Незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Копия в дело № 1 – 211 – 11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Азов 20 июня 2011г.

Судья Азовского городского суда Ростовской области Гудкин А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Азовского межрайонного прокурора Евдокимовой Е.И.,

подсудимого Югай А.В.,

защитника ФИО4, предъявившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Бойко Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЮГАЙ А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживавшего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут Югай А.В., находясь в <адрес> по пер. Матросова в районе <адрес>, незаконно приобрёл без цели сбыта у неустановленного лица психотропное вещество амфетамин, массой не менее 3,12 грамма, которое стал незаконно хранить при себе в кармане куртки. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 20 минут в <адрес> возле <адрес> Югай А.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РО. В ходе личного досмотра в правом кармане куртки у него был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом белого цвета, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является психотропным веществом амфетамином, общим весом 3,12 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. является особо крупным размером.

Таким образом, Югай А.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта психотропное вещество в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Югай А.В. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен и поддерживает своё ходатайство, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии и на предварительном слушании дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимый пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Вину в предъявленном обвинении он признаёт полностью, в содеянном раскаивается. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в том числе и пределы обжалования такого приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ.

Данное ходатайство Югай А.В. поддержано защитником подсудимого, адвокатом ФИО4. Своё согласие на особый порядок принятия судебного решения выразил также и государственный обвинитель.

Таким образом, судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - соблюдены.

Суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Югай А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта психотропное вещество в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень тяжести и общественную опасность содеянного, а также личность подсудимого, в связи с чем суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Югай А.В. не возможно без изоляции от общества.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый вину в инкриминируемом деянии признал полностью, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства и работы. Ранее он к уголовной ответственности не привлекался, проживал с родителями, братом и его семьёй.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Югай А.В. наказание в виде лишения свободы не в максимальных размерах санкции ст. 228 ч. 2 УК РФ с применением положений ч.7 ст. 316 УПК РФ и с учётом материального положения подсудимого без дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 307-309, 314, 315 и 316 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ:

ЮГАЙ А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Югай А.В. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу - оставить без изменения. Срок отбытия наказания Югай А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу разрешить следующим образом:

– психотропное вещество амфетамин в остатке поле экспертизы – 2,65 грамма, смывы с рук и образец салфетки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств в Азовском МРО УФСКН РФ по <адрес> по квитанции - уничтожить (л.д. 181 - 182);

- мобильный телефон «Нокиа», принадлежащий осужденному, возвратить его матери – ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Югай А.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чём он должен указать в кассационной жалобе), или в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационных жалоб, так или иначе затрагивающих его интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Судья: (подпись)

Копия верна: судья А.А. Гудкин

Секретарь с/з Е.А. Бойко