ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ дело № 1- 109 01 июня 2011 года г. Азов Азовский городской суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Кинякина И.П., с участием государственного обвинителя от Азовской межрайонной прокуратуры Евдокимовой Е.И., адвоката Астахова Ю.Н. предоставившего ордер №, удостоверение №, подсудимой Марченко Т.В., при секретаре Бабаевой А.И. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Марченко Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу <адрес>, <данные изъяты>, временно не работающей, военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.290 ч.1 УК РФ, ст.292 ч.1 УК РФ и ст.327 ч.1УК РФ. УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в помещении МУЗ «<данные изъяты>» <адрес>, расположенном по адресу <адрес>, <данные изъяты> поликлиники МУЗ «<данные изъяты>» <адрес> Марченко Т.В., договорилась с действующим на законных основаниях под контролем сотрудников милиции ФИО3 об оформлении ему медицинской справки формы «083/у» без фактического прохождения последним медицинской комиссии, потребовав при этом от ФИО3 за вышеуказанные действия, которым она может способствовать в силу своего должностного положения, незаконное денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ в помещении МУЗ «<данные изъяты>» <адрес>, ФИО3 передал Марченко Т.В. требуемую ею сумму <данные изъяты> рублей за оформление медицинской справки формы «083/у» без фактического прохождения им медицинской комиссии. После этого, Марченко Т.В., оформила медицинскую справку формы «083/у» серии № на имя ФИО3 без фактического прохождения последним медицинской комиссии, согласно которой он якобы ДД.ММ.ГГГГ проходил медицинское освидетельствование у медицинских специалистов и якобы комиссией МУЗ «<данные изъяты>» <адрес> признан годным к управлению автомобилями категорий «В» и «С»., которую передала ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ минут в помещении МУЗ «<данные изъяты>» <адрес>, расположенном по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в помещении МУЗ «<данные изъяты>» <адрес>, старшая медицинская сестра поликлиники МУЗ «<данные изъяты>» <адрес> Марченко Т.В., договорилась с действующим на законных основаниях под контролем сотрудников милиции ФИО3 об оформлении ему листка нетрудоспособности, освобождающего последнего на четыре дня от работы (трудовых обязанностей перед его работодателем), без фактического обследования его медицинскими специалистами и без фактического подтверждения наличия у ФИО3 в настоящее время какого-либо заболевания, потребовав при этом от ФИО3 за свои незаконные действия денежное вознаграждение в сумме 800 рублей из расчета по 200 рублей за каждый день освобождения от работы. С этой целью Марченко Т.В., в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в помещении МУЗ «<данные изъяты>» <адрес>, ввела в заблуждение врача терапевта МУЗ <данные изъяты>» <адрес> ФИО4 относительно состояния здоровья ФИО3 и причин не возможности его личной явки на прием к специалисту, предоставив той медицинские документы ФИО3 о якобы наличии у него заболевания язвой желудка в стадии обострения. Последняя, безусловно доверяя Марченко Т.В. и, добросовестно заблуждаясь относительно ее умысла, не предполагая, что подделывает официальный документ, выписала на имя ФИО3 листок нетрудоспособности серия №, который передала Марченко Т.В. ДД.ММ.ГГГГ, Марченко Т.В., в помещении МУЗ <данные изъяты> <адрес>, передала (сбыла) ФИО3 подделанный официальный документ - листок нетрудоспособности серия ВЫ №, освобождающий ФИО3 от работы (трудовых обязанностей перед его работодателем) в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, получив за это от последнего незаконное денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей, после чего Марченко Т.В. была задержана с поличным сотрудниками милиции. В судебном заседании подсудимая виновной себя в совершении указанных действий признала частично, и показала, что ФИО3 просил ее помочь сделать ему справку, она согласилась, ФИО3 отдал ей документы, она ему сказала, что могут понадобиться деньги, чтобы отблагодарить врачей и взяла от него <данные изъяты> рублей, и так же решила ФИО3 помочь в оформлении больничного. Они договорились, что каждый день больничного будет стоить <данные изъяты> рублей, всего ФИО3 заплатил ей <данные изъяты> рублей. Она не обладала правом выдачи больничных листов, она подошла к врачу и сказала, что это ее знакомый, у него болит живот, приехать он не может. Она ставила своей рукой дату прохождения врачей и ставила роспись за секретаря, врач ФИО13 подписала ей эту справку, в тот день врач ФИО13 плохо себя чувствовала, у неё были проблемы на работе, поэтому она не обратила внимания. Допросив подсудимую, свидетелей, огласив показания не явившихся свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновной Марченко Т.