Дело №-/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Азов 05 августа 2011 г. Судья Азовского городского суда, Ростовской области, Апанасенко А.Н., с участием государственного обвинителя: помощника Азовского межрайонного прокурора Завалина Е.А., подсудимой Иванова И.А.., защитника: адвоката Шушвалова П.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Лагода А.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Иванова И.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 и 161 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 08 июня 2011 г. примерно в 15 час. в <адрес>, Иванов И.А. находясь на аллее в сквере «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества подошел к ранее незнакомой ему гр.К.. и, взяв руками за принадлежащую ей и висевшую у нее на левом плече сумку, стоимостью 300 руб., в которой находились ее вещи: кошелек, стоимостью 50 руб. с деньгами в сумме 1400 руб. в нем, мобильный телефон «Nokia-1202», №, стоимостью 1160 руб., а всего имущества на сумму 2910 руб., стал срывать эту сумку с плеча К. Однако, свой преступный умысел Иванов И.А. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан работниками милиции на месте совершения преступления. В судебном заседании Иванов И.А. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, вину он признают и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это его ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Это ходатайство подсудимого было поддержано его защитником адвокатом Шушваловым П.В. Потерпевшая К. и государственный обвинитель Завалин Е.А. с ним согласились. С учетом этого и того, что обвинение Иванова И.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 и 161 ч. 1 УК РФ – в покушении на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, с которым он согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, препятствий для постановления обвинительного приговора не имеется. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень тяжести совершенного им преступления, обстоятельства совершения им преступления, а также и его личность: ранее не судим, вину признает и в содеянном раскаивается, ущерб потерпевшей в основном возмещен, им сделана явка с повинной и он активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, что суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание; потерпевшая просит о нелишении его свободы, по месту жительства он характеризуется положительно. Вместе с тем, суд учитывает и то, что Иванов И.А. длительное время состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: хронический алкоголизм, средняя стадия. С учетом всех этих обстоятельств в совокупности, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения его свободы условно, то есть с применением ст.73 УК РФ, с тем, чтобы он в период отбывания наказания находился под постоянным контролем специального государственного органа. Руководствуясь ст.ст. 296-297, 299, 302 п.п. 4-7, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Иванова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в 1 (один) год 4 месяца лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Иванову И.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года, обязав его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления УИИ место постоянного жительства, в двухмесячный срок официально трудоустроиться и затем не менять место работы без согласия УИИ, пройти курс лечения от алкогольной зависимости, не посещать места реализации спиртных напитков. Меру пресечения Иванову И.А. оставить подписку о невыезде. Вещественные доказательства: женскую сумку, кошелек, деньги в сумме 1400 руб., мобильный телефон «Нокия-1202» - оставить потерпевшей К. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в кассационном порядке в течение 10 суток. Судья А.Н. Апанасенко.