приговор по ст. 105 ч. 1 (убийство)



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Азов 23 марта 2011 г.

Судья Азовского городского суда, Ростовской области, Апанасенко А.Н.

с участием государственного обвинителя помощника Азовского межрайонного прокурора Завалина Е.А.,

подсудимого Светличного С.В.,

защитника адвоката Слободчикова А.В.,

представившего удостоверение № 1582 и ордер № 759,

при секретаре Хорошенькой А.В.,

а также представителя потерпевшего А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Светличного С.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

30 декабря 2010 года в период времени с 20 час. и до 24 час. Светличный С.В., находясь <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших неприязненных отношений Х. - учинил с ним ссору, в ходе которой нанес ему не менее тридцати пяти ударов руками и ногами по различным частям тела, от которых Х. упал на пол в комнате. После этого, Светличный С.В., с целью убийства, нанес Х.. один удар имеющимся у него кухонным ножом в шею.

В результате преступных действий Светличного С.В., Х. были причинены телесные повреждения в виде двух ушибленных ран на лице, расценивающихся как причинившие легкий вред здоровью человека, и множественных кровоподтеков и ссадин головы и конечностей, расценивающихся как не причинившие вреда здоровью человека; комбинированной травмы: сквозного колото-резаного ранения шеи с повреждением крупных магистральных кровеносных сосудов; тупой травмы груди с множественными переломами левых ребер и формированием баллотирующего клапана, образованием левостороннего гемо-пневмоторакса, ссадин и кровоподтеков груди, осложнившейся массивной кровопотерей и воздушной эмболией правых отделов сердца, расценивающейся как причинившую тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни и состоящую в прямой причинной связи с наступившей смертью. От полученных телесных повреждений Х.. скончался на месте.

Светличный С.В. вину признает, суду он показал, что он проживал <адрес>. Он дважды: в марте 2009 и в феврале 2010 года - лечился в стационаре <данные изъяты> по поводу того, что, злоупотребляя спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения не контролировал свое поведение и свои поступки. Официально он не трудоустроен, на жизнь зарабатывал «шабашками». Со своей женой они расторгли брак около 1 года назад и она со взрослыми детьми живет в <адрес>. 30.12.2010 г. примерно с 11 час. он начал употреблять спиртное. Он помогал соседям П. отремонтировать электропроводку в сарае и в ходе работы он с П. выпивал спиртное. Он помнит, что в течение дня он ходил к себе домой, где брал сало, водку, а потом снова шел к П.. Затем он помнит, что шел домой, когда на улице уже было темно. Что именно происходило в доме, он не помнит. Он помнит момент, когда он, склонившись над лежащим на полу в доме Х., обмывает с его тела кровь, которая выливается у него из шеи. Он не помнит, что именно произошло между ним и Х. и как тот, окровавленный, оказался на полу. Он очень смутно помнит, что он снял со Х окровавленные рубашку и «олимпийку», которые кинул в печь, а зачем – объяснить не может. Он помнит, что, обмывая кровь с тела Х, он приговаривал: «Прости, извини». Помнит, что в это время <данные изъяты> сидела на стуле и плакала. Потом он позвонил по сотовому телефону своей сестре А. и рассказал, что с Х. случилась беда. Потом приехала сестра, позже – сотрудники милиции. Он, конечно, не помнит всех подробностей, но допускает, что мог поскандалить с Х. и, не контролируя себя, его убить. С Х. у них, в принципе, были нормальные отношения, но иногда случались и конфликты по поводу претензий друг к другу из-за разных бытовых семейных проблем. Дома они пользовались двумя хозяйственными /кухонными\ ножами, которые хранились в верхнем ящике стола. Еще один нож всегда лежал на верстаке во дворе. У того ножа было отломано острие и этим ножом они разделывали домашнюю птицу. В гости к <данные изъяты> никто не ходил, посторонних у них никогда не было. Изредка <данные изъяты> навещали его сестры и все. Он помнит, что в ту ночь с 30 на 31.12.2010 г. на нем была байковая рубашка в черно-серо-белую клетку, а остальную одежду он не помнит. Помимо признаний подсудимого, его вина подтверждается следующей совокупностью доказательств.

