Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Азов 26 мая 2011 г. Судья Азовского городского суда, Ростовской области, Апанасенко А.Н., с участием государственного обвинителя: помощника Азовского межрайонного прокурора Перехожих В.А., подсудимого Максимова А.И.., защитника: адвоката Слободчикова А.В., представившего удостоверение № 1582 и ордер № 1479, при секретаре Манацкой И.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Максимова А.И., <данные изъяты><данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч.1, 222 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В 2000 году в неустановленное время в <адрес> Максимов А.И., имея умысел на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, взял охотничье ружье, модели Б № 20038-48, 16-го калибра, которое принадлежало <данные изъяты>, - и при помощи ножовки по металлу, путём <данные изъяты>, изготовил обрез, который незаконно хранил под матрацем в дачном домике <адрес>, с целью личного использования. 14 декабря 2010 года около 00 час. 30 мин. Максимов А.И., имея умысел на незаконное ношение огнестрельного оружия, взял в дачном домике обрез охотничьего ружья, который спрятал под одетую на нем куртку, и вышел с территории дачного участка № на улицу, где 14.12.2010 г. около 00 час. 30 мин. на территории <адрес> был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения. В ходе личного досмотра у Максимова И.А. под курткой был обнаружен и изъят обрез охотничьего ружья, модели Б № 20038-48. Согласно заключению эксперта № 132 от 21.03.2011 г. объект, изъятый у Максимова А.И., является обрезом охотничьего, куркового, гладкоствольного ружья, модели Б № 20038-48, являющийся переделанным гладкоствольным, огнестрельным оружием, 16 калибра. Данный обрез в представленном виде пригоден для производства выстрелов охотничьими патронами 16 калибра. Представленный обрез изготовлен самодельным способом путем <данные изъяты>, модели Б № 20038-48, 16-го калибра. 04 августа 2010 г. около 10 час. 30 мин. Максимов А.И., находясь на территории дачного участка № расположенного <адрес>, имея умысел на причинение телесных повреждений, в ходе ссоры на почве ранее сложившихся неприязненных отношений, осуществил один выстрел из обреза охотничьего ружья, модели Б № 20038-48, 16-го калибра, в область ног гражданина К., чем причинил последнему телесные повреждения. Согласно заключению эксперта № 40 от 31.01.2011 г., у гр. К. имело место следующее повреждение: огнестрельное дробовое ранение левой голени, проявившееся открытым переломом костей левой голени на границе средней трети и нижней трети, возникшее в результате выстрела из огнестрельного оружия, снаряженного дробью, давностью образования в сроки близкие к моменту госпитализации в стационар МУЗ «РБ», Азовского района (04.08.2010 года). Квалифицируется, как повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30%). В 2010 году в летний период времени, в неустановленное предварительным следствием время, Максимов А.И., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в лесопосадке, расположенной на расстоянии 30 м. в восточном направлении от дачного участка <адрес>, нарвал листья с дикорастущего растения <данные изъяты>, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство (каннабис) марихуана, постоянной массой 10,47г., и с целью личного употребления стал хранить его при себе. 14 декабря 2010 г. около 00 час. 30 мин. в <адрес> около участка № сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения был задержан Максимов А.И., у которого в ходе личного досмотра в левом кармане куртки был обнаружен и изъят бумажный свёрток с измельченной растительной массой. Согласно заключению эксперта № 4190 от 28.12.2010 г., изъятая у Максимова А.И. растительная масса является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 10,47 гр. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», размер изъятого у Максимова А.И. наркотического средства является крупным. В судебном заседании Максимов А.И. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, вину признает и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это его ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Это ходатайство Максимова А.И. было поддержано его защитником адвокатом Слободчиковым А.В. Потерпевший К. и государственный обвинитель Перехожих В.А. с ним согласились. С учетом этого и того, что обвинение Максимова А.И.. в совершении преступлений, предусмотренных ст.222 ч.1 УК РФ – в незаконном хранении и ношении огнестрельного оружия; ст. 111 ч.1 УК РФ – в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на одну треть; ст.228 ч.1 УК РФ – в незаконном приобретении и хранении без цели наркотического средства в крупном размере, с которым он согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, препятствий для постановления обвинительного приговора не имеется. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень тяжести совершенных им преступлений, обстоятельства совершения им преступлений, а также и его личность: ранее он не судим, вину признает, по месту временного проживания нареканий на него до совершения им преступлений не имелось; им сделана явка с повинной и он активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, что суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание. Вместе с тем, им совершены ряд преступлений повышенной общественной опасности, на территории России он регистрации не имеет, преступление им в отношении К. совершено с использованием оружия, что суд в соответствии с п. «К» ч.1 ст.63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим его наказание. С учетом этого, суд считает необходимым назначить Максимову А.И. наказание в виде лишения его свободы, но не в максимальных пределах санкций статей и без штрафа, учитывая его материальное и семейное положение, а также и вид избранного ему судом наказания. Руководствуясь ст.ст. 296-297, 299, 302 п.п. 4-7, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Максимова А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 222 ч.1, 111 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказания: По ст. 222 ч.1 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы, без штрафа; По ст.111 ч.1 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы; По ст. 228 ч.1 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных судом наказаний, окончательно к отбытию Максимову А.И. назначить 4 (четыре) года лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего вида режима. Мерой пресечения Максимову А.И. оставить содержание его под стражей и срок наказания ему исчислять с 17.12.2010 г. (л.д. 74-77, т.1) Вещественные доказательства: обрез охотничьего ружья, 5 патронов и 10,26 гр. марихуаны в полиэтиленовом пакете, хранящиеся в Азовском ОВД – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток, а осужденным Максимовым А.И. – в тот же срок со дня вручения ему копи приговора. В случае подачи кассационной жалобы, Максимов А.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, или в тот же срок со дня вручения ему копий кассационных жалоб или представления, тем или иным образом, затрагивающим его интересы, поданых другими участниками уголовного судопроизводства. Судья А.Н. Апанасенко