незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере



Дело

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Азов 15 августа 2011 г.

Судья Азовского городского суда, Ростовской области, Апанасенко А.Н.

С участием государственного обвинителя помощника Азовского межрайонного прокурора Завалина Е.А.,

подсудимого Федорченко М.А..,

защитника: адвоката Степанова А.Н.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Лагода А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Федорченко М.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

05 мая 2011 г. около 10 час. в <адрес>, Федорченко М.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, около лесопосадки в районе садоводческого товарищества «<данные изъяты>» нарвал части дикорастущего растения конопля и, просушив полученную массу, незаконно стал ее (весом не менее 8,1 гр.) хранить при себе в полимерном свертке с целью личного потребления. 02.06.2011 г. в 11 час. 45 мин. в <адрес> Федорченко М.А. был задержан у <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> и в ходе личного досмотра в служебном автомобиле «Лада-Приора» , припаркованном у <адрес>, сотрудники УФСКН обнаружили и изъяли у Федорченко М.А. в левом кармане шорт полимерный сверток с растительной массой, являющейся наркотическим средством, именуемым марихуана. Согласно заключению эксперта № 89 от 30.06.2011 г., изъятая у Федорченко М.А. в ходе личного досмотра 02.06.2011 г. растительная масса является наркотическим средством, именуемым марихуана, первоначальной сухой массой 8,1 гр. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., размер изъятого у Федорченко М.А. наркотического средства является крупным.

В судебном заседании Федорченко М.А. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, вину признает и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это его ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Это ходатайство Федорченко М.А. было поддержано его защитником адвокатом Степановым А.Н. Государственный обвинитель Завалин Е.А. с ним согласился.

С учетом этого и того, что обвинение Федорченко М.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ – в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере, с которым он согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, препятствий для постановления обвинительного приговора не имеется.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень тяжести совершенного им преступления, обстоятельства совершения им преступления, а также и его личность.

Федорченко М.А. ранее не судим, вину он признает, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении малолетнюю дочь /смягчающие наказание обстоятельства/, по месту проживания и месту работы он характеризуется положительно.

С учетом всех этих обстоятельств в совокупности, суд считает возможным назначить Федорченко М.А. наказание в виде лишения его свободы условно, то есть с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-297, 299, 302 п.п.4-7, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Федорченко М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Федорченко наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять свое постоянное место жительства и место работы без согласования с УИИ.

Мерой пресечения Федорченко М.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, после чего отменить.

Вещественные доказательства: 8,1 гр. марихуаны, три пустых полимерных пакета, два полимерных пакета с ватными тампонами и семь листов бумаги с пояснительными надписями, хранящиеся в <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по РО (л.д.41-42) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Азовский горсуд в течение 10 суток

Судья: А.Н.Апанасенко