Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Азов 05 июля 2011 г. Судья Азовского городского суда, Ростовской области, Апанасенко А.Н., с участием государственного обвинителя: помощника Азовского межрайонного прокурора Босенко А.А., подсудимого Артеменко Ю. А., защитника: адвоката Герюкова А.Д., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевших: Я. и К., представителя потерпевшего: адвоката Строй С.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Манацкой И.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Артеменко Ю.А., <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 10 февраля 2010 года около 07 час. 55 мин. в <адрес> водитель Артеменко Ю.А., управляя принадлежащим ему автомобилем А1, двигался по автодороге «<адрес>» со стороны <адрес> в направлении <адрес>, со скоростью около 60 км/час. В качестве пассажира в его автомобиле на переднем пассажирском сиденье находился Я., который не был пристегнут ремнем безопасности. При движении, по участку проезжей части автодороги «<адрес>» 06 км. + 850 м., где автодорога имеет четыре полосы движения, по две полосы движения в каждом направлении, Артеменко Ю.А., двигаясь по правой полосе, не проявив должного внимания к дорожной обстановке, не приняв во внимание дорожные условия и состояние дорожного покрытия, а также не убедившись в безопасности выполняемого маневра, с целью обгона впереди двигающегося в попутном с ним направлении неустановленного следствием автомобиля, выехал на левую полосу движения, которая была покрыта снегом. Двигаясь с превышением безопасной для движения скорости, Артеменко Ю.А. не справился с управлением автомобилем, в результате чего допустил занос своего автомобиля с последующим выездом на полосу встречного движения, где совершил столкновение с двигавшимся в непосредственной от него близости, во встречном ему направлении, автомобилем А2 под управлением К. Одновременно с этим, произошло столкновение автомобиля А2 под управлением К. с двигавшимся сзади него, в попутном направлении, автомобилем А3 под управлением Д. В результате ДТП пассажиру автомобиля А1 Я. и водителю автомобиля А2 К.. были причинены телесные повреждения с которыми они были доставлены в МУЗ ЦГБ <адрес>. В соответствии с заключением эксперта № 590-Д от 20.10.2010 г., у пассажира автомобиля А1 Я. были зафиксированы телесные повреждения в виде тупой сочетанная травма тела: закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, ушибленными ранами лица; закрытый оскольчатый перелом правого бедра со смещением отломков; закрытый оскольчатый перелом обеих костей левой голени в нижней трети со смещением отломков; травматический шок 1 степени. Возникли от действия тупого твердого предмета (предметов) со значительной силой травмирования в результате ДТП и расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3. Согласно заключения эксперта № 592 от 20.10.2010 г. у водителя автомобиля А2 К. были зафиксированы телесные повреждения в виде тупой сочетанной травма тела: закрытой черепно-мозговой травмы с многочисленными ссадинами лица, с ушибленной раной слева в проекции нижней челюсти и сотрясением головного мозга; закрытой травмы правой нижней конечности с ссадиной в проекции коленного сустава, с переломом надколенника; закрытой травмы груди с ушибом правого легкого; скальпированной раны в проекции левого коленного сустава. Возникли от действия тупого твердого предмета (предметов) в результате ДТП и расцениваются как причинившие средний вред здоровью по признаку длительности его расстройства. Причиной данного дорожно-транспортного происшествия явилось грубое нарушение водителем Артеменко Ю.А. Правил дорожного движения: п.1.3, согласно которого участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил; п.1.4, в соответствии с которым на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств; п.1.5, из которого следует, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п.2.1.2, согласно которого при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями; п.8.1, в соответствии с которым перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом, маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения; п.9.9, из которого следует, что запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам; п.10.1, согласно которого водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил. При возникновении опасности для движения, которую он в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Артеменко Ю.