умышленное причинение смерти другому человеку



Копия в дело № 1-25-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Азов 28 февраля 2011г.

Судья Азовского городского суда Ростовской области ГУДКИН А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Азовского межрайонного прокурора Евдокимовой Е.И.,

подсудимого Илларионова ФИО17,

защитника Бакуменко Л.С., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО6,

при секретаре Лушковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ИЛЛАРИОНОВА ФИО17, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не женатого, проживавшего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно ДД.ММ.ГГГГ Илларионов В.А., находясь на первом этаже общежития консервного завода ООО «Р», расположенного в пос. Р <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения в ходе ссоры с ФИО5, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на его убийство, умышленно нанёс ФИО5 три удара ножом в область груди, живота и правой кисти, причинив ему телесные повреждения в виде: колото-резаного ранения передней поверхности груди, проникающего в полость сердечной сорочки с повреждением левого желудочка сердца, тампонады сердца, квалифицирующегося как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоящего в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти; колото-резаного проникающего ранения брюшной полости справа без повреждения внутренних органов, квалифицирующегося как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, не состоящее в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти; резаной раны правой кисти, квалифицирующейся как лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше трёх недель, не состоящей в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. От полученных телесных повреждений ФИО5 скончался в этот же день в ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ ЦГБ <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Илларионов В.А. заявил, что обвинение ему понятно, однако виновным он себя признаёт только частично, так как не согласен с квалификацией его действий по ст. 105 ч.1 УК РФ в связи с тем, что у него не было умысла убить потерпевшего, он просто защищался от его нападения. Сам факт причинения телесных повреждений ФИО5 ножом подсудимый признаёт.

Суду Илларионов В.А. показал о том, что потерпевшего он знал с ДД.ММ.ГГГГ, они жили на одной улице и находились в приятельских отношениях. Именно ФИО5 предложил ему ДД.ММ.ГГГГ поехать на заработки в п. Р <адрес>. Всего на заработки из их села <данные изъяты> поехало на автобусе 10 человек. В посёлке их разместили в общежитии консервного завода. ДД.ММ.ГГГГ он не стал работать на поле, так как свою норму выработки он уже выполнил и в этот день продолжил употреблять спиртные напитки. Днём вместе со всеми он приехал с поля в общежитие, где не пошёл в столовую, а лёг спать. Примерно через 1-2 часа проснулся и пошёл в туалет на улицу. Возвращаясь из туалета, возле входа в общежитие он увидел шедшего навстречу ФИО5, который был в состоянии алкогольного опьянения. Не сказав ни слова, ФИО5 нанёс ему несколько ударов кулаком в лицо. Он пытался защищаться, но тут же подбежали ребята, среди которых был ФИО7 Иван и ФИО11, которые разняли их в стороны. После этого подсудимый зашёл к себе в комнату общежития. Через 10 минут в комнату пришёл ФИО5 и снова кинулся на него с кулаками, однако ФИО7 и ФИО11 вновь заступились и оттащили напавшего в сторону. Они предложили подсудимому пойти на первый этаж покурить. Так и сделали. На первом этаже Илларионов сел на корточки возле стены справа от входа и стал курить. Потом из кармана своей куртки достал раскладной нож с металлической рукояткой и хотел почистить яблоко, которое было у него в кармане. Однако в этот момент спустился потерпевший и сразу же стал наносить ему молча удары руками по голове. Защищаясь, он нанёс ФИО5 несколько ударов находящимся в правой руке ножом. Однако куда он попал и сколько раз ударил, он не помнит и сказать не может, так как ранее у него были травмы головы и сотрясения головного мозга, поэтому бывают провалы в памяти. Он не может сказать даже примерно, два раза он ударил ножом или сто раз, а может двести. И вновь их растащили в стороны те же ребята – ФИО7 и ФИО11. В этот момент он увидел на своём ноже кровь. Подсудимый слышал, как ФИО5 говорил о том, что у него ножевое ранение, что его ударил ножом Илларионов. Подсудимый вышел на улицу и видел, что ФИО5 держится за живот. Нож Илларионов выбросил в сторону от себя. Кто-то вызвал скорую. К нему подошёл охранник и спросил, куда он дел нож. Илларионов тут же нашёл на земле нож и показал его охраннику, который поднял нож, а его посадил в автомобиль «<данные изъяты>». Из машины он видел, как приехала бригада скорой помощи и на носилках забрала ФИО5. Тут же приехала милиция и забрала подсудимого. В содеянном Илларионов раскаивается, в суде он просил прощения у потерпевшей, однако он не хотел его убивать, а просто защищался, поэтому считает, что его действия должны квалифицироваться судом по ст. 108 ч.1 УК РФ как убийство, совершённое при превышении пределов необходимой обороны. Его жизни угрожала опасность, так как ФИО5 кричал о том, что убьёт его. Потерпевший гораздо выше его и физически сильнее.

