Копия в дело № 1-206-11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Азов 22 июня 2011г. Судья Азовского городского суда Ростовской области Гудкин А.А., с участием государственного обвинителя – помощника Азовского межрайонного прокурора Евдокимовой Е.И., подсудимого Румынского В.Б., защитника Шушвалова П.В., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО1, при секретаре Бойко Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении РУМЫНСКОГО В.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживавшего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «Б,В», 30 ч.3-158 ч.2 п. «Б», 222 ч.1 УК РФ, - УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 45 минут Румынский В.Б., находясь возле продовольственного магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с помощью имеющегося при нём топора, взломал входные металлопластиковые двери данного магазина, после чего проник внутрь, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО1, а именно: кофе «<данные изъяты>», 2 банки, стоимостью по 80 рублей каждая на сумму 160 рублей; 4 банки сгущенного молока стоимостью по 30 рублей за банку на сумму 120 рублей; 5 пачек чая «<данные изъяты>» стоимостью по 19 рублей за пачку на сумму 95 рублей; 6 бутылок пива «<данные изъяты>», объёмом по 1,5 литра каждая, стоимостью по 71 рублю каждая на сумму 426 рублей; один блок сигарет «<данные изъяты>», стоимостью 530 рублей; один блок сигарет «<данные изъяты>», стоимостью 360 рублей; один блок сигарет «<данные изъяты>», стоимостью 170 рублей; денежные средства в сумме 200 рублей; 20 бутылок водки «<данные изъяты>» по 130 рублей за бутылку на сумму 2.600 рублей; 10 зажигалок «<данные изъяты>» на сумму 150 рублей; 5 штук лимонов на сумму 50 рублей; 12 упаковок сока «<данные изъяты>» по 65 рублей каждая на сумму 780 рублей; 6 бутылок минеральной воды «<данные изъяты>» по 17 рублей каждая на сумму 102 рубля, а всего похитил имущество на общую сумму пять тысяч 743 рубля, после чего с похищенным скрылся, причинив гр. ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 15 минут Румынский В.Б., находясь в <адрес> и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с помощью имеющегося при нём топора, взломал входные металлопластиковые двери данного магазина, после чего проник внутрь, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО1, а именно: одну бутылку пива «<данные изъяты>», стоимостью 28 рублей; одну банку пива «<данные изъяты>», стоимостью 28 рублей; одну пачку сигарет «<данные изъяты>», стоимостью 36 рублей; одну зажигалку, стоимостью 15 рублей, а всего похитил имущество на общую сумму 107 рублей, после чего прямо в магазине стал употреблять похищенное пиво, но в этот момент был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции, в связи с чем не смог довести до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам. ДД.ММ.ГГГГ Румынский В.Б., находясь в <адрес> возле продовольственного магазина напротив церкви, на асфальте около урны обнаружил 4 патрона, которые поднял и положил к себе в карман толстовки, тем самым стал незаконно хранить патроны при себе. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут в <адрес> в ОВД по <адрес> в кабинете № в ходе личного досмотра задержанного в момент совершения кражи Румынского В.Б., в его левом внутреннем кармане толстовки сотрудники милиции обнаружили и изъяли указанные четыре патрона. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятые у подсудимого патроны являются боеприпасами к спортивному охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм. и пригодны для производства выстрелов. В судебном заседании подсудимый Румынский В.Б. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен и поддерживает ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимый пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в том числе и пределы обжалования такого приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ. Данное ходатайство подсудимого Румынского В.Б. поддержано его защитником, адвокатом Шушваловым П.В.. Своё согласие на особый порядок принятия судебного решения выразили также потерпевшая ФИО1, а также государственный обвинитель. Таким образом, судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Румынского В.Б. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Румынского В.Б. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «Б» УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Действия Румынского В.Б. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ, так как он незаконно приобрёл и хранил боеприпасы. Исковые требования гражданского истца ФИО1 в сумме пять тысяч 743 рубля суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению. Подсудимый Румынский иск признал в полном объёме. Признание иска принято судом. При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, а также его личность. Румынский В.Б. официально не трудоустроен, то есть не имеет постоянного источника дохода. По месту регистрации в <адрес> длительный период не проживал. По месту жительства в <адрес> характеризуется отрицательно, как лицо, ведущее бродячий образ жизни, нигде не работающий, употребляющий спиртные напитки. В администрацию на него неоднократно поступали жалобы от жителей села – л.д. 154. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Румынского В.Б. не возможно без изоляции его от общества. Вместе с тем, суд учитывает позицию подсудимого в судебном заседании и его раскаяние, а также активное способствование при расследовании преступлений, явки с повинной по совершённым преступлениям (л.д. 19 и 96), что признаётся судом обстоятельствами, смягчающими наказание Румынскому. Поэтому суд считает возможным назначить ему наказание не в максимальных пределах санкций ст. ст. 158 ч.2, 222 ч.1 УК РФ с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также ч.1 ст. 62 УК РФ и без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает. Руководствуясь ст. ст. 304, 307, 314, 315, 316 УПК РФ, суд – ПРИГОВОРИЛ: РУМЫНСКОГО В.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «Б,В», 30 ч.3-158 ч.2 п. «Б», 222 ч.1 УК РФ и назначить ему следующие наказания: - по ст. 158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы; - по ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «Б» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы; - по ст. 222 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев без штрафа. В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности совершённых преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний определить Румынскому В.Б. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Румынскому В.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания Румынскому В.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства по уголовному делу – топор, металлический ручной стартер, пачку сигарет, зажигалку, как не представляющие ценности, хранящиеся при деле – уничтожить – л.д. 86-87. Два патрона и две гильзы от патронов, калибра 5,6 мм., находящиеся в дежурной части ОВД по <адрес> – оставить в ОВД для определения их дальнейшей судьбы – л.д. 125-126. Взыскать с Румынского В.Б. в пользу ФИО1 в счёт возмещения ущерба 5 (пять) тысяч 743 рубля. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Румынским В.Б. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чём он должен указать в кассационной жалобе), или в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационных жалоб, так или иначе затрагивающих его интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства. Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК. Судья (подпись) Копия верна: судья А.А. ГУДКИН Секретарь с/з Е.А. Бойко