В. в совершении вышеизложенного преступления. В частности вина Марченко Т.В. по эпизоду оформления медицинской справки формы «083/у» подтверждается : -оглашенными показаниями свидетеля ФИО3, данные им в ходе допроса, согласно которым у него есть в собственности личный легковой автомобиль отечественного производства. В начале ДД.ММ.ГГГГ его дважды останавливали сотрудники ДПС ГАИ и наряду с другими документами просили предъявить медицинскую справку о допуске к управлению ТС. Он искал свою старую справку, но не нашел. Его за ее отсутствие сотрудники милиции не наказывали, но предупредили, что она будет нужна и при прохождении очередного техосмотра, поэтому он решил «от греха подальше» оформить новую такую медсправку. Для этого он выбрал свободное время и кажется в пятницу ДД.ММ.ГГГГ пришел на первый этаж МУЗ «<данные изъяты> <адрес>, где в одном из окошек купил за наличные деньги (что-то около 250 рублей) бланк справки. Он давал туда также свой паспорт и две фотографии, ему заполнили в справке его данные и вклеили фото, затем отдали на руки «кучу» бланков, среди которых был и бланк медсправки с его фотографией. Когда он отходил от окошка, к нему подошел молодой человек и представился сотрудником милиции. Тот спросил, согласен ли он с тем 5 минут поговорить. Он ответил, что согласен и спросил, что случилось. Тот сказал, что видел, как он купил бланк медсправки. Он подтвердил это и сказал, что собирается пройти медкомиссию. Сотрудник милиции рассказал ему, что в этом медучреждении один из медработников поставил незаконное оформление таких справок, а также «больничных» за деньги «на поток», и спросил его не согласится ли он помочь милиционерам «вывести на чистую воду» этого медработника и положить этому безобразию конец. Он немного подумал, и так как он никак не зависит ни от сотрудников милиции, ни от каких-либо медработников, то согласился. Сотрудник милиции записал его анкетные данные, абонентский номер его телефона и попросил подойти к тому в милицию ДД.ММ.ГГГГ. Он сказал, что подойдет в назначенное время. ДД.ММ.ГГГГ утром он пришел в милицию. В одном из кабинетов ему тот же сотрудник милиции объяснил, что с его участием будет проводиться оперативный эксперимент по документированию вымогательства взятки медицинским работником МУЗ <данные изъяты>» <адрес>. Ему объяснили, что этим медработником является старшая медсестра поликлиники Марченко Т.В. Ни Марченко Т.В., ни сотрудников милиции, которым он фактически помогал, он ранее не знал и отношений не поддерживал. Сотрудники милиции дали ему абонентский номер сотового телефона Марченко Т.В. и попросили позвонить ей и договориться о встрече. Он позвонил ей, представился и попросил о встрече, сказав, что ему нужна ее помощь по оформлению медсправки, также он сказал, что якобы ранее уже обращался к ней по такому же вопросу. Она ему ответила, чтобы он много по телефону «не болтал», а приезжал к ней на работу в поликлинику МУЗ «<данные изъяты>» <адрес> в кабинет №. Он сказал, что подъедет до обеда. Ему укрепили на грудь портативную видеокамеру, которая была внешне не заметна, в кармане брюк у него был портативный диктофон. Сотрудники милиции объяснили ему, что он должен будет прийти к Марченко Т.В. и сказать, что ему нужна помощь в оформлении медсправки для ГАИ, и посмотреть, что она на это скажет. ему объяснили, что если она скажет, что за это ей надо заплатить деньги, то чтобы он не отказывался и договорился о том, что деньги принесет позже. В тот день около ДД.ММ.ГГГГ. он приехал на своей машине к МУЗ «<данные изъяты> <адрес> и подошел к кабинету №, на двери которого было написано, что это кабинет старшей медицинской сестры Марченко Т.В. Саму Марченко Т.В. он никогда раньше не видел, поэтому остался стоять около кабинета и когда оттуда вышла женщина в белом халате и стала ключом запирать дверь, то он обратился к ней по имени отчеству – «Т.