незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Азов 25 мая 2011 г.

Судья Азовского городского суда, Ростовской области, Апанасенко А.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Азовского межрайонного прокурора Завалина Е.А.,

подсудимого Ревенко М.А.,

защитника: адвоката Попова И.А.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Манацкой И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ревенко М.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В начале октября 2010 г. в неустановленное предварительным следствием время Ревенко М.А. в районе <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, незаконно приобрел путем срыва листьев и верхушечных частей дикорастущих растений конопли наркотическое средство, именуемое каннабис /марихуана/, постоянной массой не менее 121,53 гр., которое в дальнейшем стал хранить у себя без цели сбыта. 26.10.2010 г. в 21 час. 05 мин. в <адрес>, принадлежащей Ревенко М.А., сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находились два газетных свертка с растительной массой, серо-зеленого цвета, с характерным запахом конопли, которая, согласно заключения эксперта № 3845 от 09.12.2010г., является наркотическим средством, именуемым каннабис /марихуана/, общей постоянной массой 121,53 гр. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», изъятое в ходе осмотра места происшествия наркотическое средство является особо крупным размером.

Ревенко М.А. вину не признает, суду он показал, что в начале октября 2010 г. к нему домой пришли Ш. с парнем по имени И. и попросили его принять на временное хранение их вещи в пакетах. Он видел, что там находятся металлоискатель, кипятильник и еще что-то. Он согласился и все сложил в своей квартире, а пакет с кипятильником – отнес в кладовку в подвальном помещении. 26.10.2010 г. к нему пришли двое сотрудников милиции, которые предложили ему выдать им вещи, переданные ему Ш. и И.. Он согласился и они вначале пошли в его квартиру, где он выдал один большой пакет с вещами, среди которых был металлоискатель, а затем они пошли в подвал, где он в присутствии двоих понятых выдал работникам милиции пакет с кипятильником, также полученным им от Ш. и И.. Работники милиции в этом пакете обнаружили два свертка с марихуаной. Он сразу же сказал, что он ничего об этих свертках не знал, их ему вместе с другими вещами принесли Ш. и И.. Позже следователь уговорила его подписать протоколы его допросов с выдуманной ею версией о том, что он сам, якобы, нарвал листья и верхушечные части конопли в <адрес> для личного потребления. Он согласился и подписал, хотя этого на самом деле не было.

Государственным обвинителем, в связи с противоречиями, с согласия других участников судебного разбирательства были оглашены показания Ревенко М.А. на предварительном следствии.

Ревенко М.А., будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого, свою вину признал полностью и показал, что на учете в психиатрическом диспансере он не состоит. С 09.11.2010 г. он состоит на учете <данные изъяты> С 1997 года он периодически, примерно один раз в два месяца употребляет наркотики из растения конопли, которую он собирает и сушит без цели сбыта, а затем выкуривает. Он проживает и зарегистрирован по адресу: <адрес>. У него есть кладовое помещение, которое расположено в доме, где он проживает, в подвале под первым этажом. В начале октября 2010 года, более точную дату он уже не помнит, он находился в районе <адрес>, где он нарвал листья и верхушечные части дикорастущей конопли. Все собранное он сложил в полиэтиленовый пакет и пошел домой. Дома он высушил сорванную им коноплю и, разделив растительную массу пополам, завернул ее в два газетных свертка, которые сложил в полиэтиленовый пакет и отнес пакет с коноплей в кладовую в подвал дома, где стал хранить для личного употребления без цели сбыта. 26.10.2010 г. около 21 час. он находился во дворе <адрес>, где к нему подошли два сотрудника милиции. В ходе разговора сотрудники милиции предложили ему выдать им имущество, которое ему на временное хранение в начале октября 2010 года принесли Ш. и парень по имени И.. Он подтвердил, что действительно Ш. и И. в начале октября 2010 года приносили ему вещи на хранение и что это имущество храниться у него в квартире и в кладовой в подвале. После этого, сотрудники милиции пригласили двух понятых и они сходили в квартиру, а затем спустились в подвал, где он открыл навесной замок на входной двери кладовой и они прошли во внутрь. В присутствии двоих понятых он добровольно выдал сотрудникам милиции имущество, которое ему принесли на временное хранение Ш. и парень по имени И.. В ходе визуального осмотра кладового помещения, сотрудники милиции обнаружили полиэтиленовый пакет. На вопрос сотрудников милиции, что находится в данном пакете, он ответил, что в пакете находится кипятильник, который ему на хранение принесли Ш. и И.. После этого сотрудники милиции, открыв пакет, обнаружили там два газетных свертка, развернув которые они увидели растительную массу зеленого цвета с характерным запахом конопли. На вопрос сотрудников милиции, откуда у него данная растительная масса, он пояснил, что растительную массу, находящуюся в газетных свертках он нарвал в начале октября 2010 года в районе <адрес> и стал хранить у себя для личного употребления, без цели сбыта. Оба газетных свертка с растительной массой, зеленого цвета, с характерным запахом конопли работниками милиции были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет красного цвета, на который была прикреплена бумажная бирка. После этого, он был доставлен в ОВД по <адрес>, где по данному факту от него приняли объяснение /л.д.42-44, 48-50/.

