разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, незаконное пиобретение и хранение наркотических средств



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Азов 14 июня 20011 г.

Судья Азовского городского суда, Ростовской области, Апанасенко А.Н.

с участием государственного обвинителя: помощника Азовского межрайонного прокурора Завалина Е.А.,

подсудимого Побегайлова С.Г..

защитника: адвоката Кириллова С.Ф.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Манацкой И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Побегайлова С.Г., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч.2, 228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

14 сентября 2010 года около 18 час.30 мин. Побегалов С.Г. совместно и по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, имея умысел на разбойное нападение с использованием нарезного короткоствольного огнестрельного оружия, изготовленного, путем самодельной переделки, из промышленного экземпляра пневматического пистолета модели «МР-654К», пошли на берег пруда, расположенного на расстоянии 1 км. от х. <адрес>, где находились гр-не А. и В. Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в продолжение осуществления совместного преступного умысла, демонстрируя пистолет и угрожая В. и А.. убийством, то есть тем самым высказывая угрозы применения насилия опасного для их жизни или здоровья, потребовал от них, чтобы они легли на землю. А. выполнил это требование и лег на землю, а В. – не подчинился и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, произвело в него выстрел из пистолета, в результате чего В. было причинено огнестрельное сквозное ранение груди справа с ушибом правого легкого, повлекшее тяжкий вред здоровью. После этого, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласно отведенной ему роли, подошло к В. и из его кармана открыто похитило пистолет самообороны: бесствольный, огнестрельный, МР-461 «Стражник», стоимостью 5500 руб. Побегайлов С.М., в свою очередь, продолжая совместные преступные действия с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подошел к А. и из его кармана открыто похитил сотовый телефон «Нокиа ТV E-72», IMEI 358558070775188, стоимостью 3500 руб., и деньги в сумме 2000 руб. После этого, Побегайлов С.Г. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с похищенным скрылись.

Примерно 10 августа 2010 года Побегайлов С.Г., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, пришел к лесополосе, расположенной около х. <адрес>, где сорвал куст дикорастущего растения конопли. Тем самым он незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), которое принес и стал хранить по месту своего временного проживания в х. <адрес>.

15.09.2010 г. в период времени с 14 час. 35 мин. и по 15 час.30 мин. в х. <адрес>, в ходе проведения осмотра места происшествия /с согласия владельца домовладения Побегайлова С.Г./ в хозяйственной пристройке, расположенной на территории домовладения по <адрес>, сотрудниками милиции была обнаружена и изъята картонная коробка с растительной массой зеленого цвета. Согласно заключению химической экспертизы № 3168 от 03.11.2010 г., изъятая растительная масса является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 25,30 гр., которую Побегайлов С.Г. незаконно приобрел и хранил у себя с целью личного употребления, без цели сбыта. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228,228.1 и 229 УК РФ», размер изъятого у Побегайлова С.Г. наркотического средства является крупным.

Побегайлов С.Г. вину признает частично, суду он показал, что он 1-2 раза в неделю употребляет наркотические средства: курит коноплю. Для употребления конопли он примерно 10.08.2010 г. в одной из лесопосадок около х. <адрес>, нашел дикорастущие растения конопли. Он сорвал 1 куст этой дикорастущей конопли, положил его в полиэтиленовый мешок и отнес его к себе домой, где высушил и сухую растительную массу сложил в картонную коробку из-под сигарет. Эту коробку он спрятал в хозяйственной постройке, расположенной на территории его домовладения, чтобы впоследствии данную коноплю употребить путем выкуривания. О том, что у него дома хранится конопля, никто не знал, так как он об этом никому не говорил.