В.». Она на это отозвалась и он сказал, что он - ФИО3, который ей звонил. Она сказала, что помнит о его звонке, открыла свой кабинет и пригласила его туда. Он зашел. В кабинете больше никого не было. В кабинете он отдал ей бланк медсправки. Она спросила, когда он купил бланк. Он ответил, что в пятницу. Она спросила, почему он не подошел к ней раньше, он ответил, что не было времени. Она сказала, что ему нужно будет пройти нарколога и психиатра, без отметок которых она ничего сделать не сможет. Она ему сказала быстро пройти этих врачей до обеда и подойти снова к ней и остальных врачей она «поставит» сама. Она еще спросила, на какой день ему нужна эта справка. Он ответил, что ему она нужна в этот же день. Марченко Т.В. сказала, что ему проще самому пройти нарколога и психиатра, иначе если она это будет делать без него, то на это уйдет 3-4 дня. Они вышли из ее кабинета, разговаривая о том, что он пройдет нарколога и психиатра и придет к ней, после чего она его проведет по врачам без очереди. Выйдя из кабинета, они вдвоем зашли в лифт и поехали на первый этаж. В лифте больше никого не было. В лифте Марченко Т.В. предложила ему, что если у него нет времени, то он должен пройти нарколога и психиатра, затем оставить ей справку и <данные изъяты> рублей, а вечером забрать уже готовую справку у нее на работе или заехать за справкой к ней домой. Он согласился с ее предложением и они расстались. После этого он вернулся обратно в отдел милиции и рассказал сотрудниками милиции о состоявшемся вышеуказанном разговоре. Сотрудники милиции сказали, что будут продолжать документировать незаконную деятельность Марченко Т.В. Те спросили, есть ли у него с собой наличные деньги, и если есть, то готов ли он их предоставить для продолжения эксперимента. Он ответил, что деньги у меня есть и достал их из кармана. У него было всего <данные изъяты> рублей (2 купюры по <данные изъяты> рублей). Сотрудники милиции потом инструктировали его, объясняя, что он не должен ни в коем случае провоцировать Марченко Т.В. Сотрудники милиции пригласили двух понятых (девушку и парня) в присутствии которых номера этих купюр переписали и «отксерили» их, сами деньги передали ему. Об этом был составлен акт, который все присутствующие подписали, затем он продемонстрировал всем, что у него в карманах остались только мои ключи и сотовый телефон, это тоже все было отражено в подписанном всеми акте. Затем он снова поехал в МУЗ «ГБ №» на встречу с Марченко Т.В. Каждый раз когда он к ней приезжал в тот день и в дальнейшем, то он предварительно звонил ей по сотовому телефону, предупреждая об этом. Точное время звонков он не помнит, также не может точно сказать, всегда ли он звонил со своего телефона или телефон предоставляли сотрудники милиции. Приехав в МУЗ «ГБ №» он поднялся на этаж к Марченко Т.В. и встретился с ней коридоре. Она отвела его к окну в фойе и спросила как его дела. Он ответил, что нарколога и психиатра пройти якобы не смог (какую придумал причину – уже не помнит). Тогда Марченко Т.В. взяла его документы, которые ему выдали вместе с бланком справки, в том числе и сам бланк справки. Марченко Т.В. задумалась и стала как бы про себя, но тихо вслух считать: «Пятьсот – это врачам, да там еще…», и обращаясь к нему: «В общем, с тебя <данные изъяты> рублей». Он передал ей те самые <данные изъяты> рублей (две купюры по <данные изъяты> рублей), которые ранее переписали и откопировали в милиции. Марченко Т.В. взяла их и положила к себе в сумку, куда ранее положила и документы. Она еще уточнила мой абонентский номер сотового телефона и на этом они расстались. Он вернулся в отдел милиции, где его снова в присутствии тех же понятых досмотрели, о чем составили соответствующий акт. В дальнейшем, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ. он снова приехал на работу к Марченко Т.В. (уже не помнит, он ей звонил предварительно или она сама назначила ему встречу). Он предварительно также уже был экипирован портативной видеокамерой и диктофоном. Они общались с ней уже в другом кабинете, при чем она приняла его, попросив другого мужчину, тоже «прорывавшегося» к ней, подождать. В этом кабинете (они были одни), она отдала ему медицинскую справку формы 083/у АА №. На его вопрос должен ли он еще что-нибудь она ответила, что не должен, поскольку он ей уже отдал ранее <данные изъяты> рублей. Затем он вернулся к сотрудникам милиции и те попросили его продолжить эксперимент. согласился. Для правдоподобности «легенды» он выпил банку (о,5 л) алкогольного коктейля, чтобы от него был запах спиртного и примерно в ДД.ММ.ГГГГ. вновь прибыл в кабинет к Марченко Т.