незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Азов 03 августа 2011 г.

Судья Азовского городского суда, Ростовской области, Апанасенко А.Н.

с участием государственного обвинителя: помощника Азовского межрайонного прокурора Босенко А.А.,

подсудимого Шевкунова А.А.,

защитника: адвоката Сергеева Е.В.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Лагода А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шевкунова А.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ:

18 июня 2010 года в 23 час. при проверке автогаражного кооператива «Т» на предмет похищенных автомобилей, инспектором по розыску <данные изъяты> лейтенантом милиции Г. в помещении бокса , принадлежащего Шевкунову А.А., были обнаружены три полиэтиленовых пакета с растительной массой зеленого цвета, принадлежащих Шевкунову А.А.. Согласно заключения эксперта № 2193 от 05.08.2010 г. растительная масса зеленого цвета, изъятая у Шевкунова А.А., является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянными массами: 43,82 г.; 66,98 г.; 294,5 г., а общей постоянной массой - 405,3 г. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., размер изъятого у Шевкунова А.А. наркотического средства является особо крупным.

Шевкунов А.А. вину не признает, суду он показал, что 18.06.2010 г. он в своем гараже в ГСК «Т» занимался покраской автомобиля с использованием растворителей. Наркотики он не употребляет и в тот день тоже не употреблял, только вечером выпил пиво. Примерно в 22 – 22.30 час. к нему в гараж зашли ранее незнакомые ему Г., одетый в форму милиционера, и С. – по «гражданке». Оба предъявили ему свои удостоверения и представились. Он в тот момент сидел и отдыхал перед входом с правой стороны от машины. Г. и С. обошли автомобиль с левой стороны и сзади что-то нашли в пакетах. Ему сказали, что это конопля. Как и где именно они нашли эти пакеты, ему видно не было. После этого, Г., пристегнув его левую руку наручниками к правой стойке автомобиля, отправил С. за криминалистами. Минут через 20 С. приехал с двумя девушками, которым Г. показал пакеты и пошел за понятыми. Вернулся минут через 10 с двумя мужчинами и после этого снял с него наручники. Показав понятым пакеты с травой, Г. стал оформлять документы по поводу обнаружения пакетов с растительной массой. Он не помнит, чтобы в тот вечер давал объяснения по поводу принадлежности ему пакетов с растительной массой. Они ему не принадлежали и откуда они взялись в гараже, он ничего сказать не может.

В связи с противоречиями, государственным обвинителем Босенко А.А., с согласия других участников судебного разбирательства, были оглашены показания Шевкунова А.А. на предварительном следствии в качестве подозреваемого, где он показал, что 18.06.2010 г. около 21 час. он пришел в свой гараж в а/к «Т» и начал готовить свой автомобиль к покраске. Около 23 час. в гараж зашли мужчина в форме сотрудника ГИБДД и мужчина в гражданской одежде. Они предъявили ему свои удостоверения и стали расспрашивать, чем он занимается. После этого, они начали вытаскивать из-под машины пакеты с запасными частями для автомобиля. Среди этих пакетов они обнаружили пакеты, как они ему сказали, с коноплей. Он сам эти пакеты не видел, так как находился с другой стороны автомобиля. После этого, один из сотрудников милиции пристегнул его руку наручниками к автомобилю, а другой – пошел искать, как он сказал, понятых. Через некоторое время этот сотрудник вернулся с экспертом, дознавателем и двумя понятыми. В его присутствии и в присутствии понятых сотрудники милиции изъяли в его гараже три пакета с коноплей, а эксперт сделала смывы с его рук. Пакеты с коноплей ему не принадлежат и как они попали в его гараж, он не знает. Почему у него, согласно протокола его освидетельствования, были обнаружены каннабиноиды, он объяснить не может, так как он наркотики не употреблял никогда. Объяснение, которое сотрудники милиции написали от его имени и в котором написано, что 18.06.2010 г. около 18 час. 30 мин. он, возвращаясь домой по <адрес>, возле обочины дороги сорвал растения конопли, он прочитал не до конца и подписал потому, что испугался работников милиции. Так как сотрудники милиции приковали его наручниками к его автомобилю в гараже, то он испугался и поэтому подписал объяснение (л.д.23-26).

Анализируя добытые на предварительном следствии и проверенные в суде доказательства, суд находит вину Шевкунова А.А. доказанной.