Так, представитель потерпевшего А. суду показала, что в <адрес> - проживали <данные изъяты>. У неё есть еще старшая сестра: Б., которая постоянно проживает в <адрес>, и навещает их нечасто. Сергей, в принципе, вел антиобщественный образ жизни: не работал, жил на пенсию <данные изъяты>, злоупотреблял спиртными напитками и с женой он развелся из-за этой пагубной привычки. В марте 2009 года и в феврале 2010 года Сергей проходил лечение в стационаре <данные изъяты> из-за злоупотребления алкоголем. Дома Сергей спиртное не пил, «собутыльников» домой не водил, пил обычно где-то в местном парке. Пил, бывало, запойно, по несколько дней, а в состоянии опьянения становился неуправляемым. Лечения в больнице результатов не принесли, он продолжал злоупотреблять спиртным. Сам себя он алкоголиком не считал. В трезвом виде Сергей к <данные изъяты> относился хорошо, ухаживал за ними, обстирывал. Но отношения с <данные изъяты> у него складывались сложно. Их <данные изъяты> - слабохарактерная, не могла отказать Сергею, если тот требовал денег на спиртное. С Х. Сергей почти всегда разговаривал грубо. Х. часто уходил из дома и приходил к ним, просил её приходить к ним хоть на 5 минут, но каждый день, так как боялся Сергея. 29.10.2010 г. Сергей пришел к ней в клуб и рассказал, что Х. упал и получил травму, а он вызывал Х. «Скорую помощь». Со слов брата, приезжала «Скорая помощь», но Х. не госпитализировали. На следующий день 30.10.2010 г. она приходила к <данные изъяты> и видела у Х. на груди синяк и надорванную мочку левого уха. Как это все произошло, ей никто не рассказал, но из разговора со Х. она поняла, что его побил Сергей. Последний раз она видела Х. живым 25.12.2010г. В тот день все было как обычно. Гости к <данные изъяты> не ходили, да и они сами никого не посещали, так как с трудом ходили из-за возраста и заболеваний. 31.12.2010г. в 00 час.55 мин. (по часам её сотового телефона) ей позвонил со своего сотового телефона её брат Сергей и пьяным голосом сказал: «Сестра, тут тебе новогодний подарок». Она не поняла, о чем он говорит и ответила, что вроде бы она уже забрала подарки. Однако, Сергей сказал: «Нет, еще один подарок. У нас Х. - покойник» и выключил телефон. Она сразу же стала снова звонить Сергею на сотовый телефон, но его телефон был выключен. Она сообщила о словах Сергея своему мужу и тот предположил, что у Сергея «белая горячка» и тот все выдумал. Но она не могла уснуть и поэтому все-таки уговорила мужа поехать к <данные изъяты>. У дома <данные изъяты> они с мужем были в 01 час.20 мин.. 31.12.2010г. Свет был включен во всех комнатах и во дворе. Когда она зашла в дом, то увидела, что в первой от входа жилой комнате на стульях около стола сидят Сергей и их <данные изъяты>. На полу, на ковре лежал Х., накрытый его ситцевой клетчатой рубашкой. Х. был мертв. На нем было одето только трико и носки. Она закричала и стала спрашивать, почему у Х. трико в грязи. Сергей ответил: «Потому, что он падал». Потом она увидела открытые глаза Х. и рану у него в горле. У неё началась истерика и её муж вывел её из дома. Тогда она обратила внимание, что тело Х. чистое, кровь была только немного на лице и на ковре под головой. После этого, она позвонила местному участковому и сообщила о происшедшем. Приезда участкового они с мужем ждали на улице. Появился сосед П., которого они в дом не пустили, а он им рассказал, что только перед этим Сергей приходил к ним и рассказал, что убил Х.. Потом приехали работники милиции, которые стали осматривать домовладение и один из них крикнул, что на крышу что-то забросили. Искали, но ничего не нашли. Потом там на крыше ее муж нашел 01.01.2011 г. нож, рукоятка которого была обмотана синей изолентой, а на лезвии была кровь. О своей находке ее муж сообщил в милицию. С братом она больше не разговаривала. Его увезли в <адрес> и она его больше не видела. Им сообщили, что его задержали по подозрению в убийстве Х.. Она допускает, что Сергей мог убить Х.. Она помнит, что когда она приехала впервые 31.12.2010г. в дом к <данные изъяты>, то её брат Сергей был, как и Х. – только в брюках и без рубашки. Что у Сергея было одето и обуто на ногах, она не обратила внимание. В помещениях дома было тепло. Ее <данные изъяты> ей сразу рассказывать ничего не хотела, но потом рассказала ей, что в ту ночь они с Х. находились в дальней комнате, когда услышали, что залаяла собака. Со слов <данные изъяты>, Х. пошел посмотреть, кто там пришел и его не было некоторое время. Потом она услышала шум в доме и, когда еле-еле вышла из комнаты, то увидела, что Сергей бьет руками и ногами лежащего на полу Х.. Тогда ее <данные изъяты> оттолкнула Сергея и тот упал на пол, а <данные изъяты> вышла во двор, в туалет. Когда она вернулась, то Х. уже лежал без признаков жизни, а из шеи у него вытекала, пульсируя, кровь. Она сказала Сергею: «Что ты наделал?!», на что тот ответил ей: «Заткнись!». Сергей снял с Х. «олимпийку» и бросил ее в печку, а потом стал обмывать с тела Х. кровь. Затем он взял свой сотовый телефон и вышел из дома кому-то звонить.