В. и сказал ей, что ему нужен больничный лист, чтобы завтра не идти на работу. Она ответила, что сейчас это стоит дорого, а именно <данные изъяты> рублей за один день «больничного» и если он готов платить, то ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. должен поднести ей медицинский полис и военный билет. Он согласился. ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 он передал ей эти документы. Марченко Т.В. спросила, на сколько дней ему нужен больничный. Он сообщил, что на 4 дня. Она посчитала и сказала, что это будет стоить <данные изъяты> рублей. Листок нетрудоспособности будет готов ДД.ММ.ГГГГ к ДД.ММ.ГГГГ. и он может листок у неё забрать, деньги отдаст при получении листка. Он передал их разговор сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ. в отделе милиции в присутствии понятых снова был составлен акт осмотра и пометки денежных купюр на общую сумму 800 рублей(1- достоинством 500 рублей и 3 – достоинством по <данные изъяты> рублей), которые были переданы ему. Затем его досмотрели на предмет наличия иных других денежных средств, о чем так же был составлен соответствующий акт. В ДД.ММ.ГГГГ. он снова прибыл к Марченко Т.В. в здание МУЗ «<данные изъяты> <адрес>, где передал ей деньги и получил взамен листок нетрудоспособности. После чего был вновь досмотрен, а потом они все с понятыми зашли к Марченко Т.В. в кабинет, где ей объявили, что все ее незаконные действия фиксировались. Она ничего не отрицала, только плакала. На месте был составлен протокол осмотра места происшествия, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые он передал Марченко Т.В., были у нее изъяты, точнее она их добровольно выдала из верхнего ящика своего стола. Он также добровольно выдал, полученные от Марченко Т.В., вышеуказанные медсправку и листок нетрудоспособности на его имя. В ходе общения с Марченко Т.В. ей никто не угрожал и не запугивал. С ней общались культурно и вежливо. В правоохранительных органах он никогда не работал. (т.1, л.д. 146-150). - оглашенными показаниями свидетеля ФИО5, данные ею в ходе допроса, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в обеденное время, она шла по своим делам мимо здания ОВД по <адрес> и <адрес>. К ней подошел молодой человек и, представившись сотрудником милиции, попросил ее принять участие в качестве понятого при каких-то, как он сказал, мероприятиях. Так как она сильно не спешила и ей стало интересно, то она согласилась. Ее проводили в один кабинетов, где находился не знакомый ей молодой человек, которого представили по фамилии ФИО3. Чуть позже привели еще одного не знакомого ей молодого человека, который был также понятым. В тот день, в ее присутствии был сначала составлен акт осмотра и пометки двух денежных купюр достоинством каждая по 500 рублей, то есть всего на общую сумму 1000 рублей. В этот акт вписали номера этих купюр, а также сделали их копии на «ксероксе». Потом эти деньги передали ФИО3. Он их положил в карман своих брюк. Составленный акт подписали все присутствующие, в том числе и она. Потом при ней ФИО3 был досмотрен, то есть у него проверили все карманы одежды. Кроме ранее переданных ему вышеуказанных денег, а также связки ключей и сотового телефона, у него ничего при себе не оказалось. Об этом так же был составлен соответствующий акт, в котором опять все расписались. Затем ФИО3 вышел из кабинета. Сотрудник милиции попросили ее и второго понятого подождать возвращения ФИО3. Они остались. Куда именно направился ФИО3, им не сказали. Примерно через час или чуть больше в кабинет вернулся ФИО3 и сказал, что-то типа «все получилось, она взяла деньги». Затем в ее присутствии ФИО3 снова таким же образом был снова досмотрен. У него при себе остались только ключи и сотовый телефон. Денег, которые ему передавали, при нем не оказалось. Об этом был составлен акт, который все присутствующие снова также подписали. После этого сотрудники милиции поблагодарили ее и сказали, что она может быть свободна. После этого она ушла. (т.1, л.д. 154-156). -оглашенными показаниями свидетеля ФИО6, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5, (т.1, л.д. 143-145). -рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому о\у УМБПСОВБ при ГУВД по РО ФИО7 сообщает о том, что в ходе реализации материалов ОРД установлено, что старшая медсестра МУЗ «<данные изъяты> <адрес> Марченко Т.В. получила от ФИО3 взятку в сумме <данные изъяты> рублей за выдачу медицинской справки без проведения медицинского осмотра. (т.1, л.