сбыт наркотического средства в особо крупном размере



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Азов 14 апреля 2011г.

Судья Азовского городского суда Ростовской области Гудкин А.А.,

с участием государственного обвинителя - Азовского межрайонного прокурора Евдокимовой Е.И.,

подсудимого Алексеева В.В.,

защитника адвоката Шушвалова П.В.,

предъявившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Лушковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алексеева В.В., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, официально не работавшего, проживавшего в <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «б», 30ч.1 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, -

УСTАНОВИЛ:

Алексеев В.В. в период до ДД.ММ.ГГГГ оборвал в лесополосе, прилегающей к <адрес> с дикорастущих растений конопли стебли и листья, являющиеся наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), в количестве не менее <данные изъяты> грамма, которое принёс и стал хранить по месту своего жительства в <адрес>, домовладение .

ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ. Алексеев В.В., находясь по месту жительства в домовладении по <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл гр. ФИО3, принимавшему на законных основаниях участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка», <данные изъяты> наркотического средства, именуемого каннабис (марихуана). Таким образом, подсудимый Алексеев В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, но довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как приобретенное гражданином ФИО3 наркотическое средство было им в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдано сотрудникам УФСКН и, таким образом, изъято из незаконного оборота. В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ данный размер сбытого наркотического средства Алексеевым является крупным.

ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по месту жительства Алексеева В.В. в домовладении по <адрес> в <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по РО было обнаружено и изъято наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), всего в количестве <данные изъяты>., которое Алексеев В.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта для личного потребления. В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ размер изъятого у Алексеева В.В. наркотического средства является особо крупным.

После оглашения обвинительного заключения подсудимый Алексеев В.В. пояснил суду, что вину в инкриминируемых ему деяниях он признаёт только частично по следующим основаниям. Он действительно по просьбе своего знакомого – ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ передал ему один стакан марихуаны, однако никаких денег за это с него не брал. ФИО3 ранее употреблял наркотики, в том числе и совместно с Алексеевым, поэтому он обещал вернуть позже взятые таким образом в займы наркотики. Учитывая, что ФИО3 сделал это не по своей воле, а по указанию работников госнаркоконтроля, подсудимый Алексеев считает, что с их стороны была совершена провокация. По эпизоду изъятия у него наркотического средства в ходе обыска по месту жительства, Алексеев не согласен с квалификацией, указанной в обвинительном заключении, так как он не приготавливал данные наркотики к сбыту, а хранил их только для себя, для личного употребления.

В ходе судебного следствия Алексеев В.В. дал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ после 16часов, точно время он не помнит, к нему домой в <адрес> приехал ФИО3. С ним он знаком около 4-5 лет и иногда, когда Лёша приезжал к ним в хутор, они вместе с ним курили марихуану, которую он изготавливал для личного употребления из верхушечной части дикорастущего растения конопли, собираемой им в лесополосах, прилегающих к <адрес>. Когда в этот день Лёша приехал к нему домой, он попросил его выручить и дать ему в долг стакан марихуаны, которую обещал впоследствии вернуть. Алексеев согласился помочь и дал ему гранёный стакан, наполненный измельчённой высушенной массой конопли. При этом никаких денег за это Лёша ему не давал. Поэтому при передаче марихуаны Лёше он не извлекал какую-либо материальную выгоду. Обнаруженную у него дома сухую измельченную марихуану, находящуюся в сарае в стеклянных банках, он хранил для личного употребления и не собирался её сбывать. Обнаруженные же у него на чердаке сарая листья конопли, он хранил для корма кроликам, которых держит в подсобном хозяйстве. Коноплю он нарвал в ДД.ММ.ГГГГ. в лесополосе за <адрес>, принёс домой, высушил, затем перетёр листья и верхушечные части через сито, а измельчённую массу расфасовал в ёмкости, обнаруженные потом при обыске – в полимерную 5 литровую бутылку (наполнил на половину), в стеклянные банки ёмкостью 2 и 0,5 литра, а также в бумажный свёрток.