Кроме частичных признаний Илларионова В.А., его виновность в совершении инкриминированного преступления подтверждается следующей совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании:

Так, допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО6 показала о том, что погибший ФИО5 приходился ей мужем. Подсудимого они знают много лет как жителя села. Муж с ним даже распивал спиртные напитки. Были ли у них конфликты и неприязненные отношения – она не знает. ДД.ММ.ГГГГ муж вместе с Илларионовым и другими сельчанами поехали на автобусе на временные работы. Он несколько раз звонил ей и говорил, что у него всё хорошо. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ на мобильный телефон дочери позвонил ФИО7 и сообщил, что её муж умер, так как его ножом зарезал ФИО5. Мужа она похоронила, однако никаких исковых требований к подсудимому она предъявлять не желает. Как потерпевшая, ФИО6 просила суд назначить наказание Илларионову на усмотрение суда.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 показал суду о том, что подсудимого и погибшего знал как жителей села. ДД.ММ.ГГГГ вместе с ними и ещё несколькими жителями села на автобусе поехали на заработки в п. Р <адрес>. Расселили всех в общежитии завода. Работали на территории фирмы, сажали деревья. От общежития на работу и обратно их возили на автобусе. ДД.ММ.ГГГГ с утра все поехали на поле. Через некоторое время Илларионов и ФИО19, уже бывшие в состоянии алкогольного опьянения, самовольно покинули рабочее место и пошли пьянствовать в летнее общежитие, которое находилось недалеко от поля. По окончанию работы все остальные подошли к летнему общежитию, откуда их вместе с подсудимым и ФИО19 забрал автобус и отвёз в общежитие завода. Это было дневное время. Все пошли в столовую, а подсудимый ушёл спать, так как был уже сильно пьяным. Когда покушали и немного посмотрели телевизор, он вместе с ФИО11 пошли в общежитие. Время было примерно 15 часов. В комнате увидели, что Илларионов спит. Они посидели, попили чаю и пошли на улицу. Сели рядом с входом в общежитие и стали курить. Тут же находились и другие работники. В это время из общежития вышел Илларионов и также закурил. К нему подошёл ФИО5 Геннадий, который был в сильной степени опьянения. Между ним и подсудимым возникла словесная ссора, инициатором которой был ФИО5. Он стал упрекать Илларионова за то, что тот не работал, а пьянствовал. Эта ссора переросла в драку. Первым стал наносить удары погибший. Подсудимый также пытался нанести удары ФИО5, однако свидетель вместе с ФИО11 растащили их в стороны. Скандал прекратился, после чего ФИО7 пошёл стирать свои вещи, а когда вернулся в комнату, увидел, что ФИО5 вновь скандалит с подсудимым. При этом они друг на друга выражались нецензурной бранью. Все присутствовавшие стали их успокаивать и вывели подсудимого покурить. ФИО5 остался в комнате. Илларионов на первом этаже общежития сел на корточки и закурил. Однако снова спустился погибший и начал скандалить с Илларионовым. Эта ссора вновь закончилась потасовкой, в ходе которой подсудимый с ФИО5 схватились руками друг с другом, потом упали на пол и продолжали наносить обоюдно удары руками. Вместе с другими мужчинами ФИО7 снова стал растаскивать дерущихся в разные стороны. При этом он услышал возглас Геннадия о том, что «Илларионов засадил ему в грудак». Обернувшись на ФИО5, свидетель увидел, что у Гены по майке текла кровь. Потерпевший выскочил на улицу и сразу же упал на землю. Был ли у подсудимого в руках нож – ФИО7 не видел. Он побежал к бригадиру Антонине и попросил по телефону вызвать скорую. Рядом с Геной находилось много народу, поэтому свидетель побежал на КПП встречать врачей и сообщил о случившемся охране. Вскоре приехала скорая и забрала Гену, а потом приехала милиция.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО8 показала суду о том, что она как бригадир ООО Р» ДД.ММ.ГГГГ привезла из <адрес> на заработки 10 человек на автобусе. Среди них был ФИО5, который ездил уже 6 раз, и подсудимый Илларионов. Он поехал впервые. Всех разместили в пос. Р <адрес> в общежитии консервного завода. Каждый день с общежития на работу их возил автобус. 29 ноября с утра вновь всех привезли на поле для посадки деревьев. Подсудимый и Беляева Наталья немного поработали, после чего прекратили работу и ушли в летнее общежитие, которое расположено недалеко от поля. Там они стали употреблять спиртные напитки. Днём в обеденное время все остальные работники вместе с ней подошли к летнему общежитию, откуда их забрал автобус и повёз в общежитие завода. С ними поехал и Илларионов, который был в состоянии опьянения. Когда приехали, все пошли в столовую, а подсудимый пошёл в комнату общежития спать. Примерно через полтора часа Илларионов проснулся и пошёл на улицу курить, где находились все ребята после обеда. Вскоре в комнату зашёл ФИО5, который оставил одежду и также пошёл вниз. ФИО8 осталась в комнате одна. Примерно через 10 минут в комнату забежал ФИО7 и сообщил, что нужно вызвать скорую помощь, так как Илларионов ножом порезал ФИО5. Она по телефону позвонила в скорую и спустилась вниз. Гена ФИО5 лежал на земле. Через 5-10 минут приехали врачи и забрали Гену. Самого конфликта свидетель не видела.