д. 10). -постановлением № о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент», согласно которому, при рассмотрении материалов ОРД в отношении старшей медсестры МУЗ «<данные изъяты>» <адрес> Марченко Т.В. установлено, что она, являясь должностным лицом незаконно получает с граждан денежное вознаграждение за выдачу медицинских справок, в связи с чем в соответствии с требованиями ФЗ «ОБ ОРД» в отношении Марченко Т.В. необходимо проведение ОРМ «Оперативный эксперимент». (т.1, л.д. 16, 17). -актом осмотра и пометки денежных купюр, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ произведено светокопирование и пометка путем переписывания двух денежных купюр (Билетов Банка России) достоинством по <данные изъяты> рублей каждая (серия и номер) – №, №. Помеченные денежные купюры переданы ФИО8 (т.1, л.д. 18, 19). -актом досмотра лиц, участвующих в передаче денег (до передачи), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра добровольно представленных ФИО3 карманов его одежды, у него обнаружены наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей, ранее переданные ему согласно «Акту осмотра и пометки денежных купюр», а также связка ключей и мобильный телефон. (т.1, л.д. 20). -копией приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Марченко Т.В. назначена на должность <данные изъяты> поликлиники <данные изъяты> <адрес>. (т.1, л.д. 59-61). -копией должностной инструкции старшей медицинской сестры поликлиники МУЗ <данные изъяты>» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой основными задачами старшей медицинской сестры поликлиники являются: п.1 - «… рациональная организация труда среднего и младшего медицинского персонала… старшей медицинской сестре подчиняется весь средний медицинский персонал поликлиники»; она обязана: п.2.1. – «…осуществлять правильную расстановку среднего и младшего медицинского персонала», п. 2.3. – «осуществлять систематический контроль за своевременным и качественным выполнением медицинскими сестрами лечебных и диагностических назначений врача…», п.2.5. – «непосредственно руководить работой медсестер…, регистраторами и медсестрами других лечебно-диагностических кабинетов, работающих без врача», п.2.6. – «руководить старшими медицинскими сестрами отделений и ответственными по кабинетам…», п.2.7. – «контролировать ведение табелей по кабинетам, отделениям, здравпунктам, … составлять сводный табель по поликлинике для предоставления его в бухгалтерию…», п.2.8. – «обеспечивать своевременную выписку, правильный учет, распределение и использование медицинского инструментария, медикаментов, бактериальных препаратов, перевязочного материала, бланков специального учета (листков нетрудоспособности)…», п.2.12. – «… хранить в сейфе спирт, наркотики и бланки специального учета…», п.2.13. – «ежедневно проводить обход поликлиники, контролируя соблюдение санитарно-противоэпидемического режима в поликлинике, соблюдение трудовой дисциплины средним медицинским персоналом…»; она имеет право: п.3. – «участвовать в решении вопросов найма и увольнения средних и младших медицинских работников; представлять подчиненных сотрудников к поощрению и наложению дисциплинарных взысканий; контролировать деятельность медицинских сестер и санитарок любого отделения и кабинета поликлиники, отдавать им распоряжения и указания…»; она несет ответственность: п.4 – «… за некачественную работу и ошибочные действия как в своей деятельности, так и в деятельности всего среднего медицинского персонала». (т.1, л.д. 62-65). -копией договора со специалистом учреждения здравоохранения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому между администрацией МУЗ «<данные изъяты>» <адрес> и Марченко Т.В. заключен договор, согласно которому последняя обязуется оказывать платные медицинские услуги в установленное время с 8 до 10 часов по графику, с 12 до 13 часов по вторникам и пятницам, вести учетную, статистическую документацию. (т.2, л.д. 7). -копией приказа №-П от ДД.ММ.ГГГГ «Об учете справок медицинских освидетельствований граждан для получения лицензии на приобретение оружия и справок медицинских осмотров на допуск к управлению автотранспортом», согласно которому секретарем комиссии по освидетельствованию граждан для выдачи справок медицинских осмотров на допуск к управлению автотранспортом (для предоставления в Госавтоинспекцию) назначена Марченко Т.В. (т.1, л.д. 66-68). По эпизоду оформления листка нетрудоспособности вина Марченко Т.