Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ



Копия в дело № 1-153-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Азов 13 апреля 2011г.

Судья Азовского городского суда Гудкин А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Азовского межрайонного прокурора Евдокимовой Е.И.,

подсудимого Кан В.И.,

защитника Кириллова С.Ф., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Лушковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КАН В.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес><адрес>, <данные изъяты> официально не работающего, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Кан В.И., имея умысел на незаконную организацию и содержание притона для потребления наркотических средств по месту жительства в своей <адрес> неоднократно предоставлял условия, помещение кухни данной квартиры, свои предметы, посуду, часть веществ, печь и водопровод для систематического незаконного изготовления и потребления наркотических средств своему знакомому ФИО3, а также осуществлял уход за помещением и поддержание его в соответствующем состоянии, производил оплату за коммунальные услуги, подбор лиц, незаконно изготавливавших и употреблявших наркотические средства и принимал активное участие в незаконном изготовлении и потреблении наркотических средств, получая в качестве оплаты за предоставление помещения и условий, часть веществ для изготовления наркотических средств в большем для себя количестве.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Кан В.И. предоставил своему знакомому ФИО2, зная, что он периодически употребляет наркотические средства, помещение кухни своей <адрес>, а также условия, предметы и часть веществ для незаконного изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. Кан В.И. и ФИО3 из ранее приобретённых веществ в помещении кухни с помощью таблеток «<данные изъяты>», лекарственного препарата «<данные изъяты>», моющего вещества «<данные изъяты>», серы <данные изъяты> данных веществ незаконно изготовили наркотическое средство – дезоморфин, после чего подсудимый и ФИО2 незаконно потребили его путём внутривенной инъекции. ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 30 минут до 18 часов 10 минут сотрудники наркоконтроля в ходе осмотра места происшествия в <адрес> обнаружили и изъяли предметы и вещества с остатками наркотического средства массой 0,202 грамма, и следовыми количествами данного наркотического средства, с помощью которых подсудимый и ФИО2 незаконно изготовили и потребили наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Кан В.И. снова предоставил знакомому ФИО2, зная, что он периодически употребляет наркотические средства, помещение кухни своей <адрес>, а также условия, предметы, часть веществ, печь и водопровод для незаконного изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. Кан В.И. и ФИО3 из ранее приобретённых веществ в помещении кухни с помощью таблеток «<данные изъяты>», лекарственного препарата «<данные изъяты>», моющего вещества «<данные изъяты>», <данные изъяты> данных веществ незаконно изготовили наркотическое средство – дезоморфин, после чего подсудимый и ФИО2 незаконно потребили его путём внутривенной инъекции. ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 50 минут до 18 часов 20 минут сотрудники наркоконтроля в ходе осмотра места происшествия в <адрес> обнаружили и изъяли предметы и вещества со следовыми количествами данного наркотического средства, с помощью которых подсудимый Кан и ФИО2 незаконно изготовили и потребили данное наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимый Кан В.И. свою вину признал в полном объёме и поддержал ходатайство, заявленное им в ходе ознакомления с обвинительным актом и материалами уголовного дела, о проведении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия и характер заявленного ходатайства подсудимый осознает, в том числе и пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ. Защитник подсудимого, адвокат Кириллов С.Ф. поддержал ходатайство Кан.

Государственный обвинитель выразил своё согласие на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, все условия применения особого порядка судебного разбирательства, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кан В.И. суд квалифицирует по ст. 232 ч. 1 УК РФ, так как он организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного деяния и личность подсудимого, который состоит на учёте в Азовском наркологическом диспансере с диагнозом – интоксикация вследствие употребления опиатов. Кан семьи не имеет, официально нигде не работает, перебиваясь случайными заработками, юридически судимостей не имеет.

При таких обстоятельствах суд приходит к убеждению, что исправление Кан В.И. не возможно без изоляции его от общества.

В то же время, суд учитывает, что Кан вину признал в полном объёме, в содеянном раскаивается. Он положительно характеризуется по месту жительства. Активное способствование расследованию преступления и сотрудничество со следствием признаётся судом обстоятельством, смягчающим его наказание. Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить наказание Кан В.И. не в максимальных размерах санкции статьи 232 ч. 1 УК РФ с учётом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ, а также без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Вместе с тем, оснований для применения ст. 73 и 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 307-309, 314, 315 и 316 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ:

КАН В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Кан до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Обязать осужденного при вступлении приговора в законную силу самостоятельно прибыть в колонию-поселение, для чего получить соответствующее предписание о направлении к месту отбывания наказания в Территориальном органе уголовно-исполнительной системы ГУФСИН России по <адрес>.

Срок отбытия наказания Кан В.И. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания зачесть в срок лишения свободы из расчёта день за день.

Вещественные доказательства по уголовному делу – остатки наркотического средства, а также предметы и вещества, с помощью которых изготавливались наркотические средства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств в Азовском МРО УФСКН РФ по <адрес> по квитанции – уничтожить (л.д. 49-50).

Разъяснить Кан В.И. о том, что в случае уклонения от получения предписания в Территориальном органе уголовно-исполнительной системы или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, он может быть объявлен в розыск с изменением меры пресечения. При этом в соответствии с ч. 4.1 ст. 78 УИК РФ вид исправительного учреждения может быть изменён на исправительную колонию общего режима.

Копию приговора направить в Территориальный орган ГУФСИН России по <адрес>.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. Осужденный Кан в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора (о чём он должен указать в кассационной жалобе), или в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационных жалоб, так или иначе затрагивающих его интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Судья (подпись)

Копия верна: судья А.А. Гудкин

Секретарь с/з Е.В. Лушкова