открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия. не опасного для жизни.



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Азов 28 июня 2011 г. Федеральный судья Азовского городского суда, Ростовской области, Апанасенко А.Н.

с участием государственного обвинителя: помощника Азовского межрайонного прокурора Завалина Е.А.,

подсудимых Шкурко А.В., Килина Е.С.,

защитников: адвокатов Слободчикова А.В., Казариной М.В.,

представивших удостоверения №№ <данные изъяты> и ордера №№ <данные изъяты>,

при секретаре Манацкой И.В.

а также потерпевшей П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шкурко А.В., <данные изъяты>;

Килина Е.С., <данные изъяты>;

обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

16 сентября 2010 года около 21 час. 30 мин. в сквере «<данные изъяты>», расположенном <данные изъяты>, Шкурко А.В. и Килин Е.С. договорились совместно открыто похитить чужое имущество. После совместного распития спиртных напитков, Килин Е.С. выхватил из рук гр. П. мобильный телефон «Нокиа-1680», стоимостью 2000 руб., принадлежащий последней, и передал его Шкурко А.В. Когда же после этого гр. П. стала звать на помощь, то Килин Е.С. нанес ей не менее 5 ударов кулаком по лицу. После этого, Шкурко А.В. нанес гр. П. один удар кулаком в грудь, от которого та упала на землю. Затем Шкурко А.В. нанес еще 2 удара ногой по туловищу гр. П. и, продолжая реализацию преступного умысла, открыто похитил у гр. П. ее имущество: картонный пакет, не представляющий для гр. П. материальной ценности, в котором находились: кошелек, стоимостью 300 руб.; деньги в сумме 15000 руб.; карта памяти на мобильный телефон, стоимостью 300 руб.; косметичка, стоимостью 1000 руб. После этого, не реагируя на неоднократные просьбы гр.П.. вернуть ей ее имущество, Шкурко А.В. и Килин Е.С. с похищенным с места совершения преступления скрылись, чем причинили гр. П. значительный материальный ущерб на общую сумму 18600 руб.

Согласно заключению эксперта № 1153 от 05.10.2010 г. у гр. П. были обнаружены телесные повреждения в виде двух кровоподтеков на груди и одного - на левом плече, которые возникли в результате ударного воздействия твердых тупых предметов и расцениваются, как не причинившие вреда здоровью.

Шкурко А.В. вину не признает, суду он показал, что на предварительном следствии при допросе его в качестве подозреваемого он оговорил себя и Килина под моральным и психологическим воздействием сотрудников уголовного розыска. Потом же он понял, что нужно рассказать так, как всё было на самом деле, и стал давать правдивые показания. 03.02.2010 г. он освободился из мест лишения свободы и приехал проживать в СТ «<данные изъяты>», где снимал дом, по <адрес>. 12.08.2010 г. в вечернее время он находился на этом дачном участке, где они отмечали день рождения его племянника по имени С.. Примерно в 20 час к нему на дачу приехал его знакомый Килин Е. вместе с ранее незнакомой ему девушкой, которую, как он позже узнал, зовут П.. Они приехали, чтобы поздравить его племянника с днем его рождения. Во время этого торжества, он разговорился с П., которая предложила ему поехать с ней в <адрес> в гости. Он согласился и рано утром 13.08.2010 г. они вместе поехали к П. в <адрес>. Оттуда он вернулся в <адрес>. После этого, они с П. стали созваниваться, а впоследствии и проживать вместе в <адрес> на снимаемом им дачном участке, расположенном в с/т «<данные изъяты>». 12.09.2010 г. он очень сильно поругался с П., в связи с чем та уехала в <адрес>, а он поехал в <адрес> в гости к своей знакомой девушке по имени Н.. 16.09.2010 г. он находился в <адрес>, куда ему на мобильный телефон позвонил Килин, который сообщил, что он вместе с П. едет к нему в <адрес>, для того, чтобы поговорить. При этом, Килин попросил его встретить их на автовокзале. Он поехал на автовокзал, где встретил Килина и П.. Они поговорили о его с ней отношениях, после чего Килин предложил им поехать в садоводческое товарищество. При этом, он с Килиным купили в магазине две жестяных банки «Абсента», объёмом по 0,33 л. Взяв такси, они поехали. При посадке П. отдала ему принадлежащий ей пакет, чтобы он держал его на переднем сиденье. После этого, всё время пакет находился у него в руках. По дороге он с П. снова сильно поругались и, когда проезжали мимо сквера «<данные изъяты>» за <адрес>, П. потребовала остановить такси и вышла из него. Он и Килин последовали за П.. Они зашли в сквер, где он и П. продолжили ругаться. Он дал П. пощечину. В этот момент П. достала из кармана свой мобильный телефон «Нокиа 1680» в корпусе черного цвета и кинула его на землю, сказав при этом: «Заберите у меня всё». После этого, побежала в сторону автозаправочной станции, а, принадлежащий ей, пакет остался у него в руках. Тогда Килин поднял с земли мобильный телефон П., чтобы впоследствии вернуть его владелице, а он открыл находящийся у него в руках картонный пакет, чтобы посмотреть, что находится в пакете. В пакете находилась косметичка с их общими с П. деньгами в сумме 15000 руб. Больше там ничего не было. Он забрал косметичку с деньгами и, убедившись в том, что в пакете ценного ничего больше нет, поставил пустой пакет на землю. Затем они вместе с Килиным пошли к <адрес>, где остановили такси и уехали. Позже к нему пришел Килин, которому он отдал деньги в сумме 15000 руб., находившиеся в косметичке П., и попросил того отдать их П., так как он сам с П. встречаться не хотел. Килин созвонился с П., а затем поехал к ней и вернул ей эти деньги.

