открытое хищение чужого имущества



Копия в дело № 1-257-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Азов 01 августа 2011г.

Судья Азовского городского суда Ростовской области Гудкин А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Азовского межрайонного прокурора Евдокимовой Е.И.,

подсудимого Тищенко А.В.,

защитника Кириллова С.Ф., предъявившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Бойко Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ТИЩЕНКО А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, официально не работающего, не военнообязанного по возрасту, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут Тищенко А.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь у магазина ИП «Притула», расположенного в х. <адрес> открыто похитил из нагрудного кармана рубашки, одетой на гр. ФИО2, принадлежащие ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего Тищенко А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Тищенко А.В. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен и поддерживает своё ходатайство, заявленное им при ознакомлении с обвинительным актом и материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке он осознает, в том числе и пределы обжалования такого приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ.

Данное ходатайство подсудимого Тищенко А.В. поддержано его защитником, адвокатом Кирилловым С.Ф.. Своё согласие на особый порядок принятия судебного решения выразили также потерпевший и государственный обвинитель.

Таким образом, судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Тищенко А.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011г., так как он совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, а также его личность.

Тищенко А.В. пояснил суду о том, что официально он нигде не трудоустроен последние 4 года, но по возможности подрабатывает в различных местах. Достиг пенсионного возраста и сейчас занимается оформлением документов для получения пенсии. <данные изъяты>. <данные изъяты> <данные изъяты> Таким образом, Тищенко А.В. является лицом, не имеющим судимости.

Вместе с тем, при назначении наказания Тищенко А.В. суд учитывает те обстоятельства, что он отрицательно характеризуется по месту жительства, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками – л.д. 60. Активное способствование при расследовании преступления, а также явку с повинной - суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Тищенко, в связи с чем считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества. Однако суд приходит к выводу о том, что Тищенко нуждается в контроле за ним со стороны органов, осуществляющих надзор за отбыванием наказания, с установлением в его отношении соответствующих ограничений.

Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Иск гражданского истца ФИО2 в сумме <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению, поскольку в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, его причинившим. Подсудимый Тищенко А.В. иск признал, признание иска принято судом.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307, 314, 315, 316 УПК РФ, 53 УК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ:

ТИЩЕНКО А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011г. и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года.

Установить осужденному Тищенко А.В. следующие ограничения:

- ежедневно в период с 22 до 06 часов не уходить из домовладения по <адрес> в <адрес>, то есть в указанное время находиться по постоянному месту жительства;

- не выезжать за пределы территории муниципального образования – <адрес>;

- без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не изменять место жительства.

Возложить на осужденного Тищенко А.В. обязанность встать на учёт, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, по месту жительства, а также обратиться в УФМС по <адрес> для обмена паспорта.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке Тищенко А.В. до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Разъяснить Тищенко А.В. о том, что в соответствии с ч. 5 ст. 53 УК РФ в случае злостного уклонения от отбывания ограничения свободы, суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может заменить неотбытую часть наказания лишением свободы из расчёта один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.

Копию приговора направить в Территориальный орган ГУФСИН России по <адрес>.

Взыскать с Тищенко А.В. в пользу ФИО2 в счёт возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Осужденный Тищенко в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора (о чём он должен указать в кассационной жалобе), или в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационных жалоб, так или иначе затрагивающих его интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Судья (подпись)

Копия верна: судья А.А. ГУДКИН

Секретарь с/з Е.А. Бойко