Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Азов 15 июля 2011 г.

Федеральный судья Азовского городского суда, Ростовской области, Апанасенко А.Н.

с участием государственного обвинителя: помощника Азовского межрайонного прокурора Босенко А.А.,

подсудимого Минина М.А.,

защитника: адвоката Слободчикова А.В.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Манацкой И.В.,

а также потерпевшего Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Минина М.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

26 октября 2010 года около 00 час. 30 мин. в <адрес>, Минин М.А. имея умысел на причинение телесных повреждений, находясь около <адрес>, в ходе возникшей на почве неприязненных отношений ссоры, нанес несколько ударов рукой по лицу и телу гр.Д. который от ударов упал на землю. Лежащему на земле Д., Минин М.А. нанес еще более 5 ударов ногами по рукам. В результате этого, гр.Д. по заключению эксперта № 108 от 02.02.2011 г.были причинены телесные повреждения в виде субкапитального перелома правой плечевой кости с отрывом большого бугорка, со смещением и перелом основания 2-пястной кости левой кисти. В совокупности квалифицируются, как причинившие ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью по признаку: значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее, чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30%).

Минин М.А. вину признает частично, суду он показал, что 25.10.2010 г. вечером он с У. выпили много спиртного: он примерно 1 бутылку водки и 4 л. пива. Около 24 час. он с У. шли по <адрес>. У. ростом выше его. Им навстречу шел ранее незнакомый им Д., который, проходя мимо, зацепил плечом У., а затем развернулся и обругал их нецензурной бранью. Из-за этого у них с Д. возникла ссора, которая переросла в драку. В ходе драки он нанес Д. два удара кулаком в лицо, от чего тот упал на землю. После этого, У. подбежал к Д. и стал бить его ногами в верхнюю часть тела, а он стал оттягивать У. от Д. и говорить ему, что хватит бить. После того, как он оттянул У. от Д., тот забежал во двор близлежащего домовладения и, выбежав оттуда вскоре с молотком в руках, начал наступать на них, угрожая им молотком. Они его припугнули и он убежал во двор. Потом появилась какая-то женщина и затем еще мужчина, которые стали кричать и ругаться на них, угрожать им. Мужчина бросился на него и он ударил этого мужчину кулаком в лицо. Сразу после этого, он и У. пошли вниз по <адрес> и свернули налево в <адрес>. Прошли по этому переулку около 20 м. и к ним подъехали сотрудники милиции и, задержав их, повезли в отдел милиции. Когда их привезли, то в отделе милиции уже были мужчины, с которым у них возникла драка: Д. и С..

Помимо частичных признаний подсудимого, его вина подтверждается следующей совокупностью доказательств.

Так, потерпевший Д. суду показал, что 25.10.2010 г. после 23 час. он вышел из своего дома и пошел в магазин, чтобы купить бутылку пива. Возле <адрес>, ему навстречу шли двое незнакомых ему ранее молодых людей, одним из которых был Минин. Когда он с ними поравнялся, то случайно задел одного из парней плечом. Парни вслед ему стали кричать: «Широкоплечий, стой. Иди сюда». Когда он затем из магазина возвращался домой, то эти парни перегородили ему дорогу и Минин первым ударил его кулаком в лицо. Он упал и, сильно ударившись о бордюр, потерял сознание. Очнулся, видимо, быстро. В этот момент его, лежащего на асфальте, избивали. Били его ногами по различным частям тела. Потом какой-то незнакомый, проходивший мимо, парень остановил драку и помог ему подняться. И он сразу пошел домой, где стал умываться. Через некоторое время пришла его сестра, которой он рассказал о случившемся. Его сестра пошла на улицу и, вернувшись оттуда через некоторое время, сказала, чтобы он вышел на улицу. Выходя на улицу, он заметил, что возле двора стояли те два молодых парня, которые избили его. Поэтому он не стал выходить на улицу, а пошел в дом и лег спать.

