Копия в дело № 1-82-11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Азов 07 февраля 2011г. Судья Азовского городского суда Ростовской области Гудкин А.А., с участием государственного обвинителя – помощника Азовского межрайонного прокурора Босенко А.А., подсудимого Олимского Ю.П., защитника Кириллова С.Ф., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Лушковой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ОЛИМСКОГО Ю.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживавшего безрегистрации в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «Б,В», 158 ч.2 п. «Б», 158 ч.2 п. «Б», 256 ч.1 п. «В,Г» УК РФ, - УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Олимской Ю.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в <адрес> путём выставления оконного стекла незаконно проник в нежилой <адрес> откуда тайно похитил алюминиевый бидон, объёмом 40 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей; алюминиевый бидон, объёмом 20 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей; мясорубку, стоимостью <данные изъяты> рублей и соковыжималку, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие гр. ФИО5, а всего похитил чужого имущества на общую сумму две тысячи <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным скрылся, чем причинил потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Олимской Ю.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в <адрес> путём свободного доступа через окно незаконно проник в нежилой <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащую гр. ФИО5 газовую печь «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на <данные изъяты> рублей. В середине ДД.ММ.ГГГГ. около 20 часов Олимской Ю.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путём выставления окна незаконно проник в хозяйственную постройку, расположенную на территории домовладения № по <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гражданке ФИО2, а именно: - штыковую лопату, стоимостью <данные изъяты> рублей; - совковую лопату, стоимостью <данные изъяты> рублей; - косу, стоимостью <данные изъяты> рублей; - вилы, стоимостью <данные изъяты> рублей; - грабли, стоимостью <данные изъяты> рублей; - тяпку, стоимостью <данные изъяты> рублей; - топор, стоимостью <данные изъяты> рублей; - пилу, стоимостью <данные изъяты> рублей; - тачку, стоимостью одна тысяча <данные изъяты> рублей, а всего похитил имущество ФИО2 на общую сумму две тысячи <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. ДД.ММ.ГГГГ Олимской Ю.П., имея умысел на незаконный лов рыбы, в нарушение правил любительского и спортивного рыболовства, взял из дома принадлежащее ему запрещённое орудие лова – жаберную капроновую сеть, с которой в 21 час вышел на берег реки <адрес>, являющегося согласно разъяснению ФГУП «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ миграционными путями рыб к местам нереста круглогодично, Донским запретным пространством и особо охраняемой природной территорией, где выставил в воду принесённую с собой указанную жаберную капроновую сеть. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов подсудимый Олимской Ю.П. вернулся к месту, где выставил сеть, снял её и обнаружил, что выловил рыбу породы щука в количестве шести штук, стоимостью по <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму одна тысяча <данные изъяты> рублей, после чего вынес сеть со свежевыловленной рыбой на берег, где был задержан сотрудниками милиции, которые при понятых изъяли указанную жаберную сеть со свежевыловленной рыбой. Таким образом, незаконным ловом рыбы Олимской Ю.П. причинил ущерб государству РФ на общую сумму одна тысяча <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый Олимской Ю.П. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен и поддерживает своё ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимый пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в том числе и пределы обжалования такого приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ. Данное ходатайство подсудимого Олимского Ю.П. поддержано его защитником, адвокатом Кирилловым С.Ф.. Своё согласие на особый порядок принятия судебного решения выразили также потерпевшие и государственный обвинитель. Таким образом, судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Олимского Ю.П. по эпизоду похищения имущества ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину. Действия Олимского Ю.П. по эпизодам похищения имущества ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ и ФИО2 в середине ДД.ММ.ГГГГ. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ по каждому из эпизодов, поскольку он совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Действия Олимского Ю.П. по эпизоду незаконного вылова им рыбы ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 256 ч.1 п. «В,Г» УК РФ, так как он незаконно добыл водные биологические ресурсы, при этом деяние совершено на миграционных путях рыб к местам нереста, а также на особо охраняемых природных территориях. При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, а также его личность. Олимской Ю.П. нигде не работал, по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотреблял спиртными напитками, за что неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 171), ранее судим за совершение аналогичных умышленных, в том числе и тяжких, преступлений, в связи с чем в его действиях усматривается рецидив преступлений. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений признаётся судом обстоятельством, отягчающим наказание Олимскому. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что исправление Олимского Ю.П. не возможно без изоляции его от общества. Вместе с тем, суд учитывает позицию подсудимого в судебном заседании и его раскаяние, а также активное способствование при расследовании преступлений, явки с повинной (по трём эпизодам тайного хищения чужого имущества - л.д. 19-20, 30-31 и 65-66) и добровольное частичное возмещение ущерба потерпевшим, что признаётся обстоятельствами, смягчающими наказание Олимскому. На учётах в нарко и психиатрическом диспансерах подсудимый не состоит. Поэтому суд считает возможным назначить ему наказание не в максимальных пределах санкций ст. ст. 158 ч.2 и 256 ч.1 УК РФ с применением ст. 71 УК РФ и учётом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Иск прокурора в интересах Российской Федерации о взыскании с Олимского Ю.П. ущерба, причинённого незаконной добычей рыбных запасов в сумме 1500 рублей в пользу федерального бюджета РФ подлежит удовлетворению в полном объёме. Иск гражданского истца ФИО2 на сумму 1350 рублей подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом, его причинившим. Олимской Ю.П. указанные иски признал. Признание исков принято судом. Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает. Руководствуясь ст. ст. 304, 307, 314, 315, 316 УПК РФ, суд – ПРИГОВОРИЛ: ОЛИМСКОГО Ю.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «Б,В», 158 ч.2 п. «Б», 158 ч.2 п. «Б», 256 ч.1 п. «В,Г» УК РФ и назначить ему следующие наказания: - по ст. 158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы; - по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы; - по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ по эпизоду хищения имущества ФИО2 - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы; - по ст. 256 ч.1 п. «В,Г» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год; В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности совершённых преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний определить Олимскому Ю.П. наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Олимскому Ю.П. оставить заключение под стражу. Срок отбытия наказания осужденному Олимскому Ю.П. исчислять с момента его фактического заключения под стражу – с ДД.ММ.ГГГГ. Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу разрешить следующим образом: - жаберную сеть, как орудие преступления, хранящуюся при материалах дела – уничтожить – л.д. 116; - рыбу щука в количестве 6 штук, хранящуюся в Кагальницком Рыбкоопе – обратить в доход государства – л.д. 101; - учесть, что другие вещественные доказательства по делу возвращены собственникам под расписки – л.д. 133 и 134. Иск Азовского межрайонного прокурора (л.д. 112-113) - удовлетворить. Взыскать в счёт возмещения ущерба с Олимского Ю.П. в пользу федерального бюджета РФ одну тысячу 500 рублей. Исковые требования ФИО2 (л.д. 78) – удовлетворить. Взыскать в счёт возмещения ущерба с Олимского Ю.П. в пользу ФИО2 1350 (одну тысячу триста пятьдесят) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Олимским Ю.П. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чём он должен указать в кассационной жалобе), или в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационных жалоб, так или иначе затрагивающих его интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства. Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК. Судья (подпись) Копия верна: судья А.А. ГУДКИН Секретарь с/з Е.В. Лушкова