Копия в дело № 1-176-11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Азов 11 мая 2011г. Судья Азовского городского суда Гудкин А.А., с участием государственного обвинителя, помощника Азовского межрайонного прокурора Перехожих В.А., подсудимого Быкова И.И., защитника Слободчикова А.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Лушковой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БЫКОВА И.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 232 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ, - УСТАНОВИЛ: В период с ДД.ММ.ГГГГ Быков И.Н. незаконно организовал по месту жительства в <адрес> в <адрес> и содержал притон для потребления наркотических средств, неоднократно предоставляя своим знакомым условия, помещение кухни квартиры, свои предметы, посуду, часть веществ, газовую печь, водопровод для незаконного изготовления и потребления наркотических средств, а также осуществлял уход за помещением и поддержание его в соответствующем состоянии, производил оплату за коммунальные услуги, подбирал лиц, незаконно изготавливавших и потреблявших в данной квартире наркотические средства и принимал активное участие в незаконном изготовлении и потреблении наркотических средств, получая в качестве оплаты за предоставление помещения и условий часть веществ для изготовления наркотических средств. Так, ДД.ММ.ГГГГ Быков И.Н. предоставил знакомым ФИО5, ФИО3 и ФИО4 зная, что они периодически употребляют наркотические средства, помещение кухни своей квартиры по <адрес>, а также условия, предметы и часть веществ для незаконного изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. Подсудимый вместе с указанными лицами с помощью ранее приобретённых веществ – <данные изъяты> незаконно изготовили наркотическое средство <данные изъяты>, при этом Быков И.Н. изготовил дезоморфин массой не менее 1,668 грамма, ФИО3 – массой не менее 0,211 грамма, после чего все вместе незаконно потребили часть дезоморфина путём внутривенных инъекций, а оставшуюся часть наркотика подсудимый стал незаконно хранить в квартире без цели сбыта для личного потребления. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ сотрудники Азовского МРО УФСКН РФ по РО в ходе осмотра места происшествия в <адрес> домовладения № по <адрес> в <адрес> в помещении кухни и комнаты обнаружили и изъяли следовые количества наркотического средства дезоморфин и остатки наркотического средства дезоморфин массой 0,211грамма и 1,668 грамма соответственно, предметы и вещества, с помощью которых подсудимый совместно с ФИО5, ФИО3 и ФИО6 незаконно изготовили и потребили наркотическое средство. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, изъятая в ходе осмотра квартиры Быкова, является наркотическим средством – дезоморфином, первоначальной массой не менее 1,668 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 относится к крупному размеру. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов Быков И.Н. вновь предоставил своим знакомым ФИО5 и ФИО4, зная, что они периодически употребляют наркотические средства, помещение кухни своей квартриы № в <адрес> в <адрес>, а также условия, предметы и часть веществ для незаконного изготовления и потребления наркотического средства. Подсудимый вместе с указанными лицами с помощью ранее приобретённых веществ – <данные изъяты> каждый самостоятельно незаконно изготовили наркотическое средство <данные изъяты>, после чего все вместе незаконно потребили дезоморфин путём внутривенных инъекций. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 11 часов 00 минут до 11 часов 30 минут сотрудники Азовского МРО УФСКН РФ по <адрес> в ходе осмотра места происшествия в <адрес> домовладения № по <адрес> в <адрес> в помещении кухни обнаружили и изъяли следовые количества наркотического средства дезоморфин, предметы и вещества, с помощью которых указанные лица незаконно изготовили и потребили наркотическое средство. В судебном заседании подсудимый Быков И.Н. свою вину признал в полном объеме и поддержал ходатайство, заявленное им в ходе ознакомления с обвинительным актом и материалами уголовного дела, о проведении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия и характер заявленного ходатайства подсудимый осознает, в том числе и пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ. Защитник подсудимого, адвокат Слободчиков А.В. поддержал ходатайство Быкова. Государственный обвинитель выразил своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, все условия применения особого порядка судебного разбирательства, соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Быкова И.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенных деяний и личность подсудимого, который официально нигде не работал, судимости не имеет. Быков состоит на диспансерном учёте в наркологическом диспансере с диагнозом: наркомания опийная. При таких обстоятельствах суд приходит к убеждению, что исправление Быкова не возможно без изоляции его от общества. В тоже время, суд учитывает, что Быков вину признал в полном объёме, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства. Он активно способствовал расследованию преступлений, чистосердечно раскаялся. Указанные обстоятельства, а также наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, признаются судом в качестве смягчающих его наказание. Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить наказание Быкову не в максимальных размерах санкции статей 232 ч. 1 и 228 ч.1 УК РФ с учётом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Вместе с тем, оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает. Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 314 - 316 УПК РФ, суд - ПРИГОВОРИЛ: БЫКОВА И.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч. 1 и ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему следующие наказания: - по ст. 228 ч.1 УК РФ – один год лишения свободы; - по ст. 232 ч.1 УК РФ – один (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершённых преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний определить Быкову И.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения в виде подписки о невыезде Быкову до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения. Обязать осужденного при вступлении приговора в законную силу самостоятельно прибыть в колонию-поселение, для чего получить соответствующее предписание о направлении к месту отбывания наказания в Территориальном органе уголовно-исполнительной системы ГУФСИН России по <адрес>. Срок отбытия наказания Быкову И.Н. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания зачесть в срок лишения свободы из расчёта день за день. Вещественные доказательства по уголовному делу – остатки наркотического средства, а также предметы и вещества, с помощью которых изготавливались наркотические средства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств в Азовском МРО УФСКН РФ по <адрес> по квитанциям № и № – уничтожить (л.д. 56-58). Разъяснить Быкову И.Н. о том, что в случае уклонения от получения предписания в Территориальном органе уголовно-исполнительной системы или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, он может быть объявлен в розыск с изменением меры пресечения. При этом в соответствии с ч. 4.1 ст. 78 УИК РФ вид исправительного учреждения может быть изменён на исправительную колонию общего режима. Копию приговора направить в Территориальный орган ГУФСИН России по <адрес>. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. Осужденный Быков в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора (о чём он должен указать в кассационной жалобе), или в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационных жалоб, так или иначе затрагивающих его интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства. Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК. Судья: (подпись) Копия верна: судья А.А. Гудкин Секретарь с/з Е.В. Лушкова