Дело № 1-111 -2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Азов 28 марта 2011 г. Судья Азовского городского суда Ростовской области К.Е. Рахальский С участием государственного обвинителя помощника Азовского межрайонного прокурора Е.А. Завалина С участием защитника Е.В. Сергеева, представившего удостоверение №, ордер № Представителя потерпевших адвоката Беспалова П.И., представившего удостоверение №, ордера №,6 При секретаре Е.П. Рудик С участием подсудимого Н.А. Шокарева А также потерпевших ФИО8, ФИО5, ФИО9 Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шокарева ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>а <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>а <адрес>, не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст. 264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 45 минут в <адрес> водитель Шокарев Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя принадлежащим ему автомобилем «<данные изъяты>» № регион, двигался по проезжей части автодороги «Азов-Ейск» со стороны <адрес> края в направлении <адрес> со скоростью около 80-90 км/ч, чем не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия. В качестве пассажира в его автомобиле сидел на переднем пассажирском сиденье ФИО3 Ни водитель Шокарев Н.А., ни пассажир его автомобиля ФИО3 не были пристегнуты ремнями безопасности. При движении по участку проезжей части автодороги «<адрес>, водитель Шокарев Н.А. не проявил должного внимания к дорожной обстановке и к движению транспортного средства, превысил безопасную скорость движения, в результате чего не справился с управлением автомобилем, допустил выезд с ранее занимаемой полосы движения на полосу встречного движения, где совершил столкновение с движущимся в непосредственной от него близости во встречном ему направлении автомобилем «<данные изъяты>» № регион под управлением ФИО8 В результате ДТП пассажиру автомобиля «<данные изъяты>» № регион ФИО3 и пассажиру автомобиля «<данные изъяты>» № регион ФИО4 были причинены телесные повреждения, от которых они скончались на месте происшествия. Водителю ФИО8 были причинены телесные повреждения, с которыми он был госпитализирован в ЦРБ <адрес>. На основании данных судебной медицинской экспертизы №-э от ДД.ММ.ГГГГ, смерть ФИО4 насильственная, наступила в результате тупой сочетанной травмы при ДТП, явившейся непосредственной причиной смерти. При исследовании трупа ФИО4 обнаружены следующие повреждения: <данные изъяты> Данные повреждения причинены в едином механизме при ДТП, ударным действием тупыми твердыми предметами (предметом), в срок близкий к моменту смерти (до нескольких минут), квалифицируется как повлекшее тяжкий вред здоровью (по признаку «вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий угрозу для жизни».) Судя по степени выраженности трупных явлений при исследовании трупа в морге, смерть ФИО4 наступила в пределах 1-х суток, то есть ДД.ММ.ГГГГ На основании данных судебной медицинской экспертизы №-э от ДД.ММ.ГГГГ, смерть ФИО3 насильственная, наступила в результате тупой сочетанной травмы при ДТП, явившейся непосредственной причиной смерти. При исследовании трупа ФИО3 обнаружены следующие повреждения: <данные изъяты>. Данные повреждения причинены в едином механизме при ДТП, ударным действием тупыми твердыми предметами (предметом), в срок близкий к моменту смерти (до нескольких минут), квалифицируется как повлекшее тяжкий вред здоровью (по признаку «вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий угрозу для жизни».) Данные повреждения состоят в прямой причинной связи с наступившей смертью. Судя по степени выраженности трупных явлений при исследовании трупа в морге, смерть ФИО3 наступила в пределах 1-х суток, то есть ДД.ММ.ГГГГ На основании данных судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО8 зафиксированы следующие повреждения: 1.1 Закрытый перелом правой малоберцовой кости в нижней трети (отрыв наружного мыщелка, отрыв связок). 1.2 Инфицированная рана области левого колена. Повреждения образовались в результате ударного воздействия твердого тупого предмета(ов), давностью в срок относительно близкий к моменту обращения в медицинский стационар, что не исключает возможность их образования в срок и при ДТП. Повреждение из п. 1.1, квалифицируется как повлекшее вред здоровью средней тяжести, по признаку «временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) (далее длительное расстройство здоровья)». Повреждение из п. 1.2, квалифицируется как повлекшее легкий вред здоровью по признаку «временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно)». Причиной данного дорожно-транспортного происшествия явилась преступная небрежность водителя Шокарева Н.А., выразившаяся в грубом нарушении требований Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090, с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями Правительства РФ от 8 января 1996 года № 3, от 31 октября 1998 г., № 1272, от 21 апреля 2000 г. № 370, от 24 января 2001 г. № 67, от 21 февраля 2002 г. № 127, от 28 июня 2002 г. № 472, от 07 мая 2003 г. № 265, от 25 сентября 2003 г. № 595, от 14 декабря 2005 г. № 767, от 28 февраля 2006 г. № 109, от 19 апреля 2008 г. № 287, а именно пунктов: пункт 1.3 «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил» пункт 1.4 «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств» пункт 1.5 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда» пункт 2.1.2 «При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями» пункт 2.7 «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения» пункт 10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования правил. При возникновении опасности для движения, которую он в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства» По окончании предварительного следствия обвиняемый Шокарев Н.А. заявлял ходатайство о слушании дела в особом порядке. В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником и что он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО8, ФИО5, ФИО9, защитники Сергеев Е.В., Беспалов П.И. не возражали против слушания дела в особом порядке. На основании вышеизложенного, суд находит предъявленное Шокареву Н.А. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, препятствий для слушания дела в особом порядке нет, удовлетворяет ходатайство подсудимого. Давая юридическую оценку содеянному, суд квалифицирует действия Шокарева Н.А. по ч. 6 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц. При определении меры наказания Шокареву Н.А. суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 130), работает (л.д. 127), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 128), молодой возраст подсудимого. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние Шокарева Н.А. в содеянном. На основании изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание Шокарева Н.А. невозможно без изоляции от общества. В отношении заявленных по делу гражданских исков потерпевших : ФИО8 о возмещении причиненного морального вреда и материального ущерба в сумме <данные изъяты> ) рублей, ФИО5 о возмещении причиненного морального вреда и материального ущерба в сумме <данные изъяты>) рублей суд, признает за гражданскими истцами право на удовлетворение исков, но в связи с необходимостью проведения дополнительных расчетов, связанных с гражданскими исками, требующих отложения судебного разбирательства, передает вопрос о размере их возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Шокарева ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с лишением права управлять транспортным средством на 2 (два) года, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии –поселении. Меру пресечения Шокареву Н.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Осужденному Шокареву Н.А. следовать к месту отбывания наказания самостоятельно. Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья К.Е. Рахальский