организация и содержание притона для потребления наркотических средств



Дело -/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Азов 15 июня 2011 г.

Судья Азовского городского суда, Ростовской области, Апанасенко А.Н.,

с участием государственного обвинителя: помощника Азовского межрайонного прокурора Босенко А.А.,

подсудимого Воронцова В.Ю.,

защитника: адвоката Шушвалова П.В.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Манацкой И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Воронцова В.Ю., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воронцов В.Ю., имея преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, в период времени с 20.12.2010 г. по 27.01.2011 г., проживая в своем домовладении по <адрес>, неоднократно предоставлял своим знакомым помещение частного дома, условия, свои предметы, часть веществ, водопровод и газовую печь для систематического незаконного изготовления и потребления наркотических средств, а также осуществлял уход за помещением и поддержание его в соответствующем состоянии, оплату за коммунальные услуги, подбор лиц, незаконно потребляющих в данном помещении наркотические средства и принимал активное участие в незаконном изготовлении и потреблении наркотических средств при следующих обстоятельствах.

20 декабря 2010 года около 17 час. Воронцов В.Ю., находясь в помещении частного дома <адрес>, предоставил своим знакомым Г., МА., М., С. и Т., зная, что они переодически употребляют наркотические средства, помещение своего частного дома, условия, предметы и вещества для незаконного изготовления и потребления наркотического средства. В помещении данного частного дома Воронцов В.Ю., используя принесенные С. и МА. лекарственные средства, реализуемые без рецептов в аптечной сети <адрес>, а также <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство, именуемое дезоморфин. После этого, Г., МА., М., С. и Т. с ведома и согласия Воронцова В.Ю. и с его участием незаконно употребили изготовленное наркотическое средство. В тот же день 20.12.2010 г. в период времени с 19 час. 30 мин. до 20 час. 30 мин. сотрудники <данные изъяты> ОВД в ходе осмотра места происшествия: домовладения по <адрес> – обнаружили и изъяли в помещении кухни предметы и вещества с остатками наркотического средства, именуемого дезоморфин, с помощью которых было незаконно изготовлено и затем употреблено Воронцовым В.Ю., Г., МА., М., С. и Т. наркотическое средство, именуемое дезоморфин.

27 января 2011 года около 16 час. 30 мин. Воронцов В.Ю., находясь в помещении частного дома <адрес>, предоставил своим знакомым М. и З., зная, что они переодически употребляют наркотические средства, помещение своего частного дома, условия, предметы и вещества для незаконного изготовления и потребления наркотического средства. В помещении данного частного дома Воронцов В.Ю., используя принесенные М. лекарственные средства, реализуемые без рецептов в аптечной сети <адрес>, а также <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство, именуемое дезоморфин. После этого, М. и З. с ведома и согласия Воронцова В.Ю. и с его участием незаконно употребили изготовленное наркотическое средство. В тот же день 27.01.2011 г. в период времени с 18 час. 28 мин. до 19 час. 10 мин. сотрудники <данные изъяты> ОВД в ходе осмотра места происшествия: домовладения по <адрес> в <адрес> – обнаружили и изъяли в помещении кухни предметы и вещества с остатками наркотического средства, именуемого дезоморфин, с помощью которых было незаконно изготовлено и затем употреблено Воронцовым В.Ю., М. и З. наркотическое средство, именуемое дезоморфин.

В судебном заседании Воронцов В.Ю. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, вину он признают и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это его ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Это ходатайство подсудимого было поддержано его защитником адвокатом Шушваловым П.В. Государственный обвинитель Босенко А.А. с ним согласился.

С учетом этого и того, что обвинение Воронцова В.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ – в организации и содержании притона для потребления наркотических средств, с которым он согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, препятствий для постановления обвинительного приговора не имеется.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень тяжести совершенного им преступления, обстоятельства совершения им преступления, а также и его личность.

Воронцов В.Ю. ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение различных административных правонарушений, длительное время: с 1995 года – он состоит на учете в наркодиспансере с диагнозом: опийная наркомания.

Вместе с тем, вину он признает, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание, по месту проживания нареканий на него не имеется.

С учетом этих обстоятельств в совокупности, суд считает необходимым назначить Воронцову В.Ю. наказание в виде лишения его свободы, но не в максимальных пределах санкции статьи, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего вида режима и с ограничением его свободы, учитывая его личность, а также характер и особую опасность для общества совершенного им преступления

Руководствуясь ст.ст. 296-297, 299, 302 п.п. 4-7, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Воронцова В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего вида режима, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения Воронцову В.Ю. изменить на содержание его под стражей, взять под стражу в зале суда и срок наказания ему исчислять с 15 июня 2011 г.

При отбывании дополнительного наказания в виде ограничения свободы, возложить на осужденного Воронцова В.Ю. следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры или иного жилища) в период с 22 час. и до 6 час. утра; не посещать увеселительные и другие заведения, специализирующиеся на продаже спиртного; не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий с участием большого числа участвующих лиц и не участвовать в указанных мероприятиях; не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в этот специализированный государственный орган два раза в месяц для регистрации.

Вещественные доказательства: изъятые при осмотрах мест происшествий 20.12.2010 г и 27.01.2011 г. предметы и вещества, хранящиеся в <адрес> ОВД (л.д.114-118) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток, а осужденным Воронцовым В.Ю.. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, Воронцов В.Ю.. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, или в тот же срок со дня вручения ему копий кассационных жалоб или представления, тем или иным образом, затрагивающим его интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства.

Судья А.Н. Апанасенко.