умышленное причинение смерти другому человеку



Копия в дело № 1-170-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Азов 26 апреля 2011г.

Судья Азовского городского суда Ростовской области ГУДКИН А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Азовского межрайонного прокурора Евдокимовой Е.И.,

подсудимого Яковенко Г.А.,

защитника Слободчикова А.В., представившего удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшей ФИО15,

при секретаре Лушковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЯКОВЕНКО Г.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не работавщего, проживавшего в <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период ДД.ММ.ГГГГ Яковенко Г.А., находясь в <адрес> в <адрес>, в которой он проживает со своей семьёй, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с ФИО4, возникшей из-за взаимных оскорблений, на почве личных неприязненных отношений, нанёс ФИО4 не менее шести ударов руками <данные изъяты>, расценивающиеся как причинившие лёгкий вред здоровью по признаку «временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительность до трёх недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно)»; проникающего слепого колото-резаного ранения груди слева в подключичной области с повреждениями по ходу раневого канала кожи, подкожной клетчатки, левой подключичной вены, париетальной и висцеральной плевры, верхней доли левого лёгкого, осложнившееся развитием напряженного левостороннего пневмоторакса, гемоторакса, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку «вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий угрозу для жизни», от которых гражданин ФИО4 скончался на месте в указанное время.

В судебном заседании подсудимый Яковенко Г.А. после оглашения обвинительного заключения заявил, что вину в инкриминируемом ему деянии признаёт в полном объёме и раскаивается в содеянном.

Суду Яковенко Г.А. показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ домой к нему с женой в гости пришла его мать ФИО2 вместе со своим сожителем ФИО4, с которым она сожительствовала несколько лет. ФИО4 нигде не работал, приехал в <адрес>. Они с матерью проживали на даче в садоводческом товариществе «<данные изъяты>». Он же с матерью не проживал никогда, его воспитывала бабушка. Когда они пришли в гости, жена накрыла на стол. Они втроём стали употреблять спиртное, а именно водку. Его жена спиртное не пила. Сын был дома, только после случившегося жена его отвела к своей матери. Все вместе они продолжили распивать спиртное. Потом жена ушла на кухню, а ФИО4 стал вести себя не адекватно. Он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. У него в руках он увидел кухонный нож с синей ручкой, которым он стал замахиваться на него, желая ударить. В этот момент он стоял между креслом и холодильником в комнате. Он стал выхватывать нож правой рукой и от этого у него образовались порезы на правой руке, а левой рукой нанёс сожителю матери - ФИО5 один удар по голове, в районе затылка, после чего вырвал у него из руки нож. Но ФИО5 никак не успокаивался и начал душить подсудимого. Тогда Яковенко стал наносить ФИО4 удары кухонным ножом, который находился у него в руках. Всего он нанёс три удара, два из них по левой руке ФИО5 и один удар – в область груди, чуть ниже шеи. Куда делся этот нож, подсудимый не знает, он сам искал его. После того как он нанёс ФИО5 удары ножом, тот прилёг на разложенное кресло. Он отошел от него и пошёл в подъезд покурить. В квартире в это время были и его жена, и мать. Во время конфликта с ФИО5 жена подсудимого находилась на кухне, а мать пыталась их разнять. Через некоторое время он вернулся в квартиру и увидел, что ФИО4 не подает никаких признаков жизни. Он стал трясти его, но тот был мертв. Он понял, что убил ФИО4 ФИО5. Тогда он выпил водки и решил сам пойти в милицию и сообщить о том, что убил человека. Жена и мать стали плакать. Он оделся и вышел на улицу. По пути в милицию он выбросил мусор в пакете в мусорный бак, стоящий во дворе его дома, за трансформаторной будкой. Он пришел в ОВД по <адрес> и <адрес>, где сообщил о том, что убил человека, а именно сожителя матери ФИО4. Когда он уходил в милицию, жена пошла к своей матери, а мать оставалась стоять в подъезде. Дверь квартиры он закрыл на ключ. В содеянном подсудимый раскаивается и сожалеет о случившемся. Ножевые ранения он нанёс в ходе драки на почве сложившихся неприязненных отношений. Просил суд строго его не наказывать.