Однако, в стадии дополнений Ревенко М.А. суду заявил, что он решил вину признать полностью. Действительно все было так, как описано в обвинительном заключении. Рассказывать в подробностях о том, как он приобрел, хранил и использовал обнаруженное у него наркотическое средство, он не желает.

Анализируя добытые на предварительном следствии и проверенные в суде доказательства, суд находит вину Ревенко М.А. доказанной.

Так, свидетели Ж. и Х. суду показали, что они являются оперуполномоченными уголовного розыска <данные изъяты> ОВД. 26.10.2010 г. около 21 час. ими был осуществлен выезд по адресу: <адрес> - с целью отыскания и изъятия похищенного имущества, которое в октябре 2010 года Ревенко М.А., проживающему по указанному адресу, принесли на хранение Ш. и И. Во дворе <адрес> они встретили Ревенко. Представившись Ревенко, они предложили ему добровольно выдать им имущество, которое ему принесли на хранение Ш. и И.. Ревенко согласился, пояснив при этом, что имущество, которое ему принесли Ш. и И., в настоящее время находится у него в квартире. После этого, пригласив принять участие в осмотре места происшествия двух парней в качестве понятых, они поднялись в квартиру Ревенко, где тот выдал им пакет с похищенным имуществом, Они помнят, что там был металлоискатель, точильный круг и рыболовные принадлежности. Они спросили, все ли вещи выдал им Ревенко. Тот ответил, что в кладовой в подвале лежит еще кипятильник, который также ему принесли Ш. и И.. После этого, все они спустились вместе с Ревенко в подвал, где тот открыл кладовую и они все вошли туда. В ходе осмотра кладовой, там был обнаружен полиэтиленовый пакет. На вопрос о том, что находится в данном пакете, Ревенко пояснил, что в пакете находится кипятильник, который ему вместе с имуществом принесли Ш. и И.. Открыв пакет, они увидели, что там находились кипятильник и два газетных свертка с растительной массой, зеленого цвета, с характерным запахом конопли. На вопрос о том, что это за растительная масса и кому она принадлежит, Ревенко сказал, что данная растительная масса принадлежит ему. При этом, пояснил, что он нарвал ее в начале октября 2010 года в <адрес> и стал хранить у себя для личного употребления, путем курения без цели сбыта. После этого, полиэтиленовый пакет с двумя газетными свертками с растительной массой зеленого цвета, а так же кипятильник были изъяты. Пакет был опечатан, на нем была закреплена бирка, на которой поставили подписи все участвующие лица. После этого, Ревенко был доставлен в <адрес> ОВД, где от него было принято объяснение.

