Дело № 1-194/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Азов Ростовской области 03 июня 2011 года Судья Азовского городского суда Ростовской области Мошкова Л.В. с участием государственного обвинителя заместителя Азовского межрайонного прокурора Белокопытова А.К., подсудимого Белецкого А.А., защитника Сергеева Е.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Ананьевой А.В., а также потерпевшей ФИО4, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БЕЛЕЦКОГО А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Белецкий А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь на березовой аллее, расположенной за зданием Городского Дома культуры в районе бульвара Петровский в <адрес>, подбежал к ФИО4 и из левой руки последней путем рывка открыто похитил принадлежащую ей сумку стоимостью 1500 рублей, в которой находилось принадлежащее ей имущество: кошелек коричневого цвета стоимостью 400 руб. с денежными средствами 200 руб., очки для зрения стоимостью 1000 руб., мобильный телефон «Samsung Е-530» стоимостью 3000 руб., ключ от входной двери квартиры и магнитный ключ от домофона, не представляющие для нее материальной ценности, пенсионное удостоверение на имя ФИО4, удостоверение ветерана труда на имя ФИО4, не представляющие для нее материальной ценности, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 6100 рублей. Белецкий А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 мин., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к подъезду № жилого <адрес> в <адрес>, где подбежал к ФИО6, сзади обхватил рукой ее шею, зажав ей рот ладонью, тем самым применив насилие, не опасное для здоровья ФИО6, после чего открыто похитил принадлежащую ей женскую сумку стоимостью 4000 рублей, в которой находилось принадлежащее ей имущество: -пластиковая карта банка «Центр Инвест», пластиковая карта Сбербанка России, не представляющие для нее материальной ценности; - кошелек коричневого цвета с китайским рисунком стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства <данные изъяты> рублей; - два билета на концерт хора Турецкого стоимостью по <данные изъяты> рублей каждый; - косметичка золотистого цвета фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 300 рублей, в которой находились: тени «<данные изъяты>» стоимостью 400 рублей, губная помада «<данные изъяты>» стоимостью 300 рублей, губная помада <данные изъяты>» стоимостью 400 рублей, компактная пудра «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей, тушь «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей, карандаш для глаз стоимостью 300 рублей; - мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета стоимостью 1000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Белецкий А.А. в присутствии защитника Сергеева Е.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник Сергеев Е.В. поддержал ходатайство подсудимого. Потерпевшая ФИО4 не возражает против постановления приговора в особом порядке. Потерпевшая ФИО6 в заявлении выразила свое согласие на постановление приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Белокопытов А.К. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание, что подсудимый Белецкий А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшие и государственный обвинитель согласны на проведение особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор в отношении Белецкого А.А. без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Суд приходит к выводу о том, что обвинение в открытом хищении имущества ФИО4 и ФИО6, с которым согласился подсудимый Белецкий А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Федеральным законом РФ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ в санкцию ч.2 ст. 161 УК РФ внесены изменения, касающиеся отмены низшего предела наказания в виде лишения свободы. В силу ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. Суд считает, что действия Белецкого А.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ в соответствии с Федеральным законом РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Действия Белецкого А.А. следует квалифицировать по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в соответствии с Федеральным законом РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья. Действия Белецкого А.А. по совокупности преступлений квалифицируются по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений. Суд учитывает личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Белецкий А.А. женат, имеет на иждивении малолетнюю дочь, является инвалидом третьей группы, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Белецкого А.А., суд признает наличие малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. Учитывая изложенное, суд считает, что добиться исправления Белецкого А.А. и предупреждения совершения им новых преступлений возможно без изоляции от общества, путем назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Суд считает нецелесообразным назначать Белецкому А.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать БЕЛЕЦКОГО А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год. Признать БЕЛЕЦКОГО А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить БЕЛЕЦКОМУ А.А. наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Белецкому А.А. наказание считать условным с испытательным сроком три года. Контроль за исполнением наказания возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию ГУ ФСИН России по месту жительства Белецкого А.А. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Белецкого А.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в Уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию один раз в месяц по установленному инспекцией графику. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Белецкому А.А. -подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: - сумку, кошелек коричневого цвета, очки для зрения, мобильный телефон «<данные изъяты>», ключ от входной двери квартиры, магнитный ключ от домофона, пенсионное удостоверение на имя ФИО4, удостоверение ветерана труда на имя ФИО4, хранящиеся у потерпевшей ФИО4, оставить ей для пользования и распоряжения; - сумку, кошелек, пластиковую карту банка «<данные изъяты>», пластиковую карту <данные изъяты>, два билета на концерт хора <данные изъяты>, косметичку фирмы «<данные изъяты>», тени «<данные изъяты>», губную помаду «<данные изъяты>», губную помаду «<данные изъяты>», компактную пудру «<данные изъяты>», тушь «<данные изъяты>», карандаш для глаз, мобильный телефон «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшей ФИО6, оставить ей для пользования и распоряжения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Копия верна: судья