пьянел очень быстро и уходил к себе в комнату спать. ДД.ММ.ГГГГ она примерно до 16 часов также находилась с сыном по вышеуказанному адресу. Дома были Михаил, Дима и Ира. У Иры был выходной день, она говорила, что очень устала и хочет расслабиться, поэтому вместе с мужчинами села за стол и пила спиртное. Она находилась в комнате и смотрела телевизор. В какой-то момент к ним присоединился их общий знакомый Фёдор, но посидев немного, ушёл. Сколько они выпили спиртного, она не знает. Дима опьянел первый и уснул в кухне. Ира пошла спать к себе в комнату, Миша пошел спать к себе в комнату. Примерно в 16.00 час. приехала Лариса, которая была трезвая. Потом свидетель уехала домой. В тот день при ней никто не дрался и не ссорился. Телесных повреждений она ни у кого не видела. Поздно вечером ей на сотовый телефон позвонила Ирина и сказала, что её побила Лариса, в телефоне слышны были только женские голоса и крики Иры и Ларисы, мужских голосов слышно не было. Ира еще что-то стала говорить, но у нее из рук выпал сотовый телефон и отключился. Что еще ей сказала или хотела сказать Ира, она не знает. Она не помнит, от кого узнала, что в тот вечер Ира порезала ножом Диму. Тем более она не знает подробностей того, что там произошло.
Свидетель ФИО9 показала суду о том, что у неё есть сын ФИО3, который в настоящее время проживает у родственников в <адрес>. Своего жилья у сына нет, регистрации на территории РФ он не имеет. На жизнь Дмитрий зарабатывает «шабашками», летом, когда не было заказов, работал на полях в колхозах. Она знает, что на полевых работах осенью 2009 года он познакомился с Ириной Коржаненко. Вскоре он познакомил их. Коржаненко ей не приглянулась, хотя неприязненных отношений к ней не было. Сыну она нравилась. Только спустя 3-4 месяца после их знакомства, она случайно узнала, что Ирина ходит отмечаться в милицию, так как была ранее судима. Ещё позже она узнала, что Коржаненко была судима за то, что зарезала мужа. Она сказала сыну, что Ирина и его или кого-то ещё когда-нибудь зарежет из-за своего характера. Так она сказала потому, что Ирина часто злоупотребляла спиртными напитками и сын, глядя на неё, стал тоже пить. Когда сын сошелся с Коржаненко, то сначала около одного месяца они жили у нее, а потом сняли комнату в <адрес> и стали жить там отдельно. Это жильё подобрала Коржаненко, хозяева дома были какими-то её знакомыми. Где работала Коржаненко, она не знает. В последнее время перед трагедией сын решил разойтись с Ириной и даже снял другое жильё для себя, куда должен был переехать ДД.ММ.ГГГГ Что именно произошло ДД.ММ.ГГГГ в домовладении № по <адрес>, ей достоверно не известно, очевидцем этих событий она не была. 01 мая около 23.30час. ей на сотовый телефон со своего сотового телефона позвонила Ирина Коржаненко и пьяным голосом сообщила, что, якобы, её сын Дмитрий сам себя «подрезал». После этого она отключила телефон. Ещё примерно через 1 час ей позвонила Лариса и сказала, что ее сына «зарезала Ирка». Лариса плакала и сказала, что лично видела, как Ирина била ножом Дмитрия. Она сказала, что Ирина ей сообщила, будто бы Дима сам себя «подрезал», но Лариса сказала, что это всё враньё. Лариса сообщила, что Диму увезла скорая помощь. Когда она позже ходила в больницу к сыну, то видела Ларису, которая также ей повторила, что лично видела, как Ирина ударила несколько раз её сына кухонным ножом, при этом Дмитрий сидел на скамеечке в летней кухне. Сын ей также подтвердил слова Ларисы, уточнив, что не ожидал таких действий от Ирины.
С согласия сторон в суде оглашены показания свидетеля ФИО2, согласно которым он является инвалидом 1 группы по общему заболеванию, состоит на учете у кардиолога, так как он перенес два инсульта и два инфаркта. Он самостоятельно практически не передвигается, за ним ухаживает его сожительница – ФИО6 Лариса. Из-за этого он в суд явиться не сможет и поэтому просит огласить его показания в суде. Примерно с конца прошлого 2009 года у них на квартире жила их знакомая Коржаненко Ирина. Она попросилась пожить сначала два месяца, а потом так и осталась. С ней проживал её сожитель по имени Дима. Проживая у них, он не видел, чтобы Дима работал. Он знал, что работала в основном Ирина, она ездила на полевые работы в колхозы и где-то работала сторожем в гаражном кооперативе. Они почти ежедневно ругались из-за того, что Дмитрий не работал. В свободное от работы время Ира Коржаненко злоупотребляла спиртными напитками. В состоянии опьянения она была очень резкой и неуправляемой. Дима часто, когда находился дома без Иры, приходил к нему в гости. Они выпивали вино, на большее денег не было. Потом, возвращавшаяся домой Ирина ругала его, а Дима прятался от неё в огороде. Потом они вместе пили спиртное и мирились. Он знает, что Ира была ранее судима за убийство. ДД.ММ.ГГГГ, когда ФИО6 находилась у своих родственников в Ставропольском крае, он сидел дома с товарищем ФИО7 Федором. Они пили вино, кушали. Ира и Дима сидели в летней кухне, что там делали, он не видел. Позже приехала Лариса, Федор ушёл домой, когда было еще светло, а он захмелел и лёг спать в доме. Проснулся он, когда услышал какой-то шум во дворе. Он с трудом вышел во двор и увидел, что Диму грузят на каталке в машину «Скорой помощи». В помещении летней кухни он увидел на полу кровь и валявшийся под табуреткой нож. Коржаненко он не видел. Потом его расспрашивали сотрудники милиции о том, что произошло, но он сам лично ничего не видел. Позже ему ФИО6 рассказала, что когда вышла покурить, то увидела, как в помещении летней кухни Коржаненко нанесла сожителю Дмитрию несколько ударов ножом. На своих показаниях он настаивает и просит огласить их в судебном заседании. – л.д. 90-92.
