Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Азов 18 мая 2011 г. Судья Азовского городского суда, Ростовской области, Апанасенко А.Н. С участием государственного обвинителя помощника Азовского межрайонного прокурора Завалина Е.А., подсудимого Кулиева В.Я., защитника: адвоката Сергеева Е.В., представившего удостоверение № 1603 и ордер № 1560, при секретаре Манацкой И.В., а также потерпевшего Д., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кулиева В.Я., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч.1, 228 ч.1 УК РФ УСТАНОВИЛ: 22 июня 2010 года около 5 час. в <адрес>, Кулиев В.Я. подошёл к гр. Д. и попросил у него 50 руб. на такси. Когда Д. ответил отказом и оттолкнул от себя Кулиева В.Я., то между ними возникла ссора, переросшая в обоюдную драку, в ходе которой Кулиев В.Я. нанёс Д. один удар кулаком в лицо, от которого Д. упал на землю. После этого, Кулиев В.Я. нанёс Д. еще не менее трёх ударов кулаком в лицо, от которых Д. потерял сознание. После этого, Кулиев В.Я., увидев торчащий из кармана брюк Д., принадлежащий последнему мобильный телефон «Sony Ericsson C510» IMEI 354008033038154, стоимостью 8490 руб., открыто похитил его. Когда Д. пришёл в сознание и увидел, как Кулиев В.Я. достал из кармана его брюк сотовый телефон, то потребовал, чтобы Кулиев В.Я. вернул ему его телефон. В ответ на это, Кулиев В.Я. нанёс Д. не менее 2 ударов кулаком в лицо, после чего с похищенным телефоном скрылся, чем причинил Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 8490 руб. Согласно заключению эксперта № 908 от 13.08.2010 г., у гр. Д. выявлены телесные повреждения в виде трех кровоподтёков на лице, двух кровоизлияний в склеру глаз, семи ссадин на лбу и ушибленной раны на красной кайме верхней губы. Повреждения образовались в результате ударного воздействия твёрдого тупого предмета в пределах 1-3 суток до освидетельствования; могли возникнуть в срок и при обстоятельствах, изложенных в постановлении; квалифицируется, как повлекшие лёгкий вред здоровью по признаку: временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трёх недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно). Летом 2010 года в дневное время в <адрес>, в неустановленном предварительным следствием месте, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, Кулиев В.Я. нарвал листья <данные изъяты> и сложил в пакет. Позже он высушил их и хранил для личного потребления. 04 марта 2011 года в 3 час. в <адрес> в ходе личного обыска во время задержания гр. Кулиева В.Я. в качестве подозреваемого в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ по уголовному делу номер <данные изъяты> в кабинете № 60 в здании ОВД по <данные изъяты>, расположенному по <адрес>, сотрудниками милиции во внутреннем кармане куртки, одетой на гр. Кулиеве В.Я., был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась серо-зелёная растительная масса, которая, согласно заключению эксперта № 847 от 14.03.2011 г., является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 25,11 гр. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» изъятое у Кулиева В.Я. наркотическое средство марихуана, общей массой 25,11 грамм, является крупным размером. Кулиев В.Я. вину признает, суду он показал, что 22.06.2010 г. после 3 час. ночи он шел домой и увидел ранее знакомого ему Д., с которым они до этого были в хороших отношениях. Он подошел к Д. и попросил у того 50 руб. на такси. Д. был пьян и, видимо, поэтому стал ругаться на него, а затем ударил его. Он ударил в ответ и они начали драться, нанося друг другу удары кулаками. Потом оба упали на землю. Он сразу же поднялся и пошел в сторону <данные изъяты>. Однако, обнаружив, что нет его сотового телефона, вернулся назад. Свой телефон он нашел возле лежащего на земле Д. и тут же, увидев торчащий из кармана брюк Д. сотовый телефон, забрал и его. Д. стал говорить, чтобы он вернул ему его сотовый телефон. Он же направился в сторону своего дома. При этом, ни в момент, когда он забирал у Д. его сотовый телефон, ни после него он никаких ударов Д. больше не наносил. Д. поднялся и пошел за ним, требуя вернуть ему его телефон. Тогда он сказал, что вернет, но за 1000 руб. Д. предложил ему пойти к нему домой, где он отдаст ему эту сумму денег. Он согласился и они пошли. Однако, возле своего дома Д. бросился к нему, обхватил его и стал звать на помощь какого-то Мишу. Он вырвался от Д. и с его телефоном убежал домой. 