незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов



Копия в дело № 1-16-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Азов 05 мая 2011г.

Судья Азовского городского суда Гудкин А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Азовского межрайонного прокурора Евдокимовой Е.И.,

подсудимого Алейникова Д.С.,

защитника Степанова А.Н., представившего удостоверение и ордер 2245,

при секретаре Лушковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АЛЕЙНИКОВА Д.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ Алейников Д.С., следуя из <адрес> в <адрес> края в качестве пассажира на автомобиле <данные изъяты> государственный номер и остановившись на отдых в районе <адрес>, нашёл на обочине дороги один патрон, после чего, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, положил найденный патрон в свою поясную сумку и стал незаконно хранить при себе.

ДД.ММ.ГГГГ примерно ДД.ММ.ГГГГ минут на стационарном посту ДПС «<данные изъяты>», расположенном <адрес> км. автодороги «<адрес>» <адрес>, сотрудником милиции был остановлен автомобиль <данные изъяты> государственный номер , в котором следовал Алейников Д.С. В ходе личного досмотра в ДД.ММ.ГГГГ минут сотрудником милиции в присутствии понятых у Алейникова Д.С. в поясной сумке был обнаружен и изъят один патрон, который согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является боеприпасом к военному автоматическому, огнестрельному оружию калибра 5,45 мм. и пригоден для производства выстрела.

В судебном заседании подсудимый Алейников Д.С. свою вину признал в полном объеме и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного дознания о проведении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия и характер заявленного ходатайства подсудимый осознает, в том числе и пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ.

Защитник - адвокат Степанов А.Н. поддержал ходатайство Алейникова.

Государственный обвинитель выразил своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, судом установлено, что все условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Алейникова Д.С. суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ, так как он незаконно приобрел, носил и хранил боеприпас.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного деяния и личность подсудимого. Алейников вину признал в полном объёме, в содеянном раскаивается. Ранее к уголовной ответственности он не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства и последнему месту работы, на учётах не состоит. Алейников ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признаётся судом обстоятельством, смягчающим наказание. Исходя из материального положения подсудимого и его семьи, суд считает не целесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Алейникову наказание в виде лишения его свободы условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 303,304,308,309, 314-316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

АЛЕЙНИКОВА Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Алейникову Д.С. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав его встать на учёт и периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства; без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства и работы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Алейникову Д.С. в виде заключения под стражу – изменить на подписку о невыезде.

Освободить Алейникова Д.С. из под стражи в зале суда. Зачесть время содержания Алейникова Д.С. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в счёт отбытия наказания.

Вещественное доказательство по уголовному делу - патрон, хранящийся в дежурной части Азовского ОВД по <адрес> – уничтожить – л.д. 46.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора (о чём он должен указать в кассационной жалобе), или в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационных жалоб, так или иначе затрагивающих его интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Судья (подпись)

Копия верна: судья А.А. Гудкин

Секретарь с/з Е.В. Лушкова