В связи с противоречиями в показаниях, государственным обвинителем, с согласия всех участников судебного разбирательства, были оглашены показания потерпевшего Д. на предварительном следствии, где он показал, что 26.10.2010 г. около 00 час. 15 мин. он выпил две бутылки пива и ему захотелось еще. Он взял деньги, оделся и пошел в круглосуточный продуктовый магазин, который находится несколько выше на той же улице. Навстречу ему шли рядом друг с другом двое парней и, так как на тротуаре было узко, то он столкнулся с одним из парней плечом. Специально он парня не задевал, посчитав, что парни уступят ему дорогу. Однако, парни траекторию движения не меняли, поэтому они и столкнулись. Парни остановились и один из них, который был поменьше ростом, стал кричать ему, чтобы он остановился. Он не стал с ними разговаривать и пошел дальше. В магазине он купил одну бутылку пива и, держа ее в руке, пошел назад. Возле <адрес> его ожидали те же двое парней, с которыми он столкнулся ранее. Они преградили ему дорогу и стали выяснять с ним отношения, пытаясь спровоцировать драку. Он что-то отвечал им на их оскорбления, но что, сейчас точно сказать не может. Парни были возрастом около 25 лет, одетые в темную одежду. У обоих были темные волосы, но один был ниже второго примерно на 10-15см. Тот парень, который был ниже ростом /как ему впоследствии стало известно: Минин М./ сказал: «Ты обидел моего брата», после чего нанес ему удар кулаком в область лица, от которого он упал на левый бок. После этого, Минин стал наносить ему удары ногами и нанес более 5 ударов, а конкретнее он сказать не может. Второй парень, фамилию которого – У. – он узнал позже, в этот момент стоял с другой стороны и ударов ему не наносил. После этого, Минин поднял еще его голову рукой, оскорбил его и еще нанёс ему несколько ударов рукой и ногами (л.д. 58-60).

Свидетель М. суду показала, что 26.10.2010 г. примерно в 00 час. 20 мин. она услышала, как из дома вышел ее брат Д., который сказал ей, что ему нужно в магазин. Примерно через 10 мин. ее брат вернулся домой и сразу стал умываться, смывая кровь с лица. У него были следы побоев на лице и он жаловался на боль в руках. Ей ее брат рассказал, что его на улице побили двое парней. Это ее возмутило, она оделась, взяла на поводок свою собаку-овчарку и вышла с ней на улицу, решив дойти до магазина, чтобы увидеть тех, кто побил ее брата. Примерно метрах в 20 от их дома, на тротуаре она увидела двоих парней. Фамилии этих парней, как она позже узнала, были Минин и У.. Один из них: Минин - был ниже второго примерно на 10-15см. У этих парней она спросила, за что они побили ее брата. Парни в ответ стали ругаться на нее, угрожать ей и ее собаке. Парни были настроены агрессивно и один из парней: Минин - приблизился к ней и попытался ударить ее рукой по лицу. Она уклонилась, стала отходить назад, забежала к себе во двор и закрыла калитку. Затем зашла в дом, где разбудила своего мужа: С. - и рассказала ему о происшедшем. Парни в это время продолжали шуметь около их дома. Когда ее муж вышел на улицу, чтобы утихомирить парней, она по телефону вызвала милицию. Примерно через пять минут муж вернулся и сказал ей, что его ударил по лицу один из парней. Успокоить и прогнать этих парней он не смог. Эти парни продолжали шуметь, кричать и ругаться в их адрес, угрожать им, пока не приехали сотрудники милиции и не задержали их.

Свидетель С.. суду показал, что 25.10.2010 г. в 23-ем часу он лег спать. После полуночи его разбудила его жена: М. - и рассказала ему, что двое незнакомых парней побили ее брата, а, когда она попыталась с ними поговорить, то парни оскорбили ее и попытались ее побить, но она убежала от них. Эти парни продолжали кричать, ругаться и угрожать им возле их дома. Он встал и вышел на улицу. Примерно в 15 м. от их дома стояли двое молодых парней, одетые в темную одежду, один был ростом ниже второго. Он сделал замечание этим парням по поводу их поведения. Парни, будучи настроены агрессивно, в ответ на его замечание стали кричать и ругаться на него, угрожать им всем расправой. Неожиданно для него, один из парней, который был пониже ростом, приблизился к нему и нанес ему два удара кулаком правой руки и один удар кулаком левой руки в лицо. Разбил ему нос и у него из носа пошла кровь. После этого, он развернулся, забежал к себе во двор и закрыл калитку. Парни продолжали кричать, ругаться и угрожать им, пока не приехали сотрудники милиции и не задержали их. Вместе с сотрудниками милиции и задержанными ими парнями, он поехал в здание ОВД, где от него приняли объяснение. Он медицинское освидетельствование не проходил. В результате нанесенных ему ударов он чувствовал боль, однако телесные повреждения ему причинены не были. В милиции ему стало известно, что фамилия и имя парня, который нанес ему три удара по лицу: Минин М.. Сразу в милиции он заявил, что по поводу причинения Мининым ему телесных повреждений он претензий не имеет и к уголовной ответственности его привлекать не желает. Когда он в ту ночь находился в помещении ОВД, то узнал, что второго парня, который был с Мининым, зовут У..