14.09.2010 г. около 15 час. он со своим товарищем Х. на автомобиле УАЗ поехали на рыбалку на пруд, расположенный примерно в 4-5 км. от х.<адрес>. Забросив удочки, они стали ловить рыбу. Через некоторое время Х. заметил, что из балки, расположенной примерно в 1 км. от них, идет дым. Х. решил пойти и посмотреть, что там происходит, хотя он и говорил ему, чтобы не ходил. Примерно через 10-15 мин. он услышал два хлопка, похожих на выстрелы, а затем голос Х., звавшего его к себе. Он пошел на этот голос и увидел стоящего на бугре Х., метрах в 1,5 от которого полулежал, опираясь на правую руку, ранее незнакомый ему В., на камуфляже которого на левой стороне груди он увидел пятно, похожее на кровь. Чуть дальше на земле лежал также ранее незнакомый ему А.. Он спросил у Х., что случилось, на что тот ответил, что все нормально. Он предложил Х., если все нормально, уходить и они ушли. Вернувшись на прежнее место, они сразу сели в машину и уехали к нему домой. Он не видел, чтобы Х. в кого-то стрелял. Ни Х., ни он ни у В., ни у А. ничего не требовали и ничего не забирали. У него дома они поужинали и он лег спать, а Х. остался сидеть у него во дворе на диване. Он проснулся утром около 7 час. Х. у него уже не было. Около 10 час. к нему приехали сотрудники милиции, которые стали расспрашивать его, где и с кем он был накануне вечером. Он рассказал о том, куда они с Х. ездили и что делали. При осмотре его домовладения работники милиции под плитой, лежащей у него во дворе, обнаружили коробку, в которой находились: травматический пистолет в кобуре и еще один пистолет, похожий на ПМ, с глушителем, патроны и чей-то сотовый телефон. Рядом с коробкой лежал пакет, в котором находился его камуфляжный костюм. Также работники милиции обнаружили и изьяли у него в сарае коробку, в которой он хранил высушенную коноплю.

Помимо частичных признаний подсудимого, его вина подтверждается следующей совокупностью доказательств.

Так, потерпевший В. суду показал, что 14.09.2010 г. в середине дня он совместно своими знакомыми А. и Л. приехали отдыхать к Л. на дачу, расположенную в х. <адрес>. Около 18 час. 30 мин. они решили поехать на пруд, расположенный примерно в 1 км. от х.<адрес>, чтобы там половить рыбу. Они взяли удочки и втроем поехали на пруд. Около 19 час. они приехали на берег пруда и достали удочки. В тот момент они решили попить пива. Так как с собой пиво они не брали, то решили что Л. съездит в магазин и купит пива и сигарет. Через несколько минут Л. на своем автомобиле уехал в магазин, а он с А. остались на берегу пруда и стали ловить рыбу. Минут через 10 после того, как Л. уехал, к ним подошли двое неизвестных ранее мужчин, одним из которых был Побегайлов, а вторым, как он потом он узнал от следователя прокуратуры, был Х.. Побегайлова он потом опознал в ходе проведенного следователем опознания. Х. с Побегайловым находились на расстоянии примерно 5-6 метров от него. Х. находился ближе к нему, а Побегайлов был за Х.. А. находился на расстоянии примерно трех метров от него. Х. стал разговаривать с ним в грубой форме и спрашивать, зачем они подожгли камыши, которые горели недалеко от них. У Х. в этот момент в правой руке появился предмет, похожий на пистолет и Х. сказал ему и А. чтобы они легли на землю, лицом вниз. Он увидел как А. сразу выполнил указание Х. и лег на землю лицом вниз, а он сказал Х., чтобы тот убрал пистолет и успокоился. Х. снова сказал ему, чтобы он лег на землю. Он же снова попросил Х. успокоиться, убрать пистолет и нормально поговорить. Но Х. в этот момент произвел в него выстрел из пистолета и пуля попала ему в левую часть груди. Побегайлов все время с момента, когда они пришли вместе с Х., стоял и молчал и никаких угроз в их адрес не высказывал. После выстрела он упал на колени и рукой зажал рану, а Х. в этот момент подбежал к нему и ногой ударил его по спине и снова потребовал, чтобы он лег лицом на землю. После этого, он выполнил требование Х. и лег лицом вниз на землю. У него с раны пошла кровь и поэтому он привстал с земли на колени. Он увидел, что А. лежит, упершись лицом в землю. Х. подошел к А. и стал пистолетом угрожать ему и говорить чтобы тот не поднимался, в противном случае он выстрелит. Затем Х. подошел к нему и вновь потребовал, чтобы он снова лег на землю. Он выполнил требование Х. и лег на землю, но через некоторое время вновь поднялся с земли на колени, так как у него из раны сильно шла кровь. В этот момент Х., приставив пистолет к его голове, стал проверять содержимое его карманов и из правого кармана его куртки достал его травматический пистолет «Стражник» в кобуре и положил его себе в карман. Побегайлов в этот момент подошел к А. и, наклонившись над ним, стал ощупывать одежду А.. Он увидел, как Побегайлов достал из какого-то кармана одежды А. какой-то предмет, похожий на телефон, и положил его себе в карман. После этого, Х. сказал Побегайлову: «Уходим», и они вдвоем ушли. Перед тем как уходить Х. сказал ему и А. чтобы они лежали на земле и не поднимались, иначе он их застрелит. А. попросил мужчин оставить ему его телефон, чтобы он смог вызвать «Скорую» для раненого, но ему никто ничего не ответил и телефон не возвратили. После ухода Побегайлова и Х., А. подошел к нему и спросил, как он себя чувствует. На это он ответил, что ему плохо и попросил А., чтобы он бежал в деревню к Л. и с ним побыстрее возвращался. Примерно через 30 минут к нему приехали Л. и А. и отвезли его в медицинский пункт в <адрес>, а оттуда на «скорой помощи» его отвезли в ЦРБ <адрес>, где он затем проходил лечение.