Взвесив и оценив добытые в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что представленные обвинением доказательства являются допустимыми, получены они с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, а их совокупность подтверждает виновность Алексеева В.В. в совершении указанных преступлений. Виновность подсудимого, кроме его признания, подтверждается следующими доказательствами:

Так, свидетель ФИО4 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15-16часов он с двумя понятыми, экспертом, следователем, с сотрудником полиции ФИО5 и самим Алексеевым В.В. участвовал в проведении обыска по месту его жительства в <адрес>. Перед началом обыска следователь ознакомил Алексеева с постановлением о проведении обыска и предложил выдать имеющиеся в доме запрещенные предметы и наркотические средства. Алексеев ответил, что у него в домовладении таковых не имеется. В ходе обыска в самом доме действительно ничего не нашли. Однако на чердаке сарая, расположенного в глубине двора, были обнаружены два пластмассовых ящика, наполненные полувысушенной растительной массой зелёного цвета. По пояснению Алексеева, данная растительная масса являлась дикорастущей коноплей, которую он нарвал в окрестностях хутора для корма кроликам. Вся растительная масса была экспертом пересыпана в один полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы нитей опечатаны бумажной биркой, куда был нанесён пояснительный текст и где расписались все участвующие лица. Во второй хозяйственной постройке, расположенной рядом с указанным сараем, в углу были обнаружены и изъяты: полимерная бутылка ёмкостью 5л., стеклянная банка, ёмкостью 2л., стеклянная банка, ёмкостью 0,5л. и продолговатая стеклянная банка с измельченной массой растительного происхождения зелёного цвета. На стенной полке ещё был обнаружен бумажный сверток из газетного листа, внутри которого тоже находилась растительная масса зелёного цвета. В летней кухне в тумбочке было обнаружено и изъято металлическое сито, в котором, со слов Алексеева, он измельчал растительную массу - коноплю для собственного употребления. Всё перечисленное было изъято и надлежащим образом упаковано.

Свидетель ФИО6, показал суду о том, что ДД.ММ.ГГГГ он по приглашению сотрудников полиции УФСКН принимал вместе с другим понятым участие при проведении проверочной закупки наркотического средства у мужчины по имени Валентин в <адрес>. В тот день после 15час. в здании УФСКН в <адрес> им был представлен ФИО3, который должен был выступить в роли закупщика наркотического средства. Всем сотрудник полиции разъяснил права и обязанности. После этого был произведён личный досмотр ФИО3, у которого запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было. Затем был составлен протокол осмотра, пометки и передачи денежных средств, в который были вписаны номера и серии денежных средств, предназначенных для закупки наркотика, в общей сумме 1500руб. и с них были сделаны также их ксерокопии. Далее деньги вместе с диктофоном, предназначенным для записи разговора со сбытчиком наркотиков, были переданы ФИО3. После этого, они совместно с сотрудниками полиции и закупщиком ФИО3 на автомобиле поехали в <адрес>, где остановились на <адрес>. ФИО3 вышел из автомобиля и подошел к дому , где стал разговаривать со стоявшей там женщиной. Затем зашёл во двор этого домовладения. Через несколько минут ФИО3 вышел и вернулся в автомобиль. Сев на заднее пассажирское место, где они сидели, ФИО3 сообщил, что приобрёл у Валентина наркотическое средство марихуану, которую желает добровольно выдать. Для оформления документации они направились обратно в <адрес>. По прибытии, ФИО3 добровольно выдал из правого наружного кармана своей куртки полимерный пакет белого цвета с измельченным веществом растительного происхождения. Полимерный пакет с растительной массой оперативный сотрудник поместил в прозрачный пакет, горловину которого обвязал нитью чёрного цвета, а её концы закрепил бумажной биркой с оттиском круглой печати и пояснительным текстом, где расписались все участвующие лица. Затем был произведен личный досмотр ФИО3, в ходе которого он выдал цифровой диктофон, переданный ему ранее для проведения проверочной закупки; запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было. По факту досмотра был составлен протокол личного досмотра. Далее, в их присутствии оперативным сотрудником была прослушана аудиозапись с выданного ФИО3 цифрового диктофона, которая была скопирована на СД-диск, который был упакован в бумажный конверт и опечатан надлежащим образом. При этом весь текст фонограммы сотрудник полиции перенёс в соответствующий протокол, достоверность которого все участвующие лица заверили своими подписями.

С согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетелей ФИО7 и ФИО8, которые ДД.ММ.ГГГГ принимали участие в качестве понятых при проведении обыска в домовладении, расположенном в <адрес>. Кроме того, ФИО8 принимал участие вместе с ФИО6 в качестве понятого в ходе проверочной закупки наркотиков у Алексеева. Оглашённые показания полностью согласуются с показаниями в суде как самого подсудимого Алексеева В.В., так и свидетелей ФИО4 и ФИО6 – т.1, л.д. 186-188 и 167-171.

Свидетель ФИО9 суду показал о том, что в ДД.ММ.ГГГГ в отдел УФСКН, в котором он является оперативным сотрудником, поступила информация о том, что в х. <адрес> мужчина по имени Валентин занимается незаконным сбытом наркотического средства марихуаны. С целью проверки этой информации, на основании постановления, утверждённого заместителем начальника УФСКН РФ по РО, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15часов он в свой кабинет пригласил в качестве понятых двух мужчин, которым представили в качестве закупщика гр. ФИО3 Затем там же он в присутствии двух понятых произвёл личный досмотр ФИО3, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту предметов и денежных средств у него обнаружено не было, о чём был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. После этого был составлен протокол осмотра, пометки и передачи денежных средств, в который были вписаны номера и серии денежных средств, предназначенных для закупки наркотика, в общей сумме <данные изъяты>., состоящих из трех купюр достоинством по <данные изъяты>. каждая. С указанных купюр были сделаны также их ксерокопии, а сами они вместе с цифровым диктофоном, предназначенным для записи разговора со сбытчиком наркотиков, были переданы ФИО3 для проведения проверочной закупки наркотиков. После этого, они вместе с понятыми и закупщиком ФИО3 на автомобиле направились на <адрес> в <адрес>. Припарковались они недалеко от <адрес>, где ФИО3 должен был встретиться с Валентином. С места парковки двор указанного домовладения хорошо просматривался. ФИО3 вышел из автомобиля и подошёл к забору <адрес>, где начал разговаривать с женщиной, находившейся во дворе. Затем он зашёл во двор данного домовладения. Через несколько минут ФИО3 вышел со двора дома и вернулся в автомобиль. Сев на заднее пассажирское место, ФИО3 сообщил, что приобрёл у Валентина наркотическое средство марихуану, которую он желает выдать. Для оформления документации они возвратились в здание УФСКН в <адрес>. По прибытию в присутствии понятых ФИО3 добровольно выдал из правого наружного кармана своей куртки полимерный пакет белого цвета с измельчённым веществом растительного происхождения тёмно-зеленого цвета. Этот полимерный пакет с растительной массой он поместил в другой прозрачный пакет, горловину которого обвязал нитью чёрного цвета, а свободные концы закрепил бумажной биркой с оттиском круглой печати и пояснительным текстом, где расписались все участвующие лица. Затем он произвёл личный досмотр ФИО3, который также выдал цифровой диктофон, переданный ему ранее для проведения проверочной закупки. Запрещённых предметов и веществ, а также денежных средств, обнаружено у ФИО3 не было, о чём он составил протокол личного досмотра, в котором расписались понятые и ФИО3. Далее, в присутствии понятых, была прослушана аудиозапись с выданного ФИО3 цифрового диктофона. Эта аудиозапись с цифрового диктофона была скопирована на СД-диск, который был упакован в бумажный конверт и опечатан надлежащим образом. При этом весь текст фонограммы он перенёс в соответствующий протокол, достоверность которого все участвующие лица заверили своими подписями. ДД.ММ.ГГГГ, после проведения оперативно-розыскных мероприятий по установлению личности неизвестного мужчины по имени Валентин, было установлено, что им является Алексеева В.В., проживающий в домовладении , расположенном на <адрес>. Свидетель ФИО9 пояснил суду о том, что по указанию своего руководства им неоднократно предпринимались попытки ещё в прошлые судебные заседания в ДД.ММ.ГГГГ. доставить в суд закупщика ФИО3, который имел серьёзное онкологическое заболевание и постоянно лечился в различных учреждениях. Однако ФИО3 так ни разу в суде и не допросили. В настоящее время от его родственников стало известно, что ФИО3 скончался и его похоронили где-то за пределами <адрес>. Данную информацию подтвердили в суде другие свидетели и жена подсудимого – ФИО10