Свидетель С. суду показала \с учетом показаний, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в суде государственным обвинителем\, что она и Х. проживали с <данные изъяты> Светличным Сергеем в своем доме в <адрес>. 30.12.2010 г. она и Х. находились дома. Сергея дома не было. Она лежала на диване в дальней комнате и смотрела телевизор. Х. тоже был в этой комнате, но лежал на кровати. Когда на втором канале начали передавать новости, то в это время она услышала, что во дворе залаяла собака. Х.. сказав ей, что пойдет посмотрит, кто там пришел, вышел из дома. Он был одет в спортивное трико, ситцевую рубашку в серо-голубую клетку и в «олимпийку» на замке-«молнии». Куртку он не одевал и палочку для ходьбы с собой не взял, так как в домашних условиях он ею не пользовался. Она не стала выходить, так как у неё больные ноги и ей тяжело ходить. Примерно минут через 20 она услышала хрипы Х. в первой от входа в дом комнате. Она медленно (из-за болезни) вышла в соседнюю комнату и увидела, что <данные изъяты> Сергей избивает руками лежащего на полу Х. Сергей был сильно пьяный и говорил, обращаясь к Х.: «Какое твое дело, где я был?». Она перепугалась и поэтому не может сказать, куда именно Сергей бил Х. и сколько раз. Она доковыляла до них и за рубашку стала оттягивать Сергея от Х.. Сергей был одет в рубашку с длинными рукавами (байковая в черно-серо-белую клетку. Потом ее изъяли в ходе осмотра). Что еще было одето на Сергее, она не заметила. Крови на Х. или на Сергее она тогда не заметила. В руках у Сергея ничего не было. Когда она дернула Сергея за рубашку, то тот упал на пол. После этого, из-за того, что она разволновалась, ей захотелось в туалет и она вышла из дома. Вернулась она примерно через 10 минут и увидела, что Х. лежит на ковре на полу в луже крови на же месте и не шевелиться, и не дышит. Сергей сидел на стуле там же в комнате и молчал. В руках у него она ничего не видела. Она спросила: «Что случилось?», на что <данные изъяты> ответил: «Не твое дело». Она, поняв, что Х. умер, заплакала и тоже села на стул. Примерно через 10 мин. молчания Сергей спросил её: «Что делать?». Она ответила: «Не знаю, звони сестре». Потом она еще неоднократно выходила в туалет и поэтому не видела, когда Сергей кинул в печку «олимпийку» мужа. Она только обратила внимание, что печка стала горечь жарче. Фрагменты одежды, которые были найдены в ходе осмотра в печке – это как раз остатки той самой «олимпийки». В дальней комнате стояло ведро для оправления нужды в ночное время. Его Сергей нечаянно перевернул и поэтому ковры в той комнате влажные. В ведре на печке была вода и Сергей стал этой водой обмывать (протирать тряпкой) тело Х., смывая кровь с трупа, хотя она ему говорила, чтобы он этого не делал. Потом приехала её дочь А., которая и вызвала милицию. В течение двух последних лет <данные изъяты> Сергей нигде не работал. Он разведен и в последнее время с бывшей женой и детьми отношения не поддерживает, те живут отдельно в <адрес> и в <адрес>. Сергей злоупотребляет спиртными напитками. Отношения с Х. у него были «натянутые» из-за того, что Х. считал, что Сергей, как взрослый человек, должен жить отдельно и самостоятельно. Сергей около двух лет назад лечился в <данные изъяты> по поводу алкоголизма. Ранее <данные изъяты> из-за неприязненных отношений избивал Х.. Примерно в ноябре 2010 года она даже вызывала Х. «Скорую помощь» после одной из таких ссор. Дома они для хозяйственных целей пользуются только одним кухонным ножом, который был изъят. Этот нож всегда хранится в верхнем ящике стола-тумбы в первой комнате. Еще одним ножом на кухне пользовался <данные изъяты> Сергей. Во дворе на верстаке также лежит старый поломанный нож, которым они разделывают домашнюю птицу. За весь вышеуказанный период 30-31.12.2010г. кроме неё, Х. и <данные изъяты> никого в их доме не было.

