Уг. д. № 1-240 П Р И Г О В ОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДАРАЦИИ Г. Азов 11 августа 2011 Судья Азовского городского суда Ростовской области Тарасов Н.П. при секретаре Бухарковой Е.Ю., с участим государственного обвинителя заместителя прокурора Азовской межрайпрокуратуры Ковалевой Л.В., представителя потерпевшей адвоката Куликовой В.А., подсудимого Егорова Н.П. защитника Беспалова П.И., представившего удостоверение №, ордер №, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Егорова Н.П., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении, преступления предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ У С Т А Н О В И Л ДД.ММ.ГГГГ в 23-ьем часу Егоров Н.П. в нарушение п. 2.8 Правил дорожного движения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем «<данные изъяты>» №, двигаясь по автодороге «<данные изъяты>» со стороны х. <адрес> в сторону х<адрес>. Не соблюдая требований п.п. 1.5, 2.1.2, 10.1, 10.3 Правил дорожного движения, Егоров Н.П., имея в автомобиле пассажира ФИО1 не пристегнутую ремнями безопасности, вел автомобиль с превышением допустимой скорости движения около 100 км/час без учета дорожной обстановки- темное время суток, мокрое дорожное покрытие, в результате чего на участке автодороги 23 км+400 м не справился с управлением автомобиля, допустил занос автомобиля с последующим выездом на обочину автодороги и кювет, где автомобиль опрокинулся. В результате нарушения Егоровым Н.П. Правил дорожного движения пассажиру его автомобиля ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде сочетанной травмы тела: <данные изъяты>. В судебном заседании подсудимый Егоров Н.П. признал себя виновным в нарушении Правил дорожного движения и показал, что управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, двигался на указанном участке дороги с превышением скорости без учета дорожных условий, в результате чего на мокром полотне дороги его автомобиль занесло, выехал на обочину дороги и в кювет, где автомобиль опрокинулся. Пассажир его автомобиля ФИО1, которая не была пристегнута ремнем безопасности, была травмирована. Исследовав представленные обвинением доказательства, суд находит, что вина подсудимого Егорова Н.П. подтверждается следующими доказательствами: -показаниями потерпевшей ФИО1, данных на предварительном следствии (л.д. 40-42,126-128), из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась гостях у подсудимого Егорова Н.П., вместе употребляли спиртные напитки. Когда она собралась идти домой, то подсудимый предложил довезти ей до дома на автомашине. В пути следования подсудимый, управляя автомобилем, двигался с большой скоростью, на повороте дороги не справился с управлением и выехал в кювет, где автомобиль опрокинулся и она получила телесные повреждения. -показаниями свидетелей ФИО9. и ФИО4(инспектора ДПС),данных на предварительном следствии (л.лд120-125), из которых следует, что они несли службу в районе х. Рогожкино вечером ДД.ММ.ГГГГ, когда заметили приближающийся автомобиль, за 200 м водитель автомобиля резко затормозил, развернулся и на большой скорости поехал в обратном направлении. Когда они на автомобиле поехали следом, то увидели, что удаляющийся автомобиль занесло на дороге, после чего съехал в кювет, где опрокинулся. -протоколом осмотра места происшествия, схемой дорожно - транспортного происшествия (л.д.6-10), из которых видно, что местом дорожно - транспортного происшествия является участок автодороги «<адрес>» 23км+400 м. Автомобиль «<данные изъяты>» г/номер № находится в кювете, имеет механические повреждения; -справкой наркологического диспансера, согласно которой у подсудимого Егорова Н.П. установлено алкогольное опьянение (.л.д.114-15); -заключением судебно медицинской экспертизы, согласно которой потерпевшей ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде сочетанной травмы: закрытые переломы 6-7,8-9-10-11 ребер справа, закрытый поперечнооскольчатый перелом средней трети левого бедра, шок 3 степени, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека (л.д.40-42) Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств объективно подтверждают показания подсудимого Егорова Н.П. о нарушении им Правил дорожного движения, предусмотренных п.п. 1.5, 2.8, 2.1.2, 10.1, 10, в результате чего пассажир потерпевшая ФИО1 была травмирована. Из обвинения суд исключает указание на нарушение подсудимым Егоровым Н.П. п.п.1.3,1.4 Правил дорожного движения как не состоящими в причинной связи с дорожно-транспортным происшествием. Действия подсудимого Егорова Н.П.. надлежит квалифицировать по ст. 264 ч. 2 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого. Егоров Н.П. не судим, характеризуется положительно по месту жительства Добровольное частичное возмещение потерпевшей стороне причиненного вреда суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. Суд считает возможным назначить Егорову Н.П. наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение к лишению свободы, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества. Потерпевшая ФИО1 предъявила гражданский иск о возмещении расходов на лечение в размере <данные изъяты> руб. 20 коп. и компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей. Требования о возмещении расходов на лечения подсудимым признаны в полном объеме, размер компенсации морального вреда считает завышенным. Суд удовлетворяет исковые требования частично, в части взыскания расходов на лечение в размере <данные изъяты> руб.50 коп с учетом частичного возмещения в размере <данные изъяты>. Размер компенсации морального вреда суд снижает до <данные изъяты> руб. Из материалов дела видно, что потерпевшей ФИО1 была допущена неосторожность, когда она согласилась совершить поездку в автомобиле, видя, что подсудимый Егоров Н.П. в алкогольном опьянении, во время поездки не пристегнулась ремнем безопасности. Данные обстоятельства, а также материальное положение подсудимого, дают основания для снижения размера компенсации морального вреда. Руководствуясь ст. ст. 299,307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Признать Егорова Н.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с лишением права управлять транспортным средством на 2 года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условном с испытательным сроком в 2 года. Возложить на Егорова Н.П.. обязанность периодически являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию. Меру пресечения – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Егорова Н.П. в пользу ФИО1 <данные изъяты> руб. 50 коп. в возмещение расходов на лечение и компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> руб. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья Тарасов Н.П.