Хранение и употреблеение наркотических средств без цели сбыта



Копия в дело № 1-201-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Азов 23 июня 2011г.

Судья Азовского городского суда Ростовской области Гудкин А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Азовского межрайонного прокурора Евдокимовой Е.И.,

подсудимого Кравченко А.Ф.,

защитника Степанова А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Бойко Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КРАВЧЕНКО А.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, официально не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов подсудимый Кравченко А.Ф., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, на участке местности, расположенной за домом по <адрес> в <адрес>, нарвал листья дикорастущего растения конопли, которые сложил в полиэтиленовый пакет, спрятал в левый внутренний карман куртки и стал хранить при себе для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут возле <адрес> в <адрес> Кравченко А.Ф. был задержан за совершение административного правонарушения сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у подсудимого указанный полиэтиленовый пакет с растительной массой, являющейся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – марихуаной, постоянной первоначальной массой 24,69 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. размер изъятого у Кравченко наркотического средства относится к крупному, так как превышает для марихуаны 6,0 грамм.

В судебном заседании подсудимый Кравченко А.Ф. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен и поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и обвинительным актом на предварительном дознании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимый пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в том числе и пределы обжалования такого приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ.

Данное ходатайство Кравченко поддержано его защитником, адвокатом Степановым.

Своё согласие на особый порядок принятия судебного решения выразил также и государственный обвинитель.

Таким образом, судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - соблюдены.

Суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кравченко А.Ф. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень тяжести и общественную опасность содеянного. Подсудимый заверил суд, что исполнит любое назначенное наказание и никуда не скроется, поэтому меру пресечения в виде подписки о невыезде просил не изменять. <данные изъяты>. До настоящего времени официально подсудимый не трудоустроился, пояснив суду, что зарабатывает на жизнь, подрабатывая на стройках в различных местах неофициально. Исследовав материалы уголовного дела в части обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление Кравченко не возможно без изоляции его от общества.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что подсудимый вину в инкриминируемом деянии признал полностью, в содеянном раскаивается, судимости не имеет, положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Кравченко наказание в виде лишения свободы не в максимальных пределах санкции ст. 228 ч. 1 УК РФ, исходя из 2/3 от максимального срока в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. ст. 73 и 64 УК РФ – суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 307-309, 314, 315 и 316 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ:

КРАВЧЕНКО А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения в виде подписки о невыезде Кравченко до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Обязать Кравченко А.Ф. при вступлении приговора в законную силу самостоятельно прибыть в колонию-поселение, для чего получить соответствующее предписание о направлении к месту отбывания наказания в Территориальном органе уголовно-исполнительной системы ГУФСИН России по Ростовской области.

Срок отбытия наказания Кравченко А.Ф. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания зачесть в срок лишения свободы из расчёта день за день.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство марихуану, массой 24,29 грамма (остаток после производства экспертизы) и пакет с ватными тампонами, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по <адрес> по квитанции – уничтожить (л.д. 51-52).

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. Осужденный Кравченко в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора (о чём он должен указать в кассационной жалобе), или в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационных жалоб, так или иначе затрагивающих его интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства.

Разъяснить Кравченко А.Ф. о том, что в случае уклонения от получения предписания в Территориальном органе уголовно-исполнительной системы или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, он может быть объявлен в розыск с изменением меры пресечения. При этом в соответствии с ч. 4.1 ст. 78 УИК РФ вид исправительного учреждения может быть изменён на исправительную колонию общего режима.

Копию приговора направить в Территориальный орган ГУФСИН России по Ростовской области. Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Судья (подпись)

Копия верна: судья А.А. Гудкин

Секретарь с/з Е.А. Бойко