Копия в дело № 1-238-11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Азов 18 июля 2011г. Судья Азовского городского суда Ростовской области Гудкин А.А., с участием государственного обвинителя – помощника Азовского межрайонного прокурора Босенко А.А., подсудимого Шматова А.Н., защитника Жидоморова А.А., предъявившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО2, при секретаре Бойко Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ШМАТОВА А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «Б», 30 ч.3-158 ч.2 п. «Б», 158 ч.2 п. «Б», 158 ч.2 п. «А,Б», 158 ч.2 п. «А,Б», 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ, - УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Шматов А.Н., находясь на законных основаниях в дачном <адрес>, расположенного по <адрес> в ДНТ «<данные изъяты>» в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путём свободного доступа тайно похитил принадлежащие гражданину ФИО2 велосипед «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей и алюминиевый казан, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего похитил имущество ФИО2 на общую сумму пять тысяч <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным скрылся, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Шматов А.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, через забор незаконно проник на охраняемую территорию автогаража СХА «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, где с комбайна «<данные изъяты>» тайно похитил стартер двигателя, стоимостью <данные изъяты> рублей и с похищенным скрылся, причинив материальный ущерб СХА «<данные изъяты>» на указанную сумму. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Шматов А.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, через оконный проём незаконно проник в помещение корпуса №, расположенного на территории МТФ СХА «<данные изъяты>» в <адрес>, откуда тайно похитил корову голштино-фризской породы, стоимостью <данные изъяты> тысч рублей и с похищенным попытался скрыться, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был замечен охранником фермы ФИО5, после чего, оставив похищенное, Шматов А.Н. с места преступления скрылся. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут Шматов А.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, через забор незаконно проник на охраняемую территорию автогаража СХА «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, где с комбайна «<данные изъяты>» тайно похитил аккумулятор, стоимостью две тысячи <данные изъяты> рублей и радиатор охлаждения двигателя, стоимостью две тысячи 250 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив материальный ущерб СХА «<данные изъяты>» на общую сумму пять тысяч рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Шматов А.Н., совместно и по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, имея умысел на хищение чужого имущества, через забор незаконно проникли на охраняемую территорию автогаража СХА «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, где с трактора «<данные изъяты>» тайно похитили гидроцилиндр, стоимостью <данные изъяты> рублей и с похищенным скрылись, причинив материальный ущерб СХА «<данные изъяты>» на указанную сумму. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Шматов А.Н., совместно и по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, имея умысел на хищение чужого имущества, через забор незаконно проникли на охраняемую территорию автогаража СХА «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, где с трактора «<данные изъяты>» тайно похитили радиатор, стоимостью <данные изъяты> рублей и с похищенным скрылись, причинив материальный ущерб СХА «<данные изъяты>» на указанную сумму. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Шматов А.Н., совместно и по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, имея умысел на хищение чужого имущества, через забор незаконно проникли на охраняемую территорию автогаража СХА «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, где с трактора «<данные изъяты>» тайно похитили генератор, стоимостью <данные изъяты> рублей и с похищенным скрылись, причинив материальный ущерб СХА «<данные изъяты>» на указанную сумму. В судебном заседании подсудимый Шматов А.Н. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен и поддерживает ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимый пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в том числе и пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ. Данное ходатайство подсудимого Шматова А.Н. поддержано его защитником, адвокатом Жидоморовым А.А.. Своё согласие на особый порядок принятия судебного решения выразили также потерпевшие и государственный обвинитель. Таким образом, судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Шматова А.Н. суд квалифицирует следующим образом: - по эпизоду хищения имущества ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ – по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011г., так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину; - по эпизоду хищения имущества с территории автогаража ДД.ММ.ГГГГ – по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011г., так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище; - по эпизоду попытки похищения коровы ДД.ММ.ГГГГ – по ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «Б» УК РФ в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011г., так как он покушался совершить кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; - по эпизоду хищения имущества из автогаража ДД.ММ.ГГГГ – по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011г., так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище; - по трём эпизодам хищения имущества 2,4 и ДД.ММ.ГГГГ – по ст. 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011г. по каждому из эпизодов, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Иск гражданского истца ФИО2 в сумме <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению, поскольку в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, его причинившим. Подсудимый Шматов А.Н. иск признал, признание иска принято судом. При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, а также его личность. Шматов А.Н. длительный период времени официально нигде не работает, то есть не имеет постоянного источника дохода, семьи не имеет, по месту регистрации не проживает, вёл бродяжнический образ жизни, отрицательно характеризуется по месту проживания, совершил семь умышленных преступлений, при этом в судебном заседании не отрицал, что вырученные с продажи похищенного деньги истратил на спиртные напитки. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Шматова А.Н. не возможно без изоляции его от общества. Вместе с тем, Шматов А.Н. ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учётах в наркологическом и психиатрическом диспансерах – не состоит. Суд учитывает позицию подсудимого в судебном заседании и его раскаяние, а также активное способствование при расследовании преступлений и явки с повинной по каждому преступлению, что признаётся судом обстоятельствами, смягчающими наказание Шматову. Учитывает суд и мнение потерпевших. Поэтому суд считает возможным назначить Шматову наказание не в максимальных пределах санкций ст. ст. 158 ч.2 УК РФ с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также ч.1 ст. 62 УК РФ и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает. Руководствуясь ст. ст. 304, 307, 314, 315, 316 УПК РФ, суд – ПРИГОВОРИЛ: ШМАТОВА А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «Б», 30 ч.3-158 ч.2 п. «Б», 158 ч.2 п. «Б», 158 ч.2 п. «А,Б», 158 ч.2 п. «А,Б», 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ в редакции ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему следующие наказания: - по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца без ограничения свободы; - по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ (эпизод хищения стартера двигателя) - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы; - по ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «Б» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы; - по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы; - по ст. 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца без ограничения свободы; - по ст. 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца без ограничения свободы; - по ст. 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца без ограничения свободы; В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности совершённых преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний определить Шматову А.Н. окончательное наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения в виде подписки о невыезде Шматову до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения. Взыскать с осужденного Шматова А.Н. в пользу ФИО2 пять тысяч 300 рублей в счёт возмещения материального ущерба. Обязать Шматова А.Н. при вступлении приговора в законную силу самостоятельно прибыть в колонию-поселение, для чего получить соответствующее предписание о направлении к месту отбывания наказания в Территориальном органе уголовно-исполнительной системы ГУФСИН России по <адрес>. Срок отбытия наказания Шматову А.Н. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания зачесть в срок лишения свободы из расчёта день за день. Учесть, что судьба вещественных доказательств по уголовному делу – разрешена, так как похищенный казан возвращён собственнику под расписку, а корова – передана заведующей МТФ – л.д. 31, 139. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. Осужденный Шматов в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора (о чём он должен указать в кассационной жалобе), или в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационных жалоб, так или иначе затрагивающих его интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства. Разъяснить Шматову А.Н. о том, что в случае уклонения от получения предписания в Территориальном органе уголовно-исполнительной системы или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, он может быть объявлен в розыск с изменением меры пресечения. При этом в соответствии с ч. 4.1 ст. 78 УИК РФ вид исправительного учреждения может быть изменён на исправительную колонию общего режима. Копию приговора направить в Территориальный орган ГУФСИН России по <адрес>. Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК. Судья (подпись) Копия верна: судья А.А. ГУДКИН Секретарь с/з Е.А. Бойко