Свидетель У. на предварительном следствии /его показания в суде были оглашены государственным обвинителем с согласия других участников судебного разбирательства/ показал, что 25.10.2010 г. поздно вечером он вместе со своим знакомым Мининым М. проходили в <адрес>. Им навстречу шел незнакомый им мужчина в нетрезвом состоянии, который толкнул его своим плечом. Из-за этого у них с этим мужчиной произошла ссора, в ходе которой Минин подрался с этим мужчиной. В ходе драки Минин бил мужчину руками и ногами по различным частям тела. Он же в это время стоял рядом и в драку не вмешивался. После этой драки он и Минин пошли вниз <адрес> и свернули налево в <адрес>. Там, метров через 30, к ним подъехали сотрудники милиции, его и Минина задержали и привезли в милицию (л.д.75-76).

Кроме того, вина Минина М.А. объективно подтверждается еще и исследованными в суде письменными доказательствами: протоколом заявления Д. в котором он просит привлечь к уголовной ответственности двоих молодых парней, причинивших ему 26.10.2010 г. около 00 час. 30 мин. возле <адрес> в ходе возникшей ссоры телесные повреждения ( л.д.3); протоколом явки с повинной Минина М.А., сообщившего о том, что 26.10.2010 г. он совместно с У. возле <адрес> в ходе возникшей ссоры нанесли телесные повреждения неизвестному мужчине ( л.д. 44-45); заключением эксперта № 108 от 02.02.2011 г., согласно которого у Д. были зафиксированы телесные повреждения в виде субкапитального перелома правой плечевой кости с отрывом большого бугорка, со смещением и перелом основания двухпястной кости левой кисти. В совокупности квалифицируются, как причинившее ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью по признаку: значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30%) - ( л.д. 26-28).

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Минина М.А. по ст. 111 ч.1 УК РФ /в редакции Федерального Закона № ФЗ-26 от 07.03.2011 г./, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшую значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на одну треть.

При этом, суд исходит из показаний потерпевшего Д., свидетелей М., У. и С., объективно подтвержденных исследованными в суде письменными доказательствами. Не доверять этой совокупности доказательств, суд оснований не усматривает.

К показаниям же Минина М.А. о том, что от его ударов Д. не мог получить тяжких телесных повреждений, суд относится критически и считает, что Минин М.А. пытается ввести суд в заблуждение с целью умалить степень своей вины.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень тяжести совершенного им преступления, обстоятельства совершения им преступления, а также и его личность.

Минин М.А. вину признает /хотя и частично/, им сделана явка с повинной /смягчающее наказание обстоятельство/, ущерб потерпевшему он возместил, по месту жительства он характеризуется положительно, потерпевший просит не лишать его свободы.

С учетом всех этих обстоятельств в совокупности, суд считает возможным назначить Минину М.А.. наказание в виде лишения его свободы условно, то есть с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-297, 299, 302 п.п. 4-7, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Минина М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ /в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 г./ тт и назначить ему наказание в 3 (три) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Минину М.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 5 /пять/ лет, обязав его переодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления УИИ свое постоянное место жительство, не отлучаться с места постоянного жительства в период времени с 22 час и до 06 час утра, в двухмесячный срок официально трудоустроиться и не менять место работы без уведомления УИИ.

Мерой пресечения Минину М.А. оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение 10 суток

Судья: А.Н.Апанасенко.