Кроме показаний подсудимого, его вина в совершении данного преступления подтверждается следующей совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Так, в судебном заседании представитель потерпевшего ФИО15 сообщила о том, что она работает специалистом по социальной работе в МУ «ЦСО граждан пожилого возраста и инвалидов» <адрес>. По роду деятельности она осуществляет социальную защиту людей категории «БОМЖ», лиц, освободившихся из мест лишения свободы и иных неблагополучных граждан. Данная помощь является адресной, то есть социальная помощь, оказываемая гражданам по месту жительства или по месту пребывания. Лично с гр. ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не имеющим постоянного места жительства, она знакома не была, так как указанный гражданин к ним на работу не обращался. Об обстоятельствах смерти ФИО4 показать ничего не может, о его смерти ей стало известно от следователя. Со слов следователя ей стало известно, что ФИО4 проживал на даче в садоводческом товариществе «<адрес> в <адрес> и не имел постоянного места жительства. На территории <адрес> данная категория граждан находится под их опекой и защитой, в связи с чем именно их учреждение представляет интересы указанных категорий граждан в различных правоотношениях Она, как представитель потерпевшего, просила суд наказать виновного в соответствии с законом. Никаких исковых требований ФИО15 не заявила.

В судебном заседании свидетель ФИО2 воспользовалась ст. 51 Конституции РФ и отказалась давать показания, пояснив, что на предварительном следствии она дала следователю правдивые показания. По ходатайству государственного обвинителя эти показания были оглашены в суде. ФИО2 показала о том, что Яковенко Г.А. - это её старший сын. Г.А. – сын от первого брака, его отец погиб на производстве, когда сыну было всего ДД.ММ.ГГГГ. Г.А. в ДД.ММ.ГГГГ года пошёл служить в ряды вооруженных сил РФ. Практически всю службу сын проходил в <данные изъяты>, он является ветераном боевых действий. После того, как он пришёл из армии, сын стал плохо спать, стал агрессивным, не уравновешенным, мог ударить её или свою жену Татьяну. ФИО2 стала бояться своего сына, старалась реже видеться с ним. Особенно приступы агрессии проявлялись у сына на фоне алкогольного опьянения. Сын Геннадий нигде не работал, получал пособие как ветеран боевых действий. С ДД.ММ.ГГГГ сын сожительствовал с ФИО3, с которой в ДД.ММ.ГГГГ. зарегистрировал брак. В октябре этого же года у них родился сын ФИО23. Со своим сожителем ФИО4 она сожительствовала примерно с ДД.ММ.ГГГГ. Отношения у них были хорошие, сожитель официально работать не мог, так как являлся гражданином Украины. По характеру ФИО5 был спокойным, отзывчивым человеком, спиртное употреблял в меру. ФИО5 никогда не обижал её, относился к ней хорошо. Он был не конфликтным человеком. Насколько ей известно от самого ФИО5, он был ранее судим. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО4 пришли в гости к сыну, проживающему по <адрес>. С собой они принесли продукты. Когда пришли, дома находились её сын Г.А., его жена ФИО3, а также их сын ФИО23. Сын находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО3 поставила маленький журнальный столик в зале и накрыла на стол. Г.