В связи с этим, с согласия сторон судом было принято решение об оглашении показаний свидетеля ФИО3, данных им на предварительном следствии. ФИО3 показал следствию о том, что он был закупщиком при проведении сотрудниками УФСКН проверочной закупки у Валентина, проживающего в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ. в служебном кабинете здания УФСКН в <адрес> сотрудники полиции в присутствии двух понятых произвели его личный досмотр, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту предметов и денежных средств у него обнаружено не было. Далее сотрудники полиции произвели осмотр и пометку, путём ксерокопирования, денежных средств в сумме <данные изъяты>. После проведенных мероприятий были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались он и все участвующие лица. Денежные средства и цифровой диктофон в присутствии понятых были переданы ему. После этого вместе с понятыми и сотрудниками полици, на автомобиле «<данные изъяты>» они направились в <адрес>, где по предварительной договоренности по месту своего жительства его должен был ждать Валентин. В <адрес> они остановились на <адрес> сотрудник включил ему цифровой диктофон, он вышел из автомобиля и направился к дому на встречу с Валентином. Подойдя ко двору данного домовладения, он стал звать Валентина. Вышла женщина, у которой он спросил, дома ли Валентин. Она ответила, что Валентин дома и позвала его. Когда Валентин вышел из дома, то он сказал ему, что нужна марихуана на <данные изъяты>. и передал ранее выданные ему для закупки деньги. Взяв деньги, Валентин завёл его в помещение летней кухней, где попросил подождать его, а сам пошел вглубь двора. Через несколько минут Валентин вернулся к нему со стеклянным стаканом, наполненным измельченной растительной массой зелёного цвета, в которой он по внешнему виду и запаху узнал марихуану. Валентин взял полимерный пакет белого цвета, высыпал в него марихуану и передал ему. Попрощавшись с Валентином, он вышел со двора домовладения и направился в сторону автомобиля наблюдения. Подойдя к автомобилю, он сел на заднее пассажирское место между двумя понятыми и сообщил, что приобрёл у Валентина за <данные изъяты>. марихуану, которую желает выдать. После этого они возвратились в <адрес>, где в служебном кабинете в присутствии понятых он добровольно выдал из правого кармана своей куртки полимерный пакет с растительной массой. Выданный им пакет с растительной массой оперативный сотрудник поместил в прозрачный полимерный пакет, горловину которого перевязал нитью, а свободные концы нити скрепил бумажной биркой с оттиском круглой печати и пояснительным текстом, где расписался он и понятые. Также он выдал цифровой диктофон, переданный ему ранее для проведения проверочной закупки – т.1, л.д.46-49.

Кроме того, вина Алексеева В.В. объективно подтверждается ещё и исследованными в суде письменными доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления – т.1, л.д.5;

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности – т.1, л.д.6-7;

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки –т.1, л.д.9;

- актом личного досмотра ФИО3 – т.1, л.д.10;

- актом осмотра, пометки и передачи денежных средств в сумме <данные изъяты>. закупщику ФИО3 – т.1, л.д.11 с фототаблицей л.д.12;

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ – т.1, л.д.14;

- актом наблюдения – т.1, л.д.15;

- актом личного досмотра и изъятия ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому ФИО3 из правого кармана куртки добровольно выдал полимерный пакет с марихуаной - т.1, л.д.16;

