хранение и употребление наркотических средств без цели сбыта



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 марта 2011 года г. Азов

Судья Азовского городского суда Ростовской области Мартышенко С.Н.

с участием государственного обвинителя- помощника Азовского межрайонного прокурора Перехожих В.А.

Подсудимого Кречкевич ФИО8,

Защитника- адвоката Слободчикова А.Н., представившего удостоверение выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бабаевой А.И.

Рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Кречкевич ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, холостого, не работающего,на воинском учете не состоящего, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

Установил:

Кречкевич Ю.Д., ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут в лесопосадке, расположенной в метрах от <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, нарвал листьев дикорастущей конопли, которые сложил в полиэтиленовый пакет и держа пакет в руке, незаконно хранил для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов возле <адрес>, Кречкевич Ю.Д. был задержан за административное правонарушение сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых в ходе личного досмотра у него в правой руке обнаружили и изъяли полиэтиленовый пакет с растительной массой, которая согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством- каннабис(марихуана), постоянной первоначальной массой 20.19 гр.. Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ размер изъятого у Кречкевич Ю.Д. наркотического средства является крупным размером.

т.е. Кречкевич Ю.Д. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Наказание по предъявленному обвинению не превышает трех лет лишения свободы.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Кречкевич Ю.Д. заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, указанное ходатайство подсудимый поддержал при рассмотрении уголовного дела в судебном заседании.

Защитник Слободчиков А.Н. также поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Прокурор Перехожих В.А. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Согласно ст. 314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Кречкевич Ю.Д. заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены, он согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признает, в содеянном раскаивается.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Суд находит вину подсудимого полностью установленной и квалифицирует действия подсудимого Кречкевич Ю.Д. по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого – Кречкевич Ю.Д., который не состоит на учете врачей психиатра и нарколога, судимости не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающих обстоятельств предусмотренных ст.61 УК РФ не установлено.

Отягчающих обстоятельств предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

Суд учитывает требования ст. 316 ч. 2 УПК РФ, согласно которой при постановлении обвинительного приговора и назначении наказания в особом порядке наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить подсудимому Кречкевич Ю.Д. наказание в виде лишения свободы.

С учетом того, что Кречкевич Ю.Д. нарушил избранную в ходе дознания меру пресечения – подписку о невыезде, был объявлен в розыск, суд не находит оснований для назначения иных видов наказания и для применения в отношении подсудимого ст. 73 и ст.64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кречкевич ФИО8 признать виновным по ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде одного года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения оставить прежней – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 12 февраля 2011года.

Вещественное доказательство наркотическое средство марихуану весом 19,79 гр. уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кречкевич Ю.Д.- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также после вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он имеет право в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе либо в письменных возражениях.

Судья С.Н. Мартышенко