ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ дело № 1-210 17 июня 2011года г. Азов Азовский городской суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Кинякина И.П., с участием государственного обвинителя от Азовской межрайонной прокуратуры Завалина Е.А., адвоката Солодко С.Ю.,предоставившего ордер №, удостоверение №, потерпевшей ФИО3, подсудимого Исабекова М.М., при секретаре Бабаевой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Исабекова ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>», военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.111 ч.1, 222 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут в <адрес> Исабеков М.М., находясь в строящемся домовладении №, расположенном по <адрес>, где он работал, спускался со ступенек, перенося в руках ведро и шланги, зацепил гр. ФИО5, который стоял на последней ступеньки, от чего гр. ФИО5 пошатнулся и упал вниз со ступенек на левый бок, в результате чего получил телесные повреждения - <данные изъяты>, Кроме этого в ДД.ММ.ГГГГ году в неустановленное время, в <адрес>, Исабеков М.М., находясь на территории зернохранилища бывшего совхоза «<данные изъяты>» нашёл пистолет, изготовленный самодельным способом путем переделки промышленного экземпляра пневматического пистолета модели «<данные изъяты>» и три 3 (три) патрона калибра 9 мм к пистолету ПМ (<данные изъяты>), о чём в правоохранительные органы не сообщил, а имея умысел на незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему) стал хранить их по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут в <адрес> в ходе производства обыска по уголовному делу №, возбужденному ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 118 УК РФ в отношении гр. Исабекова М.М., сотрудниками милиции в <адрес> № был обнаружен и изъят пистолет без номера, магазин к пистолету ПМ и 3-ри патрона, принадлежащие гр. Исабекову М.М. В судебном заседании подсудимый Исабеков М.М., виновным себя в совершении указанных действий признал частично, и показал, что умысла на причинение телесных повреждений ФИО5 у него не было, он работал на стройке дома в <адрес>. ФИО5 на стройке работал сторожем. ФИО5 стоял на лестнице на второй ступеньке от земли, он шел с ведром в одной руки и с шлангом в другой руке, и ФИО5 нечайно зацепил и тот упал на левый бок. Они его отвели, посадили, он у ФИО5 спросил вызвать скорую помощь, ФИО5 сказал не нужно, и попросил, чтобы он нашел его внука. В части незаконного приобретения и хранения оружия и патронов к нему он признал в полном объеме, и показал, что на территории зернохранилища бывшего совхоза «Добровольное» нашёл пистолет, и три 3 патрона, которые хранил у себя. Допросив подсудимого, потерпевшую, эксперта, огласив показания не явившихся свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Исабекова М.М., в совершении вышеизложенных преступлений. Признавая показания подсудимого допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного подсудимым, и направленности его умысла, существенных противоречий не содержат. Об объективности этих показаний подсудимого свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами. В частности вина Исабеков М.М., по факту причинения телесных повреждений ФИО5 подтверждается: Протоколом принятия устного заявления о преступлении от гр. ФИО5, который сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут, в строящемся домовладении, расположенном в <адрес> рабочий, на почве внезапно возникшего между ними конфликта, ударил его в спину, от чего он упал с лестницы вниз, в результате чего получил телесные повреждения. /том1л.д. 7/ Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено строящееся домовладение, расположенное по адресу: <адрес>. /том1л.д.14-18 / Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у гр. ФИО5 обнаружены следующие повреждения:1. Закрытый перелом шейки левой бедренной кости, образовавшееся в результате ударного воздействия твердого тупого предмета (предметов) и которое квалифицируется как повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку «значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30%)». 2.Закрытый перелом головки левой лучевой кости, образовавшееся в результате ударного воздействия твердого тупого предмета (предметов) и которое квалифицируется как повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку «значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30%)». /том 1л.д.54-56/ Показаниями потерпевшей ФИО3, что 07.11. 2010 года к ней пришел ее ребенок и сказал, что ее зовет отец. Она пришла, ее отец сидел на кресле и сказал: «что его толкнули». Со слов отца, он спускался по лестнице, и его толкнули ногой в спину, он не удержался и упал, а когда Исабеков М.М. к ним пришел, отец узнал его и сказал, что он его толкнул. Вина Исабеков М.М., по факту незаконного приобретения и хранения оружия и патронов к нему подтверждается : Рапортом УУМ ОВД по <адрес> и <адрес> капитана милиции ФИО8, об обнаружении признаков преступления, согласно которого в ходе проведенного обыска по адресу: <адрес>, где проживает гр. Исабеков М.М. на верхней полке шкафа, в полиэтиленовом пакете оранжевого цвета, был обнаружен и изъят предмет, похожий на пистолет./том1л.д. 84/ Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес> участием подозреваемого Исабекова М.М., согласно которого по месту жительства гр. Исабекова М.М., на верхней полке шкафа, было обнаружено и изъято: полиэтиленовый пакет оранжевого цвета, в котором находился пистолет ПМ, магазин с тремя патронами. /том 1л.д. 90-93/ Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, представленный на экспертизу пистолет без номера является переделанным, нарезным, короткоствольным огнестрельным оружием калибра 9,0 мм. Представленный пистолет изготовлен самодельным способом путем переделки из пневматического пистолета заводского изготовления модели «<данные изъяты>» путем замены штатного ствола на ствол – самодельного изготовления с нарезным каналом ствола и доработки внутренней части затвора под патрон «ПМ» калибра 9,0 мм. Из пистолета возможно производство выстрелов патронами «ПМ» калибра 9,0 мм. Три патрона, представленные на экспертизу - патроны к пистолету <данные изъяты> «ПМ» калибра 9,0 мм, являются боеприпасами промышленного изготовления к нарезному огнестрельному оружию соответствующего калибра. Данные патроны могут быть использованы в «ПМ» - пистолет <данные изъяты>; «АПС» - автоматический пистолет Стечкина; в пистолетах – пулеметах – «Кедр», «Кипарис», « ПП-93» и другом огнестрельном нарезном оружии с соответствующим размером патронника. Патроны для производства выстрелов пригодны. /том 1 л.