- актом осмотра и прослушивания фонограммы аудиозаписи разговора, полученной в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ на цифровом диктофоне «<данные изъяты>» - т.1, л.д. 17-19;

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» - л.д.28-29;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому измельченная растительная масса, добровольно выданная. гр. ФИО3, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), первоначальной постоянной массой 45,08гр. – т.1, л.д.40-41;

- постановлением о производстве обыска в жилище в случае, не терпящим отлагательства от ДД.ММ.ГГГГ – т.1, л.д.50;

- протоколом обыска в домовладении по <адрес> в <адрес>, где на чердаке хозяйственной постройки (сарая) обнаружено 2 пластмассовых ящика с сухой растительной массой зеленого цвета; во второй хозяйственной постройке в углу слева обнаружены: полимерная бутылка, емкостью 5л., с сухой растительной массой зеленого цвета; стеклянная банка, емкостью 2л., с измельченной растительной массой, зеленого цвета; стеклянная банка, емкостью 0,5л., с измельченной растительной массой, зеленого цвета; продолговатая стеклянная банка с растительной массой, зеленого цвета; бумажный свёрток из газетного листа с растительной массой зеленого цвета; в помещении летней кухни в тумбочке обнаружено и изъято сито со следовыми остатками растительного вещества – т.1, л.д.58-65;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительная масса, изъятая в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ у Алексеева В.В., является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана). Постоянная масса находящегося в пакета наркотического средства, составляет 1421,16гр., в банке, емкостью 2л., - 296,79гр. в банке, емкостью 0,5л. – 59,60гр., в продолговатой банке – 52,31гр., в свертке из газетной бумаги – 15,32гр. – т.1, л.д.79-81;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности представленного на экспертизу сита, изъятого у Алексеева В.В., имеются следовые количества (массой менее 0,001гр.) наркотического средства: тетрагидроканнабинола – т.1, л.д.90-92;

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы – т.1, л.д.95-98;

- протоколом осмотра наркотических средств и предметов, добровольно выданных гр. ФИО3 и изъятых в ходе обыска у Алексеева В.В. – т.1, л.д.100-104, которые затем были признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу – т.1, л.д.105-106.

Показания допрошенных в судебном заседании и оглашённые показания вышеперечисленных свидетелей согласуются между собой, являются достоверными и сомнений у суда не вызывают.

Суд принимает во внимание, что ФИО3 являлся при производстве проверочной закупки наркотических средств представителем УФСКН по <адрес>. Учитывая, что при проверочной закупке наркотические средства фактически изымались из незаконного оборота, в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 15.06.2006 года действия Алексеева должны квалифицироваться по этому эпизоду через ст. 30 ч. 3 УК РФ как покушение на совершение сбыта наркотических средств в крупном размере.

Поэтому действия подсудимого Алексеева В.В. суд квалифицирует следующим образом:

- по факту покушения подсудимым на незаконный сбыт наркотического средства – по ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, однако преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он не знал, что ФИО3 является представителем УФСКН, а наркотическое средство фактически было изъято из незаконного оборота;

- по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта подсудимым наркотического средства в домовладении в особо крупном размере – по ст. 228 ч. 2 УК РФ, поскольку Алексеев В.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере;

При этом суд исходит из показаний свидетелей, объективно подтверждённых исследованными в суде письменными доказательствами, а также показаниями самого Алексеева В.В., признавшего факт сбыта им ДД.ММ.ГГГГ одного стакана марихуаны ФИО3 и факт незаконного приобретения им и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, которое было обнаружено и изъято у него при обыске ДД.ММ.ГГГГ Суд отмечает, что никакого значения для квалификации действий подсудимого по ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ не имеет - брал ли Алексеев у ФИО3 деньги за стакан наркотиков или нет. Передача в долг, дарение и т.п. также образует состав указанного преступления. Не может суд согласиться с версией подсудимого о том, что со стороны сотрудников наркоконтроля, направившего ФИО3 для проведения проверочной закупки, имела место провокация, так как подсудимый до его задержания не знал об этом факте и сам не отрицает, что до этого они уже встречались с ФИО3 и совместно употребляли наркотики, угощая друг друга.