Так, свидетель Г. суду показал, что он работает в <данные изъяты> ОВД в должности инспектора ГИБДД по розыску. Летом 2010 г. он занимался проверкой гаражных кооперативов на предмет обнаружения угнанного авто-мото-транспорта. Около 22 час. 30 мин. он и инспектор С. приехали на его служебном автомобиле в ГСК «Т», расположенный по <адрес>. Проходя по территории ГСК, они увидели, что в воротах гаража открыта калитка и они зашли в этот гараж. Там они увидели ранее незнакомого им Шевкунова, который ремонтировал автомобиль марки «<данные изъяты>». Он спросил у Шевкунова, как того зовут и кому принадлежит гараж. Шевкунов назвал себя и сказал, что гараж принадлежит ему. Он осмотрел гараж и под багажником автомобиля на полу увидел три пакета с растительной массой зелёного цвета. Он спросил у Шевкунова, что находится в пакетах, на что тот ответил, что это не его и он ничего не знает о том, что в пакетах находится. После этого, он приковал Шевкунова А.А. наручниками к автомобилю, чтобы тот не убежал и для собственной безопасности, так как он был с оружием. После этого, он позвонил в ОВД и, сообщив о происшедшем, попросил выслать следственно-оперативную группу. Дежурный ему ответил, что следственно-оперативную группу он готов выслать, но нет транспорта. Тогда он направил в ОВД за следственно-оперативной группой С. на своем служебном автомобиле. С. вернулся в гараж с дознавателем и экспертом минут через 10 и сразу после этого он пошёл искать понятых. В качестве понятых он пригласил А., который работает охранником в том гаражном кооперативе, и ГУ., который находился в одном из гаражей данного автокооператива. После этого, он отобрал объяснение у Шевкунова, который в присутствии понятых пояснил, что пакеты, которые были обнаружены в его гараже, принадлежат ему и что в них находится конопля, которую он сам нарвал. Шевкунов говорил, где он рвал коноплю, но сейчас он этого уже не помнит. Однако, сразу после этого Шевкунов снова стал говорить, что пакеты с коноплей ему не принадлежат. Объяснение у Шевкунова отбирал именно он потому, что его об этом попросила дознаватель. После этого, пакеты с марихуаной были опечатаны, обиркованы и на бирках расписались понятые. Был составлен и протокол осмотра места происшествия, в котором расписались все участвующие лица. По окончании всех этих действий он отвез Шевкунова в наркологию, где было проведено освидетельствование доставленного им лица.

В связи с противоречиями в показаниях, государственным обвинителем Босенко А.А., с согласия других участников судебного разбирательства, были оглашены показания Г. на предварительном следствии, где он показал, что он, являясь инспектором по розыску <данные изъяты>, 18.06.2010 г. около 22 час. 30 мин. на своем служебном автомобиле приехал в автокооператив «Т», расположенный в <адрес>. Обойдя несколько гаражей, он зашел в гараж , где увидел мужчину, который ремонтировал автомобиль «<данные изъяты>». Он вошел в гараж и спросил у мужчины, как его зовут и кому принадлежит гараж. Мужчина ответил, что его зовут Шевкунов А.А. и что гараж принадлежит ему. Он осмотрел гараж и, заглянув под автомобиль, на полу под автомобилем обнаружил три пакета с растительной массой зеленого цвета. Он их вытащил из-под автомобиля и спросил у Шевкунова, что находится в пакетах. Шевкунов сказал, что в пакетах находится конопля и что пакеты принадлежат ему. После этого, он приковал Шевкунова наручниками к автомобилю, чтобы он не убежал или не навредил себе, так как находился в состоянии наркотического опьянения, а в гараже находились различные колюще-режущие предметы. После этого, он пошел искать понятых и начал вызывать оперативно-следственную группу. Когда он пригласил понятых А. и ГУ., то Шевкунов в их присутствии пояснил, что пакеты, которые были обнаружены в его гараже, принадлежат ему и что в них находится конопля. Также Шевкунов пояснил, что он сам сорвал растения конопли, когда возвращался с работы по <адрес>. После этого, пакеты с марихауной были опечатаны и на бирках расписались понятые (л.д.78-80).

