Копия в дело № 1-269-11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Азов 11 августа 2011г. Судья Азовского городского суда Ростовской области Гудкин А.А., с участием государственного обвинителя – помощника Азовского межрайонного прокурора Завалина Е.А., подсудимого Кравченко А.Г., защитника Шушвалова П.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Бойко Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КРАВЧЕНКО А.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, проживавшего в <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, - УСТАНОВИЛ: В период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут Кравченко А.Г., находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через разбитое оконное стекло незаконно проник в домовладение № по <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие гражданке ФИО3 газовую 4-х конфорную плиту «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, и газовый баллон, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего похитил имущество ФИО3 на <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимый Кравченко А.Г. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен и поддерживает своё ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимый пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в том числе и пределы обжалования такого приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ. Данное ходатайство подсудимого Кравченко А.Г. поддержано его защитником, адвокатом Шушваловым П.В.. Своё согласие на особый порядок принятия судебного решения выразили также потерпевшая (письменнно) и государственный обвинитель. Таким образом, судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Кравченко А.Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011г., так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, общественную опасность совершенного преступления, а также личность подсудимого. Кравченко А.Г. официально нигде не работает, отрицательно характеризуется по месту жительства как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками – л.д. 107. <данные изъяты>. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Кравченко не возможно без изоляции его от общества. Вместе с тем, суд учитывает позицию подсудимого в судебном заседании и его раскаяние, а также активное способствование при расследовании преступления, явку с повинной и добровольное возвращение похищенного, что признаётся обстоятельствами, смягчающими наказание Кравченко. Поэтому суд считает возможным назначить ему наказание не в максимальных пределах санкции ст. 158 ч.3 УК РФ с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также ч.1 ст. 62 УК РФ и без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает. Руководствуясь ст. ст. 304, 307, 314, 315, 316 УПК РФ, суд – ПРИГОВОРИЛ: КРАВЧЕНКО А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011г. и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Кравченко А.Г. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять Кравченко А.Г. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания осужденному Кравченко А.Г. исчислять с момента его фактического заключения под стражу – с ДД.ММ.ГГГГ. Учесть, что судьба вещественных доказательств по уголовному делу разрешена, так как похищенное возвращено потерпевшей ФИО3 под расписку – л.д. 99. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Кравченко А.Г. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чём он должен указать в кассационной жалобе), или в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационных жалоб, так или иначе затрагивающих его интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства. Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК. Судья (подпись) Копия верна: судья А.А. ГУДКИН Секретарь с/з Е.А. Бойко