открытое хищение чужого имущества



Копия в дело № 1-123-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Азов 23 марта 2011г.

Судья Азовского городского суда Ростовской области Гудкин А.А.,

с участием государственного обвинителя – Азовского межрайонного прокурора Асеева Е.А.,

подсудимого Стетюха К.В.,

защитника Кириллова С.Ф., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Лушковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СТЕТЮХА К.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживавшего в <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 313 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 до 16 часов Стетюха К.В., отбывая наказание по приговору Азовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в ГУФСИН России по <адрес>, находясь на оплачиваемой работе на центральной базе снабжения ГУФСИН России по РО, расположенной в <адрес>, имея умысел на побег из места лишения свободы, перелез через заборное ограждение центрально базы и скрылся, направившись на маршрутном такси в <адрес>, где стал скрываться на территории садоводческого товарищества <адрес>, у своего знакомого ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут в <адрес> на территории дачного участка № <адрес> линия в садоводческом товариществе «<адрес> подсудимый Стетюха К.В. был задержан сотрудниками ГУФСИН России по <адрес> и сопровождён к месту дальнейшего отбывания наказания, откуда освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов Стетюха К.В., находясь в <адрес> в сквере «<данные изъяты>», расположенный между <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, путём рывка открыто похитил из рук гражданки ФИО2 сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились принадлежащие ей денежные средства в сумме шесть тысяч <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью четыре тысячи рублей, паспорт гражданки РФ, медицинский полис и страховое свидетельство, все документы на имя ФИО2, а также ключи от квартиры и работы в количестве 4 штук, ценности не представляющие, после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму десять тысяч <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Стетюха К.В. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен и поддерживает своё ходатайство, заявленное им при ознакомлении с обвинительным актом и материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимый пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в том числе и пределы обжалования такого приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ.

Данное ходатайство подсудимого Стетюха К.В. поддержано его защитником, адвокатом Кирилловым С.Ф.. Своё согласие на особый порядок принятия судебного решения выразили также потерпевшая ФИО2 и государственный обвинитель Асеев Е.А..

Таким образом, судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Стетюха К.В. по эпизоду побега ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 313 ч. 1 УК РФ, так как он, отбывая наказание, совершил побег из мест лишения свободы.

Действия Стетюха К.В. по эпизоду похищения имущества гражданки ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, а также его личность.

Стетюха К.В. по месту отбывания наказания характеризовался отрицательно, допускал нарушения порядка отбывания наказания, имел 13 взысканий, поощрений не имел – л.д. 140-141. Он ранее судим за совершение умышленных преступлений, эти судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, в связи с чем в его действиях усматривается рецидив преступлений. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений признаётся судом обстоятельством, отягчающим наказание Стетюха.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Стетюха К.В. не возможно без изоляции его от общества.

Вместе с тем, суд учитывает позицию подсудимого в судебном заседании и его раскаяние, а также активное способствование при расследовании преступлений и явку с повинной (по эпизоду открытого хищения чужого имущества - л.д. 47-48), что признаётся обстоятельствами, смягчающими наказание Стетюха. На учётах в нарко и психиатрическом диспансерах подсудимый не состоит, удовлетворительно характеризовался по месту жительства – л.д. 139. Поэтому суд считает возможным назначить ему наказание не в максимальных пределах санкций ст. ст. 313 ч.1 и 161 ч.1 УК РФ с учётом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также ч.2 ст. 68 УК РФ.

Иск гражданского истца ФИО2 на сумму <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом, его причинившим. Стетюха К.В. указанный иск признал. Признание иска принято судом.

Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307, 314, 315, 316 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ:

СТЕТЮХА К.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 313 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему следующие наказания:

- по ст. 313 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по ст. 161 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев;

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности совершённых преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний определить Стетюха К.В. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Стетюха К.В. оставить заключение под стражу. Срок отбытия наказания осужденному Стетюха К.В. исчислять с момента его фактического заключения под стражу – с ДД.ММ.ГГГГ.

Учесть, что судьба вещественных доказательств по уголовному делу разрешена, так как похищенный сотовый телефон возвращён собственнику под расписку – л.д. 37.

Исковые требования ФИО2 (л.д. 28-29) – удовлетворить. Взыскать в счёт возмещения ущерба с осужденного Стетюха К.В. в пользу ФИО2 <данные изъяты>) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Стетюха К.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чём он должен указать в кассационной жалобе), или в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационных жалоб, так или иначе затрагивающих его интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Судья (подпись)

Копия верна: судья А.А. ГУДКИН

Секретарь с/з Е.В. Лушкова

Кассационным определением судебной коллегии областного суда указанный приговор приведён в соответствие с действующим законодательством, срок наказания осужденному снижен на 1 месяц, в остальной части приговор оставлен без изменения.

Судья Гудкин А.А.