Свидетель ФИО9 показал суду о том, что он является руководителем службы охраны на Р». Ближе к вечеру ДД.ММ.ГГГГ ему диспетчер сообщил о том, что в общежитии консервного завода в ходе драки кого-то из Куйбышевской бригады ударили ножом. ФИО9 сразу же подъехал к общежитию и увидел, что перед входом на асфальте лежит ФИО5, который держался за живот, откуда была видна кровь. Он был в сознании. Свидетель спросил у всех присутствующих, кто это сделал, на что ему показали на подсудимого Илларионова. И потерпевший, и Илларионов оба были в нетрезвом состоянии. Сразу же была вызвана милиция. Подсудимый ещё до приезда милиции на его расспросы рассказал, что ФИО5 физически сильнее его и начал Виталия избивать. Их несколько раз разнимали, но Гена не успокаивался и вновь начинал его бить. Поэтому Илларионов и ударил ФИО5 ножом. Сколько раз – он не говорил. Сам нож он выкинул. ФИО9 попросил показать место, куда он выкинул нож, на что Илларионов согласился и показал это место. Нож лежал недалеко от входа между деревянными поддонами. Он был в закрытом состоянии, металлический сборный с приспособлением для открывания бутылок. ФИО9 поднял этот нож и раскрутил его, после чего увидел, что тонкое лезвие ножа было полностью в крови. В это время приехала скорая и забрала ФИО5. Потом приехала милиция. Им свидетель передал Илларионова, которого до их приезда он усадил в свой автомобиль, а также нож, на который подсудимый указал как на орудие совершения преступления. Бригадир ФИО8 рассказывала ему о том, что подсудимый поднимался в комнату, зачем-то взял нож и ушёл вниз, после чего всё и произошло.

В судебном заседании свидетель ФИО10 показал о том, что он работает участковым уполномоченным <данные изъяты> отделения милиции. Во второй половине дня, примерно в ДД.ММ.ГГГГ он по указанию дежурного приехал на территорию консервного цеха Р», где начальник охраны ФИО9 сообщил ему о том, что Илларионов ударил ножом мужчину, которого увезла скорая помощь. Подсудимый находился в машине начальника охраны. Илларионов подтвердил, что действительно дважды ударил в ходе ссоры ножом своего обидчика и выкинул нож за деревянные поддоны. Нож сотруднику милиции передал ФИО9 и сказал, что ему его показал сам Илларионов. Подсудимый подтвердил слова начальника охраны и сообщил, что по его просьбе он сам показал место, куда выкинул нож и отдал его ФИО9. После этого был произведён осмотр места происшествия, в ходе которого данный нож был упакован, опечатан и изъят. Потом подсудимого он отвёз в отделение милиции. Так как Илларионов добровольно рассказывал о совершённом преступлении, ФИО10 составил протокол явки с повинной, в который записал только то, что рассказал Илларионов. В милиции подсудимый уже не говорил о том, что два раза ударил ножом, а пояснил, что не помнит, сколько раз ударил потерпевшего, поэтому в протоколе явки так и было отражено. Свидетель пояснил суду о том, что он спрашивал на месте осмотра места происшествия у Илларионова - из-за чего у них произошёл конфликт с потерпевшим, на что Илларионов ответил, что они приехали на работу из <адрес>, где проживали с ним на одной улице и его потерпевший «достал» ещё там своими придирками, а в Р саду всё продолжилось. ФИО10 понял, что между ними сложились неприязненные отношения. Подсудимый на месте совершения преступления при его задержании находился в нетрезвом состоянии, однако всё соображал, не шатался, не падал и здраво рассуждал. Видимых телесных повреждений на Илларионове, а также крови на нём участковый не видел.