В связи с тем, что первоначально на предварительном следствии Шкурко А.В. были даны иные показания, государственным обвинителем были оглашены его показания, данные им в качестве подозреваемого.

Допрошенный в качестве подозреваемого Шкурко А.В. показал, что 03.02.2010г. он освободился из мест лишения свободы и приехал проживать в СТ «<данные изъяты>», где он снимал дом по <адрес>. По данному адресу он проживал с девушкой по имени Т.. 12.08.2010 г. в вечернее время он вместе со своими племянниками С. и И., а так же своей девушкой находились на дачном участке, где отмечали день рождения его племянника С.. Примерно в 20 час. к нему на дачу приехал его знакомый Килин с ранее незнакомой ему П., чтобы поздравить его племянника, а своего сына, с днем рождения. На этом празднике он разговорился с П., которая предложила ему поехать к ней в <адрес> в гости. Он согласился и в 05 час. 13.08.2010 г. они поехали в <адрес>. На следующий день он уехал в <адрес>. После этого, они стали с П. созваниваться, а впоследствии и проживать вместе в <адрес> на дачном участке в СТ «<данные изъяты>». Так как он в тот момент поругался с Т. и та уехала жить к своим родителям, он предложил П. пожить у него. 12.09.2010 г. он очень сильно поругался с П., в связи с чем та уехала в <адрес>, а он поехал в <адрес> в гости к своей знакомой девушке по имени Н.. 16.09.2010 г. он находился в <адрес>, где ему на мобильный телефон позвонил Килин, который сообщил, что вместе с П. едет к нему для того, чтобы поговорить. При этом, Килин попросил его о встрече на автовокзале. Он поехал на автовокзал и, встретив Килина и П., поговорил о его с ней отношениях. После этого, Килин предложил им поехать в сквер «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>. При этом, он с Килиным купили в магазине две жестяных банки «Абсента», объёмом по 0,33 л., и, взяв такси, поехали в сквер «<данные изъяты>». Около 21 час. 30 мин. 16.09.2010 г. они уже находились в сквере «<данные изъяты>». В сквере немного посидели, поговорили, они выпили «Абсент». После этого, Килин выхватил из рук П. ее мобильный телефон «Нокиа», в корпусе черного цвета, и передал ему, так как ему необходимо было позвонить своей знакомой Н.. Он взял этот телефон и с него позвонил Н.. Сказал, что скоро приедет, и возвратил телефон Килину. П. стала говорить, чтобы ей вернули ее телефон, но Килин не возвращал. При этом, Килин стал просить у П. деньги, на что та сказала, что у неё нет денег и стала кричать и звать кого-нибудь на помощь. В это время Килин ударил П. кулаком по голове, а затем нанес ей еще около пяти ударов по лицу. После этого, он подошел к П. и стал говорить, чтобы та не кричала, иначе Килин причинит ей еще сильнее боль. В это время П., наоборот, стала еще сильнее кричать. Тогда он открыл пакет, который находился у него в руках, так как П. отдала ему пакет ещё когда они ехали в такси. Из пакета он достал кошелек, в котором были деньги в сумме 130 руб., и забрал их себе, а пакет положил на лавочку. При этом, П. стала кричать им, чтобы они вернули ей ее деньги и телефон, но они, не реагируя на её требования, пошли из сквера к переезду, чтобы остановить такси и уехать. Когда он с Килиным уходили из сквера, П. пошла в сторону автозаправочной станции. Остановив такси, он с Килиным доехали до автовокзала, где Килин с похищенным им телефоном на маршрутном такси поехал к своей бабушке, а он поехал в <адрес> к своей знакомой Н.. Похищенные им, деньги он потратил на собственные нужды. Для каких целей Килин похитил у П. мобильный телефон он не знает. После этого, ни Килина, ни П. он больше не видел. Вину свою в совершении вышеуказанного преступления он признает частично, поскольку деньги в сумме 15000 руб., которые называет потерпевшая П., он не похищал. В кошельке находилось только 130 руб.: 100 руб. - мелочью и 30 руб. – купюрами, достоинством по 10 руб. Так же, телесных повреждений П. он не наносил, удары ей наносил только Килин /т.1, л.д. 39-41/.