Свидетель С. суду показал, что 18.06.2010 г. он находился на суточном дежурстве и занимался по роду своих должностных обязанностей проверкой несовершеннолетних, находящихся в ночное время суток вне своего места жительства, а так же выявлением несовершеннолетних, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. С этой целью он совместно с инспектором по розыску ГИБДД Г. приехал на территорию гаражного кооператива «Т». Когда они стали обходить территорию кооператива, то увидели гараж с открытой калиткой, в котором горел свет. Зайдя в гараж, они увидели, что в гараже стоит разобранный автомобиль «<данные изъяты>», за которым сидел ранее незнакомый им Шевкунов. Они подошли и представились, предъявив, при этом, свои служебные удостоверения. Г. стал разговаривать с Шевкуновым о том, кто он, что делает в гараже и кому принадлежит гараж. Шевкунов был каким-то заторможенным, на вопросы отвечал так, как будто ему было что скрывать Одновременно они осмотривали гараж и под багажникам автомобиля они увидели пакеты. Когда Г. приоткрыл один из них, то они увидели, что в пакетах находиться растительная масса зеленого цвета с характерным запахом конопли. Г. спросил у Шевкунова, куму принадлежат пакеты и что в них находится. Шевкунов стал говорить, что пакеты не его и что в них находится ему неизвестно. Доставать пакеты из под автомобиля они не стали. Г. пристегнул Шевкунова наручниками к автомашине в гараже и позвонил в дежурную часть ОВД, чтобы прислали в гараж следственно-оперативную группу. Однако, в тот момент в ОВД свободной автомашины не было и Г. передал ему ключи от своей служебной автомашины, чтобы он поехал в ОВД за следственно-оперативной группой. В ОВД он ездил минут 10-15 и привез в гараж дознавателя и эксперта. После этого, Г. пошел за понятыми и пригласил двух ранее ему неизвестных мужчин. Г. в присутствии двух понятых и Шевкунова стал доставать из-под машины пакеты, которые обнаружил там ранее. Когда достал, то задал вопрос Шевкунову, кому принадлежат пакеты с растительной массой. Шевкунов ответил, что пакеты его, в них конопля, которую он сам где-то нарвал для личного потребления. Он сейчас уже не помнит, где Шевкунов говорил нарвал коноплю. Однако, сразу после этого Шевкунов снова стал говорить, что пакеты не его и откуда они взялись в гараже, ему неизвестно. Эксперт в это время упаковала коноплю и закрепила бирки, на которых расписались понятые. После этого, Г. были опрошены понятые, а дознаватель составила протокол осмотра места происшествия, в котором расписались все участвующие лица. По окончании всех этих действий, Г. повез Шевкунова в наркологию.

В связи с противоречиями в показаниях, государственным обвинителем Босенко А.А., с согласия других участников судебного разбирательства, были оглашены показания свидетеля С. на предварительном следствии, где он показал, что 18.06.2010 г. он с инспектором по розыску Г. около 23 час. приехали на территорию гаражного кооператива «Т». Когда они стали обходить территорию, то он увидел гараж с открытой калиткой, в котором горел свет. Когда они подошли к гаражу, то увидели в нем разобранный автомобиль «<данные изъяты>», за которым сидел молодой человек. Он остался стоять у входной двери в гараж, а Г. подошел к молодому человеку и стал с ним разговаривать. Он подошел ближе. В ходе визуального осмотра гаража, под правым крылом автомобиля они увидели обрезанную пластиковую бутылку и стоящие рядом с ней пакеты. Когда Г. приоткрыл один из них, то он увидел, что в пакете находится растительная масса зеленого цвета с характерным запахом конопли. Доставать пакеты из-под автомобиля они не стали. Шевкунов в этот момент сидел в кресле. Г. позвонил в дежурную часть ОВД и попросил прислать в гараж следственно-оперативную группу. Но в тот момент в ОВД свободной автомашины не было, в связи с чем он поехал в ОВД за СОГ. После того, как он привез СОГ, Г. пошел и привел двух мужчин-понятых. В присутствии двоих понятых и продолжавшего сидеть в кресле Шевкунова, Г. достал из-под машины пакеты, обнаруженные там ранее, и спросил у Шевкунова, кому принадлежат пакеты с растительной массой. Шевкунов ответил, что сорвал коноплю на <адрес> для личного потребления. После этого, понятые подписали бирки и Г. прикрепил их на пакеты с растительной массой. Были опрошены понятые и собран материал первичной проверки. Затем Шевкунов был доставлен в <адрес> наркологический диспансер для проведения медицинского освидетельствования (л.д.142-144).