С согласия сторон в суде оглашены показания свидетеля ФИО11, данные им как в ходе предварительного расследования уголовного дела, так и в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он и ещё 9 человек из <адрес> на автобусе поехали в пос. Р сад на заработки. Ни с кем из них он знаком не был. Всех поместили в общежитие завода. От общежития на работу и назад их возил автобус. Работали до 16 часов. ДД.ММ.ГГГГ их снова утром всех отвезли на работу в поле. Однако Илларионов ФИО17 и ФИО19 прекратили работу и самостоятельно ушли в летнее общежитие недалеко от поля. Они уже были оба в нетрезвом состоянии и пошли продолжать употреблять спиртное. По окончанию работы он вместе со всеми подошли к летнему общежитию, откуда их забрал автобус. Домой поехали все, в том числе и Илларионов с Натальей. По возвращению все пошли в столовую, а Виталий Илларионов – в общежитие спать, так как был уже сильно пьяным. Примерно в 15 часов он вместе с ФИО7 Иваном из столовой пришли в общежитие в свою комнату. Илларионов ещё спал. В комнате были ФИО5 Гена и бригадир Антонина. Потом Илларионов проснулся и между ним и ФИО5 началась словесная ссора. Из-за чего она началась – свидетель не знает, но ребята выражались в адрес друг друга нецензурной бранью. ФИО11 предложил им выйти на улицу и там разбираться. Пошли все, кроме бригадира. ФИО11 шёл последним и увидел, что Илларионов и ФИО5 стали хватать друг друга за руки, пытаясь нанести удары. ФИО5 был на голову выше, поэтому Илларионов никак не мог до него дотянуться. ФИО7 стал оттаскивать в сторону ФИО5, а ФИО11 встал между ними и схватил за руки Илларионова. Виталий Илларионов споткнулся о ступеньку и вместе со свидетелем упали. ФИО11 испугался за свою ногу, которую ранее уже ломал, поэтому встал и сказал, чтобы они разбирались сами, без него и ушёл на улицу. Ничего в руках у Илларионова он не видел. Свидетель закурил, а потом увидел, что ФИО7 вывел на улицу ФИО5, который держался за живот. Гена сказал, что его ударили ножом. Он в области живота увидел у него кровь. Как всё произошло – свидетель не видел. ФИО5 сам прошёл несколько метров и лёг возле стены напротив входа в общежитие. ФИО7 побежал наверх к бригадиру, чтобы вызвать скорую. Собралась толпа. Прибежал начальник охраны, который спрашивал у Илларионова куда он дел нож. ФИО17 стал показывать, куда он выкинул нож и отдал его руководителю охраны. Потом Илларионова водили в комнату общежития, где он собрал свои вещи, после чего его повели на улицу – т.1, л.д. 47-49, 217-219.

Кроме того, доказательствами виновности подсудимого в совершении инкриминированного ему преступления являются исследованные в ходе судебного следствия следующие материалы уголовного дела:

- Рапорта следователя и сотрудника милиции об обнаружении признаков преступления - том № 1, л.д.5,7;

- Протоколы осмотра места происшествия, в ходе которых у входа в здание общежития завода в <адрес> на асфальте обнаружены и изъяты следы вещества бурого цвета и складной металлический нож, на лезвии которого также обнаружены пятна бурого цвета - том , л.д. 15-16, 17-18;

- Протокол явки с повинной Илларионова В.А. о совершении им указанного преступления – т.1, л.д. 8-9;

- Протокол выемки, в ходе которого из <данные изъяты> отделения Бюро СМЭ изъяты вещи, в которых находился потерпевший ФИО5 - т.1, л.д. 84-87;

- Постановление о признании и приобщении к материалам уголовного дела складного металлического ножа и майки потерпевшего, а также протокол их осмотра – т.1, л.д. 136-138;