д. 101-106/ Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено: пистолет без номера, магазин к пистолету ПМ, три патрона калибра 9 мм. и оранжевый пакет. /том1л.д. 180-182/ Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в котором пистолет «МР-654К», магазин к пистолету, три патрона 9 мм. калибра и оранжевый пакет признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.. /том1л.д.183/ Оглашенными показаниями свидетеля ФИО6, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут он был приглашен сотрудником милиции в качестве понятого при проведении следственного действия – обыска в <адрес>, расположенной в <адрес>. Обыск проводил старший дознаватель ОД ОВД по <адрес> и <адрес> майор милиции ФИО7 При проведении данного следственного действия присутствовал так же второй понятой мужчина, УУМ ОВД по <адрес> и <адрес> капитан милиции ФИО8, начальник МОБ ОВД по <адрес> и <адрес> подполковник милиции ФИО9, и начальник ОД ОВД по <адрес> и <адрес> майор милиции ФИО10 Перед началом обыска ФИО7 предъявил проживающему там мужчине, который представился как Исабеков ФИО21 постановление об обыске и разъяснил права и обязанности предусмотренные УПК РФ. ФИО7 перед началом обыска предложил Исабекову М.М. добровольно выдать оружие, боеприпасы, вещи запрещенные в гражданском обороте. Исабеков М.М. сказал, что у него дома оружия, боеприпасов, вещей, запрещенных в гражданском обороте нет. После этого был проведен обыск в квартире. Он и второй понятой мужчина постоянно находились около ФИО8 и увидел, как в ходе обыска в общей комнате был открыт деревянный шифоньер, находившийся в дальнем углу справа от входа. На верхней полке шифоньера ФИО8 нашел полиэтиленовый пакет оранжевого цвета, содержимое которого предъявил всем присутствующим. В этом пакете он увидел пистолет по внешнему виду похожий на пистолет марки «ПМ». В рукоятке пистолета он увидел вставленный магазин, в котором были патроны. /том1л.д.116-117/ Оглашенными показаниями свидетеля ФИО11, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6 /том 1л.д.118-119/ Таким образом, на основании приведенных выше согласующих между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Исабекова М.М. в совершении указанных преступлений. Органы следствия указали, что Исабеков М.М., имея умысел на причинение телесных повреждений, в ходе внезапно возникшего конфликта с гр. ФИО5, подошел к последнему сзади и нанес ему один удар ногой в область спины, от которого гр. ФИО5 пошатнулся и упал вниз со ступенек на правый бок, в результате чего получил телесные повреждения -закрытый <данные изъяты> и квалифицировал действия Исабекова М.М. по ч.1 ст.111 УК РФ. Однако с таким выводом согласиться нельзя, поскольку суд исходит из установленных приведенных выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый не имел умысла на причинение гр. ФИО5 тяжкого вреда здоровью, что подтверждается показаниями судебно- медицинского эксперта ФИО12, что при падении на правый бок, получение телесных повреждений в виде закрытого перелома шейки левой бедренной кости и закрытого перелома головки левой лучевой кости, исключается, а при падении на левый бок, получить такие телесные повреждения возможно. Потерпевший ФИО5 по факту причинения ему телесных повреждений органами следствия не допрашивался, и при таких обстоятельствах оглашенные показания свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, которым со слов отца известно, что Исабеков М.М. ногой ударил его в спину, /том 1л.д. 59-61, 62-63,75-76,131-132/, не могут быть положены в основу приговора, поскольку согласно протокола принятия устного заявления о преступлении – он его толкнул рукой в спину (т.1 л.д.7). Кроме этого подсудимый Исабеков М.М., в ходе предварительного расследования в первоначальных своих показаниях указывал, что он случайно зацепил гр. ФИО5 При таком положении показания подсудимого суд признает соответствующими действительности. Таким образом давая правую оценку действиям подсудимого суд переквалифицирует ч. 1 ст.118 УК РФ –причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Также суд квалифицирует действия подсудимого и по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Подсудимый Исабеков М.М. по месту работы характеризуется положительно. В порядке ч.1 п. «г» ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, признается наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит. Кроме этого суд учитывает и мнение потерпевшей о мере наказания подсудимому. При таких данных обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого при реальном отбывании наказания. . Руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Признать Исабекова ФИО22 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание: - по ч.1 ст.222 УК РФ - в виде лишения свободы на срок один год; - по ч.1 ст.118 УК РФ - в виде ограничения свободы на срок один год. На основании ст.71 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Исабекову М.М. назначить в виде лишения свободы на срок один год один месяц, с отбыванием лишения свободы в колонии-поселении. Срок отбытия наказания Исабекову М.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу- пистолет «<данные изъяты>», магазин к пистолету, три патрона 9 мм и оранжевый пакет- уничтожить, ДВД диск-хранить при деле, а судьбу вещественных доказательств- книги «<данные изъяты>», ксерокопии «<данные изъяты>», МР-3 диск, переданных ФИО17, считать разрешенной. Меру пресечения Исабекову М.М. в виде подписки в виде заключения под стражей, оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья И.П. Кинякин