Килин Е.С. вину также не признает, суду он показал, что 20.07.2010 г. он освободился из мест лишения свободы и приехал проживать в <адрес> к Л., с которой он зарегистрировал свой брак во время отбывания наказания. В начале августа по мобильному телефону он познакомился с П., с которой затем встретился в <адрес> 12.08.2010 г. вечером. Они прогулялись и он рассказал П., что недавно освободился из мест лишения свободы. Затем он предложил П. поехать с ним в <адрес> на день рождение его С.. П. согласилась и они поехали в <адрес>, где затем поехали в СТ «<данные изъяты>», в котором Шкурко снимал дом. Там он познакомил П. с Шкурко, который, при этом, показал П. свою справку об освобождении из мест лишения свободы. Отпраздновав, они остались ночевать на даче у Шкурко. 13.08.2010 г. примерно в 09 час., когда он проснулся, П. и Шкурко в доме не было. Как позже выяснилось, они уехали к П. в <адрес>. О том же, что П. проживала с Шкурко, он узнал еще позже, когда 16.09.2010 г. во второй половине дня встретился с П. и та предложила ему поехать с ней в <адрес> к Шкурко. Когда они вместе на автобусе ехали в <адрес>, то он позвонил Шкурко, которого попросил встретить их в <адрес> на автовокзале. Примерно в 20 час. 30 мин они приехали в <адрес>, где на автовокзале их ждал Шкурко. Они поговорили и в ходе беседы П. и Шкурко ему стало известно, что они ранее поссорились и встретились, чтобы выяснить отношения. Он предложил П. и Шкурко поехать в садоводческое товарищество. При этом, он с Шкурко купили в магазине две жестяные банки «Абсента», объёмом по 0,33 л., после чего взяли такси и поехали. В такси П. и Шкурко снова поругались и возле сквера «<данные изъяты>» за <адрес> П. остановила такси и вышла из него. Они последовали за ней и все трое зашли в сквер, где Шкурко и П. продолжали ругаться между собой и Шкурко нанес П. по лицу пощечину. После этого, П. достала из кармана свой мобильный телефон «Нокиа 1680» в корпусе черного цвета и бросила его на землю, сказав при этом: «Заберите у меня всё». Затем побежала в сторону автозаправочной станции. Он поднял с земли брошенный П. мобильный телефон, чтобы впоследствии вернуть его ей, и вместе с Шкурко они пошли в сторону <данные изъяты>, где остановили такси и поехали на автовокзал. Там он достал из кармана телефон П. и, обнаружив, что на экране появилось множество мелких трещин, показал телефон Шкурко. Тот осмотрев телефон, извлек из него сим-карту и вставил её в свой мобильный телефон, а телефон П. оставил у себя. В это время он с Шкурко встретили знакомую по имени Н., которая была с двумя девушками и парнем. Они все вмести пошли в сторону парка, где немного выпили. Потом он поругался с другом Н., после чего он, Шкурко и Н. вышли из парка и пошли в сторону центра, чтобы уехать на дачу. По дороге Шкурко достал из кармана мобильный телефон П. и предложил ему поменяться телефонами: чтобы он отдал ему свой телефон, а тот ему отдаст телефон П.. Он согласился и передал принадлежащий ему мобильный телефон «Филипс» в корпусе черного цвета Шкурко, а тот передал ему телефон П.. При этом, он сказал Шкурко, что данный телефон он при встречи отдаст П.. После этого, они поехали в сторону СТ «<данные изъяты>». В районе <данные изъяты> он вышел из такси и пошел к своей бабушке. После этого, он еще раз встречался с Шкурко, который попросил его отвезти П. деньги в сумме 15000 руб., которые оставались в пакете П., когда та из сквера, бросив телефон, ушла в сторону автозаправки. Он согласился и отвез эти деньги П.. 25.09.2010 г. он находился в <адрес>, где за совершение административного правонарушения был доставлен в ОВД для составления административного протокола. В ходе его личного досмотра у него был изъят мобильный телефон «Нокиа 1680», в корпусе черного цвета, принадлежащий П..

Анализируя добытые на предварительном следствии и проверенные в суде доказательства, суд находит вину Шкурко А.В. и Килина Е.С. доказанной.