Свидетель А. суду показал, что 18.06.2010 г. он заступил на суточное дежурство в автогаражный кооператив «Т», где он работает сторожем. Около 23 час. 15 мин. он начал обход территории кооператива и увидел возле гаража сотрудников милиции, которые пригласили его в вышеуказанный гараж в качестве понятого. Войдя в гараж , он увидел там мужчину, ранее ему незнакомого. Сотрудники милиции сказали, что этот мужчина является хозяином гаража и что зовут его Шевкунов А.. Шевкунов сидел в кресле в конце гаража и перед ним на полу лежали два пакета, в которых находилась растительная масса зелёного цвета. Кто-то из работников милиции в его присутствии и в присутствии ещё одного понятого рассказал, что в пакетах находится конопля и что пакеты с коноплёй принадлежат Шевкунову. Сам же Шевкунов в это время сидел в кресле и молчал. После этого, в его присутствии сотрудниками милиции пакеты с находящейся в них растительной массой зелёного цвета были опечатаны и был составлен какой-то протокол, в котором он расписался. На бирках на пакетах расписывался ли он, он уже не помнит. То, что в деле его показания записаны не так, виноват тот, кто писал протокол. Он ему рассказывал так же, как и в суде. А то, что можно делать какие-то замечания, он не знает и ему об этом никто не говорил.

В связи с противоречиями в показаниях, государственным обвинителем Босенко А.А,. с согласия других участников судебного разбирательства, были оглашены показания свидетеля А. на предварительном следствии на л.д.71-73, где он показал, что 18.06.2010 г. он, находясь на суточном дежурстве в гаражном кооперативе «Т», около 23 час. 15 мин. начал обход территории кооператива. Около 23 час. 30 мин. он увидел возле гаража сотрудников милиции, которые пригласили его в этот гараж быть понятым. Войдя в гараж, он увидел там ранее незнакомого ему мужчину. Сотрудники милиции сказали, что это хозяин гаража и зовут его Шевкунов А.. Тот сидел в конце гаража в кресле и перед ним на полу лежали пакеты с растительной массой зеленого цвета. Сколько их было, он не помнит. Шевкунов в его и второго понятого присутствии пояснил, что в пакетах находится конопля и пакеты с коноплей принадлежат ему лично. После этого, пакеты с коноплей были опечатаны и на прикрепленных к ним бирках он и второй понятой поставили свои подписи (л.д.71-73).

После оглашения этих показаний, по ходатайству адвоката Сергеева Е.В., с согласия других участников судебного разбирательства, были оглашены показания свидетеля А. на очной ставке на л.д. 86-89, где он показал, что 18.06.2010 г. он был на дежурстве в гаражном кооперативе «Т» и около 23 час. 15 мин начал обход территории. Около 23 час.30 мин. он увидел возле гаража сотрудников милиции, которые пригласили его в гараж быть понятым. Войдя в гараж, он увидел мужчину, с которым проводится очная ставка и которого он ранее видел в кооперативе. От сотрудников милиции он узнал фамилию мужчины: Шевкунов А.. Тот сидел в кресле в конце гаража и перед ним на полу лежали два пакета с растительной массой. Сотрудники милиции сказали, что в пакетах находится конопля. Шевкунов сидел в кресле и молчал. Он не помнит, чтобы Шевкунов вообще что-либо говорил. Осмотрев пакеты с растительной массой, сотрудники милиции завязали их. При этом, он не видел, как на пакет была прикреплена бирка (л.д.86-89).

Свидетель К. суду показала, что она работает в должности врача психиатра-нарколога в <данные изъяты> наркологичесиком диспансере и как специалист может пояснить, что состояние наркотического опьянения имеет три фазы: острая, подострая и остаточного явления. Согласно акта медицинского освидетельствования № 207 от 19.06.2010 г., у гр. Шевкунова А.А. установлено состояние опьянения, так как в лаборатории при обследовании мочи было выявлено присутствие каннабиноидов. Клиническими признаками употребления каннабиноидов является гиперемия кожных покровов, шаткая походка, неустойчивость в позе Ромберга, расширенные зрачки, эйфория (после которой наступает сонливость, замкнутость). Согласно акта освидетельствования, Шевкунов А.А. отдавал отчет в своих действиях, ориентировался во времени, месте, пространстве и ситуации, бреда и галлюцинаций не испытывал, вел себя адекватно обстановке. Признаки поведения Шевкунова А.А. соответствовали признакам поведения, характерным после употребления каннабиноидов. Каннабиноиды попадают в организм человека только в следующих случаях: ингаляционным путем (через легкие), то есть в результате курения, и путем употребления внутрь (выпивание так называемого «молочка», поедание листьев и стеблей конопли). От вдыхания паров растворителей и ацетона каннабиноиды в моче не образуются.