А. сходил в магазин, где приобрёл спиртное, а именно водку, слабоалкогольный коктейль, а также пиво в пластиковых бутылках. Она с ФИО3 пили пиво, а сын с ФИО5 пили водку. Они все вместе сидели возле стола и разговаривали. Она вместе с ФИО5 сидела на кресле, которое стояло в разобранном виде. Г.А. сидел на пуфике, а ФИО3 на диване, который стоял напротив кресла. Около ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 прилег отдохнуть на разложенное кресло-кровать. Г.А. к тому времени находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, стал говорить ФИО5, что если он обидит его мать, то он ему устоит. ФИО5 сказал, что любит её и никогда не обидит. Она также подтвердила, что ФИО5 её не обижает. Однако сын продолжил обвинять ФИО5 в чём-то, стал выражаться в его адрес нецензурной бранью. Они стали ссориться, при этом ФИО5 продолжал лежать на кресле. Затем Г.А. подошел к ФИО5 и стал наносить ему удары руками по голове, лицу, туловищу. ФИО5 защищался руками, подставляя их под удары. Он спрашивал у сына, за что тот его бьёт. При этом ФИО5 сопротивления практически не оказывал, на его удары не отвечал, говорил, что никогда не сможет поднять руку на её сына. Она стала отталкивать Г.А. от ФИО5, стала хватать его руками. Видимо, в руках сына было что-то острое, так как после этого у себя на руках она обнаружила порезы. В его руках она видела только вилку, ФИО3 также стала отталкивать его от ФИО5 и в какой-то момент Г.А. вроде бы успокоился. ФИО5 перевернулся на другой бок и она подумала, что он лёг спать. Крови она у ФИО4 не видела. Г.А. присел на диван, а они с ФИО3 решили отвести внука к её маме, проживающей на <адрес> в <адрес>. Она одела внука и они пошли отводить его. ФИО5 так и оставался лежать на кресле, а Г.А. сидел на диване. Кроме Г.А. и ФИО4 в квартире никого не было. Она осталась на <адрес>, пока та завела внука к маме. Через некоторое время ФИО3 вышла и они вернулись домой. Они пришли домой около ДД.ММ.ГГГГ часов. Сын уже был одет в чёрную куртку на голый торс, и сразу же вышел из квартиры. Он сказал, что сейчас придет. Когда сын выходил из квартиры, то у него в руках ничего не было, было ли что-либо в его карманах, она не знает. Они подумали, что возможно сын пошёл в ларёк за спиртным. ФИО5 так и оставался лежать на кресле. Она решила проверить, как себя чувствует ФИО5 и попыталась разбудить его. Она перевернула ФИО5 на спину и увидела, что его одежда и сам ФИО5 были в крови. Когда она его переворачивала, то кровью испачкались её руки и одежда, так как она становилась на колени перед ФИО5. ФИО5 уже не подавал признаков жизни, то есть был мёртв. Она испугалась, стала кричать ФИО3, что ФИО4 умер. Она поняла, что ФИО5 убил её сын. Чем он наносил ему удары, она не знает, думает, что он это сделал ножом. На это указывает и то, что из квартиры пропали два кухонных ножа, которых ФИО3 не смогла найти. Возможно, ножи вынес из квартиры сын, чтобы выбросить их или спрятать где-то на улице. Через некоторое время ФИО3 на мобильный телефон позвонил сын и сказал ей, что он убил ФИО5 и что он пойдёт в милицию сдаваться. Вместе с ФИО3 они ждали приезда следственно-оперативной группы – т.1, л.д. 27-30.