Вместе с тем, суд соглашается с государственным обвинителем в части переквалификации действии подсудимого по эпизоду изъятия в ходе обыска по месту жительства наркотических средств со ст. ст. 30 ч.1-228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ на ст. 228 ч.2 УК РФ по следующим основаниям. Обвинение Алексеева В.В. в приготовлении к сбыту наркотических средств было основано только на предположении органов предварительного следствия. Совокупность исследованных доказательств свидетельствуют о том, что Алексеев В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), а ДД.ММ.ГГГГ сбыл гр. ФИО3, с которым они ранее совместно потребляли марихуану, по инициативе ФИО3, - 45,08гр. марихуаны. Показания подсудимого подтверждаются также и тем обстоятельством, что Алексеев В.В. еще в ДД.ММ.ГГГГ. был судим по <данные изъяты> Он утверждает, что постоянно рвал в лесополосе листья и верхушечные части дикорастущей конопли, которые высушивал, измельчал, а потом сам употреблял. Свидетель ФИО3 на очной ставке с Алексеевым В.В. показал о том, что он знал Алексеева В.В. около 4-х лет. Ему было известно, что у Алексеева В.В. всегда в наличии имеется марихуана, которую он где-то рвал, сушил, после чего употреблял сам и предлагал ему - т.1, л.д.189-192. Таким образом, утверждение Алексеева В.В. о том, что он приобретал и хранил наркотические средства с целью личного потребления, нашло своё подтверждение. Никаких доказательств, свидетельствующих о том, что Алексеев В.В. приготовил по месту жительства наркотические средства к сбыту в особо крупном размере, ни в ходе предварительного следствия, ни в ходе судебного заседания, не установлено. В соответствии с ч. 3 ст. 14 УПК РФ все сомнения, которые не могут быть устранены в судебном заседании, толкуются в пользу подсудимого.

Адекватность поведения подсудимого в судебном заседании, исследованные материалы уголовного дела в части характеризующих сведений о подсудимом, позволяют суду сделать вывод о вменяемости Алексеева в отношении инкриминированных ему деяний.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, общественную опасность совершенных деяний и его личность.

Согласно результатам химико-токсилогических исследований (т.1, л.д. 204) в моче гр. Алексеева В.В. обнаружены каннабиноиды, что подтверждает факт употребления им наркотиков. С учётом личности Алексеева В.В. суд приходит к выводу о том, что его исправление не возможно без изоляции от общества.

Вместе с тем, Алексеев В.В. вину признаёт, в содеянном раскаивается. По месту жительства он характеризуется положительно. Учитывает суд и состояние здоровья Алексеева В.В., а также его семейное положение, состояние здоровья его супруги, матери жены и письменные просьбы соседей о снисхождении.

С учетом всех этих обстоятельств в их совокупности, суд считает необходимым назначить Алексееву В.В. наказание в виде лишения его свободы, но не в максимальных пределах санкций статей и без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая его материальное и семейное положение, а также вид избранного ему судом наказания.

Вместе с тем, оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 296-297, 299, 302 п.п. 4-7, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

АЛЕКСЕЕВА В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30ч.3 - 228.1ч.2 п. «б», 228ч.2 УК РФ и назначить ему следующие наказания:

- по ст.ст.30ч.3 - 228.1ч.2 п.«б» УК РФ – 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ст.228ч.2 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных судом наказаний, окончательно к отбытию Алексееву В.В. считать 5 (пять) лет 1 (один) месяц лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Алексееву В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ – т.1, л.д.118-122, оставив ему мерой пресечения содержание его под стражей.

Вещественные доказательства: наркотические средства и сито, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств в УФСКН РФ по РО – уничтожить, а СД-диск - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Алексеевым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чём он должен указать в кассационной жалобе), или в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационных жалоб, так или иначе затрагивающих его интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Судья (подпись)

Копия верна: судья А.А. ГУДКИН

Секретарь с/з Е.В. Лушкова