Свидетели Б. и П.. суду показали, что в октябре 2010 года после 21 час. они находились в <адрес>, где к ним подошли два сотрудники милиции и попросили их принять участие в качестве понятых при изъятии похищенного имущества. Они дали согласие, после чего вместе с сотрудниками милиции подошли к ранее незнакомому им Ревенко М.А., данные которого им стали известны от сотрудников милиции. Сотрудники милиции предложили Ревенко выдать похищенное имущество. Ревенко согласился и повел их к себе в квартиру, где добровольно выдал пакет с какими-то вещами, среди которых, они помнят, были метеллоискатель, точильный круг и рыболовные принадлежности. Сотрудники милиции спросили Ревенко, все ли он им выдал. Ревенко сказал, что в кладовой в подвальном помещении находится еще кипятильник. После этого, они все проследовали в подвал дома, где у Ревенко находится кладовое помещение. Подойдя к кладовке, они увидели входную дверь на которой висел навесной замок. После того, как Ревенко открыл замок, они вместе с Ревенко и сотрудниками милиции вошли в кладовое помещение. На вопрос сотрудников милиции, где хранится имущество, которое было передано на хранение Ш. и парнем по имени И., Ревенко показал местно, где хранятся вещи. Там сотрудниками милиции в углу кладового помещения был обнаружен и изъят большой полиэтиленовый пакет красного цвета. Со слов Ревенко в данном полиэтиленовом пакете находился кипятильник, который ему дал на хранение Ш.. После этого, сотрудники милиции достали из указанного пакета кипятильник и там же обнаружили еще два газетных свертка с растительной массой, зеленого цвета, с характерным запахом конопли. На вопрос сотрудников милиции, откуда у него растительная масса, Ревенко пояснил, что данную растительную массу он сам где-то нарвал, высушил и хранил для личного употребления без цели сбыта. После этого, сотрудники милиции изъяли оба газетных свертка с растительной массой зеленого цвета с характерным запахом конопли и поместили их в красный полиэтиленовый пакет. Пакет опечатали, прикрепили бирку, на которой расписались они, Ревенко и сотрудник милиции. После этого, они и Ревенко с сотрудниками милиции поехали в <адрес> ОВД, где написали объяснения.

Свидетель Г. суду показал, что в начале октября 2010 года к нему пришли Ш. и парень по имени И. с двумя большими полиэтиленовыми сумками и попросили у него оставить эти сумки на временное хранение. Из того, что находилось в сумках, он запомнил металлоискатель, шлифовальную машинку, большой кипятильник и рыболовные принадлежности. Что еще было в сумках, он не видел, парни ему об этом ничего не говорили, а он их об этом и не спрашивал. О наркотиках речь точно не шла. Он отказался принять сумки на хранение, объяснив, что уезжает в <адрес>. Парни забрали сумки и ушли. В декабре 2010 г.он встретил Ревенко М., который ему рассказал, что в начале октября 2010 г. ему Ш. и парень по имени И. оставили две сумки с вещами, которые 26.10.2010 г. у него изъяли работники милиции. В сумках среди других вещей находились и два пакета с марихуаной, о наличии которых Ревенко, якобы, не знал. О том, что Ревенко употребляет наркотики и 26.10.2010 г. при изъятии сумок находился в состоянии наркотического опьянения, Ревенко ему ничего не сказал.

Допрошенная в качестве свидетеля следователь Ш. суду показала, что при обнаружении и изъятии наркотических средств у Ревенко М.А. она не присутствовала и где он их приобрел, узнала из его объяснений. Допросы Ревенко в качестве подозреваемого и в качестве обвиняемого производились в присутствии адвоката. При этом, Ревенко сам добровольно рассказывал ей, что он для себя лично в районе <адрес> нарвал листья дикорастущей конопли, которые затем высушил и хранил для личного потребления. Эти показания Ревенко она заносила в протоколы допросов, а правильность записей своими подписями затем подтвердили сам Ревенко и его адвокат. Замечаний при этом никем сделано не было.