Потерпевший А. суду показал, что 14.09.2010 г. в середине дня он со своими знакомыми В. и Л. на автомобиле Ауди-80 приехали в х. <адрес>, на дачу к Л. Около 18 час. они решили поехать на рыбалку на пруд, расположенный примерно в 1 км. от х. <адрес>. Там они решили попить пива и Л. на своем автомобиле уехал в магазин, чтобы купить воды, пива и сигарет. Он и В. остались на берегу пруда и стали разговаривать. Он закинул удочку в воду, а В. достал из кармана свой травматический пистолет и стал его ему показывать, после чего выстрелил вверх два раза и положил пистолет в карман. Вскоре после этого, он услышал голос незнакомого мужчины, который стал разговаривать с В.. Голову он к ним не поворачивал и не видел, что там происходит. Слышал, что незнакомый мужчина спрашивал, зачем они подожгли камыши и при этом сильно ругался. После этого, он повернул голову и увидел, что незнакомый ему мужчина, одетый в камуфлированный костюм с капюшоном на голове, достал из кармана пистолет и велел им лечь на землю лицом вниз. Он сразу подчинился и, когда ложился, то увидел, что мужчин, которые к ним подошли, было двое: за мужчиной с пистолетом стоял также ранее ему незнакомый Побегайлов. Мужчина с пистолетом стал кричать на В., который не ложился на землю, чтобы тот лег на землю. На это В. стал говорить, почему это он должен ложиться на землю. Предложил мужчине успокоиться и нормально с ними поговорить. После этого, мужчина произвел выстрел, но так как он голову не поднимал, то и не видел, куда стрелял мужчина. Когда же он затем поднял немного голову, то увидел, что рядом с ним на земле сидит В. и держится рукой за рану на левой стороне груди, откуда течет кровь. Также он увидел ноги двух мужчин, которые ходили возле них. Затем мужчина, который стрелял в В., подошел к нему и велел опустить голову вниз, пригрозив застрелить его, если он снова поднимет голову. При этом, в спину ему упер пистолет. Он мужчине сказал: «Забирай что хочешь, только нас не трогай». После этого, кто-то достал у него из правого кармана его брюк его сотовый телефон «Нокиа ТV E-72», стоимостью 3500 руб., и вместе с ним, лежавшие там же, в этом же кармане деньги в сумме 2000 руб., купюрами по 1000 руб. Кто именно у него из кармана достал телефон и деньги, он не видел. Затем кто-то крикнул мужчине, который был с пистолетом: «Валим», и этот мужчина отошел от них, пригрозив ему: «Если поднимешь голову, застрелю». Он попросил мужчин вернуть ему его телефон, чтобы вызвать «Скорую» для В., но мужчины, ничего ему не сказав, ушли. Потом он услышал звук двигателя автомобиля. Тогда он встал и увидел, что от пруда уезжает автомашина УАЗ. Он подошел к В. и спросил, как он себя чувствует и может ли он идти. В. ему ответил, что идти не может. Тогда он побежал по дороге навстречу Л. и, встретив его, вернулся вместе с Л. к В.. Вдвоем они погрузили В. в машину и привезли к фельшеру в <адрес>, где ему была оказана первая помощь. После этого, В. на «Скорой» доставили в больницу. По дороге В. рассказал им, что у него мужчина, который выстрелил в него из пистолета, забрал его травматический пистолет.