Так, потерпевшая П. суду показала, что летом 2009 г. она по телефону познакомилась с Килиным, который в то время «сидел». Они созванивались, а потом Килин приехал к ней в <адрес>. Предложил ей поехать на день рождения его <данные изъяты>. Она согласилась и они поехали на дачу, где она познакомилась с Шкурко. После этого, они с Шкурко некоторое время сожительствовали и жили вместе в <адрес>. Потом разругались и она уехала к себе в <адрес>. В августе 2010 г. Шкурко позвонил ей и предложил встретиться. Она поехала на встречу с Шкурко с Килиным. Шкурко их встретил на автовокзале и они решили ехать в садоводческое товарищество, где Шкурко временно проживал в садовом домике. Они взяли такси и втроем поехали. Однако, по дороге они с Шкурко снова поругались и за <данные изъяты> она остановила такси и вышла из машины. Шкурко и Килин вышли вслед за ней. Втроем они зашли в сквер, где она и Шкурко продолжали ругаться и Шкурко дал ей пощечину и забрал у нее пакет, в котором находился кошелек, стоимостью 300 руб., с их общими деньгами в сумме 15000 руб., косметичка, стоимостью 1000 руб., и карта памяти на мобильный телефон, стоимостью 300 руб. Она разозлилась и, вытащив из кармана свой сотовый телефон «Нокия», бросила его на землю, после чего пошла на автозаправку звонить в милицию. Милицейский наряд доставил ее в ОВД, где она рассказала о том, что произошло. Однако, дежурный следователь записал все так, как ему было нужно. На ее возражения сказал, чтобы подписывала, если не хочет оказаться вместе с преступниками. Она и подписала. Потом приходила в милицию и просила вернуть ей ее заявление, но ей отказали. С выданным ей следователем направлением она ходила к судебно-медицинскому эксперту и тот при ее осмотре обнаружил у нее на теле кровоподтеки. Однако, они образовались не в результате нанесения ей ударов подсудимыми, а в результате ее падения перед освидетельствованием. Похищенные у нее деньги в сумме 15000 руб. ей через несколько дней вернул Килин, как она поняла,по поручению Шкурко. Больше ей ничего не вернули.

Однако, на предварительном следствии П. были даны иные показания, которые в связи с существенными противоречиями, по постановлению суда, были оглашены в судебном заседании государственным обвинителем.