А. вину не признает, суду он показал, что 10.02.2010 г. около 08 час. он, управлял своим автомобилем А1, двигался по автодороге «<адрес>», со стороны <адрес> в направлении <адрес>. Я. сидел на переднем пассажирском сиденье. Видимость была не ограничена, температура воздуха - около 5 градусов мороза. Дорожное покрытие было скользкое, на дороге гололед. Автодорога имеет четыре полосы движения: по две полосы в каждом направлении. Однако, поскольку дорожное покрытие частично было заснежено, то автомобили двигались только в один ряд в каждом направлении. В связи с плохими погодными условиями интенсивность движения была небольшой. Впереди него двигался автомобиль А4, других автомобилей на дороге не было. Когда он подъехал к этому А4, который перед этим выехал на дорогу справа и двигался со скоростью ниже его автомобиля и находится правее от его автомобиля, то он стал его обгонять. Когда его автомобиль поравнялся с автомобилем А4, то он услышал звук удара и почувствовал толчок в заднее правое крыло своего автомобиля. После этого, его автомобиль занесло и он в неуправляемом заносе выехал на встречную полосу движения, где столкнулся со встречным автомобилем А2 под управлением К., фамилию которого он узнал позже. В этом ДТП сильно пострадал его пассажир Я., а также и водитель А2 К.. Обоих «Скорые» увезли в больницу. Анализируя добытые на предварительном следствии и проверенные в суде доказательства, суд находит вину Артеменко Ю.А. доказанной. Так, потерпевший К. суду показал, что 10.02.2010 г. около 08 час. он на своем автомобиле А2 двигался из <адрес> в <адрес> по автодороге «<адрес>». Видимость была не ограничена, погода морозная - около 1 градуса. Проезжая часть автодороги была скользкая, частично занесена снегом и автомобили в обоих направлениях двигались в один ряд. Он двигался со скоростью около 70 км/час. Проехав поворот на <адрес>, он также двигался по наезженной колее, так как по середине дороги лежал не накатанный снег. Он видел, что во встречном ему направлении движется грузовой автомобиль. Затем он увидел, что следовавшая за этим грузовым автомобилем легковая машина А1, темного цвета, стала выполнять маневр обгона грузового автомобиля. Однако, при попытке перестроится в левый ряд движения, который был занесен не укатанным снегом, этот легковой автомобиль сразу же стал пересекать проезжую часть под углом с выездом на его и встречную для себя полосу движения. Все произошли очень быстро. Этот легковой автомобиль выехал на его полосу движения, где автомобили столкнулись. После столкновения автомобиль А1 выехал на правую относительно его автомобиля обочину, где остановился. Его автомобиль после удара остался стоять на правой полосе движения и затем в него сзади ударился грузовой автомобиль «А3». В результате столкновения с автомобилем А1, он потерял сознание и очнулся в тот момент, когда к нему подошел водитель автомобиля «А3». Потом приехала «Скорая помощь» и его увезли в больницу. Потерпевший Я. суду показал, что 10.02.2010 г. около 08 час. он вместе со своим знакомым Артеменко Ю., на автомобиле последнего А1 двигались по автодороге «<адрес>» со стороны <адрес> в направлении <адрес>. Видимость была не ограничена, шел небольшой снег. Они двигались со скоростью около 80 км/ч. Во время движения он почувствовал, что Артеменко стал резко тормозить. В этот момент он поднял голову и увидел, что они обгоняют грузовой автомобиль и едут по левому заснеженному ряду движения. Впереди них машин не было, так как все двигались по правому накатанному ряду движения, который не был заснежен. Они двигались рядом с грузовым автомобилем, но затем их автомобиль занесло и они выехали на встречную полосу движения, где столкнулись с легковым автомобилем, двигающимся во встречном направлении. Во время столкновения он потерял сознание и что происходило в дальнейшем, он не знает. Пришел в себя он уже в больнице. Свидетель Д. суду показал, что 10.02.2010 г. около 08 час. он ехал на автомобиле А3 по автодороге «<адрес>» со стороны <адрес> в направлении <адрес>. Видимость была не ограничена, но на