Свидетель Л. суду показал, что 14.09.2010 г. в середине дня он совместно своими знакомыми А. и В. поехали отдыхать к нему на дачу в х.<адрес>. В 19-ом часу они решили поехать на пруд, расположенный примерно в 1 км. от х. <адрес>, чтобы там половить рыбу. Они взяли удочки и втроем поехали на пруд. Там они стали раскладывать еду, достали удочки и в этот момент они решили попить пива. Так как они с собой пиво не брали, то решили, что он поедет на своем автомобиле в магазин и купит там пиво, воду и сигареты. Через несколько минут он на своем автомобиле уехал в магазин. В магазине он приобрел сигареты, пиво и воду и поехал назад к пруду. По дороге навстречу ему бежал А.. Он остановил автомобиль и А. ему рассказал, что двое неизвестных им мужчин напали на них и один из них выстрелил из пистолета в грудь В.. После этого, забрав у А. телефон и деньги, мужчины уехали на автомашине УАЗ. Они вдвоем поехали на пруд, где он увидел сидящего на земле В., на левой стороне груди которого кровоточила рана. Они погрузили В. в машину и отвезли в медицинский пункт в <адрес>, где ему была оказана первая помощь,а оттуда «Скорая» доставила В. в больницу. Как В. было причинено огнестрельное ранение, он не видел. По дороге В. рассказал, что мужчина, выстреливший в него из пистолета, забрал у него из кармана его травматический пистолет.

Свидетель М. суду показал, что 15.09.2010 г. он находился в х. <адрес>. Около 14 час. 30 мин. он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для проведения осмотра места происшествия. Он согласился и вместе с сотрудниками милиции и еще одним понятым они прошли к дому по ул. <адрес>. На территории домовладения находились бетонные плиты. При осмотре данных плит, были обнаружены два целлофановых пакета, в одном из которых находилась сумка, камуфлированного цвета, а в этой сумке находился костюм камуфлированного цвета (брюки и куртка). Во втором пакете находился сундучек, коричневого цвета, а в этом сундучке – еще один камуфлированный костюм защитного темно-зеленого цвета, а также пистолет, в стволе которого находился патрон. В магазине пистолета находились еще пять патронов. В сундучке еще также находилась сумочка-косметичка, темно-синего цвета, в которой было обнаружено устройство для бесшумной стрельбы, 16 патронов, калибра 9 мм., и магазин пистолета. Также в сундучке находился травматический пистолет «Стражник» в кобуре, одна гильза и один патрон к нему, две сим-карты и сотовый телефон, марку которого он уже не помнит. Все это было изъято, упаковано, были прикреплены бирки и на бирках расписался он, второй понятой, следователь и эксперт. Далее, при осмотре территории домовладения в одной из хозяйственных построек сотрудники милиции в его и второго понятого присутствии обнаружили картонную коробку из-под сигарет. В коробке находилась растительная масса зеленого цвета с характерным запахом конопли. Как пояснил хозяин данного домовладения: Побегайлов - данная растительная масса принадлежала ему и он хранил ее для личного употребления. Данная растительная масса была изъята, упакована, к упаковке была прикреплена бирка и на этой бирке расписался он, второй понятой, следователь и эксперт.

Свидетель Ч., показания которого на предварительном следствии были оглашены государственным обвинитеттлем с согласия всех других участников судебного разбирательства, показал, что 15 сентября 2010 года он находился в х. <адрес>. Около 14 час. 30 мин. он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для проведения осмотра места происшествия. Он согласился и вместе с сотруниками милиции и еще одним понятым они прошли к дому по ул. <адрес>. На территории домовладения находились бетонные плиты. При осмотре данных плит, были обнаружены два целлофановых пакета. При извлечении содержимого из пакетов, было установлено, что внутри одного пакета находилась сумка, камуфлированного цвета, а в ней - костюм камуфлированного цвета (штаны и куртка). Во втором пакете находился сундучок, коричневого цвета, в котором находился еще один камуфлированный костюм защитного, темно-зеленого цвета. Также в сундучке находился пистолет, в стволе которого находился патрон, а в магазине пистолета - еще пять патронов. Маркировочное обозначение на пистолете отсутствовало. В сундучке также находилась сумочка-косметичка, темно-синего цвета, в которой было обнаружено устройство для бесшумной стрельбы, 16 патронов, калибра 9 мм. и магазин пистолета. Кроме того, в сундучке находился еще травматический пистолет «Стражник» в кобуре, а также одна гильза и один патрон к нему, две сим-карты: «Теле-2» и «Мегафон», сотовый телефон «Нокия» и батарейка к нему. Все это было изъято, упаковано, к упаковкам прикреплены бирки и на бирках расписался он, второй понятой, следователь и эксперт. При осмотре затем территории домовладения, в одной из хозяйственных построек сотрудники милиции в его и второго понятого присутствии обнаружили картонную коробку из-под сигарет. В коробке находилась растительная масса зеленого цвета с характерным запахом конопли. Как пояснил хозяин данного домовладения Побегайлов С.Г., данная растительная масса принадлежит ему и он хранил ее для личного употребления. Данная растительная масса была изъята, упакована, к упаковке была прикреплена бирка и на ней расписался он, второй понятой, следователь и эксперт (л.д.94-96, т.1).