С согласия сторон в суде оглашены показания эксперта ФИО10, который показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ им на основании постановления старшего следователя Азовского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РО ФИО11 была произведена судебно-медицинская экспертиза по медицинским документам ФИО3, 1974 года рождения. В ходе судебно-медицинской экспертизы, на основании изучения медицинских документов (медицинской карты № стационарного больного МУЗ «ГБ №» <адрес>) на имя ФИО3, в соответствии с поставленными вопросами, он пришел к следующим выводам: у ФИО3 в представленной медицинской карте зафиксированы следующие повреждения: колото-резаные ранения (2) левой половины груди (рана № в 4-м межреберье слева по среднеключичной линии; рана № в 7-м межреберье слева по среднеключичной линии), проникающие в грудную полость (рана №) и брюшную полость (рана №) с повреждениями сердца и печени соответственно. Данные повреждения, образовались в результате воздействия твердого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, индивидуальные особенности которого не отображены, только групповые; в срок близкий к моменту госпитализации ФИО3 в стационар МУЗ «ГБ №» <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 23.25 час., что не исключает возможность их причинения ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 час. На основании «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», - эти повреждения квалифицируются как повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку «вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий угрозу для жизни». Для нанесения всех обнаруженных повреждений необходимо две точки приложения силы (то есть два удара). Все обнаруженные телесные повреждения образовались в одно и то же время со значительно малым временным разрывом, достаточным для приложения двух точек силы (ударов). Не исключается возможность образования обнаруженных телесных повреждений у ФИО3 ножом, представленным на экспертизу. Судебно-медицинских данных, позволяющих высказаться о взаимном расположении потерпевшего и лица, причинившего повреждения, не обнаружено. На дополнительные вопросы следователя эксперт пояснил, что после ознакомления с протоколом допроса свидетеля ФИО6 в котором та описывает обстоятельства причинения телесных повреждений (ножевых ранений) Коржаненко И.Н. ФИО3, свидетелем которых она являлась, он приходит к выводу, что при описанных обстоятельствах, при указанном ФИО6 взаиморасположении И.Н. и ФИО3, причинение обнаруженных повреждений возможно. Все обнаруженные у ФИО3 повреждения находятся в зоне досягаемости собственных рук, но направления раневых каналов слева направо и их глубина от 4 до 7 см, указывают на то, что данные повреждения нанесены с применением достаточной физической силы, развить которую при помощи собственных рук (особенно вторично) весьма затруднительно из-за невыгодного положения суставных поверхностей - (л.д.144-146).
По ходатайству Коржаненко И.Н. в ходе расследования уголовного дела следователем было назначено производство судебно-психиатрической экспертизы в отношении обвиняемой Коржаненко И.Н.. Согласно заключению данной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Коржаненко И.Н. обнаруживает признаки «диссоциального расстройства личности». В период инкриминируемого ей деяния, по своему психическому состоянию она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Коржаненко И.Н. по своему психическому состоянию в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Коржаненко И.Н. не нуждается – л.д. 117-119.
С учётом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся её личности и обстоятельств совершения деяния, суд считает необходимым признать Коржаненко И.Н. вменяемой в отношении инкриминированного ей деяния.