дороге был гололед. На дороге лежал снег и автотранспорт двигался в обоих направлениях только по одной накатаной полосе движения, так как на остальной дороге лежал снег. Он двигался со скоростью около 60 км/час, так как из-за гололеда двигаться быстрей было опасно. Впереди него на расстоянии примерно 2,5 м. от центральной разделительной полосы двигался легковой автомобиль А1, светлого цвета. Дистанция между автомобилями была около 60 м. Интенсивность движения в обоих направлениях была небольшой. Он увидел, что во встречном направлении двигался грузовой автомобиль с прицепом. Рядом с грузовиком, в левом ряду на расстоянии примерно 2 м. от центральной разделительной полосы, двигался легковой автомобиль А1, темного цвета. Когда легковой автомобиль находился напротив прицепа грузового автомобиля, то его занесло и в неуправляемом заносе А1 стал двигаться на их полосу движения. При этом, грузовой автомобиль с прицепом никаких маневров не совершал и направление движения не менял. Далее, на их полосе движения автомобиль А1 столкнулся с автомобилем А1 который двигался впереди него. Столкновение автомобилей произошло передними частями, после чего автомобиль А1 выехал на их правую обочину и остановился, а автомобиль А2 от удара остановился на своей полосе движения и таким образом блокировал его движение. Он стал тормозить, но так как на дороге был гололед, он не смог полностью погасить скорость и также столкнулся с автомобилем А2. После того, как его автомобиль остановился, он вышел из машины и стал оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим, а так же вызвал «Скорую помощь» и сотрудников милиции, которым рассказал о случившемся. Кроме того, вина Артеменко Ю.А. объективно подтверждается следующими исследованными в суде письменными доказательствами: рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого 10.02.2010 г. около 07час. 55 мин. Артеменко Ю.А., управляя принадлежащим ему автомобилем А1, двигался по автодороге «<адрес>» со стороны <адрес> в направлении <адрес>. При движении Артеменко Ю.А. не справился с управлением автомобилем и выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с автомашиной А2 под управлением К. В результате столкновения автомобили получили механические повреждения, а пассажиру автомобиля А1 Я. были причинены телесные повреждения, которые расцениваются, как причинившие тяжкий вред здоровью (л.д. 3); протокол осмотра места происшествия от 10.02.2010 г. - участка проезжей части 06 км + 850 м. автодороги «<адрес>», где произошло ДТП (л.д. 4-10); схемой места дорожно-транспортного происшествия (л.д.11) с фототаблицей (л.д.12-15); справками по ДТП, согласно которых 10.02.2010 г. около 07 час. 55 мин. в <адрес> Артеменко Ю.А., управляя принадлежащим ему автомобилем А1, двигался по автодороге «<адрес>» со стороны <адрес> в направлении <адрес>. При движении на участке 06 км + 850 м. Артеменко Ю.А. выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с автомашиной А2 под управлением К. В результате столкновения, автомобили получили механические повреждения, а пассажиру автомобиля А1 Я. были причинены телесные повреждения, которые расцениваются, как причинившие тяжкий вред здоровью (л.д. 16-18, 22-25); справками МУЗ ЦРБ <адрес> о доставлении туда 10.02.2010 г. с телесными повреждениями после ДТП Я., К. и Артеменко Ю.А. (л.д.35-37); заключением эксперта № 590-Д от 20.10.2010 г., согласно которого у пассажира автомобиля А1 Я. были зафиксированы телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы тела: закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга и ушибленными ранами лица; закрытый оскольчатый перелом правого бедра со смещением отломков; закрытый оскольчатый перелом обеих костей левой голени в нижней трети со смещением отломков; травматический шок 1 степени. Данная травма возникла от действия тупого твердого предмета (предметов) со значительной силой травмирования в результате ДТП и расценивается, как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на 1/3 (л.