Кроме того, вина Побегайлова С.Г. объективно подтверждается еще и исследованными в суде письменными доказательствами: протоколом заявления А.., в котором он указал, что 14.09.2010 г. около 18 час. 30 мин. на берегу пруда, расположенного на расстоянии 1 км от х. <адрес>, неустановленное лицо, угрожая ему оружием: пистолетом ПМ – открыто похитило у него сотовый телефон «Нокиа ТV E-72», стоимостью 3500 руб., и деньги в сумме 2000 руб. (т.1 л.д. 6); протоколом заявления В., в котором он указал, что 14.09.2010 г. около 18 час. 30 мин. на берегу пруда, расположенного на расстоянии 1 км. от х. <адрес>, неизвестный ему мужчина /как он позже узнал, Х./ произвел в него выстрел из пистолета, чем причинил ему тяжкий вред здоровью, и открыто похитил принадлежащий ему пистолет «Стражник», стоимостью 5500 руб. (л.д. 179); протоколом осмотра места происшествия от 15.09.2010 г., согласно которого было осмотрено домовладение по <адрес>. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты пистолет, магазин от пистолета, тринадцать пуль, три гильзы, три стреляных пули, сотовый телефон «Нокиа TV Е72» с батареей к нему и сим-картами «Теле-2» и «Мегафон», травматический пистолет «Стражник» в чехле с патроном и гильзой от него, а также два камуфлированных костюма (л.д.12-19); протоколом осмотра сотового телефона «Нокиа TV Е72», сим-карт «Теле-2» и «Мегафон», батареи от сотового телефона, магазина от пистолета, тринадцати пуль, трех гильз, трех стреляных пуль, пистолета, травматического пистолета «Стражник» в чехле с гильзой и патроном к нему (л.д. 210-211, 213-214) с фототаблицей (л.д. 215), которые затем были признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу (л.д. 212, 216); протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого В. среди предъявленных ему лиц опознал Побегайлова С.Г. (л.д.21-24); заключением судебно-баллистической экспертизы № 3262 от 20.10.2010 г., согласно которой: Представленный пистолет является нарезным короткоствольным огнестрельным оружием. Оружие изготовлено путем самодельной переделки промышленного экземпляра пневматического пистолета модели «МР-654К». В представленном виде из пистолета возможно производство выстрелов патронами «ПМ», калибра 9,0 мм. Маркировочные обозначения на пистолете удалены механическим способом. Для возможного восстановления номеров необходима обработка поверхности химическими реактивами, что не входит в компетенцию баллистической экспертизы. Пистолет изготовлен самодельным способом, но при изготовлении использовалось промышленное оборудование. Внесенные изменения позволяют производить выстрелы из пистолета патронами «ПМ», калибра 9,00 мм. Все 16 патронов – патроны к пистолету Макарова «ПМ», калибра 9,0 мм., являются боеприпасами промышленного изготовления к нарезному огнестрельному оружию соответствующего калибра и для производства выстрелов пригодны. Представленный на исследование ПБС является прибором для бесшумной стрельбы (уменьшает звук выстрела). Возможно его использование с представленным пистолетом (л.д. 206-209); заключением эксперта № 1259 от 10.11.2010 г., в соответствии с которым у гр.В. было зафиксировано телесное повреждение в виде огнестрельного, сквозного, проникающего ранения груди справа с ушибом правого легкого, возникло в результате выстрела из огнестрельного оружия, снаряженного одним повреждающим элементом (пулей). Могло образоваться в срок, указанный в постановлении (т.е. 14.09.2010 г.). Такое повреждение расценивается, как повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку: вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, а также вред здоровью, вызвавший развитие угрожающего для жизни состояния (л.д.200-203); протоколом явки с повинной Побегайлова С.Г. (л.д.49-50); рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которого 15.09.2010 г. при производстве следственного действия следователем прокуратуры М. по адресу: х. <адрес>, где проживает Побегайлов С.Г. в одной из хозяйственных построек была обнаружена картонная коробка, в которой находилась серо-зеленая масса с характерным запахом конопли. Побегайлов С.Г. пояснил, что данную растительную массу он нарвал для собственного употребления (л.д. 60); протоколом осмотра места происшествия от 15.09.2010 г., в соответствии с которым было осмотрено домовладение по <адрес>. В ходе осмотра в хозяйственной постройке была обнаружена и изъята зеленая масса растительного происхождения (л.д. 61-68); протоколом медицинского освидетельствования от 15.09.2010 г., согласно которого Побегайлов С.Г. находился в состоянии наркотического опьянения (л.д. 74); заключением эксперта № 3168 от 29.09. – 03.11.2010 г., согласно которому растительная масса зеленого цвета, изъятая в ходе ОМП по адресу: х. <адрес>, является наркотическим средством каннабис (марихуана), первоначальной постоянной массой 25,3 г. (л.д. 142-143); протоколом осмотра полупрозрачного полимерного пакета, в котором содержится сложенный вдвое и склеенный фрагмент листа бумаги белого цвета с оттиском круглой печати «ДЛЯ ПАКЕТОВ № 1 * Отдел внутренних дел по Городу <адрес>», пустая картонная коробка из под сигарет и прозрачный бесцветный полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета с характерным запахом конопли, массой 25,10г. (л.д. 145-146), которые затем были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 147, 148).

