Копия в дело № – 221 – 11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Азов 01 июля 2011г. Судья Азовского городского суда Ростовской области Гудкин А.А., с участием государственного обвинителя - помощника Азовского межрайонного прокурора Перехожих В.А., подсудимого Якименко ФИО6, защитника Бездольного Л.П., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Бойко Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЯКИМЕНКО ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, - УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 00 минут до 14 часов 40 минут Якименко А.А., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта для личного потребления, находясь в помещении кухни и первой комнаты дома, расположенного в <адрес>, взял имеющиеся у него и ранее приобретённые <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты>, часть которого незаконно потребил путём внутривенной инъекции, а другую часть незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления в одноразовом медицинском шприце на кровати в комнате дома по вышеуказанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 40 минут до 15 часов 40 минут в ходе осмотра места происшествия домовладения № по <адрес> в <адрес> сотрудниками Азовского МРО УФСКН РФ по <адрес> был обнаружен и изъят с кровати одноразовый медицинский шприц с жидкостью, которая является наркотическим средством дезоморфин, принадлежащим подсудимому. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ данная жидкость является синтетическим наркотическим средством – дезоморфином, первоначальной массой 1,4 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Якименко А.А. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен и поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела при производстве дознания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимый пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Вину в предъявленном обвинении он признаёт полностью, в содеянном раскаивается. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в том числе и пределы обжалования такого приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ. Данное ходатайство подсудимого Якименко А.А. поддержано его защитником, адвокатом Бездольным Л.П.. Своё согласие на особый порядок принятия судебного решения выразил также и государственный обвинитель. Таким образом, судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - соблюдены. Суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Якименко А.А. по факту изготовления и хранения дезоморфина суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень тяжести и общественную опасность содеянного. Якименко А.А. состоит на учёте в Азовском наркологическом диспансере с диагнозом: опийная интоксикация. Он подтвердил суду о том, что после задержания сотрудники наркоконтроля возили его на медицинское освидетельствование, где было установлено, что он находился в состоянии наркотического опьянения, в связи с чем его и поставили на профилактический учёт. Якименко имеет не снятую и не погашенную судимость за совершение умышленного особо тяжкого преступления, в связи с чем в его действиях усматривается рецидив преступлений, что признаётся судом в качестве обстоятельства, отягчающего наказание. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Якименко А.А. не возможно без изоляции его от общества. Вместе с тем, суд учитывает, что Якименко вину в инкриминируемом деянии признал полностью, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства и работы, является ветераном боевых действий и имеет соответствующее удостоверение, так как проходил срочную службу в ДД.ММ.ГГГГ в рядах вооружённых сил РФ в <адрес>. Данные обстоятельства, а также активное способствование при расследовании преступления суд признаёт в качестве смягчающих его вину обстоятельств. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Якименко А.А. наказание в виде лишения свободы не в максимальных размерах санкции ст. 228 ч. 1 УК РФ с применением положений ч.7 ст. 316 УПК РФ с учётом положений ст. 68 УК РФ. Руководствуясь ст. 307-309, 314, 315 и 316 УПК РФ, суд – ПРИГОВОРИЛ: ЯКИМЕНКО ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Якименко А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять Якименко А.А. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Якименко А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу – шприц с остатками наркотического средства после экспертизы – <данные изъяты>, пакет с листами бумаги, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств в Азовском МРО УФСКН РФ по <адрес> по квитанции №- уничтожить (л.д. 54-55). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Якименко А.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный Якименко в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чём он должен указать в кассационной жалобе), или в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационных жалоб, так или иначе затрагивающих его интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства. Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК. Судья (подпись) Копия верна: судья А.А. Гудкин Секретарь с/з Е.А. Бойко