Копия в дело № 1-278-11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Азов 19 августа 2011г. Судья Азовского городского суда Ростовской области Гудкин А.А., с участием государственного обвинителя – помощника Азовского межрайонного прокурора Мусиенко М.А., подсудимого Ворончук С.А., защитника Шушвалова П.В., предъявившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Бойко Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ВОРОНЧУК С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего в х. <адрес>, ранее судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ Ворошиловским районным судом <адрес> н/Д по ст. 158 ч.2 п. «А,Б,В,Г», 73 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; 2. ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> н/Д по ст. 158 ч. 3, 70 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Зверевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобождён условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 20 дней; 3. ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> н/Д по ст. 158 ч. 3, 158 ч.3, 69 ч.3, 70 ч.1 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Батайского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобождён условно-досрочно на неотбытый срок 4 месяца 19 дней; 4. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № <адрес> н/Д по ст. 30 ч.3-158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима; 5. ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> н/Д по ст. 158 ч. 2 п. «В», 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы в ИК строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ освобождён из мест лишения свободы по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, - УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут Ворончук С.А., находясь на законных основаниях в доме у гражданки ФИО4 в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путём свободного доступа из шкатулки, которая находилась за шифоньером в спальной комнате, тайно похитил принадлежащие ФИО4 ювелирные украшения: - кольцо <данные изъяты> пробы, весом 1,85 грамма, стоимостью <данные изъяты> рубль; - две серьги, <данные изъяты> пробы, весом 1,9 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей; - кулон <данные изъяты> пробы, весом 0,5 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей; - две серьги <данные изъяты> пробы, весом 0,85 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей; - кулон <данные изъяты> пробы, весом 0,5 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей; - кулон <данные изъяты> пробы, весом 0,95 грамма, стоимостью <данные изъяты> рубля; - цепочку с крестиком, № пробы, весом 4,15 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего похитил имущество ФИО4 на <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимый Ворончук С.А. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен и поддерживает своё ходатайство, заявленное им после получения копии обвинительного заключения о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимый пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в том числе и пределы обжалования такого приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ. Данное ходатайство подсудимого Ворончук С.А. поддержано его защитником, адвокатом Шушваловым П.В.. Своё согласие на особый порядок принятия судебного решения выразили также потерпевшая и государственный обвинитель. Таким образом, судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Ворончук С.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011г., так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, общественную опасность совершенного преступления, а также личность подсудимого. Ворончук С.А. официально нигде не работает, отрицательно характеризуется по месту жительства как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками – л.д. 96. Он ранее неоднократно судим за совершение умышленных преступлений, судимости не сняты и не погашены, поэтому в его действиях усматривается рецидив преступлений, что в соответствии с п. «А» ч.1 ст. 63 УК РФ признаётся судом в качестве обстоятельства, отягчающего наказание. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Ворончук не возможно без изоляции его от общества. Вместе с тем, суд учитывает позицию подсудимого в судебном заседании и его раскаяние, а также активное способствование при расследовании преступления, явку с повинной и добровольное возвращение всего похищенного, что признаётся обстоятельствами, смягчающими наказание Ворончук. Поэтому суд считает возможным назначить ему наказание не в максимальных пределах санкции ч. 3 ст. 68 УК РФ, назначив наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления. Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает. Руководствуясь ст. ст. 304, 307, 314, 315, 316 УПК РФ, суд – ПРИГОВОРИЛ: ВОРОНЧУК С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011г. и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Ворончук С.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять Ворончук С.А. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания осужденному Ворончук С.А. исчислять с момента его фактического заключения под стражу – с ДД.ММ.ГГГГ. Учесть, что судьба вещественных доказательств по уголовному делу разрешена, так как всё похищенное возвращено потерпевшей ФИО4 под расписку – л.д. 61. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Ворончук С.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чём он должен указать в кассационной жалобе), или в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационных жалоб, так или иначе затрагивающих его интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства. Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК. Судья (подпись) Копия верна: судья А.А. ГУДКИН Секретарь с/з Е.А. Бойко
- одну серьгу <данные изъяты> пробы, весом 2,25 грамма, стоимостью <данные изъяты> рубля;