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Побегайлова С.Г по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил еще и незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Признавая вину Побегайлова С.Г. в разбойном нападении доказанной, суд исходит из вышеприведенных показаний потерпевших В. и А., объективно подтвержденных исследованными в суде доказательствами. Не доверять данной совокупности доказательств, суд оснований не усматривает.

К показаниям же Побегайлова С.Г. в этой части суд относится критически и считает, что подсудимый пытается ввести суд в заблуждение с целью умалить степень своей вины.

При назначении Побегайлову С.Г. наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства совершения им преступлений, роль подсудимого в совершенных преступлениях, а также и его личность: ранее не был судим, вину признает /хотя и частично/, им сделана явка с повинной и у него имеется малолетняя дочь /смягчающие наказание обстоятельства/, потерпевшие на его жестком наказании не настаивают, нареканий на него по месту жительства не имеется.

Вместе с тем, им совершено не одно преступление, он состоит на учете в наркодиспансере по поводу эпизодического употребления канабиноидов.

С учетом всех этих обстоятельств в совокупности, суд считает необходимым назначить Побегайлову С.Г. наказание в виде лишения его свободы, но не в максимальных пределах санкций статей и без штрафа и ограничения свободы, учитывая его материальное и семейное положение, а также и вид избранного ему судом наказания.

Руководствуясь ст.ст.296, 297,299, 302 п.п. 4-7, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Побегайлова С.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч. 2 / в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 г./, 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказания:

по ст.162 ч.2 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

по ст.228 ч.1 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Побегайлову С.Г. назначить 3 (три) года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего вида режима.

Мерой пресечения Побегайлову С.Г. оставить содержание его под стражей и срок наказания ему исчислять с 16 сентября 2010 г. /л.д.38-40, т.1/.

Вещественные доказательства: телефон «Нокия» с батареей и двумя сим-картами – оставить потерпевшему А.., травматический пистолет «Стражник» в чехле – потерпевшему В., а 24,7 гр. марихуаны, хранящейся в <адрес> ОВД (л.д.147-148) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток, а осужденным Побегайловым С.Г. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, Побегайлов С.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, или в тот же срок со дня вручения ему копий кассационных жалоб или представления, тем или иным образом, затрагивающим его интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства.

Судья А.Н. Апанасенко.