Свидетель П. суду показал, что по соседству с ними проживала <данные изъяты> Есть у них еще две дочери: Л.С., но они живут отдельно. Его семья с ними находится в хороших, добрососедских отношениях. Ничего плохого он о них сказать не может. Правда, Сергей часто злоупотреблял спиртными напитками. При нем он в состоянии алкогольного опьянения не дебоширил, но со слов его бывшей жены, с которой он из-за пьянок и развелся, он лежал в психиатрической больнице в <адрес>, так как у него из-за алкоголя «поехала крыша». 30.12.2010г. он целый день находился у себя дома, с семьей готовился к Новому году. Он наводил порядок в птичнике и в коровнике. Женщины разделывали домашнюю птицу, занимались другими делами. Примерно в 15 час. к ним домой пришел Сергей Светличный и попросил у них помочь ему разобраться с сотовым телефоном. Его дети ему помогли, а он, в свою очередь, попросил Сергея помочь ему починить электропроводку в сарае. Сергей стал ему помогать. Потом они пообедали и выпили водки. После этого, Сергей пошел к себе домой, взял там около 2-х метров электропровода, с помощью которого и закончил чинить ему электропроводку в сарае. Затем они попрощались и Сергей ушел, а он продолжил заниматься по хозяйству. Позже, когда на улице уже стемнело, а он, закончив «управляться», мыл руки, к нему снова пришел Сергей Светличный, у которого с собой была бутылка водки \0.5 л.\. Сергей предложил ему ее выпить и он не отказался. Женщины накрыли им столик и они примерно за час-полтора выпили эту водку. После этого, они снова попрощались и Сергей ушел. Потом он немного поиграл с внуками и лег спать. Около 01 час. 31.12.2010г. он проснулся попить воды и его жена О, которая к тому времени еще не спала, рассказала ему, что незадолго до этого к ним домой снова прибегал Сергей Светличный. Сергей снова просил помочь ему разобраться с его сотовым телефоном и рассказал ей, что, якобы, кто-то перерезал горло Х. Его жена Сергею не поверила, решив, что у того на фоне алкогольного опьянения снова начались «галюники». Он тоже этому не поверил, но решил сходить к Сергею домой и выяснить, что же произошло. Когда он вышел на улицу и подошел к дому <адрес>, то там уже находились сестра Сергея – А. со своим мужем. Он хотел зайти во двор, но В. его не пустил, сказав, что туда ходить не надо, так как произошло убийство Х. и они уже вызвали милицию. Тогда он пошел домой и снова лег спать. Что произошло в доме <адрес>, он не знает. О взаимоотношениях Сергея Светличного с Х. ему ничего особенно не известно. О скандалах между ними он ничего не знает, но напряженность в их отношениях была.