- Заключение медицинской судебной экспертизы -э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого смерть ФИО5 – насильственная. При экспертизе трупа обнаружены телесные повреждения в виде: <данные изъяты> состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти Грибенникова; <данные изъяты> не состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Данные повреждения образовались прижизненно. Смерть наступила в результате слепого <данные изъяты>

- Протокол освидетельствования Илларионова В.А. - том , л.д. 113-117;

- Заключение экспертизы свидетельствуемого от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой у гр. Илларионова В.А. обнаружены повреждения в виде поверхностной ушибленной раны левой ушной раковины и две ссадины лобной области, которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью – т.1, л.д. 121-123;

- Заключение медицинской (биологической) судебной экспертизы вещественных доказательств, согласно выводам которого кровь потерпевшего ФИО5 относится к А? группе. Кровь Илларионова В.А. относится к группе Ва. На изъятом ноже имеется кровь человека А? группы, следовательно эта кровь могла произойти от ФИО5 От Илларионова В.А. происхождение этой крови исключается – т.1, л.д. 131-134;

- Протокол проверки показаний подозреваемого Илларионова В.А. на месте совершения преступления с фототаблицей – т.1, л.д. 29-35;

- Заключение комиссии экспертов , согласно выводам которого Илларионов В.А. выявлял ранее и выявляет в настоящее время признаки расстройства личности и поведения, вызванные употреблением алкоголя, однако это не лишало его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а также руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В настоящее время также может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается – т.2, л.д. 46-47;

С учётом заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов и материалов уголовного дела, касающихся его личности, а также обстоятельств совершения деяния, суд считает необходимым признать подсудимого Илларионова В.А. вменяемым в отношении инкриминированного ему преступления.

При таких обстоятельствах, совокупность изложенных доказательств приводит суд к выводу о совершении подсудимым Илларионовым В.А. инкриминированного ему преступления и доказанности его вины.

Действия Илларионова В.А. суд квалифицирует по ст. 105 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Суд приходит к такому выводу потому, что совокупность обстоятельств, в частности характер применённого насилия, использование в качестве орудия преступления ножа, локализация телесных повреждений и количество нанесённых ударов свидетельствуют о наличии прямого умысла подсудимого на причинение смерти ФИО5.

Суд не может согласиться с доводами стороны защиты о том, что действия Илларионова должны квалифицироваться по ст. 108 ч.1 УК РФ как убийство, совершённое при превышении пределов необходимой обороны, так как в судебном заседании установлено, что никакой необходимой обороны со стороны подсудимого не было. К версии стороны защиты суд относится критически и расценивает как способ защиты подсудимого. Никаких реальных угроз для жизни и здоровья Илларионова не было. Действительно инициатором конфликта выступал погибший, однако подсудимый также активно принимал участие в нём, выражался нецензурной бранью и пытался нанести удары ФИО5, однако свидетели их растаскивали в стороны. Об этом же подсудимый рассказал участковому ФИО10, сообщив, что ФИО5 его просто «достал», что и явилось поводом для нанесения ножевых ранений.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает общественную опасность совершенного деяния, а также личность виновного.

Илларионов В.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками – т.1, л.д. 161. Он длительный период времени официально нигде не работал, имел приводы в милицию, неоднократно привлекался к административной ответственности – т.1, л.д. 156. Илларионов состоит на диспансерном учёте у нарколога с диагнозом: хронический алкоголизм средней стадии – т.1, л.д. 158. Поэтому суд приходит к убеждению, что исправление Илларионова В.А. без изоляции от общества в места лишения свободы – не возможно.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый судимости не имеет, фактически признал свою вину и раскаялся в содеянном. Активное способствование следствию в ходе расследования преступления (протокол проверки показаний подозреваемого на месте – т.1, л.д. 29-35) и его явку с повинной (т.1, л.д. 8-9) суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

С учетом этого, суд считает возможным назначить наказание Илларионову В.А. не в максимальных пределах санкции ч. 1 ст. 62 УК РФ. Вместе с тем, оснований для применения положений ст. ст. 73 и 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ:

ИЛЛАРИОНОВА ФИО17 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Илларионову В.А. оставить прежней – заключение под стражу. Срок отбытия наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по уголовному делу – складной металлический нож и майку ФИО5, хранящиеся при материалах уголовного дела – уничтожить – л.д. 138.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Илларионовым В.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чём он должен указать в кассационной жалобе), или в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационных жалоб, так или иначе затрагивающих его интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Судья: (подпись)

Копия верна: судья А.А. ГУДКИН

Секретарь с/з Е.В. Лушкова