Так, при допросе 21.09.2010 г. потерпевшая П. показала, что 12.08.2010 г. по мобильному телефону она познакомилась с парнем по имени Егор, который ошибочно набрал ее номер телефона. В тот же день 12.08.2010 г. они встретились в <адрес>. В ходе разговора она узнала, что у Егора есть сын, у которого в тот день был день рождения. Так же, Егор сказал ей, что он в июне месяце 2010 года освободился из мест лишения свободы, объяснив это тем, что хочет быть честен с ней. Егор предложил ей поехать с ним в <адрес> и отметить там день рождения его сына. На <данные изъяты> они сели в маршрутное такси и поехали в <адрес>, где затем поехали на дачный участок, расположенный в садоводческом товариществе «<данные изъяты>». Там Егор познакомил её с парнем, который представился ей как Александр. Она обратила внимание на то, что у Александра, который был без майки, по всему телу наколоты татуировки. Она хорошо запомнила, что на левой руке Александра была татуировку с надписью: «Бог, прости меня за слезы матери», а на животе были изображены иконы и кресты. Ей стало интересно и она стала спрашивать у Александра, откуда у него такие татуировки. Александр признался ей, что отбывал наказание в местах лишения свободы и показал ей справку об освобождении. Она прочитала, что справка была выдана на имя Шкурко А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения. На справке была фотография, на которой был изображен Шкурко А.. Также на даче у Шкурко она познакомилась с гражданской женой Егора - С., которая проживает в <адрес> и является сестрой Шкурко. Со С. они стали поддерживать дружеские отношения. Они отметили день рождения, а утром после этого, примерно 05 час. она и Шкурко поехали в <адрес> к ней на работу. Через некоторое время Шкурко уехал в <адрес>. После этого они стали со Шкурко созваниваться, а впоследствии и проживать вместе в <адрес> у него на даче в СТ «<данные изъяты>», номера дома она не помнит. 12.09.2010 г. она очень сильно поругалась с Шкурко, в связи с чем уехала домой в <адрес>. Шкурко же уехал в <адрес> к своей знакомой, которую она знает только по имени Н.. 16.09.2010 г. она поехала в <адрес> в гости к С.: сестре Шкурко. Там находился Егор. Она побыла в гостях у С. и собралась ехать домой. Егор также собрался уезжать и они вместе поехали в <адрес>, где Егор предложил ей поехать в <адрес> для того, чтобы поговорить с Шкурко, так как узнал о ее с ним ссоре. Она согласилась и они с Егором поехали в <адрес>. По дороге Егор созвонился с Шкурко и договорился, что тот встретит их на автовокзале. Когда они приехали на автовокзал <адрес>, то там их уже ждал Шкурко. Они стали разговаривать и кто-то из парней предложил поехать в сквер «<данные изъяты>», расположенный около <адрес>. Александр и Егор купили в магазине две жестяных банки «Абсента», объёмом по 0,33 л., после чего они сели в такси и поехали в сквер «<данные изъяты>». Около 21 час. 30 мин. 16.09. 2010 г. они уже находились в сквере «<данные изъяты>». В сквере они немного посидели, после чего Егор выхватил у неё из рук принадлежащий ей мобильный телефон «Нокия» /более точную модель его она не помнит/, в корпусе черного цвета. В телефоне находилась сим-карта с . Стоимость телефона с учетом износа составляет 2000 руб. Этот телефон Егор передал Шкурко, чтобы тот кому-то позвонил. Она поняла, что Шкурко разговаривает с Н., а в ходе этого разговора услышала, как Шкурко сказал: «Сейчас ещё чуть-чуть и мы приедем». Телефон она им брать не разрешала. Она стала говорить Шкурко и Егору, чтобы ей вернули ее телефон, но в ответ услышала, что телефон ей не отдадут. После этого, Егор стал просить у неё деньги, так как знал, что у нее есть деньги, поскольку ранее она говорила ему, что она является индивидуальным предпринимателем и у нее всегда есть деньги. Она ответила Егору, что в настоящее время денег у нее нет, осталось только на проезд. На самом деле она их обманывала, так как деньги у нее были в сумме 15000 руб., но Шкурко и Егор об этом не знали. В этот момент она испугалась, что Шкурко и Егор заберут деньги, так как на тот момент на улице было уже темно, а в сквере никого не было. Она стала кричать и звать кого-нибудь на помощь. В этот момент Егор ударил ее кулаком по голове, а затем нанес ей еще около пяти ударов по лицу. После этого, Шкурко подошел к ней и стал говорить, чтобы она не кричала, иначе он причинит ей еще сильнее боль. Она, испугавшись того, что ей причинят телесные повреждения, стала еще сильнее кричать. Тогда Шкурко ударил ее кулаком в грудь, отчего она упала на землю, где Шкурко нанес ей ещё примерно два удара ногой по туловищу. Куда именно он ее бил, она не помнит. В то время, когда она лежала на земле, принадлежащий ей, картонный пакет находился на земле, рядом с ней. В это время Егор подошел и поднял с земли вышеуказанный пакет, в котором находились: кошелек, черного цвета, стоимостью 300 руб., в котором были деньги в сумме 15000 руб., тремя купюрами, достоинством по 5000 руб. каждая, а также карта памяти на мобильный телефон, стоимостью 300 руб., и косметичка, стоимостью 1000 руб. После этого, она стала кричать им, чтобы они вернули ей её пакет, но Егор и Шкурко, не реагируя на её требования вернуть пакет, а так же и принадлежащий ей мобильный телефон, убежали. После этого она пошла на заправочную станцию, откуда вызвала сотрудников милиции. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые приняли от нее заявление и объяснение по данному факту. Таким образом, ей был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 18600 руб. (т.1, л.д.19-22).