Свидетель ГУ. суду показал, что летом 2010 г. поздно вечером в их гараж в кооперативе «Т» зашел сотрудник ГИБДД, которым был Г., и попросил его быть понятым в соседнем гараже. Он туда пришел с другим понятым, которым был сторож их кооператива. Когда они вошли в соседний гараж, то там в глубине гаража за автомашиной он увидел сидящего, ранее незнакомого ему, Шевкунова, перед которым стояли два пакета с сырой растительной массой. Сотрудник ГИБДД Г. стал говорить, что это наркотическое средство и принадлежит оно Шевкунову. Как он помнит, Шевкунов по этому поводу ничего не говорил и вообще он все время молчал. Г. дал ему две маленьких бумажки и попросил его расписаться на них, чтобы опечатать пакеты. Он расписался и затем еще расписался в протоколе, после чего сразу же ушел. Как затем опечатывались пакеты и что потом с ними стало, ему неизвестно.

В связи с противоречиями в показаниях, государственным обвинителем Босенко А.А,. с согласия других участников судебного разбирательства, были оглашены показания свидетеля ГУ. на предварительном следствии на л.д. 46-48, где он показал, что 18.06.2010 г. около 23 час. 30 мин. он находился в автогаражном кооперативе «Т» по <адрес> у своего знакомого по имени Вадим, фамилию которого он не знает. Он помогал тому ремонтировать автомашину. В это время в гараж вошли несколько сотрудников милиции и попросили его поучаствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия. Он вместе с сотрудником милиции и ещё одним понятым, который работает охранником в данном кооперативе и фамилию которого он не знает, подошли к гаражу и вошли во внутрь. В данном гараже находился мужчина, который сидел в кресле в гараже. На руках у этого мужчины наручников не было. Перед мужчиной на полу находилось три пакета. Сотрудники милиции сказали, что мужчина который находится в гараже – это Шевкунов А.. Один из пакетов, находящихся перед ногами Шевкунова, был открыт и в пакете он увидел растительную массу зелёного цвета. Сотрудники милиции сказали, что в данных пакетах находится конопля. В его присутствии сотрудники милиции задали вопрос Шевкунову о том, кому принадлежат пакеты с коноплёй. Шевкунов ответил, что пакеты с коноплёй принадлежат ему лично и что он нарвал коноплю сам для собственного употребления, без цели сбыта. Говорил ли Шевкунов, когда именно им была сорвана конопля, он не помнит. После этого, в его присутствии сотрудниками милиции пакеты с растительной массой зелёного цвета были опечатаны и на бирках, которыми были опечатаны вышеуказанные пакеты, он и второй понятой поставили свои подписи (л.д. 46-48).

После оглашения этих показаний, по ходатайству адвоката Сергеева Е.В., с согласия других участников судебного разбирательства, были оглашены показания свидетеля ГУ. на очной ставке на л.д. 74-77, где он показал, что 18.06.2010 г. он находился в гаражном кооперативе «Т» по <адрес> в гараже своего знакомого В это время в гараж вошли несколько сотрудников милиции и попросили его поучаствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия. Вместе сотрудниками милиции он подошел к гаражу, номера которого он не помнит, и зашел во внутрь. В гараже находился мужчина, которым был Шевкунов. Сидел в кресле в дальнем левом углу. Еще там находились 4 сотрудников милиции. Через 5 минут пришел второй понятой. Им показали, что возле левого колеса автомобиля находились 3 пакета и в них он увидел траву. Сотрудники милиции изъяли пакеты и дали ему подписать бирку к пакету. Как затем опечатывались пакеты, он не видел. Он не помнит, чтобы Шевкунов в его присутствии вообще что-либо говорил и, в частности, о том, кому принадлежат пакеты с растительной массой, находившиеся в гараже (л.д.74-77).