04.03.2011 г. примерно в 02 час. его задержали работники милиции и доставили в ОВД, где объяснили, что он задержан за хищение сотового телефона и будет произведен его личный обыск. Предложили выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы. Он согласился и в присутствии двух понятых выдал имевшийся при нем пакет с марихуаной. При этом, он рассказал, что летом 2010 г. он в лесополосе нарвал <данные изъяты>, которые затем высушил и использовал для личного потребления путем курения. Помимо признаний подсудимого, его вина подтверждается следующей совокупностью доказательств. Так, потерпевший Д. суду показал, что 22.06.2010 г. около 5 час. он шёл домой на <адрес>, выпив пива возле ларька на <адрес>. Когда он проходил через территорию <адрес>, то возле пищеблока со стороны <адрес> он встретил ранее знакомого ему Кулиева, которого он знал только по имени Владимир. Его он ранее неоднократно встречал возле ларьков на пересечении <адрес>. Кулиев попросил у него 50 рублей на такси. Он ответил, что ему, что дать эти деньги, что выбросить. Из-за этого между ними началась ссора, а затем драка. Вначале он толкнул Кулиева, а тот нанёс ему несколько ударов руками в лицо. Он начал сопротивляться и они стали драться. Он упал на землю и потерял сознание. Когда пришёл в себя, то увидел, что Кулиев обыскивает карманы его брюк и достает из кармана его сотовый телефон. Он сказал, чтобы тот не трогал его вещи, на что Кулиев нанёс ему еще 2 удара кулаком в лицо. После этого, Кулиев, завладев его сотовым телефоном, пошёл в сторону <адрес>, разговаривая, при этом, по его телефону. Он встал с земли и тоже пошел за Кулиевым, требуя от того вернуть ему его телефон. На <адрес> Кулиев сказал ему, что отдаст телефон, если он заплатит ему 1000 руб. Тогда он предложил Кулиеву пойти к нему домой, пообещав там заплатить деньги. Кулиев согласился, и они пошли к нему домой на <адрес>. Когда они пришли к его двору, то там он обхватил Кулиева руками сзади и, удерживая его, начал громко звать на помощь соседа по имени Миша, который проживает через дорогу, напротив его дома. Кулиев начал пальцем руки давить ему на левый глаз, от чего он ощутил сильную боль и ослабил захват. Кулиев вырвался и убежал в сторону <адрес>, похитив принадлежащий ему сотовый телефон «Sony Ericsson C510», стоимостью 8490 руб. Свидетель К. в суде, а свидетель С.. в суде и на предварительном следствии (показания были оглашены с согласия всех участников судебного разбирательства) показали, что 04.03.2011 г. около 3 час. ночи сотрудники милиции попросили их принять участие в качестве понятых при проведении следственного действия. Они согласились. В ОВД их провели в кабинет на 4-ом этаже, где находился следователь. Следователь, разъяснив им их права, пояснил, что сейчас будет составлен протокол задержания в отношении некоего Кулиева и что они должны присутствовать при личном обыске, который будет проведён при задержании этого лица. После этого в кабинет завели Кулиева. Следователь выяснил данные о личности Кулиева и разъяснил ему его права. Затем сказал Кулиеву, что он сейчас будет задержан на 2-е суток для избрания в отношении него меры пресечения. После этого, Кулиеву было объявлено, что сейчас будет проведён личный обыск подозреваемого в присутствии понятых. Следователь задал вопрос Кулиеву, имеется ли при нём что-либо из предметов, запрещённых в гражданском обороте (оружие, наркотики), на что Кулиев ответил утвердительно и достал из кармана своей куртки свёрток в прозрачном полиэтиленовом пакете с серо-зелёной массой. При этом он пояснил, что это наркотическое средство, именуемое марихуаной. Объяснил, что он нарвал <данные изъяты> летом 2010 года, высушил и после того, как они стали пригодны для использования, хранил для личного употребления. После этого, все карманы Кулиева были осмотрены, но при нём ничего больше обнаружено не было. Изъятый у Кулиева свёрток завернули, опечатали, на бумажной пояснительной бирке была поставлена печать и на этой бирке они оба расписались. Кроме того, вина Кулиева В.Я. подтверждается еще и исследованными в суде письменными доказательствами: протоколом заявления Д., в котором он указал, что 22.06.2010 г. около 5 час. в <адрес>, парень по имени Владимир причинил ему телесные повреждения и открыто похитил его сотовый телефон «Sony Ericsson C510», стоимостью 8490 руб., после чего с похищенным имуществом скрылся /л.д.6/; протоколом осмотра места происшествия от 23.06.2010 г., в ходе которого был осмотрен участок местности на территории <адрес>, где со слов Д. у него был открыто похищен сотовый телефон. В ходе осмотра места происшествия телефон обнаружен не был /л.д.7-8/; кассовым чеком на сотовый телефон /л.д.11/; протоколом явки с повинной Кулиева В.Я. от 28.06.2010 г., в которой он указал, что между ним и Д. действительно произошла ссора, перешедшая в обоюдную драку. После окончания драки, когда они разошлись, Кулиев нашёл сотовый телефон Д. на земле, взял его себе и ушел с ним домой /л.д.18-19/; протоколом осмотра места происшествия от 28.06.2010 г., в ходе которого у Кулиева В.Я. был изъят сотовый телефон «Sony Ericsson C510», который он добровольно выдал /л.д.20-23/; заключением эксперта № 908 от 13.08.2010 г. из которого следует, что у гр.Д. выявлены повреждения в виде трех кровоподтёков на лице, двух кровоизлияний в склеру глаз, семи ссадин на лбу, ушибленной раны на красной кайме верхней губы. Повреждения образовались в результате ударного воздействия твёрдого тупого предмета в пределах 1-3 суток до освидетельствования, в частности, могли возникнуть в срок и при обстоятельствах, изложенных в постановлении. Расцениваются как повлекшее лёгкий вред здоровью, по признаку: временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трёх недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно); протоколом осмотра сотового телефона «Sony Ericsson C510» IMEI 354008033038154 /л.