Свидетель Д. суду показал, что он работает в СО при ОВД по <адрес> и <адрес> в должности следователя. С 16 на 17.09.2010 г. он находился на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы. 17.09.2010 г. примерно в 00 час. 30 мин. в ОВД обратилась гр.П., которая была сильно расстроена и плакала. Оперативно-следственной группе она сообщила, что 16.09.2010 г. около 21 час. 30 мин. в сквере «<данные изъяты>» в <адрес>, ее знакомые Шкурко А. и парень по имени Егор, нанесли ей кулаками несколько ударов по лицу, после чего открыто похитили у нее ее мобильный телефон «Нокия» в корпусе черного цвета, стоимостью 2000 руб.; деньги в сумме 15000 руб.; карту памяти на мобильный телефон, стоимостью 300 руб.; косметичку, стоимостью 1000 руб., после чего с похищенным имуществом скрылись. Тем самым, ей был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 18300 руб. По данному факту он принял заявление и объяснение от П.. Перед тем, как принять у П. заявление, она под роспись была предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ. В своем объяснении П. пояснила, что 12.08.2010 г. в <адрес> она познакомилась с парнем по имени Егор, фамилии которого она не знает. В ходе разговора с ним, она узнала, что у Егора есть сын, у которого в тот день был день рождения. Егор предложил ей поехать в <адрес> и отметить день рождения его сына. В <адрес> они приехали на дачный участок, расположенный в с/т «<данные изъяты>». Там Егор познакомил её с парнем, который представился Шкурко А.. В ходе разговора с Шкурко, она увидела, что у того на руках были татуировки. Ей стало интересно и она стала спрашивать у Шкурко, откуда у него татуировка. Шкурко рассказал ей, что он отбывал наказание в местах лишения свободы и показал ей справку об освобождении. Она прочитала, что справка была выдана на имя Шкурко А., а отчество она не запомнила. Там же, на даче она познакомилась с гражданской женой Егора: С.. Вместе они отметили день рождения и она уехала домой. 16.09.2010 г. она в <адрес> встретила Егора, который предложил ей поехать в <адрес>, чтобы встретиться с Шкурко, которому она, якобы, понравилась. Она согласилась и они с Егором поехали в <адрес>, где на автовокзале их ждал Шкурко. Они стали разговаривать и кто-то из парней предложил поехать в сквер «<данные изъяты>», расположенный около <данные изъяты>. Около 21 час. 30 мин. они приехали в этот сквер. Там они немного посидели и Егор вдруг неожиданно выхватил у неё из рук ее сотовый телефон «Нокия» в корпусе черного цвета и передал его Шкурко. Она стала требовать вернуть ей ее телефон. Ей ответили, что телефон не отдадут. Она испугалась, стала кричать и звать кого-нибудь на помощь. В это время Егор ударил её кулаком по голове, а затем нанес ей еще около пяти ударов по лицу. После этого, к ней подошел Шкурко и стал говорить, чтобы она не кричала, иначе он причинит ей еще сильнее боль. Она, перепуганная, стала кричать еще сильнее. Тогда Шкурко ударил её кулаком в грудь, отчего она упала на землю. После этого, Шкурко нанес ей еще удара два ногой по туловищу и вырвал у неё из рук картонный пакет, в котором находился кошелек с деньгами в сумме 15000 руб., флэш-карта на телефон и косметичка. Она стала кричать, чтобы пакет ей вернули, но Егор со Шкурко, не реагируя на её требования, убежали. После получения объяснения от П., он совместно с оперуполномоченным КА. и П. поехали на место совершения преступления в сквер «<данные изъяты>», где П. показала место, где в отношении её было совершено преступление. В ходе осмотра места происшествия на земле были обнаружены две пустые алюминиевые банки, емкостью по 0,5 л., из-под слабоалкогольного напитка «Абсентер», из которых, со слов П., пили Шкурко и парень по имени Егор. По окончании осмотра места происшествия они возвратились в ОВД, где он выдал П. направление в бюро СМЭ <адрес> для прохождения судебно-медицинского освидетельствования, а собранный материал сдал в дежурную часть. После этого, он с П. более не встречался, никаких следственных действий в отношении ее, а также Шкурко и Килина не проводил.

Свидетель КА. суду показал, что он работает в ОУР ОВД по <адрес> и <адрес> в должности оперуполномоченного. 16.09.2010 г. он находился на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы. Примерно в 23 час. в дежурную часть ОВД обратилась гражданка П.. Со слов П. ему стало известно, что 16.09.2010 г. около 21 час. 30 мин. в сквере «<данные изъяты>» в <адрес> ее знакомые Шкурко Александр и парень по имени Егор нанесли ей кулаками несколько ударов по лицу, после чего открыто похитили ее мобильный телефон «Нокия» в корпусе черного цвета, стоимостью 2000 руб.; деньги в сумме 15000 руб.; карту памяти на мобильный телефон, стоимостью 300 руб. и косметичку, стоимостью 1000 руб., после чего с похищенным имуществом скрылись, тем самым причинив ей значительный материальный ущерб. По данному факту следователем Д. от П. было принято заявление и объяснение. При этом, П. была предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ. После этого, они с П. в составе следственно-оперативной группы выехали на место совершения преступления, где следователь стал составлять протокол осмотра места происшествия. Он, тем временем, пытался отыскать в сквере «<данные изъяты>» имущество, которое со слов П. у неё было похищено. В ходе поиска им были обнаружены две металлические банки «Absenter», зеленого цвета, объёмом 0,33 л. Со слов П. из этих банок пили Шкурко и парень по имени Егор. Позже был задержан Шкурко, которому оперуполномоченный Н. объяснил причину его задержания и то, что доказательств его вины собрано более чем достаточно. После этого, Шкурко заявил о признании им своей вины в открытом хищении имущества П., добровольно написал явку с повинной и признательные объяснения. Никакого воздействия на Шкурко никем не оказывалось.