Кроме того, вина Шевкунова А.А. объективно подтверждается еще и исследованными в суде письменными доказательствами: рапортом лейтенанта милиции Г. о том, что 18.06.2010 г. им совместно с С. в ходе проверки гаражного кооператива «Т», расположенного по <адрес>, в гараже у гр. Шевкунова А.А., были обнаружены и изъяты три пакета с растительной массой зеленого цвета с характерным запахом конопли (л.д.6); протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен гараж в автогаражном кооперативе «Т». В ходе осмотра места происшествия у Шевкунова А.А. были изъяты 3 пакета с растительной массой зеленого цвета с характерным запахом конопли (л.д.8-9) с фототаблицей (л.д.10-11); актом медицинского освидетельствования № 207 от 19.06.2010 г., согласно которого у гр. Шевкунова А.А. установлено состояние опьянения. При лабораторных исследованиях в моче гр. Шевкунова А.А. обнаружены каннабиноиды (л.д.20); заключением эксперта № 2193 от 16.07.2010 г., согласно которого измельченные растительные массы зеленого цвета в трех полимерных пакетах, обнаруженных и изъятых сотрудниками милиции в боксе автогаражного кооператива «Т» по <адрес> у гр. Шевкунова А.А. в ходе осмотра места происшествия, содержат наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол и являются наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), общей постоянной массой 402,3 гр. Первоначальное количество наркотического средства - 405,3 гр. (л.д.32-34); заключением эксперта № 2194 от 16.07.2010 г., в соответствии с которым на поверхностях ватных тампонов со смывами с рук гр.Шевкунова А.А., изъятых 18.06.2010 г., следы наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ отсутствуют (л.д.39-40); протоколом осмотра трех полиэтиленовых пакетов, изъятых 18.06.2010 г. в гараже автогаражного кооператива «Т», расположенного по <адрес>, у гр. Шевкунова А.А. (л.д.81-83); которые затем были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (л.д.84).

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Шевкунова А.А. по ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При этом, суд исходит из показаний свидетелей Г. и С. о том, что они в гараже Шевкунова А.А. под автомашиной обнаружили 3 пакета с коноплей; показаний понятых А. и ГУ. о том, что они видели в гараже перед Шевкуновым А.А. 2 пакета с растительной массой; показаний самого Шевкунова А.А. о том, что в его гараже Г., после того, как пристегнул его наручниками к автомобилю, откуда-то достал пакеты с коноплей, объективно подтвержденных исследованными в суде письменными доказательствами.

К показаниям же Шевкунова А.А. о том, что обнаруженное в его гараже наркотическое средство ему не принадлежит и он ничего не знал о его нахождении в гараже, суд относится критически и считает, что Шевкунов А.А., таким образом используя свое право на защиту, пытается ввести суд в заблуждение с целью уйти от ответственности за содеянное.

Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из обвинения Шевкунова А.А. приобретение им наркотического средства за недоказанностью, так как Шевкунов А.А. этот факт не признает; свидетели Г. и С. в суде заявили, что они не помнят, что Шевкунов А.А. говорил им о том, где он приобрел коноплю, а помнят только, что он вначале говорил, что пакеты не его, потом – что его, а затем снова – что не его; понятые же А. и ГУ. заявили, что они не слышали, чтобы Шевкунов А.А. говорил что-либо о приобретении им и принадлежности ему пакетов с коноплей, а слышали они это от работников милиции. Место, где, якобы, Шевкунов А.А. приобрел коноплю, осмотрено не было, а на смывах с рук Шевкунова А.А. следы наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ отсутствовали (л.д.39-40).

При назначении наказания Шевкунову А.А., суд учитывает степень тяжести совершенного им преступления, обстоятельства совершения им преступления, а также и его личность: ранее не судим, характеризуется положительно, ранее ни в чем предосудительном (и в том числе нахождении в состоянии какого-либо опьянения) замечен не был, данных о его пристрастии к наркотикам или алкоголю в деле не имеется.

С учетом всех этих обстоятельств в совокупности, суд считает возможным назначить Шевкунову А.А. наказание в виде лишения его свободы условно, то есть с применением ст.73 УК РФ, но со штрафом, учитывая характер совершенного им преступления.

Руководствуясь ст.ст. 296-297, 299, 302 п.п. 4-7, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шевкунова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в 4 (четыре) года лишения свободы со штрафом в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Шевкунову А.А. наказание в 4 года лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года, обязав его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления УИИ свое постоянное место жительства, в двухмесячный срок официально трудоустроиться и не менять затем свое постоянное место работы без уведомления УИИ.

Мерой пресечения Шевкунову А.А.. оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: 402,3 гр. марихуаны в трех полиэтиленовых пакетах, хранящиеся в <адрес> ОВД (л.д. 84-85), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение 10 суток

Судья: А.Н.Апанасенко