Свидетель Н. суду показала, что с 1987 года по 2008 год она состояла в браке со Светличным С.В. В браке у них родилось двое детей. Младшая дочь проживает с ней, а старшая - живет со своей семьей в <адрес>. О своем бывшем муже может сказать, что он, когда трезвый – нормальный человек, но когда пил спиртное, а злоупотреблял он им часто, то становился неуправляемым человеком, совершал неадекватные, неконтролируемые им поступки. Бывало, что на следующий день после пьянки не мог вспомнить, что творил в состоянии опьянения. У них по этому поводу со Светличным и происходили скандалы. Да, собственно, это его пьянство и стало основной причиной её с ним развода. Она, конечно, пыталась бороться с этим его пороком, даже после развода инициировала его лечение в стационаре <данные изъяты>. Но лечение должного эффекта не принесло, он сам себя не считал алкоголиком и после выхода из больницы продолжал пить спиртное. О взаимоотношениях её бывшего мужа <данные изъяты> ей известно, что с Х. при ней он не конфликтовал, отношения были нормальные. Но в течение последних 1,5 лет она с <данные изъяты> практически не общалась и каковы были их взаимоотношения в последнее время, ей неизвестно. О том, что произошло у них в доме в ночь с 30 на 31 декабря 2010 года ей ничего не известно. У неё в телефоне сохранился пропущенный вызов с сотового телефона ее бывшего мужа в 00час.35 мин. 31.12.2010г., но она на звонок не ответила, решив, что он звонит ей в состоянии алкогольного опьянения (такое уже бывало раньше). Со слов её дочерей, им телефонных звонков в этот период от него не поступало. О смерти Х. она узнала от односельчан.

Свидетель Б. суду показала, что в <адрес> - проживали ее <данные изъяты>. В этом же селе, но отдельно от них, проживает её младшая сестра А.. В последний раз она приезжала к <данные изъяты> в мае-июне 2010 года. Никаких особенностей она не заметила, за исключением того, что её брат Сергей был все время каким-то агрессивным. Сергей говорил, что домовладение Х., в котором он живет, будет принадлежать только ему и только он там хозяин. Сергей часто ссорился с Х., разговаривал с ним грубо, но при ней он Х. не бил. Однако, она думает, что Х. боялся Сергея, потому что Сергей в состоянии алкогольного опьянения (а злоупотреблял спиртным он часто) становился просто неуправляемым человеком. На следующий день, бывало, он не мог вспомнить, что творил накануне. Дома Сергей не напивался и домой <данные изъяты> никого не водил. <данные изъяты> вообще посторонние не ходили. Жили они, можно сказать, замкнуто, так как <данные изъяты> очень плохо ходила (у нее болели ноги), а Х. также передвигался при помощи палочки. В трезвом состоянии Сергей помогал <данные изъяты> по хозяйству, обстирывал их. Сам Сергей нигде не работал, жил на пенсию <данные изъяты>. Она и после отъезда от <данные изъяты> часто созванивалась с сестрой А., которая ей рассказывала, что Сергей продолжает злоупотреблять спиртным. 31.12.2010г. в 01 час.30 мин. ей позвонила сестра А. и сообщила о том, что Х. убит. Сестра плакала и больше подробностей ей сообщить не смогла. Она ответила, что выезжает и стала собирать вещи. Примерно через 10-15 минут после этого, ей на сотовый телефон поступил звонок от брата Сергея, который спокойным голосом сообщил, что Х. убили в парке, но он их вычислит. Далее Сергей сказал: «Ты не подумай обо мне ничего плохого, но я буду первый подозреваемый». По голосу она определил, что Сергей был пьяный. Она ответила, что компетентные органы во всем разберутся. После этого произошло разъединение связи. Она собралась и на электричке приехала в <адрес>, а оттуда - в <адрес>. Когда она приехала в <данные изъяты>, то Сергея уже задержали и она его больше не видела. Её <данные изъяты> ей сказала, что это сделал Сергей.

