Разбой с реальным применением насилия, опасного для жизни или здоровья лица



Копия в дело № 1-160-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Азов 08 апреля 2011г.

Судья Азовского городского суда Ростовской области Гудкин А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Азовского межрайонного прокурора Завалина Е.А.,

подсудимого Подкатилова А.А.,

защитника Жидоморова А.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Лушковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПОДКАТИЛОВА А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживавшего в <адрес>., ранее судимого: <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Подкатилов А.А., находясь около здания администрации <адрес>, где распивал спиртные напитки совместно с Калашниковым. К ним подошёл гражданин ФИО4, который попросил налить ему спиртного. Подсудимый, имея умысел на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, схватил за майку ФИО4 и нанёс ему один удар кулаком в лицо, причинив ушибленную рану правой брови, причинив согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ телесное повреждение, которое квалифицируется как причинившее лёгкий вред здоровью по признаку временного нарушения функции органов или систем (временная нетрудоспособность), продолжительностью до трёх недель от момента причинения травмы, тем самым Подкатилов применил насилие, опасное для жизни и здоровья. После чего подсудимый, реализуя свой преступный умысел, сорвал с руки ФИО4 принадлежащие ему часы «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей и нанёс ему ещё не менее трёх ударов кулаком в область лица и один удар ногой по голове, причинив согласно заключению указанной экспертизы множественные кровоподтёки лица, головы и конечностей, которые не причинили вреда здоровью ФИО4. Подсудимый Подкатилов А.А. после нанесения телесных повреждений и похищения часов с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Подкатилов А.А. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен и поддерживает свое ходатайство, заявленное им после получения копии обвинительного заключения, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства. Подсудимый пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в том числе и пределы обжалования такого приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ.

Данное ходатайство подсудимого Подкатилова А.А. поддержано его защитником, адвокатом Жидоморовым А.А.. Своё согласие на особый порядок принятия судебного решения выразили также потерпевший (письменно) и государственный обвинитель.

Таким образом, судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Подкатилова А.А. суд квалифицирует по ст. 162 ч.1 УК РФ, так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, а также его личность.

Подкатилов отрицательно характеризуется по месту жительства (л.д. 127), имеет не снятую и не погашенную судимость за совершение умышленных преступлений, преступление совершено им в период испытательного срока, в связи с чем суд приходит к выводу о том, что исправление Подкатилова А.А. не возможно без изоляции его от общества.

Суд считает необходимым в соответствии с ст. 70 УК РФ. Вместе с тем, суд учитывает позицию подсудимого в судебном заседании, его раскаяние.

Явку с повинной (л.д. 78-79) и наличие на <данные изъяты>, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в связи с чем считает возможным назначить наказание Подкатилову не в максимальных пределах санкции ст. 62 ч.1 УК РФ и, с учётом материального положения в семье подсудимого, без дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307, 314, 315, 316 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ:

ПОДКАТИЛОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Каменского городского суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Подкатилова А.А. – отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Каменского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание по совокупности приговоров определить Подкатилову А.А. в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 2 (два) месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Подкатилову А.А. оставить заключение под стражу. Срок отбытия наказания осужденному Подкатилову А.А. исчислять с момента его фактического заключения под стражу – с ДД.ММ.ГГГГ.

Учесть, что судьба вещественного доказательства по уголовному делу разрешена, так как похищенные часы возвращены собственнику под расписку – л.д. 42.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Подкатиловым А.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чём он должен указать в кассационной жалобе), или в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационных жалоб, так или иначе затрагивающих его интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Судья (подпись)

Копия верна: судья А.А. ГУДКИН

Секретарь с/з Е.В. Лушкова