Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Азов 23 июня 2011 г. Судья Азовского городского суда, Ростовской области, Апанасенко А.Н., с участием государственного обвинителя: помощника Азовского межрайонного прокурора Босенко А.А., подсудимого Рубан В.Н., защитника: адвоката Шушвалова П.В.., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Манацкой И.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рубан Г., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: 31 марта 2011 г. около 22 час. в х.<адрес>, Рубан В.Н. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а также и гр.Г.. находились в домовладении №-а по <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. По предварительной договоренности между собой, с целью открытого хищения чужого имущества, Рубан В.Н. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласовано, нанесли гр.Г. не менее пяти ударов кулаками в лицо, не менее двух из которых нанес Рубан В.Н. В соответствии с заключением эксперта № 405 от 19.05.2011 г., гр.Г. были причинены телесные повреждения в виде 4 кровоподтеков головы, не причинивших вреда его здоровью. Тем самым, в отношении потерпевшего Г. было применено насилие, не опасное для его жизни и здоровья. После этого, Рубан В.Н. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая реализацию совместного преступного умысла, потребовали от гр.Г. передачи им его резиновых сапог и куртки. Г., опасаясь продолжения причинения ему телесных повреждений, передал им свою мужскую осеннюю куртку, стоимостью 1300 руб., в кармане которой находились деньги в сумме 1500 руб., а также и свои резиновые сапоги, стоимостью 150 руб. В результате, потерпевшему Г. был причинен материальный ущерб на сумму 2950 руб. После этого, гр.Г. воспользовавшись тем, что Рубан В.Н. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжали распивать спиртные напитки и за ним не наблюдали, с места происшествия убежал, а Рубан В.Н. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению. В судебном заседании Рубан В.Н. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, вину он признает и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это его ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Это ходатайство подсудимого было поддержано его защитником адвокатом Шушваловым П.В. Потерпевший Г. и государственный обвинитель Босенко А.А. с ним согласились. С учетом этого и того, что обвинение Рубан В.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ /в редакции Федерального Закона ФЗ-26 от 07.03.2011 г./ - в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с которым он согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, препятствий для постановления обвинительного приговора не имеется. При назначении наказания Рубан В.Н., суд учитывает степень тяжести совершенного им преступления, обстоятельства совершения им преступления, а также и его личность: ранее он был судим, данное преступление им было совершено в период отбывания наказания по предыдущему приговору, регистрации он в Российской Федерации не имеет, по месту проживания характеризуется отрицательно. Вместе с тем, вину он признает, ущерб им потерпевшему возмещен, им сделана явка с повинной и он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления (смягчающее наказание обстоятельство). С учетом всех этих обстоятельств в совокупности, суд считает необходимым назначить Рубан В.Н.. наказание в виде лишения его свободы, но не в максимальных пределах санкции статьи и без штрафа, учитывая его материальное и семейное положение, а также и вид избранного ему судом наказания, но с ограничением свободы, учитывая личность подсудимого, характер, время и места совершения им преступлений. Руководствуясь ст.ст. 296-297, 299, 302 п.п. 4-7, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Рубан Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ /в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 г./, и назначить ему наказание в 2 (два) года 4 месяца лишения свободы, без штрафа, но с ограничением свободы сроком на 2 (два) года. На основании п. 5 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоеденения к назначенному судом наказания неотбытого наказания по приговору от 17.11.2010 г., окончательно к отбытию Рубан В.Н. считать 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего вида режима, без штрафа, с ограничением свободы, сроком на 2 (два) года. Меру пресечения Рубан В.Н. изменить на содержание его под стражей, взять под стражу в зале суда и срок наказания ему исчислять с 23.06.2011 г. При отбывании дополнительного наказания в виде ограничения свободы, возложить на осужденного Рубан Владимира Николаевича следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры или иного жилища) в период с 22 час. и до 6 час. утра; не посещать увеселительные и другие заведения, специализирующиеся на продаже спиртного; не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий с участием большого числа участвующих лиц и не участвовать в указанных мероприятиях; не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в этот специализированный государственный орган два раза в месяц для регистрации. Вещественные доказательства: сапоги и куртку – оставить потерпевшему Г. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток, а осужденным Рубан В.Н. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, Рубан В.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, или в тот же срок со дня вручения ему копий кассационных жалоб или представления, тем или иным образом, затрагивающим его интересы, поданых другими участниками уголовного судопроизводства. Судья А.Н. Апанасенко.