тайное хищение чужого имущества



Дело -/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Азов 21 июня 2011 г.

Судья Азовского городского суда, Ростовской области, Апанасенко А.Н., с участием государственного обвинителя: помощника Азовского межрайонного прокурора Перехожих В.А.,

подсудимого Михайличенко В.А.,

защитника: адвоката Кириллова С.Ф.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Манацкой И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Михайличенко В.А., <данные изъяты>.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

06 февраля 2011 г. примерно в 16 час. 30 мин. Михайличенко В.А., находясь в домовладении по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил из кармана дубленки, лежавшей на диване в гостиной, сотовый телефон «Samsung S3600», imei 355342040205194, стоимостью 3390 руб., принадлежащий гр.Б.., чем причинил ей значительный материальный ущерб.

В судебном заседании Михайличенко В.А. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, вину он признают и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это его ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Это ходатайство подсудимого было поддержано его защитником адвокатом Кирилловым С.Ф. Потерпевшая Б. и государственный обвинитель Перехожих В.А. с ним согласились.

С учетом этого и того, что обвинение Михайличенко В.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданке, с которым он согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, препятствий для постановления обвинительного приговора не имеется.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень тяжести совершенного им преступления, обстоятельства совершения им преступления, а также и его личность.

Михайличенко В.А. ранее был судим.

Вместе с тем, вину он признает, ущерб возместил, им сделана явка с повинной и он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, на его иждивении имеется малолетняя дочь, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание, потерпевшая на его жестком наказании не настаивает. Учитывает суд также степень общественной опасности совершенного Михайличенко В.А. преступления и наступившие в результате его совершения последствия.

С учетом всех этих обстоятельств в совокупности, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения его свободы условно, то есть с применением ст.73 УК РФ и без ограничения свободы, учитывая характер и способ совершения подсудимым преступления, его значимость и последствия, а также и вид избранного судом наказания.

Руководствуясь ст.ст. 296-297, 299, 302 п.п. 4-7, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Михайличенко В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Михайличенко В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления УИИ место постоянного жительства, в двухмесячный срок официально трудоустроиться.

Меру пресечения Михайличенко В.А. оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Самсунг С3600» - оставить потерпевшей Б.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток.

Судья А.Н. Апанасенко.