В судебном заседании свидетель ФИО6 показала о том, что Яковенко Г.А. является ей мужем. С Г.А. они с ДД.ММ.ГГГГ проживали в гражданском браке. Сначала они жили на <адрес> вместе с его бабушкой, а потом его мать купила им гостинку по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ у них родился сын – ФИО23, а ДД.ММ.ГГГГ они зарегистрировали брак. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ мать Г.А. - ФИО2 стала сожительствовать с ФИО4 ФИО5, с которым они проживали на даче в с/т «<данные изъяты>» в <адрес>. Когда она стала с ним жить, то они вдвоём стали злоупотреблять спиртными напитками. Г.А. этого не одобрял, часто ругал мать за это. Ей известно, что муж служил в армии и проходил службу в Чечне, когда там шла война. Он является ветераном боевых действий и получал пособие как ветеран. Когда её муж трезвый, то он совершенно спокойный и уравновешенный человек, однако в состоянии алкогольного опьянения становится нудным, может начать ссориться, сильно кричать и проявлять агрессию. В такие моменты она старается не трогать мужа и уложить его спать. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов ей позвонила мать мужа и сказала, что они придут к ним в гости. Около 12 часов к ним пришли ФИО2 с ФИО4 ФИО5. С собой они принесли продукты и пластиковую бутылку со слабоалкогольным коктейлем. Тетя Ира и ФИО5 по виду уже были нетрезвые. Она накрыла журнальный столик в комнате, они стали кушать и выпивать спиртное. Их сын также находился в комнате вместе с ними. Всё было нормально, никто не ссорился. Г.А. даже «братался» с ФИО5, обнимал его и называл «ФИО77». В течение дня Г.А. выходил в подъезд покурить вместе с ФИО5. Примерно в 15 часов ФИО5 сказал, что уже много выпил и прилёг на разложенное кресло-кровать. Она с мужем сидела на диване, сын играл на полу с игрушками. Она пошла на кухню. В комнате оставались тетя ФИО69, ФИО5, её муж и их сын. Она слышала разговор между Г.А. и его матерью. Отсутствовала в комнате свидетель примерно 10 минут, а когда зашла в комнату, то увидела, что Г.А. стоял возле кресла, на котором также на боку лежал ФИО5. В руках у Г.А. она ничего не увидела. Однако на лице у лежащего ФИО5 в районе левого виска имелась небольшая струйка крови. ФИО5 лежал на правом боку, лицом к ним, его глаза были закрыты. Она подумала, что он спит, так как, наклонившись к нему, услышала, что ФИО5 храпит. За время её нахождения на кухне, она не слышала никакого шума драки и звука ударов. Её муж был одет в одни спортивные шорты черного цвета без майки, то есть с голым торсом. На теле мужа она следов крови не видела. Она присела на диван, на котором сидел её муж. Тетя ФИО69 сидела на краю кресла, на котором лежал ФИО5. Они продолжили распивать спиртное. Через некоторое время она увидела, что рука ФИО5 стала бледно-синюшного цвета, он не подавал признаков жизни. Она спросила, не умер ли он. Тетя ФИО69 стала толкать ФИО5, но он был уже мёртв. Её муж сразу сказал, чтобы она одевала сына и шла вместе с ним к своей маме, а он пойдет сдаваться в милицию, так как убил человека. Она очень испугалась, стала плакать, так как поняла, что её муж убил человека. Она одела сына и вместе с ним пошла к своей матери, где и оставила сына. Матери она сказала, что муж побил сожителя своей матери и тот умер, и что он пошёл сдаваться в милицию. Сама же вернулась домой. В подъезде дома стояла тетя ФИО69 с участковым. Вместе с ними она осталась ждать приезда следственно-оперативной группы и в квартиру уже не заходила. После приезда группы, труп был осмотрен и направлен в морг. Она стала искать кухонные ножи в квартире, но их нигде не было. Куда делись эти ножи, она не знает, возможно, муж их куда-то дел. Все произошло очень быстро, и она даже не сразу поняла, что случилось.

