Тайное хищение чужого имущества



Копия в дело № 1-167-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Азовского городского суда <адрес> Гудкин А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Азовского межрайонного прокурора Евдокимовой Е.И.,

подсудимой Селиной К.Ю.

защитника Казариной М.В., предъявившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Лушковой Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СЕЛИНОЙ К.Ю., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданства не имеющей, имеющей образование 9 классов, состоящей в незарегистрированном браке, не работающей, не военнообязанной, проживающей в <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 20 минут Селина К.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через открытую калитку прошла на территорию домовладения № по <адрес> <адрес>, где убедившись, что в доме никого нет, протянув руку в открытый форточный проём, тем самым незаконно проникнув в жилище, откуда тайно похитила со стола, стоящего у окна, часы наручные <данные изъяты>», стоимостью 200 рублей, губную помаду «<данные изъяты>», стоимостью 25 рублей и денежные средства в сумме 300 рублей, принадлежащие гр. ФИО4, после чего с похищенным скрылась, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 975 рублей.

В судебном заседании подсудимая Селина К.Ю. заявила, что обвинение ей понятно, с ним она полностью согласна и поддерживает своё ходатайство, заявленное в ходе ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимая пояснила суду, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт, в том числе и пределы обжалования такого приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ.

Данное ходатайство Селиной поддержано её защитником, адвокатом Казариной. Своё согласие на особый порядок принятия судебного решения выразили также потерпевшая и государственный обвинитель.

Таким образом, судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Селиной К.Ю. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Суд пришел к такому выводу в связи с тем, что Селина противоправно, безвозмездно, из корыстных побуждений, незаконно проникла в жилище и тайно похитила чужое имущество, причинив материальный ущерб его собственнику.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает общественную опасность совершенных деяний, а также её личность.

Селина К.Ю. вину признала полностью, в содеянном раскаивается. Она ранее к уголовной ответственности не привлекалась, на учётах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит. Селина добровольно ещё в ходе предварительного следствия возместила ущерб потерпевшей, в связи с чем последняя никаких материальных претензий к ней не имеет и от заявления исковых требований отказалась – л.д. 38. Сама подсудимая заявила, что глубоко раскаивается в содеянном и заверила суд, что больше никогда не совершит противоправных деяний. До последнего времени она работала реализатором на рынке, но в настоящее время работу прекратила, так как работать стало тяжела в связи с беременностью, которая составляет уже более 5 месяцев. Явку с повинной – л.д. 11-12, 26-27, активное способствование при расследовании преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и беременность, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

С учётом изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление Селиной возможно без изоляции её от общества, с применением ст. 73 УК РФ и без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы с учётом её личности и материального положения.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307, 314, 315, 316 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ:

СЕЛИНУ К.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Селиной К.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев. Обязать Селину встать на учёт и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Селиной до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Учесть, что судьба вещественного доказательства по уголовному делу разрешена – похищенное возвращено потерпевшей под расписку (л.д. 37).

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. Осужденная Селина в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора (о чём она должна указать в кассационной жалобе), или в тот же срок со дня вручения ей кассационного представления или кассационных жалоб, так или иначе затрагивающих её интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Судья: (подпись)

Копия верна: судья А.А. ГУДКИН

Секретарь с/з Е.В. Лушкова