Свидетель Н. суду показал, что он работает в ОУР ОВД по <адрес> и <адрес> в должности оперуполномоченного. Им 28.09.2010 г. за административное правонарушение был задержан гр. Шкурко А., который был доставлен в ОВД для составления протокола об административном правонарушении. Шкурко был проверен по учетам ОУР, в ходе чего было установлено, что данный гражданин разыскивается по подозрению в совершении им преступления в отношении гр. П. В связи с этим, по окончании составления протокола об административном правонарушении, Шкурко было объявлено о том, что он находится в розыске по подозрению в совершении преступления в отношении гр.П. и ОУР располагает достаточным объемом доказательств его вины. После этого, Шкурко дал признательные показания, о том, что он и Килин Егор 16.09.2010 г. около 21 час. 30 мин. находились в сквере «<данные изъяты>», расположенном возле <адрес>, где, применив физическую силу к П., открыто похитили принадлежащее той имущество, после чего скрылись. После этого, им от Шкурко по данному факту была принята явка с повинной, в которой Шкурко признал свою вину полностью и собственноручно расписался. В ходе составления протокола явки с повинной с его стороны на Шкурко никакого физического и психологического давления не оказывалось, показания Шкурко давал добровольно. Потерпевшую П. он вообще не видел и никакие документы с ее участием не оформлял.

Свидетель Х.. на предварительном следствии и в суде, а свидетель К.. на предварительном следствии /его показания были оглашены государственным обвинителем с согласия всех участников судебного разбирательства/ показали, что они в сентябре 2010 года отбывали административные наказания в ИВС <данные изъяты> ОВД. Сотрудники милиции предложили им принять участие в качестве понятых при проверке показаний на месте лица, обвиняемого в совершении преступления. Они согласились и вместе с сотрудниками милиции и подозреваемым Шкурко проследовали к служебному автомобилю, где уже находилась следователь. Они все разместились в служебном автомобиле, после чего Шкурко сказал, что нужно ехать в сквер «<данные изъяты>» за <адрес> и затем, по ходу движения, указывал направление движения к скверу. Когда автомобиль остановился около входа в сквер «<данные изъяты>», то они все вышли из автомобиля и прошли в сквер. Там Шкурко рассказал, что 16.09.2010 г. около 21 час. 30 мин. он совместно со своими знакомыми Килиным и П. находились в сквере. При этом, Шкурко указал рукой на место рядом с входом в сквер, где они все трое находились. Далее Шкурко рассказал, что он и Килин нанесли удары П., после чего похитили принадлежащее ей имущество. Когда Шкурко показывал место, где было совершено преступление, то следователь все это фотографировала и именно эти фотографии имеются сейчас в деле. По окончании всех следственных действий, все они были ознакомлены с протоколом проверка показаний на месте и расписались в нем.

Допрошенная в качестве свидетеля К.. суду показала, что она находится в браке с Килиным Е. с 02.09.2009 г. У нее имеется сын от первого брака, с которым у Килина Е. сложились прекрасные отношения. У самого Килина Е. также имеется сын 6 лет, который проживает со своей матерью в <адрес>. Килин Е. постоянно проявлял о нем заботу: часто ездил к нему, оказывал материальную помощь.

Допрошенная в качестве свидетеля Л.. суду показала, что Шкурко А. является ее гражданским мужем. В настоящее время у них родился сын, отцом которого является Шкурко А.

Кроме того, вина Шкурко А.В. и Килина Е.С. объективно подтверждается еще и исследованными в суде письменными доказательствами: протоколом заявления гр. П. которая сообщила, что 16.09.2010 г. около 21 час. 30 мин. в <адрес> Шкурко А.В. совместно с малознакомым ей Егором, находясь в сквере «<данные изъяты>», расположенном возле <данные изъяты>, применив к ней насилие, открыто похитили у нее принадлежащее ей имущество: мобильный телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета, стоимостью 2000 руб., денежные средства в сумме 15000 руб., карту памяти на мобильный телефон, стоимостью 300 руб. и косметичку, стоимостью 1000 руб., и с похищенным имуществом скрылись /т.1, л.д. 4/; протоколом осмотра места происшествия от 17.09.2010 г. с участием П., в ходе которого было осмотрено указанное ею место преступления, расположенное в сквере «<данные изъяты>» возле <адрес>, где были обнаружены и изъяты две металлические банки зеленого цвета с надписью «ABSENTER» /л.д. 7-10/; протоколом явки с повинной Шкурко А.В., который сообщил о совершённом им преступлении: что 16.09.2010 г. около 21 час. 30 мин. в <адрес> он совместно с Килиным Е. и девушкой по имени О. находились в сквере «<данные изъяты>», расположенном возле <данные изъяты>. Там Килин нанес удар рукой по лицу О. и забрал у нее сотовый телефон. После этого, и он забрал у нее из пакета деньги в сумме 130 руб. /л.д. 12-13/; протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Шкурко А.В. от 30.09.2010 г. в ходе которого Шкурко А.В. в присутствии понятых и адвоката Слободчикова А.В. показал место совершения преступления отношении гр.П.. и рассказал о нанесении ей ударов кулаком по лицу и завладении ее имуществом /л.д.52-57/ с фототаблицей /л.д.58-59/; заключением эксперта № 1153 от 04.10.2010 г., согласно которого у гр.П.. были обнаружены телесные повреждения в виде двух кровоподтеков на груди и одного – на левом плече. Возникли в результате ударного воздействия твердых тупых предметов и расцениваются, как не причинившие вреда здоровью /л.д.81-82/; протоколом добровольной выдачи гр. Б. 04.10.2010 г. мобильного телефона «Нокиа 1680» в корпусе черного цвета, принадлежащего гр. П. /л.д. 87-89/, который затем был осмотрен и признан вещественным доказательством наряду с двумя пустыми металлическими банками, объемом по 0,5 л., из-под тонизирующего напитка «ABSENTER» /л.д. 90-92/.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Шкурко А.В. и Килина Е.С по ст. 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ /в редакции Федерального Закона ФЗ-26 от 07.03.2011 г./, поскольку они совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При этом, суд исходит из первоначальных показаний потерпевшей П. и подсудимого Шкурко А.В. о том, что у потерпевшей открыто, с применением насилия Шкурко А.В. и Килин Е.С. отобрали ее имущество. Эти их показания в главном согласуются между собой, а также и с вышеприведенными показаниями свидетелей Д., КА., Н., Х. и К., объективно подтверждаются исследованными в суде письменными и вещественными доказательствами. Не доверять данной совокупности доказательств, суд оснований не усматривает.

