Копия в дело № 1-222-11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Азов 04 июля 2011г. Судья Азовского городского суда Ростовской области Гудкин А.А., с участием государственного обвинителя – помощника Азовского межрайонного прокурора Евдокимовой Е.И., подсудимого Тернова В.Н., защитника Шушвалова П.В., предъявившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО2, представителя потерпевшей, адвоката Краузе А.Е., предъявившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Бойко Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ТЕРНОВА В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, - УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут Тернов В.Н., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, находясь в помещении административного здания на территории базы отдыха «<данные изъяты>», расположенной в х. <адрес>, воспользовавшись тем, что сторож спит, взял ключ от принадлежащего ФИО2 автомобиля <данные изъяты>, государственный номер № регион, стоимостью <данные изъяты>, стоящего на временном хранении возле административного здания указанной базы отдыха, после чего подошёл к автомобилю и открыв пультом дверь, сел в автомобиль, запустил ключом зажигания двигатель и стал передвигаться на данном автомобиле по грунтовой дороге вдоль пруда на территории базы отдыха, однако не справился с управлением и съехал в камыши, допустив опрокидывание автомобиля, после чего бросил угнанный автомобиль и скрылся с места совершения преступления. В судебном заседании подсудимый Тернов В.Н. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен и поддерживает своё ходатайство, заявленное им при ознакомлении с обвинительным актом и материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке он осознает, в том числе и пределы обжалования такого приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ. Данное ходатайство подсудимого Тернова В.Н. поддержано его защитником, адвокатом Шушваловым П.В.. Своё согласие на особый порядок принятия судебного решения выразили также потерпевшая, её представитель и государственный обвинитель. Таким образом, судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Тернова В.Н. суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ, так как он совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, а также его личность. Тернов В.Н. заявил суду о том, что два месяца назад трудоустроился, однако документов, подтверждающих данный факт, в суд не представил. В связи с осуждением по <данные изъяты> <адрес>. Вместе с тем, судимости Тернова В.Н. не учитываются судом при назначении наказания, так как все судимости с него сняты и погашены в установленном законом порядке. Таким образом, подсудимый Тернов В.Н. является лицом, не имеющим судимости. Вместе с тем, суд учитывает позицию подсудимого в судебном заседании, его раскаяние и положительную характеристику с места жительства. Активное способствование при расследовании преступления, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшей в полном объёме, а также явку с повинной - суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Тернову, в связи с чем считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией его от общества. Однако суд приходит к выводу о том, что Тернов нуждается в определённом контроле за ним со стороны органов, осуществляющих надзор за отбыванием наказания, с установлением в его отношении соответствующих ограничений. Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает. Руководствуясь ст. ст. 304, 307, 314, 315, 316 УПК РФ, 53 УК РФ, суд – ПРИГОВОРИЛ: ТЕРНОВА В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год. Установить осужденному Тернову В.Н. следующие ограничения: - ежедневно в период с 22 до 06 часов не уходить из <адрес>, то есть в указанное время находиться по постоянному месту жительства; - не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>; - без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не изменять место жительства и место работы. Возложить на осужденного Тернова В.Н. обязанность встать на учёт и ежемесячно два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, по месту жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде Тернову В.Н. до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения. Разъяснить Тернову В.Н. о том, что в соответствии с ч. 5 ст. 53 УК РФ в случае злостного уклонения от отбывания ограничения свободы, суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может заменить неотбытую часть наказания лишением свободы из расчёта один день лишения свободы за два дня ограничения свободы. Копию приговора направить в Территориальный орган ГУФСИН России по <адрес>. Учесть, что судьба вещественного доказательства по уголовному делу разрешена, так как автомобиль возвращён собственнику под расписку – л.д. 23, 97. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. Осужденный Тернов в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора (о чём он должен указать в кассационной жалобе), или в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационных жалоб, так или иначе затрагивающих его интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства. Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК. Судья (подпись) Копия верна: судья А.А. ГУДКИН Секретарь с/з Е.А. Бойко