ПРИГОВОР дело №1-175 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12 мая 2011 года г. Азов Азовский городской суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Кинякина И.П., с участием заместителя Азовского межрайонного прокурора Белокопытова А.К., защитника адвоката Горук В.Н., предоставившего ордер №, удостоверение №, адвоката Тритьякова А.Е., предоставившего ордер №, удостоверение №, подсудимого Негодаева С.Л., при секретаре Бабаевой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Негодаева С.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 10 минут, в <адрес>, водитель Негодаев С.Л. управляя по доверенности автомобилем <данные изъяты> № регион принадлежащим ФИО4, двигался в темное время суток с включенным ближнем светом фар, по проезжей части <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>, со скоростью около 75 км\ч. Двигаясь с превышением разрешенной скорости движения по участку проезжей части <адрес> в районе <адрес>, где максимальная скорость движения ограничена 40 км\ч, водитель Негодаев С.Л., не проявил должного внимания к дорожной обстановке, в результате чего совершил наезд на пешехода ФИО5 переходящего проезжую часть <адрес> справа налево, относительно движения автомобиля. В результате ДТП транспортного средство получило механические повреждение, пешеход ФИО5 от полученных травм скончался на месте ДТП. Согласно заключения судебно – медицинской экспертизы № – Э от ДД.ММ.ГГГГ смерть ФИО5 наступила в результате <данные изъяты> что и явилось непосредственной причиной смерти. <данные изъяты> ФИО5 обнаружены следующие повреждения: <данные изъяты>. Данные телесные повреждения причинены тупыми твердыми предметами, образовались в едином механизме при ДТП и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти. Причиной данного дорожного – транспортного происшествия явилась преступная небрежность водителя Негодаева С.Л., выразившаяся в грубом нарушении требовании Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства РФ от 23. 10.1993 года № 1090, с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями Правительства РФ от 8 января 1996 года № 3, от 31 октября 1998 г., № 1272, от 21 апреля 2000 г. № 370, от 24.01.2001 г. № 67, от 21 февраля 2002 г. № 127, от 28 июня 2002 г. № 472, от 07 мая 2003 г. № 265, от 25 сентября 2003 г. № 595, от 14 декабря 2005 г. № 767, от 28 февраля 2006 г. № 109, от 16.02.2008 года № 84, от 19 апреля 2008 года № 287, от 29 декабря 2008 года № 1041, от 27 января 2009 года № 209, от 24.02.2010 года № 87, от 10.05.2010 года № 316, а именно пунктов: Пункт 1.3 «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил» Пункт 1.5 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда». Пункт 10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состоянии транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования правил. При возникновении опасности для движения, которую он в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». Приложение 1 к Правилам дорожного движения Российской Федерации: дорожный знак 3.24 «Ограничение максимальной скорости». Запрещается движение со скоростью (км\ч), превышающей указанную на знаке. В судебном заседании Негодаев С.Л., вину в предъявленном обвинение признал полностью, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. При этом Негодаев С.Л. пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и в его присутствии. О принятии судебного решения в особом порядке не возражают адвокаты Горук В.Н., Третьяков А.Е., прокурор Белокопытов А.К., потерпевший ФИО8, который выразил свое согласие в письменном заявлении и просил рассмотреть дело в его отсутствие. Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, обстоятельств, препятствующих вынесенного приговора, не имеется. Действия подсудимого квалифицируются по ч. 3 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Подсудимый Негодаев С.Л характеризуется по месту жительства и по месту работы с положительной стороны, раскаивается в содеянном и сожалеет о совершённом им преступлении. В порядке ч. 1 п. «к» ст. 61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание признаётся добровольное возмещение подсудимым имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит. С учетом требований ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, при том, что подсудимый является студентом учебного заведения, имеет семью, а именно проживает в гражданском браке с ФИО9, которая ожидает рождение ребенка. Кроме этого подсудимый воспитывает малолетнего ребенка гражданской жены от первого брака. Суд также учитывает мнение потерпевшего ФИО8 о не лишении подсудимого свободы. При таком положении, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Признать Негодаева С.Л. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года с лишением права управления транспортными средствами на срок два года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Негодаеву С.Л. наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав его периодически являться в органы контролирующие условно осужденных для регистрации. Дополнительный вид наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, исполнять самостоятельно. Меру пресечения Негодаеву С.Л. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток. Судья: И.П. Кинякин