В. подтверждается : -показаниями свидетеля ФИО4, работающей МУЗ «<данные изъяты> заместителем главного врача по клинико – экспертной работе, врач терапевт, что Марченко Т.В. обратилась к ней с просьбой, чтобы она открыла листок нетрудоспособности её родственнику, она сказала, что его осмотрела, он живет в селе, плохо себя чувствует и добраться не может, она его не осмотрела и открыла больничный, а когда нужно было приходить закрывать больничный человек не пришел, а потом Марченко Т.В. сказала, что это не её родственник. - оглашенными вышеуказанными показаниями свидетеля ФИО3, -рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому о\у УМБПСОВБ при ГУВД по РО ФИО7 сообщает о том, что в ходе реализации материалов ОРД задержана старшая медсестра МУЗ «<данные изъяты>» <адрес> Марченко Т.В., которая получила от ФИО3 800 рублей за выдачу листка нетрудоспособности (т.1, л.д. 9). -актом осмотра и пометки денежных купюр, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ произведено светокопирование и пометка путем переписывания четырех денежных купюр (Билетов Банка России) достоинством: <данные изъяты> рублей серия и номер – № по <данные изъяты> рублей каждая серия и номер - №. Помеченные денежные купюры переданы ФИО8 (т.1, л.д. 22, 23). -протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, согласно которому в верхнем ящике стола старшей медсестры Марченко Т.В. обнаружены денежные купюры: одна – достоинством <данные изъяты> рублей серия и номер №, три - достоинством по <данные изъяты> рублей каждая серия и номер - №. В ходе этого же осмотра ФИО3 добровольно выданы медицинская справка формы «083\у» серия № и листок нетрудоспособности серия ВЫ № на его имя (т.1, л.д. 27-34). -копией приказа №-К от ДД.ММ.ГГГГ, (т.1, л.д. 59-61). -копией должностной инструкции старшей медицинской сестры поликлиники МУЗ «<данные изъяты>» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, (т.1, л.д. 62-65). Показания свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15 носят характер порядка работы по выдачи медицинских документов. Таким образом, на основании приведенных выше согласующих между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Марченко Т.В. в совершении указанных преступлений. Давая правовую оценку действиям подсудимой Марченко Т.В. по эпизоду по эпизоду оформления листка нетрудоспособности суд квалифицирует по ч. 1 ст.327 УК РФ – сбыт подделанного иного официального документа, освобождающего от обязанностей. По эпизоду оформления медицинской справки формы «083/у» суд переквалифицирует со ст. 290 ч.1 на ч.1 ст.159 УК РФ, поскольку по смыслу уголовного закона, под действиями (бездействием) должностного лица, которые он должен совершить в пользу взяткодателя, следует понимать такие действия, которые он правомочен или обязан был выполнить в соответствии с возложенными на него служебными полномочиями, а в данном случае старшая медицинская сестра Марченко Т.В. не обладала полномочиями выдачи медицинской справки формы «083/у». Что же касается предьявленного Марченко Т.В. обвинению по ст.292 ч.1 УК РФ, то оно подлежит исключению, как излишне вмененное. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой. Подсудимая Марченко Т.В. характеризуется по месту жительства и работы с положительной стороны. В порядке ч.1 п. «г» ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, признается наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит. При таких данных обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания. . Руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Признать Марченко Т.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159 УК РФ, ч.1 ст.327 УК РФ и назначить наказание ( в ред. 7.03.2011 № 26-ФЗ): - по ч.1 ст.159 УК РФ - в виде лишения свободы на срок шесть месяцев, - по ч.1 ст.327 УК РФ - в виде лишения свободы на срок шесть месяцев. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Марченко Т.В. назначить в виде лишения свободы на срок восемь месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Марченко Т.В. наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев, обязав ее периодически являться в органы контролирующие условно осужденных для регистрации. Меру пресечения Марченко Т.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу – медицинскую справку, листок нетрудоспособности и DVD –диск хранить при деле, а деньги в сумме 800 рублей возвратить ФИО3 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья И.П. Кинякин