При таких обстоятельствах, к показаниям подсудимого Килина Е.С., а также и к показаниям потерпевшей П. и подсудимого Шкурко А.В. в суде, суд относится критически и считает, что они пытаются ввести суд в заблуждение с целью освобождения Килина Е.С и Шкурко А.В. от уголовной ответственности за совершенное ими преступление. Но, при этом, суд отмечает, что и в судебном заседании потерпевшая П. утверждала, что ее пакетом с находившимися в нем вещами Шкурко А.В. завладел после нанесения ей удара, помимо ее воли, а через несколько дней после случившегося Килин Е.С., как ей известно, по поручению Шкурко А.В., возвратил ей все ее деньги в сумме 15000 руб.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает степень тяжести совершенного ими преступления, обстоятельства совершения ими преступления, роль каждого из подсудимых в совершенном преступлении, а также и их личности.

Шкурко А.В. и Килин Е.С. ранее оба судимы за совершение тяжких преступлений и вновь совершили тяжкое преступление. В связи с этим, в действиях Килина Е.С. содержится отягчающее его наказание обстоятельство: опасный рецидив. Данное преступление Килин Е.С. совершил менее чем через два месяца после отбытия наказания по предыдущему приговору, а Шкурко А.В. – через 7 месяцев. По месту проживания оба характеризуются отрицательно.

Вместе с тем, Шкурко А.В. была сделана явка с повинной; как у Шкурко А.В., так и у Килина Е.С. имеются малолетние дети /смягчающие наказания обстоятельства/, ущерб потерпевшей был возмещен, потерпевшая не желает назначения наказаний подсудимым. Учитывает суд и то, что Шкурко А.В. болен туберкулезом.

С учетом всех этих обстоятельств в совокупности, суд считает необходимым назначить Шкурко А.В и Килину Е.С. наказание в виде лишения их свободы, но не в максимальных пределах санкции статьи и без штрафа и ограничения их свободы, учитывая их материальное и семейное положение, а также и вид избранного им судом наказания.

Руководствуясь ст.ст. 296-297, 299, 302 п.п. 4-7, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Шкурко А.В. и Килина Е.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ /в редакции Федерального Закона ФЗ-26 от 07.03.2011 г./ и назначить им наказания в 2 (два) года 4 месяца лишения свободы каждому, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказаний: Килиным Е.С. - в исправительной колонии строгого вида режима, а Шкурко А.В. – в исправительной колонии общего вида режима.

Срок наказания Шкурко А.В. и Килину Е.С. исчислять с 29.09.2010 г. (л.д. 26-30, 33-37), оставив им мерой пресечения содержание их под стражей.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле: мобильный телефон «Нокия-1680» -передать по принадлежности П., а две пустые алюминиевые банки из-под абсентера – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток, а осужденными Шкурко А.В. и Килиным Е.С. - в тот же срок со дня вручения им копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы, Шкурко А.В. и Килин Е.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должен указать в своих кассационных жалобах в течение 10 суток со дня вручения им копий приговора, или в тот же срок – со дня вручения им копий кассационных представления или жалоб, тем или иным образом затрагивающим их интересы, поданых другими участниками уголовного судопроизводства.

Судья: А.Н.Апанасенко.