Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Азов 21 июня 2011 г. Судья Азовского городского суда, Ростовской области, Апанасенко А.Н., с участием государственного обвинителя: помощника Азовского межрайонного прокурора Перехожих В.А., подсудимого Степанченко Н. А., защитника: адвоката Казариной М.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Манацкой И.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Степанченко Н.А., <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 27 января 2011 г. около 02 час. в <адрес>, Степанченко Н.А., находясь в <адрес>, с целью причинения телесных повреждений, в ходе внезапно возникших неприязненных отношений, нанес один удар ножом в область живота гр.Ч.. В соответствии с заключением эксперта № 258 от 05.04.2011г. гр.Ч. было причинено колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость, с повреждением печени, которое возникло в результате воздействия орудия или оружия, обладающего колюще-режущими свойствами. Квалифицируется, как повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку: вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий угрозу для жизни. В судебном заседании Степанченко Н.А. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, вину он признает и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это его ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Это ходатайство подсудимого было поддержано его защитником адвокатом Казариной М.В. Потерпевший Ч., а также государственный обвинитель Перехожих В.А. с ним согласились. С учетом этого и того, что обвинение Степанченко Н.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ /в редакции Федерального Закона ФЗ-26 от 07.03.2011 г./ – в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым он согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, препятствий для постановления обвинительного приговора не имеется. При назначении наказания Степанченко Н.А., суд учитывает степень тяжести совершенного им преступления, обстоятельства совершения им преступления, а также и его личность: ранее он был неоднократно судим и в том числе за тяжкое преступление, вновь совершил тяжкое преступление /опасный рецидив преступлений/, что суд признает обстоятельством, отягчающим его наказание; по месту проживания /без регистрации/ он характеризуется отрицательно. Вместе с тем вину признает, потерпевший просит суд о снисхождении к подсудимому. С учетом всех этих обстоятельств, суд считает необходимым назначить Степанченко Н.А. наказание в виде лишения его свободы, но не в максимальных пределах санкции статьи. Руководствуясь ст.ст. 296-297, 299, 302 п.п. 4-7, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Степанченко Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ /в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 г./, и назначить ему наказание в 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого вида режима. Мерой пресечения Степанченко Н.А. оставить содержание его под стражей и срок наказания ему исчислять с 31.03.2011 г. /л.д.48-51/. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток, а осужденным Степанченко Н.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, Степанченко Н.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, или в тот же срок со дня вручения ему копий кассационных жалоб или представления, тем или иным образом, затрагивающим его интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства. Судья А.Н. Апанасенко.