Допрошенная свидетель ФИО7 сообщила о том, что в <адрес> в <адрес> проживала семья Яковенко – Г.А., его жена ФИО3 и их малолетний сын. Они проживали в данной квартире около 4-5 лет. Их квартира расположена напротив двери её квартиры. После того, как ФИО3 с Г.А. вселились в данную квартиру, у них стала громко играть музыка, Г.А. с ФИО3 употребляли спиртное, в состоянии алкогольного опьянения часто ссорились и дрались между собой. Это было хорошо слышно, поэтому она часто делала им замечания, чтобы вели себя тише. Подсудимый, когда трезвый, спокойный и общительный человек, но когда он находится в состоянии алкогольного опьянения, то становится неуравновешенным, на замечания не реагирует, в таком состоянии ссорится с женой, эти ссоры чаше всего заканчивались драками. Геннадий нигде не работал, периодически ездил на поля к корейцам собирать лук. Татьяна последнее время работала в детском саду, а Г.А. сидел дома. ДД.ММ.ГГГГ в течение дня в квартире у Яковенко было тихо, но часто хлопала входная дверь их квартиры. Свидетель слышала чей-то женский голос, но не Татьяны, а также два мужских голоса, один из которых принадлежал Г.А.. Её муж видел на площадке этажа Геннадия с каким-то мужчиной. Они выходили курить на площадку и оба были в состоянии алкогольного опьянения. Звуков скандала из квартиры она не слышала. Около ДД.ММ.ГГГГ к ней в квартиру постучали. Она открыла дверь. На пороге стоял Яковенко Г.А.. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. Он спросил, дома ли её муж. Она сказала, что мужа дома нет. Он попросил оставить у неё квитанции об оплате коммунальных услуг за квартиру, которые находились в папке. Она сказала, что его документы ей не нужны. Однако подсудимый сказал, чтобы она взяла их, так как он идёт в милицию сдаваться, потому что он убил человека. Она не поверила ему и сказала, чтобы он перестал обманывать. Однако он сказал, что это правда и что она может пройти к нему в квартиру и посмотреть. Она сказала, что никуда не пойдет и чтобы он уходил. В его руках кроме папки с квитанциями за квартиру ничего не было, руки и одежда его были чистыми, следов крови на нём она не видела. Около ДД.ММ.ГГГГ приехали сотрудники милиции, потом приезжала скорая медицинская помощь. После того, как приехали сотрудники милиции, она поняла, что Г.А. сказал ей правду и что он действительно убил человека. Около ДД.ММ.ГГГГ домой вернулся ее муж ФИО8 и сказал, что в квартире Яковенко находятся сотрудники милиции. Она рассказала мужу о том, что ей сообщил Г.А.. Поздно вечером к ней пришел участковый, который сообщил, что Яковенко Г.А. зарезал мужчину в своей квартире.

Свидетель ФИО9 сообщила суду о том, что в <адрес> проживала семья Яковенко – Г.А., его жена ФИО3 и их малолетний сын. Их квартиры разделяет стена. После того, как ФИО3 с Г.А. вселились в данную квартиру, у них стала громко играть музыка, Г.А. с ФИО3 употребляли спиртное, в состоянии алкогольного опьянения часто ссорились и дрались между собой. Г.А., когда трезвый, спокойный и общительный человек, но когда он находился в состоянии алкогольного опьянения, то становился неуравновешенным. Г.А. нигде не работал, но на спиртное деньги всегда находил. ДД.ММ.ГГГГ в течение дня в квартире у Яковенко было тихо. Около ДД.ММ.ГГГГ из их квартиры стала доноситься музыка, которая играла примерно 5-10 минут. Она поняла, что если Г.А. включил музыку, то он уже пьяный. В квартире часто открывалась и закрывалась входная дверь, видимо, кто-то заходил в квартиру или выходил из неё. В это же время в <адрес> что-то упало. Это был громкий звук, похожий на звук падающей мебели. Потом всё стихло, в том числе и музыка. Около ДД.ММ.ГГГГ к ней зашел сосед из <адрес> ФИО33, который сообщил, что в подъезде полно милиции, и что её сосед Яковенко Г.А. зарезал человека. Кого именно зарезал, она не знает. Около ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришел участковый, который принял от неё объяснение.

Свидетель ФИО10 сообщила суду о том, что ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения её бывший муж. Проживали они ранее по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ они официально зарегистрировали брак. ФИО5 работал электриком на Азовском элеваторе. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 стал встречаться с другой женщиной и ДД.ММ.ГГГГ они расторгли брак. После развода они продолжали общаться. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 стал сожительствовать с ФИО2, которая также проживала на даче в садоводческом товариществе «<адрес>» в <адрес>. У ФИО69 есть два сына и дочь, старший сын ФИО69 - Г.А. побаивался ФИО5. ФИО5 был добрым и справедливым, мог жестко поговорить. Ирина злоупотребляла спиртным, ФИО5 также употреблял спиртное. Последний раз она видела ФИО4 примерно ДД.ММ.ГГГГ, когда он приходил к ней. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к ней пришла сожительница ФИО5 с участковым и попросила копию свидетельства о рождении бывшего мужа. От участкового ей стало известно о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время сын ФИО69 совершил убийство ФИО4, подробностей она не знает.

