Нарушение правил дорожного движения



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Азов 22 июля 2011 г.

Судья Азовского городского суда, Ростовской области, Апанасенко А.Н.,

с участием государственного обвинителя: помощника Азовского межрайонного прокурора Завалина Е.А.,

подсудимого Шафикова Д.Д.,

защитника: адвоката Иванова А.П.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Лагода А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шафикова Д..Д., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

6 сентября 2010 года около 05 час. 40 мин. в <адрес>, водитель Шафиков Д.Д., находясь в утомленном состоянии и управляя принадлежащим гр.Т. автомобилем А1, двигался по проезжей части автодороги «Ростов-Азов» со стороны <адрес> в направлении <адрес> со скоростью около 80 км/час.

При движении по участку 10 км. + 300 м. данной автодороги, водитель Шафиков Д.Д., не проявив должного внимания к дорожной обстановке и к движению своего транспортного средства, уснул, в результате чего не справился с управлением автомобилем и допустил выезд на полосу, предназначенную для движения встречного транспорта, где совершил столкновение с движущимся во встречном ему направлении в непосредственной от него близости автомобилем А2 под управлением водителя З. и движущимся за ним автомобилем А3 под управлением водителя Х.

В результате этого ДТП пассажирам автомобиля А1 Т. и Я. были причинены телесные повреждения, с которыми они были госпитализированы в МУЗ ЦРБ <адрес>.

В соответствии с заключением эксперта № 278 от 04.04.2011 г., у гр.Т. имели место телесные повреждения в виде тупой травмы нижней конечности: закрытый многооскольчатый чрезвертельный перелом правой бедренной кости, полный поперечный перелом правой большеберцовой кости в средней трети. Повреждения образовались в едином механизме травмирования при ДТП от действия тупого твердого предмета/ов/ в срок близкий к моменту обращения в медецинский стационар 06.09.10 г. в 06 час. 50 мин., что не исключает возможность их образования в срок и при обстоятельствах, изложенных в постановлении. Повреждения квалифицируются в совокупности, как повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку: вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий угрозу для жизни.

Согласно заключению эксперта № 279 от 04.04.2011 г., у гр.Я. имели место телесные повреждения в виде закрытого перелома правой ключицы в средней трети, ЗЧМТ, сотрясения головного мозга, ушибленной раны затылочной области, ссадины лица. Повреждения образовались в результате воздействия твердого тупого предмета/ов/ в срок близкий к моменту обращения в медицинский стационар 06.09.10 г. в 06 час.10 мин., что не исключает возможность их образования в срок и при обстоятельствах изложенных в постановлении. В совокупности квалифицируются, как причинившие средний вред здоровью по признаку: временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня), то есть длительное расстройство здоровья.

Причиной данного дорожно-транспортного происшествия явилась преступная небрежность водителя Шафикова Д.Д., выразившаяся в грубом нарушении требований Правил дорожного движения: п.1.3, согласно которого участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил; п. 1.4, в соответствии с которым на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств; п. 1.5, из которого следует, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п.2.7, согласно которого водителю запрещается управлять транспортным средством в утомленном состоянии; п.10.1, из которого следует, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования правил. При возникновении опасности для движения, которую он в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

В судебном заседании Шафиков Д.Д. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, вину он признают и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это его ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Это ходатайство подсудимого было поддержано его защитником адвокатом Ивановым А.П. Потерпевшие Т. и Я., а также и государственный обвинитель Завалин Е.А. с ним согласились.

С учетом этого и того, что обвинение Шафикова Д.Д. в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ – в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, с которым он согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, препятствий для постановления обвинительного приговора не имеется.

При назначении наказания Шафикову Д.Д., суд учитывает степень тяжести совершенного им преступления, обстоятельства совершения им преступления, а также и его личность.

Характеризуется Шафиков Д.Д. положительно и по работе, и в быту; вину он признает, преступление им совершено по неосторожности, ущерб потерпевшим он возместил, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления (обстоятельство, смягчающее его наказание), оба потерпевших просят строго его не наказывать.

Вместе с тем, ранее Шафиков <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Руководствуясь ст.ст. 296-297, 299, 302 п.п. 4-7, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шафикова Д..Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Шафикову Д.Д.. наказание в виде лишения его свободы, считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления УИИ свое место работы и свое постоянное место жительства, не отлучатся с места своего постоянного жительства в период времени с 22 и до 06 час.

<данные изъяты>

Мерой пресечения Шафикову Д.Д. оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в кассационном порядке в течение 10 суток

Судья А.Н. Апанасенко.