Дело № 1-121/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Азов Ростовской области 12 апреля 2011 года Судья Азовского городского суда Ростовской области Мошкова Л.В. с участием государственного обвинителя заместителя Азовского межрайонного прокурора Белокопытова А.К., подсудимого Никитина Р.А., защитника Кириллова С.Ф., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Панпуриной Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении НИКИТИНА Р.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего по <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Никитин Р.А. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 мин., имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем, путем подбора ключа открыл правую переднюю дверь автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащего ФИО4 и стоявшего возле <адрес> в <адрес> Ростовской, проник в салон, где путем подбора ключа завел двигатель автомобиля, и, совершив угон, стал передвигаться на угнанном автомобиле по <адрес>. В <адрес> возле <адрес> Никитин Р.А. допустил опрокидывание автомобиля на бок и с места преступления скрылся. При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании в присутствии защитника Кириллова С.Ф. подсудимый Никитин Р.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник Кириллов С.Ф. поддержал ходатайство подсудимого. Потерпевший ФИО4 выразил согласие на особый порядок судебного разбирательства. Государственный обвинитель Белокопытов А.К. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание, что подсудимый Никитин Р.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор в отношении Никитина Р.А. в особом порядке. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Никитин Р.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, и действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Суд считает, что в действиях Никитина Р.А. необходимо признать в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений, так как Никитин Р.А. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Суд учитывает личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Никитин Р.А. состоит в фактических семейных отношениях, не регламентированных Семейным кодексом РФ, с ФИО6, которая ожидает от него ребенка, по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, ранее судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Никитина Р.А., суд признает рецидив преступлений. С учетом изложенного, суд считает, что исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества. С учетом особого порядка судебного разбирательства и наличия рецидива преступлений необходимо назначить наказание в виде лишения свободы не менее одной третьей части и не более двух третей максимального срока, предусмотренного санкцией ч. 1 ст.166 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать НИКИТИНА Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Никитина Р.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Никитину Р.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство: автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, хранящийся у потерпевшего ФИО4, оставить ему для использования и распоряжения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Никитиным Р.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Копия верна: судья