д.40-41/, который затем был признан вещественным доказательством /л.д.42/ и под расписку передан Д. /л.д.43/; рапортом об обнаружении признаков преступления от 04.03.2011 г., в котором указано, что в ходе личного обыска у гр. Кулиева В.Я. был обнаружен полиэтиленовый пакет с серо-зелёной массой с характерным запахом конопли /л.д.99/; протоколом задержания Кулиева В.Я. от 04.03.2011 г., в котором указано, что в ходе личного обыска у гр. Кулиева В.Я. в присутствии понятых был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с серо-зелёной массой с характерным запахом конопли /л.д.64-67/; заключением эксперта № 847 от 14.03.2011 г., согласно которого растительная масса зеленого цвета, изъятая 04.03.2011 г. в ходе личного обыска у гр. Кулиева В.Я., содержит наркотически активный компонент: тетрагидроканнабинол - и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 24,81 г. Первоначальная постоянная масса представленного наркотического средства каннабис (марихуана), составляла: 25,11 г. /л.д.89-90/; протоколом осмотра полиэтиленового прозрачного пакета, полученного после проведения химической судебной экспертизы. В осматриваемом прозрачном полиэтиленовом пакете находится белый полиэтиленовый непрозрачный пакет в сложенном виде и две бумажные бирки с пояснительными надписями. Кроме этого, в пакете имеется прозрачный полиэтиленовый пакет с массой растительного происхождения, серо-зелёного цвета, содержащей наркотически активный компонент: тетрагидроканнабинол - и являющейся наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 24,61 гр. Нарушений упаковки пакета визуально не выявлено /л.д.122-124/, который затем был признан вещественным доказательством и приобщен к делу /л.д.125-126/. При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Кулиева В.Я. по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил еще и незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При этом, квалифицируя действия Кулиева В.Я. по ст.162 ч.1 УК РФ, суд исходит из того, что потерпевшему Д. в результате действий Кулиева В.Я. были причинены телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью, то есть было применено насилие, опасное для жизни или здоровья потерпевшего. Удары же кулаком в лицо Д. наносились Кулиевым В.Я. и тогда, когда Кулиев В.Я. забирал из кармана брюк Д. сотовый телефон, а тот просил Кулиева В.Я. не трогать его вещи. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевшего Д. и исследованными в суде письменными доказательствами, в частности, заключением судебно-медицинского эксперта. Не доверять этой совокупности доказательств, суд оснований не усматривает. К показаниям же Кулиева В.Я. о том, что он никаких ударов Д., когда забирал у него телефон, не наносил, суд относится критически и считает, что Кулиев В.Я., используя свое право на защиту своих интересов, пытается ввести суд в заблуждение с целью умалить степень своей вины. При назначении наказания Кулиеву В.Я., суд учитывает степень тяжести совершенных им преступлений, обстоятельства совершения им преступлений, а также и его личность. Кулиев В.Я. вину признает, в содеянном раскаивается, причиненный потерпевшему ущерб возмещен, им сделана явка с повинной (смягчающее наказание обстоятельство), характеризуется он положительно, имеет малолетнего сына (смягчающее наказание обстоятельство), потерпевший просит наказать его как можно мягче. Вместе с тем, Кулиев В.Я. ранее был судим /рецидив преступлений/, что суд признает обстоятельством, отягчающим его наказание. При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения его свободы, но не в максимальных пределах санкций статей и без штрафа, учитывая его материальное и семейное положение, а также и вид избранного ему судом наказания. Руководствуясь ст.ст. 296-297, 299, 302 п.п. 4-7, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кулиева В.Я. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказания: по ст. 162 ч.1 УК РФ – 2 (два) года 8 месяцев лишения свободы, без штрафа; по ст. 228 ч.1 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных судом наказаний, окончательно к отбытию Кулиеву В.Я. назначить З (три) года 2 месяца лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого вида режима. Меру пресечения Кулиеву В.Я. оставить содержание под стражей и срок наказания ему исчислять с 04.03.2011 г. /л.д.64-67/. Вещественные доказательства: сотовый телефон «Сони» - оставить потерпевшему Д., а 24,61 гр. марихуаны, хранящейся в Азовском ОВД, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток, а осужденным Кулиевым В.Я. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, Кулиев В.Я.. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, или в тот же срок – со дня вручения ему копий кассационных представления или жалоб, тем или иным образом затрагивающим его интересы, поданых другими участниками уголовного судопроизводства. Судья: А.Н.Апанасенко.