В судебном заседании исследованы:
- рапорт об обнаружении признаков преступления (л.д. 4);
- протокол осмотра места происшествия вместе с фототаблицей (л.д. 5-12);
- медицинская справка – л.д. 13;
- заключение эксперта №, согласно выводам которого нож, обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, является ножом хозяйственно-бытового назначения – кухонным ножом, и к категории холодного оружия не относится. Данный нож изготовлен самодельным способом - л.д. 127-128;
- заключение эксперта №, согласно выводам которого у ФИО3 в зафиксированы следующие повреждения: 1. Колото-резаные ранения (2) левой половины груди (рана № в 4-м межреберье слева по среднеключичной линии; рана № в 7-м межреберье слева по среднеключичной линии), проникающие в грудную полость (рана №) и брюшную полость (рана №) с повреждениями сердца и печени соответственно. 2. Повреждения, указанные в п. 1 данных выводов, образовались в результате воздействия твердого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, индивидуальные особенности которого не отображены, только групповые; в срок близкий к моменту госпитализации ФИО3 в стационар МУЗ «ГБ №» <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 23.25 час., что не исключает возможность их причинения ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов. 3. Повреждения, указанные в п.1 данных выводов - квалифицируются как повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку «вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий угрозу для жизни». 4. Для нанесения всех обнаруженных повреждений необходимо две точки приложения силы (удара). 5. Все обнаруженные телесные повреждения образовались в одно и то же время со значительно малым временным разрывом, достаточным для приложения двух точек силы. 6. Не исключается возможность образования обнаруженных телесных повреждений у ФИО3 ножом, представленным на экспертизу. 7. Судебно-медицинских данных, позволяющих высказаться о взаимном расположении потерпевшего и лица, причинившего повреждения, не обнаружено - л.д. 137-141;
- протокол осмотра предмета и постановление о признании его вещественным доказательством, согласно которым осмотрен кухонный нож, обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия в летней кухне домовладения № по ул. Мирошниченко. Указанный нож, как предмет, имеющий значение для уголовного дела – как орудие преступления, признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу - л.д. 159-161, 162.
При таких обстоятельствах, совокупность изложенных доказательств приводит суд к выводу о совершении подсудимой Коржаненко И.Н. указанного преступления и доказанности её вины.
Действия Коржаненко И.Н. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 - 105 ч. 1 УК РФ, поскольку она совершила покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, однако преступление при этом не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как потерпевшему своевременно была оказана квалифицированная медицинская помощь. Суд не может согласиться со стороной защиты о переквалификации действий подсудимой на ст. 114 ч.1 УК РФ, поскольку совокупность исследованных судом обстоятельств, в частности характер применённого насилия, использование в качестве орудия преступления ножа и локализация телесных повреждений – нанесение ударов в левую половину груди с повреждением сердца, в жизненно важные органы, свидетельствуют о наличии умысла подсудимой на причинение смерти ФИО3. В любом случае, Коржаненко могла и должна была предвидеть, что нанося удары кухонным ножом в область сердца, может наступить смерть человека. Доводы же подсудимой о том, что она защищала себя и своё здоровье и не помнит, как, сколько раз и куда нанесла удары ножом, не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Коржаненко в качестве подозреваемой, потом обвиняемой, потом в суде как подсудимая давала различные противоречивые показания, которые суд оценивает критически. Телесные повреждения, которые были обнаружены при освидетельствовании Коржаненко (два кровоподтёка лица и одна ссадина левого локтевого сустава – л.д. 108-110) расценены экспертом, как не причинившие вреда её здоровью. В тоже время показания потерпевшего, свидетеля ФИО6, других свидетелей стабильны, согласуются между собой и с другими материалами уголовного дела. Подсудимая не смогла пояснить суду - зачем потерпевший ФИО3 оговаривает её в суде, если он не имеет к ней никаких, ни материальных, ни моральных претензий, простил её и просил суд не наказывать её строго. Именно поэтому показания допрошенных свидетелей и потерпевшего не вызывают у суда никаких сомнений.
При назначении наказания подсудимой, суд учитывает общественную опасность совершенного деяния, а также личность виновной.
Коржаненко И.Н. покушалась в состоянии алкогольного опьянения на совершение преступления, относящегося к категории особо тяжких в период условно-досрочного освобождения за совершение также особо тяжкого преступления, в связи с чем в её действиях усматривается особо опасный рецидив преступлений, что в соответствии с ст. 70 УК РФ. Подсудимая не имеет паспорта гражданина РФ, не имеет регистрации на территории РФ.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой Коржаненко И.Н. не возможно без изоляции её от общества.
Вместе с тем, суд учитывает, что Коржаненко И.Н. на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит. После освобождения она трудоустроилась, по месту работы и в следственном изоляторе характеризуется положительно. Явку с повинной суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой. Поэтому суд считает возможным назначить наказание Коржаненко И.Н. не в максимальных пределах санкции статьи 105 ч. 1 УК РФ с учётом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ. Вместе с тем, оснований для применения положений ст. ст. 73 и 64 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд –
ПРИГОВОРИЛ:
КОРЖАНЕНКО И.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - 105 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Азовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание по совокупности приговоров определить Коржаненко И.Н. в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Коржаненко И.Н. оставить прежней – заключение под стражу. Срок отбытия наказания осужденной исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественное доказательство по уголовному делу – нож, как орудие преступления, хранящийся при материалах уголовного дела – уничтожить - л.д. 162.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной Коржаненко И.Н. – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Осужденная в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора (о чём она должна указать в кассационной жалобе), или в тот же срок со дня вручения ей кассационного представления или кассационных жалоб, так или иначе затрагивающих её интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства.
Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.
Судья: (подпись)
Копия верна: судья А.А. ГУДКИН
Секретарь с/з Е.В. Лушкова