умысел на незаконное использование объектов авторского права или смежных прав



Копия в дело № 1-174-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Азов 12 мая 2011г.

Судья Азовского городского суда Ростовской области Гудкин А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Азовского межрайонного прокурора Босенко А.А.,

подсудимого Побегайлова А.С.,

защитника Слободчикова А.В., предъявившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Лушковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПОБЕГАЙЛОВА А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «В» УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Побегайлов А.С. в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ включительно, когда его деятельность была пресечена правоохранительными органами, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, не имея соответствующих договоров с правообладателями, а равно законных оснований на использование и распространение экземпляров аудиовизуальных произведений, заведомо зная об их контрафактности, незаконно приобретал указанные произведения через сеть «Интернет» у неустановленных лиц, которые доставляли ему аудиовизуальную продукцию в торговую точку, расположенную в <адрес>, павильон , где подсудимый Побегайлов А.С. в последующем незаконно хранил данную продукцию с целью сбыта, а затем сбывал различным гражданам.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ, Побегайлов А.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, не имея соответствующих договоров с правообладателями, а равно законных оснований на использование и распространение экземпляров аудиовизуальных произведений, заведомо зная об их контрафактности, в арендуемой им торговой точке, расположенной в <адрес>, павильон , в ходе проведения проверочной закупки, реализовал закупщику ФИО3 ДВД-диск, имеющий признаки контрафактности с записью различных аудиовизуальных произведений.

ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ минут, Побегайлов А.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, не имея соответствующих договоров с правообладателями, а равно законных оснований на использование и распространение экземпляров аудиовизуальных произведений, заведомо зная об их контрафактности, через своего знакомого ФИО4, в арендуемом им торговой точке, расположенной в <адрес>, павильон , в ходе проведения проверочной закупки, реализовал закупщику ФИО3 ДВД-диск, имеющий признаки контрафактности с записью различных аудиовизуальных произведений.

В ходе последующего осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в торговой точке <данные изъяты> сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты ДВД-диски в количестве 715 штук с признаками контрафактности, на которых содержались аудиовизуальные произведения, правообладателями которых являются члены <данные изъяты>, а именно: ООО «<данные изъяты>», ЗАО «<данные изъяты>»», корпорация «<данные изъяты>», ЗАО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», а так же ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>».

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые у Побегайлова А.С. ДВД-диски в количестве 717 штук, правообладателями которых являются члены РАПО, а именно: ООО «<данные изъяты>», ЗАО «<данные изъяты> корпорация «<данные изъяты>», ЗАО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», а так же ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», с различными аудио визуальными произведениями, имеют признаки контрафактности.

В результате преступной деятельности Побегайлова А.С. в виде незаконного использования объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретения и хранения контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, причинён имущественный вред правообладателям: ООО «<данные изъяты>» - на сумму <данные изъяты> рублей, ООО «<данные изъяты>» - на сумму <данные изъяты> рублей, ООО «<данные изъяты>» - на сумму <данные изъяты> рублей, ООО «<данные изъяты>» - на сумму <данные изъяты> рублей, «Киновидеообъединение «<данные изъяты>»» - на сумму <данные изъяты> рублей, корпорации «<данные изъяты>» - на сумму <данные изъяты> рублей, ЗАО «<данные изъяты>» - на сумму <данные изъяты> рублей, ООО «<данные изъяты>» - на сумму <данные изъяты> рублей, ООО «<данные изъяты>» - на сумму 23.660 рублей, ООО «<данные изъяты>» - на сумму <данные изъяты> рублей, ООО «<данные изъяты>» - на сумму <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, что является особо крупным размером.

Действуя в нарушение положения части четвёртой Гражданского кодекса РФ Побегайлов А.С., не имея соответствующих договоров с правообладателями, незаконно используя объекты авторского права и смежных прав в виде приобретения, хранения в целях сбыта контрафактных экземпляров произведений и их распространения, причинил вышеуказанным правообладателям ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, что является особо крупным размером, в виде недополученных доходов из-за снижения потребительского спроса на лицензионное программное обеспечение в результате появления на рынке неучтенного количества контрафактных экземпляров, потери покупательского спроса, введения потребителей в заблуждение относительно реального качества произведенных ДВД дисков с записями фильмов, установления демпинговых цен и уменьшения рынка сбыта легальной продукции, а также вред деловой репутации правообладателей, выражающийся в подрыве их авторитета и престижа за счет низкого качества контрафактной продукции.

В судебном заседании подсудимый Побегайлов А.С. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен и поддерживает своё ходатайство, заявленное им в ходе ознакомлении с обвинительным заключением и материалами уголовного дела на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимый пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в том числе и пределы обжалования такого приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ.

Данное ходатайство Побегайлова А.С. поддержано его защитником, адвокатом Слободчиковым А.В.. Своё согласие на особый порядок принятия судебного решения выразили представители потерпевших ФИО5, ФИО6 и государственный обвинитель.

Таким образом, судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Побегайлова А.С. суд квалифицирует по ст. 146 ч. 3 п. «В» УК РФ, поскольку он совершил незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а также приобрёл и хранил контрафактные экземпляры произведений и фонограмм в целях сбыта, совершённые в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного деяния, а также личность подсудимого.

Побегайлов А.С. вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Принимает во внимание суд и те обстоятельства, что Побегайлов А.С. имеет семью, проживает с отцом, матерью и братом, на учётах в полиции, наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит. Подсудимый ранее к уголовной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства. Активное способствование при расследовании преступления суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание Побегайлову.

Учитывая все изложенные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание позицию представителей потерпевших и государственного обвинителя, суд приходит к убеждению, что исправление Побегайлова возможно без изоляции его от общества с применением института условного осуждения в порядке ч.1 ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307, 314, 315, 316 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ:

ПОБЕГАЙЛОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 10 (десяти) тысяч рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному основное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Побегайлова встать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных. Возложить на него обязанности ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без разрешения указанного органа не менять постоянное место жительства и работы, в тридцатидневный срок исполнить приговор суда в части оплаты штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Меру процессуального принуждения Побегайлову А.С. до вступления приговора в законную силу в виде обязательства о явке - оставить без изменения.

Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу разрешить следующим образом:

- СД–диск со стенограммой переговоров – хранить при материалах уголовного дела;

- денежную купюру достоинством сто рублей, серии – возвратить по принадлежности в ОБЭП ОВД по <адрес> и <адрес>;

- Контрафактные ДВД-диски в количестве 717 штук – уничтожить – т. 2, л.д. 57-58.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора (о чём он должен указать в кассационной жалобе), или в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационных жалоб, так или иначе затрагивающих его интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Судья (подпись)

Копия верна: судья А.А. ГУДКИН

Секретарь с/з Е.В. Лушкова