Свидетель Ш. суду показал, что 09.10.2010 г. его знакомый И. принес к нему две сумки с какими-то вещами и свертками и попросил принять на хранение. Он отказался и они поехали с вещами к Г., который также отказался принять вещи на хранение. Тогда они поехали к Ревенко М. и тот оставил сумки И. у себя. Что находилось в сумках и, в частности, в свертках, ему неизвестно.

Свидетель И. суду показал, что Ревенко М.А. он видит впервые, никогда с ним ранее не встречался и ничего ему не передавал.

Кроме того, вина Ревенко М.А. объективно подтверждается еще и исследованными в суде письменными доказательствами: рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.3); протоколом осмотра места происшествия – подвального помещения в <адрес>, где в углу кладовой комнаты был обнаружен красный целлофановый пакет, внутри которого был обнаружен кипятильник и два газетных свертка с растительной массой зеленого цвета с характерным запахом конопли (л.д.5-8); протоколом медицинского освидетельствования 27.10.2010 г. Ревенко М.А., который находился в состоянии опьянения (л.д.15); заключеием эксперта № 3845 от 25.11.2010 г., согласно которому растительные массы зеленого цвета, изьятые 26.10.2010 г. у гр. Ревенко М.А., содержат наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол и являются наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), первоначальной постоянной массой 2,96 гр. и 4,24 гр. Смесь, первоначальной массой 150, 33 гр., представляет собой смесь наркотического средства, именуемого каннабис (марихуана), постоянной первоначальной массой 88,99 гр., с плодами (семенами) растения конопля, постоянной массой 49,91 гр. Смесь, первоначальной массой 29,88 гр., представляет собой смесь наркотического средства, именуемого каннабис (марихуана), первоначальной постоянной массой 25,34 гр., с плодами (семенами) растения конопля, постоянной первоначальной массой 1,61 гр. (л.д. 25-28); протоколом осмотра наркотических средств и предметов, изъятых в ходе осмотра места происшествия от 26.10.2010 г. в подвале <адрес> (л.д.51-53); постановлением о признании вещественными доказательствами пакета с марихуаной, смесями и семенами (л.д.54).

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Ревенко М.А. по ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При этом, суд исходит из показаний свидетелей П., Б., Х., Ж. и Ш., объективно подтвержденных исследованными в суде письменными доказательствами, а также показаний самого Ревенко М.А. на предварительном следствии и в судебном заседании в стадии дополнений. Не доверять этой совокупности доказательств, суд оснований не усматривает.

К показаниям же в Ревенко М.А. суде при его допросе в качестве подсудимого, суд относится критически и расценивает эти его показания, как попытку ввести суд в заблуждение с целью уйти от ответственности за содеянное.

При назначении наказания Ревенко М.А., суд учитывает степень тяжести совершенного им преступления, обстоятельства совершения им преступления, а также и его личность..

Ревенко М.А. ранее не судим, вину в конечном итоге он признал, по месту жительства нареканий на него не имеется.

Вместе с тем, он состоит на «П» учете <данные изъяты>.

С учетом всех этих обстоятельств в совокупности, суд считает необходимым назначить Ревенко М.А. наказание в виде лишения его свободы, но не в максимальных пределах санкции статьи и без штрафа, учитывая его материальное положение, а также и вид наказания, избранного ему судом.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 302 п.п. 4-7, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ревенко М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в 4 /четыре/ года лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего вида режима.

Срок наказания Ревенко М.А. исчислять с 25 мая 2011 г., изменив ему меру пресечения на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: пакет с марихуаной, массами 2,56 и 3,84 гр.; смесями, массами 140,33 и 19,88 гр.; и семенами, массами 1,64 и 0,25 гр., хранящимся в <адрес> ОВД (л.д.55), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток, а осужденным Ревенко М.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, Ревенко М.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, или в тот же срок – со дня вручения ему копий кассационных представления или жалоб, тем или иным образом затрагивающим его интересы, поданых другими участниками уголовного судопроизводства.

Судья: А.Н.Апанасенко.