умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ дело № 1- 195

08 июня 2011 года г. Азов

Азовский городской суд Ростовской области

в составе:

председательствующего судьи Кинякина И.П.

с участием государственного обвинителя от Азовской межрайонной прокуратуры Перехожих В.А.

защитника адвоката Казариной М.В., предоставившего ордер , удостоверение .

подсудимого Худайбергенова Х.К.

потерпевшего ФИО5

при секретаре Бабаевой А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Худайбергенова Х.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Туркменистан, <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес> «б» <адрес>, гражданина Туркменистан, образование 10 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 23:00 часов в <адрес>, Худайбергенов Х.К., находясь в помещении общей кухни расположенной на <данные изъяты> этаже общежития «б» по <адрес>, в ходе ссоры, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, взял со стола кухонный нож, после чего реализуя свой преступный умысел нанес ФИО5 один удар ножом в живот, в результате чего причинил ФИО5 телесные повреждения. Согласно заключения судебно – медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5 зафиксированы следующие повреждения: <данные изъяты> Данные повреждения образовались в результате ударного воздействия твердого предмета, обладающего колюще – режущими свойствами и квалифицируются, как повлекшие тяжкий вред здоровью ( по признаку «вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни».

В судебном заседании Худайбергенов Х.К., вину в предъявленном обвинение признал полностью, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. При этом Худайбергенов Х.К. пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и в его присутствии.

О принятии судебного решения в особом порядке не возражают потерпевший ФИО5, адвокат Казарина М.В. и прокурор Перехожих В.А.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, обстоятельств, препятствующих вынесенного приговора, не имеется.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Подсудимый Худайбергенов Х.К. характеризуется по месту жительства и по месту бывшей работы у <данные изъяты> с положительной стороны, раскаивается в содеянном и сожалеет о совершенном им преступлении.

В порядке п.п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Худайбергенова Х.К. признаются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Кроме изложенного при назначении наказания суд учитывает также и мнение потерпевшего ФИО5 о мере наказания подсудимому.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление подсудимого при реальном отбывании наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Худайбергенова Х.К. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в редакции Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г. в виде лишения свободы на срок шесть месяцев с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Худайбергенову Х.К. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Худайбергенову Х.К. считать с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по уголовному делу – фрагмент кухонного ножа – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.П. Кинякин