Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Азов 19 августа 2011 г.
Судья Азовского городского суда, <адрес>, Апанасенко А.Н.,
с участием государственного обвинителя: помощника Азовского межрайонного прокурора Завалина Е.А.,
подсудимого Коновалова А.А.,
защитника: адвоката Степанова А.Н.,
представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Лагода А.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Коновалова А.А., <данные изъяты><данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
25.02.2011 г. в период времени с 21 час. до 21 час. 29 мин. в <адрес>, Коновалов А.А., находясь в домовладении № по <адрес>, имея умысел на причинение вреда здоровью потерпевшему, в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес гр.К. один удар ножом в область груди, в результате чего причинил тому телесное повреждение в виде колото-резаного ранения груди справа, проникающего в плевральную полость, осложнившуюся развитием пневмоторакса. Согласно заключению эксперта № 252 от 24.03.2011 г., данное повреждение расценивается, как повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку: вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, а также вред здоровью, вызвавший развитие угрожающего для жизни состояния.
В судебном заседании Коновалов А.А. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, вину он признает и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это его ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Это ходатайство подсудимого было поддержано его защитником адвокатом Степановым А.Н. Потерпевший К., а также и государственный обвинитель Завалин Е.А.. с ним согласились.
С учетом этого и того, что обвинение Коновалова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ /в редакции Федерального Закона ФЗ-26 от 07.03.2011 г./ – в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым он согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, препятствий для постановления обвинительного приговора не имеется.
При назначении наказания Коновалову А.А., суд учитывает степень тяжести совершенного им преступления, обстоятельства совершения им преступления, а также и его личность.
Коновалов А.А. вину признает, им была сделана явка с повинной и он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание; его предыдущая судимость погашена; потерпевший просит суд о снисхождении к подсудимому.
Вместе с тем, по месту жительства он характеризуется отрицательно, с 07.10.2010 г. он состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: хронический алкоголизм, средняя стадия.
С учетом всех этих обстоятельств, суд считает необходимым назначить Коновалову А.А. наказание в виде лишения его свободы, но не в максимальных пределах санкции статьи.
Руководствуясь ст.ст. 296-297, 299, 302 п.п. 4-7, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Коновалова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ /в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 г./, и назначить ему наказание в 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего вида режима.
Меру пресечения Коновалову А.А. изменить на содержание его под стражей, взять под стражу в зале суда и срок наказания ему исчислять с 19.08.2011 г.
Вещественное доказательство: нож хозяйственно-бытового назначения, хранящийся при деле, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток, а осужденным Коноваловым А.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, Коновалов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, или в тот же срок со дня вручения ему копий кассационных жалоб или представления, тем или иным образом, затрагивающим его интересы, поданых другими участниками уголовного судопроизводства.
Судья: подпись
Копия верна: судья А.Н. Апанасенко