умысел на причинение тяжкого вреда здоровью



Копия в дело № 1-228-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Азов 11 июля 2011г.

Судья Азовского городского суда Ростовской области Гудкин А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Азовского межрайонного прокурора Евдокимовой Е.И.,

подсудимого Гуро Н.Д.,

защитника Горук В.Н., предъявившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Бойко Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГУРО Н.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 15 минут Гуро Н.Д., находясь на законных основаниях в домовладении <адрес> <адрес>, в ходе ссоры, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, взял со стола кухонный нож и <данные изъяты> гражданину ФИО2, чем причинил последнему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ телесное повреждение в виде <данные изъяты>, которое квалифицируется как повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку «вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий угрозу для жизни».

В судебном заседании подсудимый Гуро Н.Д. свою вину признал в полном объёме и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия и характер заявленного ходатайства подсудимый осознает, в том числе и пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ.

Защитник подсудимого, адвокат Горук В.Н. поддержал ходатайство Гуро.

Потерпевший ФИО2 и государственный обвинитель выразили своё согласие на особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, судом установлено, что все условия применения особого порядка судебного разбирательства, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гуро Н.Д. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ РФ № 26 от 07 марта 2011г., так как он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного деяния и личность подсудимого. Гуро совершил тяжкое преступление.

В тоже время, свою вину Гуро признал в полном объёме, в содеянном раскаивается. Он ранее к уголовной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства и работы. За добросовестное отношение к работе и примерную трудовую дисциплину неоднократно награждался почётными грамотами, премиями, благодарственными письмами Министра транспорта РО и Мэра <адрес>. Гуро имеет семью и двоих взрослых детей. Учитывает суд и мнение потерпевшего ФИО2, который никаких претензий к подсудимому не имеет и просит суд не лишать его свободы. Активное способствование при раскрытии преступления, явку с повинной (л.д. 15-16), а также действия, направленные на заглаживание вреда, причинённого потерпевшему, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Гуро.

Подсудимый заверил суд, что сделал должные выводы и гарантировал, что больше никогда не совершит противоправных деяний.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления Гуро без изоляции его от общества и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ, с учётом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 314 - 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

ГУРО Н.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ РФ № 26 от 07 марта 2011г. и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гуро Н.Д. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав его встать на учёт и периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства, без уведомления уголовно - исполнительной инспекции не менять постоянное место жительства и работы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде – оставить без изменения.

Вещественное доказательство по уголовному делу – клинок ножа с хвостовиком и фрагмент рукоятки ножа, хранящиеся при материалах дела – уничтожить – л.д. 62.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора (о чём он должен указать в кассационной жалобе), или в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационных жалоб, так или иначе затрагивающих его интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства.

Судья: (подпись)

Копия верна: судья А.А. Гудкин

Секретарь с/з Е.А. Бойко