Свидетель В. суду показал, что в <адрес>, проживали <данные изъяты> Светличным Сергеем. О Сергее он может сказать, что тот не работал, жил на пенсию <данные изъяты>, злоупотреблял спиртными напитками и, при этом, очень часто. С женой Сергей развелся из-за этой пагубной привычки. В связи со злоупотреблением алкоголем, Сергей лежал в <данные изъяты>. Дома спиртное Сергей не пил, «собутыльников» домой не водил. Пил, обычно, где-то в местном парке. Пил, бывало, запойно, по несколько дней. В состоянии опьянения Сергей становился неуправляемым, агрессивным. Лечения в больнице результатов не приносило и он продолжал злоупотреблять спиртным. Сам себя Сергей алкоголиком не считал. В трезвом виде Сергей был нормальным, ухаживал за <данные изъяты>. Отношения с <данные изъяты> у него складывались сложно. Так как <данные изъяты> - слабохарактерная, то не могла отказать Сергею, если тот требовал денег на спиртное. С Х. Сергей почти всегда разговаривал грубо. Х. просил его супругу, чтобы та приходила к ним домой почаще. Х. боялся Сергея, так как Сергей, будучи в состоянии алкогольного опьянения, обижал Х.. 31.12.2010г. где-то около 01 часа ночи, его супруге на сотовый телефон позвонил Светличный Сергей, который сказал, что супругу ждет подарок к Новому году, что Х. мертв. Более ничего не пояснял и тут же выключил сотовый телефон. Так как телефон был выключен и узнать, что произошло в доме <данные изъяты>, они не могли, то его жена стала переживать и просить его, чтобы они съездили к <данные изъяты>. Собравшись, они поехали. Примерно в 01 час. 30 мин. они приехали домой к <данные изъяты>. Когда они вошли в дом, то увидели, что в первой от входа жилой комнате на стульях около стола сидят Сергей и <данные изъяты>. На полу, на ковре лежал Х., накрытый ситцевой клетчатой рубашкой. Х. был мертв. На нем было одето только трико и носки. Когда супруга отодвинула рубашку, то они увидели, что глаза Х. открыты, а на шее у него имеется рана. Его супруга испугалась и стала кричать, у неё началась истерика. Он вывел супругу на улицу и вместе с ней они вызвали сотрудников милиции. Более в дом они не заходили. С Сергеем он больше не общался. Когда они ждали приезда работников милиции, то к дому приходил П., который им сказал, что перед этим к ним домой приходил Светличный С., который сказал им, что убил Х.. Когда приехали сотрудники милиции и осматривали домовладение, то один крикнул, что что-то забросили на крышу. Искали, но не нашли. Сергея забрали в <адрес>. В том, что Х. убил Сергей, он не сомневается. Ему известно, что его супруга общалась с <данные изъяты>, которая сообщила ей, что Х. убил именно Сергей. Что конкретно произошло в доме <данные изъяты>, ему неизвестно. 01.01.2011г. он на крыше обнаружил кухонный нож, на лезвии которого была кровь. Об этом он сообщил участковому.

