приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабаж)



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Азов 21 января 2011г.

Судья Азовского городского суда, Ростовской области, Апанасенко А.Н.

с участием государственного обвинителя помощника Азовского межрайонного прокурора Серова И.Ю.

подсудимой Гармашевой О.Н.

защитника адвоката Слободчикова А.В,

представившего удостоверение № 1582 и ордер № 7

при секретаре Хорошенькой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гармашевой О.Н. <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161ч.1 УКРФ

УСТАНОВИЛ:

22 ноября 2010г. около 16час. в <адрес>, Гармашева О.Н., находясь около дома <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, подошла к П. и открыто похитила висящий на шее у П. сотовый телефон «Nokia-6131», стоимостью 1500руб. с сим-картой «Теле-2» - 100руб. с находящимися на счету деньгами в сумме 300руб. и с похищенным скрылась, чем причинила П. ущерб на общую сумму 1900руб.

В судебном заседании Гармашева О.Н. заявила, что обвинение ей понятно, с ним она согласна, вину признает и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ее ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Это ходатайство Гармашевой О.Н. было поддержано ее защитником адвокатом Слободчиковым А.В. Потерпевший П. и государственный обвинитель Серов И.Ю. с ним согласился.

С учетом этого и того, что обвинение Гармашевой О.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161ч.1 УК РФ – в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества, с которым она согласилась, суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, препятствий для постановления обвинительного приговора не имеется.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает степень тяжести совершенного ею преступления, обстоятельства совершения ею преступления, а также и ее личность: ранее судима (рецидив преступлений), что суд признает обстоятельством, отягчающим ее ответственность; по месту жительства она характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее аморальный образ жизни.

Вместе с тем, вину она признает, ею была сделана явка с повинной (л.д.31-32), у нее имеется малолетний ребенок, что суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание.

С учетом всех этих обстоятельств в совокупности, суд считает необходимым назначить Гармашевой О.Н. наказание в виде лишения ее свободы, но не в максимальных пределах санкции статьи.

Руководствуясь ст.ст. 296-297, 299, 302 п.п. 4-7, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гармашеву О.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в 2 (два) года лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Гармашевой О.Н. считать 3 (три) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего вида режима.

Срок наказания Гармашевой О.Н. исчислять с 08.12.2010г. (л.д.25), оставив ей мерой пресечения содержание ее под стражей.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Nokia-6131», с сим-картой «Теле-2» – оставить П.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток, а осужденной Гармашевой О.Н. – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, Гармашева О.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, или в тот же срок - со дня вручения ей копии кассационных представления или жалоб, тем или иным образом, затрагивающим ее интересы, поданых другими участниками уголовного судопроизводства.

Судья: (подпись)

Копия верна: А.Н. Апанасенко