Свидетель ФИО11 сообщил суду о том, ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство в составе экипажа ГНР-17 совместно с командиром отделения прапорщиком милиции ФИО12 и милиционером старшим сержантом милиции ФИО13. Их экипаж работал на автомашине <данные изъяты> г/н регион. Около ДД.ММ.ГГГГ они находились возле здания ОВД по <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ они стояли возле автомашины. В это время к ним подошёл молодой мужчина, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Ранее он видел неоднократно данного парня в городе, как правило, он находился в состоянии опьянения. Он представился Яковенко Г.А. и пояснил, что в его квартире по <адрес> находится труп мужчины, которому он нанёс ножевые ранения. Он сказал, что именно он нанёс ему ножевые ранения. Яковенко Г.А. находился в возбужденном состоянии, от него исходил запах алкоголя, он был одет в чёрной куртке, надетой на голый торс, а также в трико чёрного цвета. На его теле и одежде следов крови видно не было. В руках у него ничего не было. Они сразу же доложили об этом дежурному ОВД, который их направил по указанному адресу для проверки полученной информации. У Яковенко Г.А. они произвели поверхностный досмотр, посадили его в машину на заднее сиденье и поехали к дому по <адрес> пути следования Яковенко рассказал, что он убил сожителя своей матери, который сидел на её шее и злоупотреблял спиртным. Вместе с Яковенко они приехали к его дому, вместе с ним поднялись в указанную Яковенко <адрес>, расположенную на третьем этаже с лестницы налево. Яковенко Г.А. ключом открыл входную дверь квартиры. Квартира была однокомнатная, гостиничного типа. Они прошли в комнату вместе с Яковенко Г.А. и увидели, что с правой стороны на разложенном кресле-кровати лежал мужчина лицом вниз. На его голове были потёки крови. Он проверил пульс у мужчины, но пульса не было. Он сразу же позвонил в дежурную часть и сообщил, что информация подтвердилась. Они вместе с Яковенко Г.А. оставались в квартире до приезда группы. Через некоторое время приехали врачи скорой помощи, которые зафиксировали смерть мужчины, лежащего в кресле. При осмотре они обнаружили у мужчины резаные раны на теле. Находясь в квартире, Яковенко пояснил, что в этот день он с матерью, её сожителем и женой употребляли спиртное. Потом он сказал, что жена и мать ушли из квартиры, а он с мужчиной остался в квартире. После этого он с сожителем матери поссорился, и в процессе ссоры он и совершил убийство. По приезду следственно-оперативной группы Яковенко Г.А. ими был доставлен в ОВД по <адрес> и <адрес>.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО12 и ФИО13 дали показания, полностью аналогичные показаниям ФИО11

Кроме того, в судебном заседании исследованы следующие материалы дела:

- Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в <адрес> в <адрес> обнаружен и осмотрен труп ФИО4 - л.д.5-15;

- Заключение медицинской судебной экспертизы , согласно выводам которого смерть ФИО4 насильственная - <данные изъяты> которое расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку «вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий угрозу для жизни». Данное повреждение возникло прижизненно, в результате воздействия острого плоского колюще-режущего орудия клинкового типа с односторонней заточкой лезвия. На трупе также <данные изъяты>, расценивающиеся как причинившие легкий вред здоровью по признаку «временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительность до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно)», <данные изъяты>, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вреда здоровью; <данные изъяты>, расценивающееся как повлекшее легкий вред здоровью - л.д.144-154;

- Заключение судебно-медицинской экспертизы , согласно выводам которого у Яковенко Г.А. обнаружены телесные повреждения в виде <данные изъяты> которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью - л.д.168-170;

