Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Азов 20 июня 2011 г. Судья Азовского городского суда, Ростовской области, Апанасенко А.Н., с участием государственного обвинителя: помощника Азовского межрайонного прокурора Босенко А.А., подсудимого Дядиченко Ю. А., защитника: адвоката Попова И.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Манацкой И.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дядиченко Ю.А., <данные изъяты><данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 20 августа 2010 года около 21 час. 30 мин. в <адрес> водитель Дядиченко Ю.А., управляя по доверенности, принадлежащим Х., экскаватором «ЕК-18-20», №, двигаясь в темное время суток с включенным светом фар по грунтовой автодороге, подъехал к перекрестку с участком <адрес> проезжей части автодороги «Ростов-Азов», где произвел остановку, предоставляя преимущество в движении транспортным средствам, двигающимся по проезжей части автодороги «Ростов-Азов», с целью совершения маневра левого поворота с выездом на проезжую часть. В этот момент по проезжей части автодороги «Ростов-Азов», являющейся главной по отношению к грунтовой автодороге, по которой двигался водитель Дядиченко Ю.А., со стороны г. Азова в направлении г. Ростова-на-Дону двигался с включенным светом фар, со скоростью около 90 км/час., автомобиль «ВАЗ-217230» № под управлением Ш., подъезжая к вышеуказанному перекрестку. Водитель Дядиченко Ю.А., не проявив должного внимания к дорожной обстановке и не убедившись в безопасности выполняемого маневра, не выполнив требование знака 2.4 «Уступите дорогу», с целью выполнения маневра левого поворота начал движение выезжая на проезжую часть автодороги «Ростов-Азов», двигаясь со скоростью около 5 км/час., не предоставив при этом преимущество в движении автомобилю «ВАЗ-217230» № под управлением Ш., двигающегося в непосредственной от него близости слева направо по ходу его движения, в результате чего произошло столкновение передней частью автомобиля под управлением Ш. с передней левой боковой частью ковша экскаватора под управлением Дядиченко Ю.А. В результате данного ДТП водителю автомобиля «ВАЗ-217230» № Ш. и пассажиру его автомобиля М. были причинены телесные повреждения, с которыми они были госпитализированы в <адрес>. В соответствии с заключением эксперта № 334 от 18.04.2011 г., у гр-на Ш. были зафиксированы повреждения в виде ссадины лица, ушибленной раны правого коленного сустава, резаной рана правого плеча, которые в совокупности квалифицируются, как повлекшие легкий вред здоровью по признаку: временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность), продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно). В соответствии с заключением эксперта № 289 от 6.04.2011 г., у гр-на М. в медицинской карте зафиксированы повреждения в виде тупой травмы головы и конечностей: ЗЧМТ с ушибом головного мозга тяжелой степени с внутрижелудочковым, субарахноидальным кровоизлиянием, субдуральной гематомой, при наличии общемозговых очаговых и стволовых симптомов; состояние после КПТ 21.08.2010 г. с удалением острой субдуральной гидромы; закрытый перелом левой малоберцовой кости. Повреждения образовались в едином механизме травмирования при ДТП, от ударного воздействия твердых тупых предметов, давностью образования близкие к сроку госпитализации в стационар 20.08.2010 года. Повреждения квалифицируются в совокупности, как повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку: вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий угрозу для жизни. Причиной данного дорожно-транспортного происшествия явилась преступная небрежность водителя Дядиченко Ю.А., выразившаяся в грубом нарушении требований Правил дорожного движения: п. 1.3, согласно которого участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил; п.1.5, в соответствии с которым участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п.8.1, из которого следует, что перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения; п.10.1, согласно которого водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования правил. При возникновении опасности для движения, которую он в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; п.13.9, в соответствии с которым на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения» В судебном заседании Дядиченко Ю.А. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, вину он признают и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это его ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Это ходатайство подсудимого было поддержано его защитником адвокатом Поповым И.А. Потерпевшие М. и Ш., а также государственный обвинитель Босенко А.А. с ним согласились. С учетом этого и того, что обвинение Дядиченко Ю.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ – в нарушении лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, с которым он согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, препятствий для постановления обвинительного приговора не имеется. При назначении наказания Дядиченко Ю.А., суд учитывает степень тяжести совершенного им преступления, обстоятельства совершения им преступления, а также и его личность: ранее не был судим, характеризуется положительно, вину признает, ущерб потерпевшим в пределах предъявленного возместил, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении малолетнего сына, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. С учетом всех этих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения его свободы условно, то есть с применением ст.73 УКРФ, и без лишения права управления транспортными средствами, учитывая характер совершенного Дядиченко Ю.А преступления, его отношения к содеянному, его семейного положения, а также и того, что профессия водителя сейчас для него является единственной реальной возможностью добывать средства для содержания своей семьи. Руководствуясь ст.ст. 296-297, 299, 302 п.п. 4-7, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Дядиченко Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в 1(один) год лишения свободы без лишения права управлять транспортными средствами. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Дядиченко Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Мерой пресечения Дядиченко Ю.А. оставить подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток Судья А.Н. Апанасенко.