Свидетель О. суду показала, что по соседству с ней проживали <данные изъяты>. Их дочери <данные изъяты> живут отдельно. Её семья находится в хороших добрососедских отношениях со <данные изъяты>. В последнее время она <данные изъяты> не видела, они редко выходили из дома, так как оба - больные люди. Ничего плохого о них сказать не может. Сергей часто злоупотреблял спиртными напитками и, по слухам, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вел себя неадекватно. 30.12.2010 г. она была в <адрес>. Домой приехала примерно в 18 час. Дома была её семья. Со слов мужа ей стало известно, что днем у них дома был Светличный Сергей, который помогал по хозяйству её мужу. После 18 час., когда она уже была дома, к ним снова пришел Светличный Сергей, который принес с собой бутылку водки. Её супруг вместе со Светличным сели за стол и стали ее выпивать. Во сколько ушел Сергей, она не помнит. Где-то после полуночи, когда её семья уже спала, она услышала, что во дворе залаяла собака и хлопнула калитка. Выйдя во двор, она увидел, что в кухне находится Светличный Сергей, у которого она спросила, что он делает у них дома в столь поздний час. Сергей сказал ей, что у него что-то с телефоном, что он не включается. Сергею она сказала, чтобы он уходил, так как уже поздно, а телефон дома поставил на подзарядку. Тогда Сергей сказал ей, что «<данные изъяты>» \так он называл Х.\ кто-то перерезал горло. Она не поверила Сергею и выгнала его из дома. Больше Сергея она не видела. Когда она вошла в дом, то сообщила об услышанном своему супругу. Она не придала сказанному Сергеем значения, так как тот был пьян. Однако, её супруг решил сходить домой к С. и выяснить, что там происходит. Когда ее муж вернулся домой, то сообщил ей, что Х. - убит. Более супруг ей ничего не рассказывал. На следующий день ей стало известно, что убийство Х. совершил <данные изъяты> Сергей. О взаимоотношениях Светличного Сергея с его Х., ей ничего не известно.

Кроме того, вина Светличного С.В. объективно подтверждается еще и исследованными в суде письменными доказательствами: рапортом об обнаружении признаков преступления \л.д.4\; протоколами осмотров мест происшествий: дома <адрес>, где был обнаружен труп Х. с признаками насильственной смерти. Из топки печи был изъят фрагмент обгоревшей одежды. Изъята рубашка байковая в черно-серо-белую клетку с пятнами бурого цвета, брюки, дактилоскопическая пленка, фрагмент коврового покрытия, два фрагмента картона \л.д.5-11\ с фототаблицей \л.д.12-20\ и участка двора домовладения <адрес>, где на крыше веранды был обнаружен нож с рукояткой, обмотанной изоляционной лентой синего цвета. На лезвии ножа обнаружены пятна красно-коричневого цвета \л.д.41-44\ с фототаблицей \л.д.45-46\; заключением эксперта №774-э от 31.12.2010г., согласно выводам которого причина смерти Х. насильственная, наступила в результате сквозного колото-резанного ранения шеи с повреждением крупных магистральных кровеносных сосудов. Имела место еще тупой травмы груди с множественными переломами левых ребер и формированием баллотирующего клапана, образованием левостороннего гемо-пневмоторакса, ссадин и кровоподтеков груди, осложнившаяся массивной кровопотерей и воздушной эмболией правых отделов сердца. Расцениваются, как причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи с наступившей смертью. Данные повреждения прижизненные, образовались в результате воздействия твердого, острого колюще-режущего орудия (оружия) клинкового типа с односторонней заточкой лезвия, и твердого тупого предмета (ов), индивидуальные особенности которых не отобразились; в срок, близкий к моменту наступления смерти. Так же, на теле Х. обнаружены телесные повреждения в виде двух ушибленных ран на лице, расценивающихся, как причинившие легкий вред здоровью человека; и множественные кровоподтеки и ссадины головы и конечностей, расценивающиеся, как не причинившие вреда здоровью человека. Данные повреждения прижизненные, образовались в результате воздействия твердого, тупого предмета (ов) индивидуальные особенности которого не отобразились; в срок, близкий к моменту наступления смерти. Для нанесения всего комплекса обнаруженных телесных повреждений необходимо не менее 36 точек приложения силы. Удары наносились со значительной силой. Обнаруженные на теле Х. повреждения в виде двух ушибленных ран лица, множественных кровоподтеков и ссадин головы и конечностей, можно расценивать как попытки самообороны (прикрыть лицо) и попытку спастись бегством (л.д.137-144); заключением эксперта № 80/05-1 от 24.01.2011г., из выводов которого следует, что представленный на исследование объект с частью замка – «молнии» является остатком от сожженного трикотажного джемпера или куртки (л.д.152-155); заключением эксперта № 10 от 05.01.2011г., в соответствии с выводами которого кровь потерпевшего Х. относится к А? группе с сопутствующим антигеном Н. Кровь подозреваемого Светличного С.В. относится к О?? группе. На представленных на исследование ноже, дактилопленке, 2 фрагментах картона, фрагменте ковра, рубашке и спортивных брюках, обнаружена кровь человека группы А? с сопутствующим антигеном Н, что не исключает её происхождения от потерпевшего Х. и исключает от одного подозреваемого Светличного С.В.. Присутствие крови последнего возможно лишь в примеси, в случае её происхождения от двух и более лиц (л.д.175-181); заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № 303, согласно выводам которого, Светличный С.В. в период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, и в настоящее время страдал и страдает средней (второй) стадией синдрома зависимости от алкоголя (алкоголизм 2 стадии с начальными признаками изменения личности по алкогольному типу). По своему психическому состоянию во время совершения инкриминируемых ему деяний и в настоящее время, Светличный С.В. мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а так же руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.197-199); протоколом осмотра вещественных доказательств, в ходе которого осмотрены: два кухонных ножа, дактилоскопическая пленка, фрагмент коврового покрытия, два фрагмента картона, рубашка, брюки и обгоревшие фрагменты, изъятые в ходе осмотра места происшествия 31.12.2010 г. в доме <адрес>; кухонный нож, изъятый 01.01.2011 г. на крыше дома <адрес> (л.д.202-204), которые затем были признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу (л.д.205-206).