д. 144-147); заключением эксперта № 592 от 20.10.2010 г., согласно которого у водителя автомобиля А2 К. были зафиксированы телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы тела: закрытая черепно-мозговая травма с многочисленными ссадинами лица, ушибленной раной слева в проекции нижней челюсти, с сотрясением головного мозга; закрытая травма правой нижней конечности со ссадиной в проекции коленного сустава и переломом надколенника; закрытая травма груди с ушибом правого легкого; скальпированная рана в проекции левого коленного сустава. Данная травма возникла от действия тупого твердого предмета (предметов) в результате ДТП и расценивается, как причинившая средний вред здоровью по признаку длительности его расстройства (л.д. 155-157); заключением эксперта № 591 от 20.10.2010 г., согласно которого у водителя автомобиля А1 Артеменко Ю.А. были зафиксированы телесные повреждения в виде ссадины в проекции правого тазобедренного сустава, ссадин передней брюшной стенки и лица. Данные повреждения возникли от воздействия тупого твердого предмета (предметов) в результате ДТП и расцениваются, как не причинившие вреда здоровью (л.д. 165-167); заключением автотехнической экспертизы № 5656/07-1 от 17.12.2010 г., согласно которой в действиях водителя Артеменко Ю.А. в такой дорожной ситуации усматриваются несоответствия требованиям п.п.1.5, 8.1, 10.1 ч.1 Правил дорожного движения РФ, которые находятся в причинной связи с фактом данного ДТП (л.д. 203-208). При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Артеменко Ю.А. по ст. 264 ч.1 УК РФ, поскольку он, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При этом, суд исходит из показаний потерпевших К. и Я., свидетеля Д. и исследованных в суде письменных доказательств, в частности, заключений автотехнической и судебно-медицинских экспертиз. Не доверять этой совокупности доказательств, суд оснований не усматривает. К показаниям же Артеменко Ю.А. суд относится критически и считает, что он пытается ввести суд в заблуждение с целью уйти от ответственности за содеянное. При назначении наказания Артеменко Ю.А., суд учитывает степень тяжести совершенного им преступления, обстоятельства совершения им преступления, а также и его личность: ранее не был судим, характеризуется положительно, совершенное им преступление относится к категории неосторожных, потерпевшие просят не лишать его свободы. С учетом всех этих обстоятельств в совокупности, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения его свободы условно, то есть с применением ст.73 УКРФ, но с лишением права управления транспортными средствами, учитывая характер совершенного им преступления и его отношение к содеянному им. Обсуждая заявленные потерпевшими Я. и К. гражданские иски, суд считает необходимым оставить их без рассмотрения с предоставлением потерпевшим права обращения за их разрешением в суд в порядке гражданского судопроизводства в связи с тем, что гражданский иск Я. на предварительном следствии был заявлен /и поддержан в суде/ на сумму 600000 руб., а в суд была представлена всего лишь квитанция на оплату услуг адвоката на сумму 20000 руб. и при этом, никаких медицинских рецептов и справок /или других документов/ о необходимости приобретения лекарств и их приобретении не представлено; потерпевшим К. иск был заявлен в суде на сумму 79500 руб., но никаких доказательств о размере причиненного ущерба на такую сумму /кроме кассовых чеков на общую сумму 6169 руб. 90 коп. при отсутствии медицинских рецептов и справок о необходимости приобретения лекарств/ в суд представлено не было. Кроме того, суду не представлено никаких сведений о производстве каких-либо выплат страховыми компаниями, если таковые производились. Руководствуясь ст.ст. 296-297, 299, 302 п.п. 4-7, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Артеменко Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в 1 (один) год лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 2 (два) года. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Артеменко Ю.А. наказание в 1 год лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять свое постоянное место жительства без уведомления УИИ, в двухмесячный срок официально трудоустроиться. Мерой пресечения Артеменко Ю.А. оставить подписку о невыезде. Гражданские иски потерпевших Я. и К. оставить без рассмотрения с предоставлением им права обращения за их разрешением в суд в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Азовский горсуд в кассационном порядке в течение 10 суток Судья А.Н. Апанасенко.