- Заключение судебно-медицинской биологической экспертизы , согласно выводам которой группа крови потерпевшего ФИО4 относится к <данные изъяты> группе, с сопутствующим антигеном Н. Кровь подозреваемого Яковенко Г.А. относится к <данные изъяты> группе. На шортах обнаружена кровь человека <данные изъяты> группы, с сопутствующим антигеном Н, что не исключает её происхождения от убитого ФИО4. От одного Яковенко Г.А. происхождение крови исключается, присутствие его крови возможно при условии образования следов смешением крови двух и более лиц - л.д.189-193;

- Заключение амбулаторной психиатрической судебной экспертизы , согласно выводам которого Яковенко Г.А. в настоящее время не выявляет и не выявлял ранее каких-либо признаков хронического психического расстройства, временно психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В настоящее время Яковенко Г.А. также в полной мере может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Яковенко Г.А. не нуждается - л.д.198 -199;

- Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Яковенко Г.А. изъяты шорты чёрного цвета - л.д.172-173;

- Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в Азовском отделении ГОУЗ Бюро СМЭ изъяты вещи потерпевшего ФИО4 – свитер серого цвета и майка красного цвета л.д. 184-185;

- Протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрены шорты черного цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у Яковенко Г.А.; свитер серого цвета и майка красного цвета, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в Азовском отделении ГОУЗ Бюро СМЭ, а также постановление о признании данных вещей и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств - л.д. 205-210, 211;

- Рапорт об обнаружении признаков преступления – л.д. 4;

- Протокол явки с повинной, в котором Яковенко Г.А. сообщает о том, что нанёс несколько ножевых ранений ФИО4 в ходе ссоры и раскаивается в содеянном – л.д. 41-42;

- Протокол проверки показаний подозреваемого Яковенко Г.А. на месте совершения преступления, в ходе которого он подробно рассказал и показал, как и при каких обстоятельствах им было совершено преступление – л.д. 64-72.

С учётом заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов и материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, а также обстоятельств совершения им деяния, суд считает необходимым признать подсудимого Яковенко Г.А. вменяемым в отношении инкриминированного ему преступления.

При таких обстоятельствах, совокупность изложенных доказательств приводит суд к выводу о совершении подсудимым Яковенко Г.А. указанного преступления и доказанности его вины.

Действия Яковенко Г.А. суд квалифицирует по ст. 105 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд приходит к такому выводу потому, что совокупность обстоятельств, в частности характер применённого насилия, использование в качестве орудия преступления ножа и локализация телесных повреждений – нанесение в том числе удара в левую половину грудной клетки, в жизненно важный орган, свидетельствуют о наличии прямого умысла подсудимого на причинение смерти ФИО4.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность совершенного деяния, а также личность виновного.

Яковенко Г.А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, официально нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершённые правонарушения. Поэтому суд приходит к убеждению, что его исправление без изоляции от общества в места лишения свободы – не возможно.

Вместе с тем, суд учитывает позицию подсудимого, признание им своей вины и раскаяние. Судимости он не имеет. Яковенко служил в рядах вооружённых сил РФ, принимал участие в боевых действиях в Чечне с ДД.ММ.ГГГГ., имеет удостоверение <данные изъяты> Явка с повинной (л.д. 41-42), наличие на иждивении малолетнего ребёнка (л.д. 236), а также активное способствование при расследовании преступления (протокол проверки показаний на месте – л.д. 64-72) признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

С учетом этого, суд считает возможным назначить наказание Яковенко Г.А. не в максимальных пределах санкции статьи 105 ч. 1 УК РФ и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вместе с тем, оснований для применения положений ст. ст. 73 и 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ:

ЯКОВЕНКО Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Яковенко Г.А. оставить прежней – заключение под стражу. Срок отбытия наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу – свитер и майку, как не представляющие ценности и хранящиеся при материалах уголовного дела – уничтожить, а шорты по просьбе осужденного – возвратить собственнику – Яковенко Г.А. - л.д. 211.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Яковенко Г.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чём он должен указать в кассационной жалобе), или в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационных жалоб, так или иначе затрагивающих его интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Судья (подпись)

Копия верна: судья А.А. ГУДКИН

Секретарь с/з Е.В. Лушкова