При таких обстоятельствах, суд квалифицирут действия Светличного С.В. по ст. 105 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания Светличному В.П., суд учитывает степень тяжести совершенного им преступления, обстоятельства совершения им преступления, а также и его личность.

Светличный С.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и систематически нарушающее общественный порядок. Длительное время он состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: хронический алкоголизм средней стадии. Согласно справки Азовского ОВД, он многократно привлекался к административной ответственности и, в том числе, за мелкое хулиганство и появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Вместе с тем. Светличный С.В. ранее не судим, вину он признает.

С учетом этого, суд считает необходимым назначить Светличному С.В. наказание в виде лишения его свободы, но не на максимальный срок, предусмотренный санкцией статьи, и с ограничением его свободы.

Руководствуясь ст.ст. 296-297, 299, 302 п.п. 4-7, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Светличного С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в 12 (двенадцать) лет лишения свободы с ограничением свободы, срок на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого вида режима.

Срок наказания Светличному С.В. исчислять с 31.12.2010 г., \л.д.22-25\, мерой пресечения ему оставив содержание его под стражей.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле: рубашку и брюки – передать по принадлежности Светличному С.В., а кухонный нож, дактилоскопическую пленку, фрагмент коврового покрытия, два фрагмента картона и обгоревшие фрагменты одежды – уничтожить.

При отбывании осужденным Светличным С.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, установить для него следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период времени с 22 час. и до 6 час. утра, не посещать места, где производится торговля спиртными напитками, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять места жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в этот специализированный государственный орган два раза в месяц для регистрации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд течение 10 суток, а сужденным Светличным С.В – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, Светличный С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок – со дня вручения ему копий кассационных жалоб или преставления, тем или иным образом затрагивающим его интересы, поданых другими участниками судебного разбирательства.

Судья: (подпись)

Копия верна: А.Н. Апанасенко